Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: travel гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

travel гитары Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 24 Март 2017 - 14:51

Просмотр сообщенияstormbringer13 (24 Март 2017 - 11:58) писал:

Продолжаю сопранить :rolleyes:

Молодец!
0

#42 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 24 Март 2017 - 19:13

Просмотр сообщенияstormbringer13 (24 Март 2017 - 13:45) писал:

Сам

"Жениться Вам надо, барин"(с) :D
А если серьезно, то молодец.
0

#43 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 24 Март 2017 - 19:45

Mafia

А чё если сочиняеш на гитаре надо женится? Я женат но тоже пишу ...Очень женат )))!!!
0

#44 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 24 Март 2017 - 20:15

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (24 Март 2017 - 19:45) писал:

А чё если сочиняеш на гитаре надо женится? Я женат но тоже пишу ...Очень женат )))!!!


Пишут, что жениться лучше всего 31 декабря. Во-первых, легче запомнить день свадьбы,
во-вторых, экономия на подарках, а в-третьих, формально на один год больше женат. :D

Сообщение отредактировал Катаксей: 24 Март 2017 - 20:16

0

#45 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Июнь 2017 - 07:01

По итогам нескольких месяцев у меня есть что сказать еще про укулельки. Поскольку у меня они в трех размерах есть, то про все и расскажу.

1. Сопрано. Самая компактная и самая тесная. Идеальна для долбежки простыми аккордами на первых пяти ладах. Можбыть когда-то во дворах школота будет под укулельки горланить, ибо это весьма удобно и громко. Также вполне годится как тренажер для рук где-нибудь в командировках. В ручную кладь или в чемодан да в багаж - вообще не проблема. В машине попали в пробку? Доставайте из бардачка или из рюкзачка сопранку и балдейте. Валяться на диване или в кресле тоже весьма удобно со сопранкой. Пришла фраза в голову - взял да наиграл, валяясь кверху пузом. Перекинул на ремне за спину и занимайся домашними делами спокойно, не обращая внимания на инструмент, ибо он практически невесомый и компактный. И несмотря на это, вполне можно играть по всему диапазону. Но к тесноте придется привыкать. Однако через несколько месяцев все встает на свои места. В конце концов, мензура там как на целой скрипке, а скрипачи на тесноту не жалуются. Но это касается пассажей прежде всего, их можно гонятб спокойно. А вот аккорды в высоких позициях таки неудобно хапать. Вот моя сопранка:




2. Концертная укулель. Самый для меня теперь непонятный размер. Не такая компактная как сопрано, не такая звучная как тенор с одной стороны. А с другой - компактнее тенора и звучнее сопрановой. Пожалуй, из однозначных плюсов - большее количество ладов, чем у сопрано (18 против 12-15) и стык грифа с корпусом по 14-му ладу (сопрано стыкуется по 12), от чего доступ к высоким позициям легче. А еще при долбежке боем даже полностью ламинатная концертная укулелька по громкости уделает любую полностью ламинатную классическую гитару. Но играть там можно и штучки поинтереснее, которые на сопрано выгребать не столь удобно.




3.Тенор. Самая громкая и удобная для гитариста укулелька. В дуэте с железячной вестерн гитарой ничуть не теряется и звучит по динамике полноценно. Несмотря на размеры, позволяет брать аккорды с хорошей растяжкой. Например со второго лада на десятый с баррэ. Габариты остаются вполне трэвельные. Можно втиснуть в кофр от целой скрипки. Играть тут можно без ограничений. Смены аккордов удобны по всему грифу в отличие от сопрано.







Еще одна прикольная фишка укулелей в том, что играя даже с дешевым пассивным пьезодатчиком на липучке и в самый дешевый комбик, можно получить вполне приятный звук. Я установил себе такие датчики в тенор и в концерт, чему весьма доволен. И, конечно же полностью ламинатные укулельки дают огромный простор для всякого модинга, будучи весьма неприхотливыми и дуракоустойчивыми. Идеально для походов да раздолбайства при весьма привлекательным прайсам.
3

#46 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 21 Июнь 2017 - 06:41

Сочинил очередное упражнение для пальцев. Маленькое, но веселое :-)



Одинаково удобно играется и на сопрано. Но запись сделана на теноре.
5

#47 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:18

Отличное сочинение, и такое же исполнение - Браво!
0

#48 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:48

Не понимаю я этих укулелей...Звук какой-то индюшачий :lol:.Гитару заменить никак не может.
0

#49 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 22 Июнь 2017 - 02:51

А в чем все таки преимущество 4-й струны соль выше на октаву? Ну я понимаю, специально для укулельных бирюлек, с переливчиком. А если баловаться с чем-то из гитарного репертуара или вот ренессансного, то может натянуть потолще струну? Некоторые, смотрю и не парятся, что басовые ноты на октаву выше пищат? Или всю аплл. наоборот переделать, чтоб укулельный смак, так скать был? :D

Сообщение отредактировал alisssa: 22 Июнь 2017 - 02:56

0

#50 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 22 Июнь 2017 - 05:30

Отличный аргумент в пользу укулеле от Алиэкспресс: "В качестве члена гитара семьи, укулеле является 4-stringed щипковый инструмент гавайев.народная поговорка гласит, что это мило инструмент, который звучит приятно и легко узнать,подходит как для взрослых и детей, и это может вдохновить потенциальных ритм, а также.нет песни вы не можете играть так долго, как это в ваших руках")))))

Я сам укулелью заинтересовался благодаря этой теме и за небольшой срок вполне с ней сжился)) Ставить цель "заменить ей гитару" было бы вельми странно, это вполне самостоятельный, интересный и забавный инструмент. Для себя я определил, что мне нужны два тенора под лоу и хай джи (постоянно переставлять струну лень) и сопранка в отпуск и командировки, если нельзя взять тенор (не знаю, как где, но у нас недавно в самолет "Победы" девочку с куклой пустить отказались, что уж говорить об инструменте в чехле).

А ренессансный репертуар как раз со "струной потолще" играют обычно))

Кстати, некоторые играют не только Баха на хороших сопранках, но и на самой наидешевейшей бренчалке вот такое
1

#51 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:18

Смешно...

чпокалка беспонтовая :lol:
0

#52 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:27

Ну-ну)))) А по сравнению с фортепиано гитара – "чпокалка беспонтовая", с убогим тихим звуком и диапазоном. И что с того? Для каждого инструмента своя музыка и свои желающие на нем играть. И желающие над ними неумело глумиться, конечно, куда без вас)))))

Сообщение отредактировал zmei: 22 Июнь 2017 - 11:28

0

#53 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:44

Я себе воткнул пятую струну, теперь у меня четвертая с удвоением в октаву. Как у ренессансной гитары кстати. Могу защипывать любую струну по отдельности и две одновременно. У меня теперь и тенор, и концертная опятиструнены.

Про замену гитаре тут уже zmei верно сказал. Это самостоятельный инструмент, который гитару отлично дополняет. Что же касается звука, то тут на вкус и цвет. Лично я теперь больше именно на укулельках музицирую, а гитару беру все реже и реже :-)
0

#54 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:07

Просмотр сообщенияbrazileiro (22 Июнь 2017 - 11:18) писал:

чпокалка беспонтовая :lol:


Эх, на оргАне что ль кто-нить сыграл бы!
0

#55 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 22 Июнь 2017 - 15:37

да тема то - про тревел гитару!

Просмотр сообщенияzmei (22 Июнь 2017 - 11:27) писал:

Ну-ну)))) А по сравнению с фортепиано гитара – "чпокалка беспонтовая", с убогим тихим звуком и диапазоном. И что с того? Для каждого инструмента своя музыка и свои желающие на нем играть. И желающие над ними неумело глумиться, конечно, куда без вас)))))

ну-ну,с точки зрения мироздания мы просто пыль.А про убогий тихий звук гитары...Вы бы меня послушали как я работаю по 4 часа в московском метрополитене на электроакустической классике.Диапазон нехилый,любые тональности и громкость.И никаких укулелек :lol:
0

#56 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:11

Судя по тому, что на мой вопрос никто не ответил, https://terraguitar....ndpost&p=174881
надо понимать, запросто можно натянуть вместо 4й соль потолще...
ну тогда скажите дилетанту, а остатки какой гитарной струны лучше туда приладить? :D

Сообщение отредактировал alisssa: 22 Июнь 2017 - 23:11

0

#57 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 23 Июнь 2017 - 01:19

Просмотр сообщенияalisssa (22 Июнь 2017 - 23:11) писал:

Судя по тому, что на мой вопрос никто не ответил, https://terraguitar....ndpost&p=174881
надо понимать, запросто можно натянуть вместо 4й соль потолще...
ну тогда скажите дилетанту, а остатки какой гитарной струны лучше туда приладить? :D


Четвертая гитарная струна для этих целей отлично подходит. Проверено на сопрано, концерте и теноре. Но на сопрано она звучит бледновато.

Просмотр сообщенияbrazileiro (22 Июнь 2017 - 15:37) писал:

да тема то - про тревел гитару!

Просмотр сообщенияzmei (22 Июнь 2017 - 11:27) писал:

Ну-ну)))) А по сравнению с фортепиано гитара – "чпокалка беспонтовая", с убогим тихим звуком и диапазоном. И что с того? Для каждого инструмента своя музыка и свои желающие на нем играть. И желающие над ними неумело глумиться, конечно, куда без вас)))))

ну-ну,с точки зрения мироздания мы просто пыль.А про убогий тихий звук гитары...Вы бы меня послушали как я работаю по 4 часа в московском метрополитене на электроакустической классике.Диапазон нехилый,любые тональности и громкость.И никаких укулелек :lol:


У меня все три укулельки с пьезодатчиками. Через проц эффектов могу звук электрогитары нарулить и поливать хоть трэш-метал :-) Да и без подключения я на теноре по громкости в дуэте с вестерн гитарой (тоже не подключеной) звучу полноценно. Диапазон почти как у скрипки, выбор тональности ограничивается лишь головой, но не инструментом :-)
0

#58 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Январь 2018 - 07:14

Оживлю тему )
С прошлого года было кой чего наколбашено в четыре струны и всякой попсы чисто ради хохмы









И пара веселых песенок )
Ласковый май


Авторская на стих Готфрида Бенна
https://youtube.com/watch?v=KwKtVe6f6rM
1

#59 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 20:53

Уважаемые форумчане!
Хочу опять вернуться к теме трэвэл-гитары.
Основные требования:
1) полноразмерные гриф и мензура (ну, или почти полноразмерные)
2) нейлоновые струны
3) малый размер (возможность взять в салон самолета).
Укулеле и минигитары не предлагать! :)
Нашел два варианта:
с корпусом
электрогитара
Кто-нибудь пробовал эти инструменты, и, если пробовал, что можно о них сказать?
Цена, конечно, не радует ... :(
Может, есть еще что-нибудь компактное?
Hora travel что-то не понравилась вот эта
0

#60 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 06:29

Пробовал Martin в магазине. Звук показался, мягко говоря, не соответствующим цене. И габариты все равно не маленькие, в салон самолета могут и не пустить, зависит от авиакомпании.
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей