Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мастер Тимофей Ткач - разговор о гитаре. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мастер Тимофей Ткач - разговор о гитаре. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 14:44

Один из самых известных гитарных мастеров России Тимофей Ткач в разговоре с Дмитрием Ниловым рассказывает о гитаре.

Как отличить хорошую гитару от плохой? Критерии выбора инструмента. "Атака" [Часть1]


Как отличить хорошую гитару от плохой? Критерии выбора инструмента. "Динамика" [Часть2]


Как отличить хорошую гитару от плохой? Критерии выбора инструмента. Часть №3 [Ровность]


Luthier Timophey Tkach and Dmitry Nilov [English subtitles] mov


Уверен, что представленный материал может быть интересен и мастерам, и гитаристам.
6

#2 Пользователь офлайн   dan 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 14 Январь 06

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 15:36

Оставлял уже свои комментарии в ютубе, но и здесь также хочу поблагодарить авторов видео за проделанную работу:
Профессионально, четко, лаконично и доступно раскрываются темы в каждом видео. Ждём продолжений! Спасибо!

P.S. Ранее приходилось смотреть видео с рекомендациями по выбору гитар: смотрим ровный ли гриф, не высоко ли струны над грифом в районе 12 лада, проверяем состояние лакового покрытия и всё... - гитара наша!
:-)

Сообщение отредактировал dan: 07 Сентябрь 2019 - 15:41

0

#3 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 16:22

Просмотр сообщенияdan (07 Сентябрь 2019 - 15:36) писал:

Оставлял уже свои комментарии в ютубе, но и здесь также хочу поблагодарить авторов видео за проделанную работу:
Профессионально, четко, лаконично и доступно раскрываются темы в каждом видео. Ждём продолжений! Спасибо!

P.S. Ранее приходилось смотреть видео с рекомендациями по выбору гитар: смотрим ровный ли гриф, не высоко ли струны над грифом в районе 12 лада, проверяем состояние лакового покрытия и всё... - гитара наша!
:-)

Это потом, а сначала так, как Ткач говорит, т.е. бацнем аккорд большим пальцем со всей силой.
0

#4 Пользователь офлайн   Kalvados 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 26 Май 18

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 19:46

спасибо. с интересом послушал.
0

#5 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 376
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 14:38

Просмотр сообщенияKalvados (07 Сентябрь 2019 - 19:46) писал:

спасибо. с интересом послушал.


Продолжим:


1

#6 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 22:02

Добрый день всем музыкантам.
Если первое интервью с г-ном Ткачом лично мне показалось более-менее содержательным, то вот эти 4 части скорее разочаровали.
Музыкальные заставки г-на Нилова приятны сами по себе, но к теме интервью не имеют прямого отношения.Толковать о гитарах было бы интереснее на примерах инструментов, иллюстрирующих то, о чем идет речь. Например, вот эта гитара звучит так-то, а должна звучать так-то как вот та, другая. Если их не было под рукой, то можно как-то позже смонтировать...
Первая часть про атаку мне кажется сомнительной: как может инструмент не отвечать сразу же на колебания струны, если струна на нем закреплена? Ну если только на шиховских гитарах такое возможно, где гриф почти отдельно от корпуса(на винте).
В четвертой вообще мало понятного и есть противоречие той, где речь идет о звучании аккордов: сустейн (длительность звучания) должен быть или нет? По идее куда без него, если гитара и так считается слабозвучащей.
Гитара, с которой сидит мастер, имеет неканонический вид (с 20 ладами вместо 19 чтобы не закрывать розетку), что по-моему должно только ухудшать звук. Вполне возможно , что это некий экспериментальный инструмент, но мне как-то странно...
Не говорится о том, что любой инструмент не всегда остается одним и тем же на протяжении своей жизни - многое зависит от самого исполнителя, который может быть способен "разыграть" его, сильно улучшив звучание. Не секрет, что со скрипками именно так и происходило.
И последнее: я года 2 назад слышал какую-то пьесу в исполнении г-на Нилова на гитаре Ткача и не слишком был вдохновлен инструментом, Гаврюшов показался лучше. Уж извините, если не в тему.
0

#7 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 09:28

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

Добрый день всем музыкантам.
Если первое интервью с г-ном Ткачом лично мне показалось более-менее содержательным, то вот эти 4 части скорее разочаровали.
Музыкальные заставки г-на Нилова приятны сами по себе, но к теме интервью не имеют прямого отношения.Толковать о гитарах было бы интереснее на примерах инструментов, иллюстрирующих то, о чем идет речь. Например, вот эта гитара звучит так-то, а должна звучать так-то как вот та, другая. Если их не было под рукой, то можно как-то позже смонтировать...
Первая часть про атаку мне кажется сомнительной: как может инструмент не отвечать сразу же на колебания струны, если струна на нем закреплена? Ну если только на шиховских гитарах такое возможно, где гриф почти отдельно от корпуса(на винте).
В четвертой вообще мало понятного и есть противоречие той, где речь идет о звучании аккордов: сустейн (длительность звучания) должен быть или нет? По идее куда без него, если гитара и так считается слабозвучащей.
Гитара, с которой сидит мастер, имеет неканонический вид (с 20 ладами вместо 19 чтобы не закрывать розетку), что по-моему должно только ухудшать звук. Вполне возможно , что это некий экспериментальный инструмент, но мне как-то странно...
Не говорится о том, что любой инструмент не всегда остается одним и тем же на протяжении своей жизни - многое зависит от самого исполнителя, который может быть способен "разыграть" его, сильно улучшив звучание. Не секрет, что со скрипками именно так и происходило.
И последнее: я года 2 назад слышал какую-то пьесу в исполнении г-на Нилова на гитаре Ткача и не слишком был вдохновлен инструментом, Гаврюшов показался лучше. Уж извините, если не в тему.

А ведь есть ещё Тарас Титович
0

#8 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 10:27

Запомнилась любопытная и достаточно парадоксальная фраза Ткача: "...не надо стремиться ни к какому сустейну..." :D, когда он комментирует высказываение "хотелось бы короче звук" Пепе Ромеро о гитаре Ткача
0

#9 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 10:39

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

Гитара, с которой сидит мастер, имеет неканонический вид (с 20 ладами вместо 19 чтобы не закрывать розетку), что по-моему должно только ухудшать звук. Вполне возможно , что это некий экспериментальный инструмент, но мне как-то странно...

На самом деле гитары с 20-ым ладом среди мастеровых весьма часто встречаются и очень давно уже
0

#10 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 10:50

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

В четвертой вообще мало понятного и есть противоречие той, где речь идет о звучании аккордов: сустейн (длительность звучания) должен быть или нет? По идее куда без него, если гитара и так считается слабозвучащей.

Он там разжевал это высказываение : для комфортной игры пассажей, аккордов нужно такое звукообразование : после защипывания струны первая амплитуда звука большая, то есть "ответ" инструмента быстрый -иными словами, это есть быстрая атака, а после затухание и быстрый спад амплитуды , и "поддержание" и "дозвучивание" идет большей частью не за счет основного тона, а за счет гармоник.
Тогда не будет гудения и каши. Это правда хорошее качество инструмента : читаемость , четкость каждой ноты в аккорде и быстрых пассажах и это реально облегчает игру.
Я встречал инструменты с очень красивым звуком, глубоким, обволакивающим. Но они гудят и атаки у них хорошей нет. Поэтому при быстром исполнении плохо слышно каждую ноту. Звуки наслаиваются.

Сообщение отредактировал maikl5301: 11 Сентябрь 2019 - 10:51

0

#11 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 13:01

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Сентябрь 2019 - 10:50) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

В четвертой вообще мало понятного и есть противоречие той, где речь идет о звучании аккордов: сустейн (длительность звучания) должен быть или нет? По идее куда без него, если гитара и так считается слабозвучащей.

Он там разжевал это высказываение : для комфортной игры пассажей, аккордов нужно такое звукообразование : после защипывания струны первая амплитуда звука большая, то есть "ответ" инструмента быстрый -иными словами, это есть быстрая атака, а после затухание и быстрый спад амплитуды , и "поддержание" и "дозвучивание" идет большей частью не за счет основного тона, а за счет гармоник.
Тогда не будет гудения и каши. Это правда хорошее качество инструмента : читаемость , четкость каждой ноты в аккорде и быстрых пассажах и это реально облегчает игру.
Я встречал инструменты с очень красивым звуком, глубоким, обволакивающим. Но они гудят и атаки у них хорошей нет. Поэтому при быстром исполнении плохо слышно каждую ноту. Звуки наслаиваются.

На арфе и клавесине звуки наслаиваются больше, чем на гитаре. Может и нам смириться с этим?
0

#12 Пользователь офлайн   d989417 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 04 Сентябрь 18

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 18:29

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

Первая часть про атаку мне кажется сомнительной: как может инструмент не отвечать сразу же на колебания струны, если струна на нем закреплена? Ну если только на шиховских гитарах такое возможно, где гриф почти отдельно от корпуса(на винте).


Скорость атаки гитары человек определяет не по скорости нарастания уровня звука, а по соотношению уровня громкости сразу после звукоизвлечения и уровня звука при сустейне. Чем больше соотношение (громче сразу после щипка и тише сустейн) - тем ярче кажется звук. И наоборот: чем меньше это соотношение, тем звук мягче и певучее.

Цитата

В четвертой вообще мало понятного и есть противоречие той, где речь идет о звучании аккордов: сустейн (длительность звучания) должен быть или нет? По идее куда без него, если гитара и так считается слабозвучащей.


Жизнь такая штука, что противоречие в порядке вещей. С одной стороны гитара должна звучать достаточно громко, с другой она не должна звучать слишком громко. Важен именно баланс атаки и сустейна. Крайности дадут плохой звук. Хотя в каких-то отдельных случаях звучание крайностей может и быть лучше звучания баланса.

Цитата

Не говорится о том, что любой инструмент не всегда остается одним и тем же на протяжении своей жизни - многое зависит от самого исполнителя, который может быть способен "разыграть" его, сильно улучшив звучание. Не секрет, что со скрипками именно так и происходило.


Есть такое дело. Причем речь не только о разыгранности. Например, моя Yamaha очень чувствительна к влажности: стоит влажности опуститься ниже 40% в течение 2-3 дней - и гитара начинает звучать сухо, колюче, неохотно. Если влажность больше 60% - происходят обратные изменения: звук становится излишне мягкий и певучим, уменьшается количество обертонов, теряется читаемость. Фактически, для хорошего звука ей нужен диапазон влажности от 40% до 60%. Эффект наиболее заметен со струнами нормального натяжения (причем чем ниже натяжение - тем заметнее). Со струнами высокого натяжения нижняя граница диапазона влажности снижается до 30% (верхнюю границу определить пока не получилось, т.к. не было длительных периодов с влажностью более 60%), и в целом изменения менее заметные - но они есть.

Далее, на яркость атаки влияют также струны (неожиданно, да?). Если обычный полированный нейлон дает мягкий звук, то, например, эконейлон на том же инструменте значительно увеличивает яркость звука. Карбон также дает более яркий звук, хотя и другой.

Ну и не стоит забывать про исполнителя: форма, длина и обработка ногтей, техника звукоизвлечения также оказывают существенное влияние. Именно этот фактор, скорее всего, не даст новичку определить хороший перед ним инструмент или нет. А не новичок уже, обычно, имеет представление о том, какой звук он хочет.

Но в любом случае эти факторы лишь смещают изначально заложенный в инструмент баланс. Поэтому если инструмент плохо сбалансирован изначально - т.е. баланс излишне смещен в какую-то сторону - мы теряем часть возможностей.

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Сентябрь 2019 - 10:50) писал:

Я встречал инструменты с очень красивым звуком, глубоким, обволакивающим. Но они гудят и атаки у них хорошей нет. Поэтому при быстром исполнении плохо слышно каждую ноту. Звуки наслаиваются.


Да, тоже замечал такое. Такой инструмент требует более высокого уровня владения инструментом от исполнителя. Получить читаемость нот на нем можно используя глушение предыдущей ноты (или нот) чуть раньше, чем обычно (т.е. исполнять надо не легато, но и не стаккато - тогда читаемость повышается). Вопрос в том, хватит ли этого для получения нужного звука. И насколько это все оправданно: если вам нужен яркий звук, то нет смысла брать такой инструмент. Очевидно, что это не ваш баланс, так зачем себя мучать? Разве что из спортивного интереса...
0

#13 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 18:54

Просмотр сообщенияИсраэль (11 Сентябрь 2019 - 13:01) писал:

Может и нам смириться с этим?

Да я разве против. Можно поставить вопрос на голосование. Если большинство смиряется, то и хрен с ним, с сустейном этим , понимашь :D
1

#14 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияd989417 (11 Сентябрь 2019 - 18:29) писал:

Например, моя Yamaha очень чувствительна к влажности: стоит влажности опуститься ниже 40% в течение 2-3 дней - и гитара начинает звучать сухо, колюче, неохотно.

А что за Ямаха, если не секрет ?
Просто ездил тут недавно, играл на Ямахе GC-41C.
0

#15 Пользователь офлайн   d989417 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 04 Сентябрь 18

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:55

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Сентябрь 2019 - 19:18) писал:

Просмотр сообщенияd989417 (11 Сентябрь 2019 - 18:29) писал:

Например, моя Yamaha очень чувствительна к влажности: стоит влажности опуститься ниже 40% в течение 2-3 дней - и гитара начинает звучать сухо, колюче, неохотно.

А что за Ямаха, если не секрет ?
Просто ездил тут недавно, играл на Ямахе GC-41C.


Да у меня простая - CG122MC. Я связываю это с тем, что у нее матовая отделка. Слой лака на верхней деке тонкий, к тому же поры на обечайке и нижней деке открыты (хотя там и ламинат).

P.S. Когда покупал - не подумал о таком аспекте, выбирал по звуку, удобству и бюджету. Продавец, кстати, штатные струны поменял на карбон, как я выяснил позже, да еще и extra hard, поэтому у нее серьезная фора относительно гитар с заводскими струнами была.
0

#16 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 10:14

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Сентябрь 2019 - 10:39) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

Гитара, с которой сидит мастер, имеет неканонический вид (с 20 ладами вместо 19 чтобы не закрывать розетку), что по-моему должно только ухудшать звук. Вполне возможно , что это некий экспериментальный инструмент, но мне как-то странно...

На самом деле гитары с 20-ым ладом среди мастеровых весьма часто встречаются и очень давно уже


По правде сказать ни разу не наблюдал такие гитары у серьезных музыкантов: Сеговии, Брима, Вильямса, Паркенинга.
Видать не те мастера им делали инструменты или им не хватало черного дерева на 20 лад, который будет торчать уже за пределами грифа, "вися" в воздухе над самой розеткой. Сомнительный выигрыш (всего одной нотой больше) при больших проблемах. При большом желании такую ноту (ДО) можно исполнить при помощи искусственного флажолета.
0

#17 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 14:59

Просмотр сообщенияlyubushkin (12 Сентябрь 2019 - 10:14) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Сентябрь 2019 - 10:39) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

Гитара, с которой сидит мастер, имеет неканонический вид (с 20 ладами вместо 19 чтобы не закрывать розетку), что по-моему должно только ухудшать звук. Вполне возможно , что это некий экспериментальный инструмент, но мне как-то странно...

На самом деле гитары с 20-ым ладом среди мастеровых весьма часто встречаются и очень давно уже


По правде сказать ни разу не наблюдал такие гитары у серьезных музыкантов: Сеговии, Брима, Вильямса, Паркенинга.
Видать не те мастера им делали инструменты или им не хватало черного дерева на 20 лад, который будет торчать уже за пределами грифа, "вися" в воздухе над самой розеткой. Сомнительный выигрыш (всего одной нотой больше) при больших проблемах. При большом желании такую ноту (ДО) можно исполнить при помощи искусственного флажолета.

У Бариоса была гитара с до, и когда Вильямс записывал одну пьесу Бариоса с до, он приклеил спичку на грифе для этой ноты.
3

#18 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 13:13

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Сентябрь 2019 - 14:59) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (12 Сентябрь 2019 - 10:14) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Сентябрь 2019 - 10:39) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

Гитара, с которой сидит мастер, имеет неканонический вид (с 20 ладами вместо 19 чтобы не закрывать розетку), что по-моему должно только ухудшать звук. Вполне возможно , что это некий экспериментальный инструмент, но мне как-то странно...

На самом деле гитары с 20-ым ладом среди мастеровых весьма часто встречаются и очень давно уже


По правде сказать ни разу не наблюдал такие гитары у серьезных музыкантов: Сеговии, Брима, Вильямса, Паркенинга.
Видать не те мастера им делали инструменты или им не хватало черного дерева на 20 лад, который будет торчать уже за пределами грифа, "вися" в воздухе над самой розеткой. Сомнительный выигрыш (всего одной нотой больше) при больших проблемах. При большом желании такую ноту (ДО) можно исполнить при помощи искусственного флажолета.

У Бариоса была гитара с до, и когда Вильямс записывал одну пьесу Бариоса с до, он приклеил спичку на грифе для этой ноты.


Клево, но на 20-ладовые гитары Вильямс так и не перешел, Вы не заметили? Хватило спички на один раз?
Возможно конечно, что г-н Ткач как раз ради этой пьесы Барриоса в исполнении Вильямса и построил свой инструмент... :)
Если же возвращаться к теме разговора, то хочу еще заметить, что не разделяю мнение г-на Ткача о том что "лютьер отдельно а исполнитель отдельно". То есть на мой, как и на взгляд моего учителя, желательно, чтобы строительством гитар занимался исполнитель.
Кстати такой пример в истории был: по-моему кто-то из итальянцев из гитарных композиторов стал лютьером.
0

#19 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 15:20

Просмотр сообщенияlyubushkin (13 Сентябрь 2019 - 13:13) писал:

...на мой, как и на взгляд моего учителя, желательно, чтобы строительством гитар занимался исполнитель.
Кстати такой пример в истории был: по-моему кто-то из итальянцев из гитарных композиторов стал лютьером.

Наш известный мастер Феликс Акопов был подающим надежды гитаристом и учеником Иванова-Крамского :)
0

#20 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 16:36

Просмотр сообщенияlyubushkin (13 Сентябрь 2019 - 13:13) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Сентябрь 2019 - 14:59) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (12 Сентябрь 2019 - 10:14) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Сентябрь 2019 - 10:39) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (09 Сентябрь 2019 - 22:02) писал:

Гитара, с которой сидит мастер, имеет неканонический вид (с 20 ладами вместо 19 чтобы не закрывать розетку), что по-моему должно только ухудшать звук. Вполне возможно , что это некий экспериментальный инструмент, но мне как-то странно...

На самом деле гитары с 20-ым ладом среди мастеровых весьма часто встречаются и очень давно уже


По правде сказать ни разу не наблюдал такие гитары у серьезных музыкантов: Сеговии, Брима, Вильямса, Паркенинга.
Видать не те мастера им делали инструменты или им не хватало черного дерева на 20 лад, который будет торчать уже за пределами грифа, "вися" в воздухе над самой розеткой. Сомнительный выигрыш (всего одной нотой больше) при больших проблемах. При большом желании такую ноту (ДО) можно исполнить при помощи искусственного флажолета.

У Бариоса была гитара с до, и когда Вильямс записывал одну пьесу Бариоса с до, он приклеил спичку на грифе для этой ноты.


Клево, но на 20-ладовые гитары Вильямс так и не перешел, Вы не заметили? Хватило спички на один раз?
Возможно конечно, что г-н Ткач как раз ради этой пьесы Барриоса в исполнении Вильямса и построил свой инструмент... :)
Если же возвращаться к теме разговора, то хочу еще заметить, что не разделяю мнение г-на Ткача о том что "лютьер отдельно а исполнитель отдельно". То есть на мой, как и на взгляд моего учителя, желательно, чтобы строительством гитар занимался исполнитель.
Кстати такой пример в истории был: по-моему кто-то из итальянцев из гитарных композиторов стал лютьером.

Гитарист и композитор Моццани делал и гитары. Ничего особенного в них не было, а как композитор и исполнитель он добился большего.

Сообщение отредактировал Исраэль: 13 Сентябрь 2019 - 16:37

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей