Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: travel гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

travel гитары Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:54

Хотелось бы поговорить и услышать мнения/опыт использования относительно так называемых travel гитар, то есть инструментов уменьшенного размера для поездок и командировок. Первый опыт с гитарой такого рода у меня был с Yamaha GL1 – занятный маленький инструмент, недорогой и с очень невыразительным звуком. Но главной проблемой оказалась слишком малая ширина грифа, приноровиться можно, но при моих больших пальцах на это уходило много усилий, неудобно. Думал купить какую-нибудь "половинку", но они при меньшей длине все же довольно широкие. В итоге пока заказал Cordoba Mini O Travel. Но было бы интересно узнать мнение о других моделях, например Doff travel и так далее.

Сообщение отредактировал zmei: 27 Январь 2017 - 12:01

0

#2 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Январь 2017 - 12:15

Имхо лучше взять полноценную укулеле-концерт. В качестве репертуара - вся литература для ренессансной гитары, которая тоже была четырехструнной по сути. Короче, не гитару кастрированную, а родственный инструмент полноценный.
0

#3 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 27 Январь 2017 - 12:23

Просмотр сообщенияstormbringer13 (27 Январь 2017 - 12:15) писал:

Имхо лучше взять полноценную укулеле-концерт. В качестве репертуара - вся литература для ренессансной гитары, которая тоже была четырехструнной по сути. Короче, не гитару кастрированную, а родственный инструмент полноценный.

Была такая мысль, но пока нет времени и сил осваивать другой инструмент, пусть и родственный.
0

#4 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 27 Январь 2017 - 12:42

Забыл, пробовал еще в магазине вот этот Martin https://www.martingu...kpacker-guitar/ Звучит, где-то на уровне недорогих полноразмерных ямах, в руках ощущается странно. Но и стоила, блин, 27000...
0

#5 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:11

Просмотр сообщенияstormbringer13 (27 Январь 2017 - 12:15) писал:

Имхо лучше взять полноценную укулеле-концерт. В качестве репертуара - вся литература для ренессансной гитары, которая тоже была четырехструнной по сути. Короче, не гитару кастрированную, а родственный инструмент полноценный.

Как может эта четрых струнная бренчалка без басов заменить класс.гитару?Ваще другой инструмент.
0

#6 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияbrazileiro (27 Январь 2017 - 16:11) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (27 Январь 2017 - 12:15) писал:

Имхо лучше взять полноценную укулеле-концерт. В качестве репертуара - вся литература для ренессансной гитары, которая тоже была четырехструнной по сути. Короче, не гитару кастрированную, а родственный инструмент полноценный.

Как может эта четрых струнная бренчалка без басов заменить класс.гитару?Ваще другой инструмент.


А она не заменяет, а дополняет. Укулель в перекрестном строе - отличная штука для средневековой музыки. Вот я пять лет назад так веселился:



А в обычном строе музыка для ренессансной гитары туда влетает как родная. Лучше конечно завести именно саму ренессансную гитару, но это хлопотно. А так, она как раз компактная и имеет свой обширный репертуар. Вот пример:


Гитарка у меня там пятихорная, но пятая струна не используется, так что в укулель ляжет спокойно.
3

#7 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 27 Январь 2017 - 19:33

Yamaha GL1 - маленькая гитарка, напоминает укулеле, но 6 струн.
Пэтому называется гиталеле (guitalele). :)

Настраивается так:
6-я струна ля (как 5-я на обычной гитаре),
5-я ре,
4-я соль,
3-я си,
2-я ми,
1-я ля.

Прикольно звучит: :)


Сообщение отредактировал Катаксей: 27 Январь 2017 - 19:34

1

#8 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 27 Январь 2017 - 19:48

Tuordion и Raindrops - Прекрасная музыка, отлично исполнено!
0

#9 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияstormbringer13 (27 Январь 2017 - 12:15) писал:

Имхо лучше взять полноценную укулеле-концерт. В качестве репертуара - вся литература для ренессансной гитары, которая тоже была четырехструнной по сути. Короче, не гитару кастрированную, а родственный инструмент полноценный.

Евгений, а почему укулеле-концерт? Для репертуара ренессансной гитары логичнее взять укулеле-баритон, разве нет? Ведь там строй тот же.
0

#10 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 28 Январь 2017 - 23:05

Просмотр сообщенияzmei (28 Январь 2017 - 14:53) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (27 Январь 2017 - 12:15) писал:

Имхо лучше взять полноценную укулеле-концерт. В качестве репертуара - вся литература для ренессансной гитары, которая тоже была четырехструнной по сути. Короче, не гитару кастрированную, а родственный инструмент полноценный.

Евгений, а почему укулеле-концерт? Для репертуара ренессансной гитары логичнее взять укулеле-баритон, разве нет? Ведь там строй тот же.


У ренессансной строй на кварту выше чем у классической. Баритоновая ука это скорее барочная гитара по высоте звучания. Но уку-концерт именно по причине компактности я бы рекомендовал. В любую ручную кладь или нормальный рюкзак или чемодан влезает без проблем. И при этом она не такая тесная для рук как сопранка. Тенор тоже норм, но менее распространена и все таки крупнее.

Гиталеле наверное тоже интересная штука, но сам в руках такое чудо не держал. Однако на ютубе люди полноценную музыку на ней рубают. Все-таки шесть струн и 18 ладов.
0

#11 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 28 Январь 2017 - 23:19

Просмотр сообщенияstormbringer13 (28 Январь 2017 - 23:05) писал:

У ренессансной строй на кварту выше чем у классической. Баритоновая ука это скорее барочная гитара по высоте звучания. Но уку-концерт именно по причине компактности я бы рекомендовал. В любую ручную кладь или нормальный рюкзак или чемодан влезает без проблем. И при этом она не такая тесная для рук как сопранка. Тенор тоже норм, но менее распространена и все таки крупнее.

Гиталеле наверное тоже интересная штука, но сам в руках такое чудо не держал. Однако на ютубе люди полноценную музыку на ней рубают. Все-таки шесть струн и 18 ладов.

Мне тенор больше нравится, чем коцерт. Во-первых, заметно удобнее. На концерте лично мне сложновато играть из-за близко расположенных ладов. Во-вторых, все-таки корпус побольше, звук побогаче. В общем, тенор универсальнее, мне кажется. И я бы не сказал, что тенор менее распространена, чем концерт. Можно без проблем найти инстременты любого уровня и в любой ценовой категории. Ну, тенор побольше, да... В рюкзак уже наверное не влезет, но все-рано достаточно компактная. Так что я бы советовал, если уж брать укулеле, обязательно попробовать и тенор, и концерт, и потом уже решить, что больше устраивает.

Сообщение отредактировал dmedv: 28 Январь 2017 - 23:20

0

#12 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 29 Январь 2017 - 07:07

Для меня в travel-инструменте главное ширина грифа, по которой мне GL1 не подошла. Сопрано-укулеле как-то для смеха брал в руки, на первый лад поместилось ПОЛТОРА пальца. Поэтому нужно будет выбирать, скорее всего, между тенором и баритоном, хотя концерт, конечно, тоже стоит посмотреть.

Кстати, насколько я понял, если на баритон поставить струны Aquila Nylgut Ukulele Strings-Baritone (GCEA Tuning), получится стандартный укулельный строй.
0

#13 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Январь 2017 - 07:53

Изображение

"Му-у-у! И шо ему моя гиталеле не нравится! У меня копыта тоже не маленькие, а играть вполне удобно! На толчке Avito за 2 тыр. купил и радуюсь... А звук, он не в travel гитаре, он, как известно, в голове у гитариста!" :D
0

#14 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 29 Январь 2017 - 08:11

Как вам такая? На фото мой ученик Эди. https://cloud.mail.r.../C3c5/qsRq3CCUi
0

#15 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 29 Январь 2017 - 09:36

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Январь 2017 - 08:11) писал:

Как вам такая? На фото мой ученик Эди. https://cloud.mail.r.../C3c5/qsRq3CCUi

Тоже занятный вариант, но мне не по карману.
0

#16 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 29 Январь 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияzmei (29 Январь 2017 - 09:36) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Январь 2017 - 08:11) писал:

Как вам такая? На фото мой ученик Эди. https://cloud.mail.r.../C3c5/qsRq3CCUi

Тоже занятный вариант, но мне не по карману.

Я нашел простой способ против преждевременных опустошений карманов. Я покупаю вина на предпраздничные скидки на них, выходит большая экономия. Вскоре я получу купленный автомобиль на эти сэкономленные деньги.
0

#17 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:28

Вот так открываешь тему на форуме, ни о чем таком не думаешь... и вдруг бац! Потом две ночи смотришь профильные ролики на ю-тубе... и в результате стал внезапным обладателем тенора)) Так к чему это я... поделитесь, пожалуйста, табами для ренессансной гитары (ну или Средневековья), а то они в сети как-то плохо ищутся...
0

#18 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияzmei (30 Январь 2017 - 12:28) писал:

Вот так открываешь тему на форуме, ни о чем таком не думаешь... и вдруг бац! Потом две ночи смотришь профильные ролики на ю-тубе... и в результате стал внезапным обладателем тенора)) Так к чему это я... поделитесь, пожалуйста, табами для ренессансной гитары (ну или Средневековья), а то они в сети как-то плохо ищутся...


Вот полный (наверно?) список трудов для ренессансной...

http://www.academia....AR_BIBLIOGRAPHY

А, например, здесь кое-что из этого списка можно и скачать...

http://www.guitarecl.../facsimile.html

А так - вот Дима проснется, он тут главный "ренессансник", я думаю, у него есть вообще весь этот СПИСОК в натуре...

ТЕНОР вам в руки! Может и нам что-нибудь когда-нибудь на теноре сыграете, мы с удовольствием послушаем...
У нас и ТЕМА соответствующая имеется....
https://terraguitar....?showtopic=9215
0

#19 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:18

Поздравляю с приобретением! Я кстати тоже сегодня забрел в музмаг, увидел среди уцененных товаров гиталеле. Ее долго никто не покупал и она меня дождалась. Я на ей там слегка побренькал и забрал с собой. Хвала форуму! :-))) Привыкну немного и что-то запишу на ней.

А по поводу табов, вот тут есть весь Le Roy http://earlyguitar.n...m/page/scores-1
0

#20 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:07

Во, осваиваюсь малехо с гиталелью.


4

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей