Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Личность и творчество - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Личность и творчество Накладывают ли личностные качества отпечаток на творчество

#41 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 19:49

Для того чтобы понятие Гениальности было максимально Обьективным для большинства просто напросто нужно формировать такое информационное поле в мире чтобы примерно у всех людей мысли совпадали ..... по поводу гениальности того или иного героя ..... Но это возможно лиш теоретически.

В принципе это возможно и практически тоже .... но никто этого делать не будет ...- создавать синхронное информационное поле для всех одно и тоже

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 19:51

0

#42 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 20:02

А если нужно вкусное определение гениальности - то это примерно так

Я - ГЕНИЙ ... ну и тот парень тоже гений который лабает на гитаре ноя всётаки чуть больше гений однозначно )))

Наполеон к примеру ГЕНИЙ ... для некоторых однако своей гениальностью он уничтожил примерно 2 миллиона людей причём некоторых очень жестоко ... в чём гениальность? НА само деле этот чувак просто примитивно мыслящий Кот который в своё время очеь хотел ОПИСЯТЬ много новых территорий и завоевать ЗАВОЕВАТЬ целые народы потомучто они думали не так как ОН )))))

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 20:06

0

#43 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 30 Август 2009 - 20:11

Просмотр сообщенияКрысюк (Aug 30 2009, 22:20) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Aug 30 2009, 20:49) писал:

"Гениальность" - очень неясное понятие. Может кто-нибудь дать чёткое определение? Какой-то ощутимый признак?

В темке про виртуальные личности я про это писанул, кому интересно - плиз.

О гениальности я там что-то ничего не нашел... Наверно, плохо искал?
____________

Граф, не вижу логики. Если Вы отказываете в гениальности Наполеону - почему подтверждаете гениальность Шатунова? Что их различает?

И повторяю просьбу:

Просмотр сообщенияКофанов (Aug 30 2009, 22:19) писал:

Хотелось бы положительного определения, не зависящего от чьих-либо вкусов...
Типа: "Дерево - это неподвижная твердая фиговина с корнями и листьями"

Это определение достаточно четко и объективно указывает признаки дерева, любая "группировка" вынуждена будет с ними согласиться. Тут спорить не о чем.
Полагаю, нечто подобное можно сформулировать и о гениальности.

Сообщение отредактировал Кофанов: 30 Август 2009 - 20:12

0

#44 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 20:12

В данном случае я не знаю статистики смертности от деятельности Юры Шатунова )))) Для меня вообще гениев обьективно не существует так как я просто мыслю глобально. Если мыслить СУБЬЕКТИВНО то Бах для меня гений но это никак не связано с тем что Юра Шатунов не ГЕНИЙ - он тоже гений у своей целевой аудитории которая сформировалась определенной информацией

Всё очень просто КОфанов ....))) логика железная ))) и если бы не занятия классической музыкой (информация) у меня были бы другие гении ))

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 20:16

0

#45 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 20:33

Если взять тогоже Наполеона то если рассуждать с точки зрения какого маразма он наделал то количество маразма однозначно не ординарное .....

А если на Наполеона посмотреть глазами Матери ребенка которого убили его солдаты то этот человек кто? Какой там Гений? Скотина)))

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 20:42

0

#46 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 20:48

Да вот иполучается 2 КЛУБА - один КЛУБ - военные и они говорят - НАПОЛЕОН это ГЕНИЙ военного дела .... Безуречный полководец ....

А в КЛУБЕ номер 2 - СКОТИНА

КТо из них прав?

Да и больше того я знаю людей у которых музыка БАХА вызывает тошноту и головную боль... как он может быть гением для них?
0

#47 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 30 Август 2009 - 20:48

Просмотр сообщенияКофанов (Aug 30 2009, 22:11) писал:

Просмотр сообщенияКрысюк (Aug 30 2009, 22:20) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Aug 30 2009, 20:49) писал:

"Гениальность" - очень неясное понятие. Может кто-нибудь дать чёткое определение? Какой-то ощутимый признак?

В темке про виртуальные личности я про это писанул, кому интересно - плиз.

О гениальности я там что-то ничего не нашел... Наверно, плохо искал?

Я вот это имел в виду, но тогда ваша дискуссия ещё не зашла так далеко в дебри определений этого явления. Может, немного не в тему.

Это - Зарина написала: Две страницы - о чём? А я тоскую по настоящим глубоким мыслям о музыке. Думаю о психологическом механизме творческого процесса, о том как человек попадает на Парнас: это высокое место , где живут поэты, музыканты и художники. ТАм своя иерархия творческая, гении - повыше, таланты пониже, просто одарённые - ещё ниже. Там есть невероятно прекрасные образы, гениальные музыкальные мысли и темы. Новые слова, музыкальные формы, новые направления в музыке и искусстве."

А это - я:
"А чего о нём думать? Наливай да пей!
Насчет иерархии я где-то уже писал, но повторю: все эти дела - плод воспаленного человеческого разума! Не более того. как церковь и вера. "Обновленная версия" программы. "гении - повыше, таланты пониже, просто одарённые - ещё ниже" кто это блин решает? Где тот АБСОЛЮТ, которым можно измерить - кто гений, а кто "только" талант? Кто круче - Сеговия или Пако? А что, Зарина, "лучше" - лес или горы? Моря или ручейки? Пещеры или луга и поля? Англия или Франция?
НЕ БЫВАЕТ "ЛУЧШЕ" ИЛИ "ХУЖЕ"! А бывает - многообразие окружающего мира и наше в нём место. И кроме нас - в нём есть место и для всего остального, что нас окружает, и решать для себя вопросы вроде "кто лучше - Пако или Сеговия" - это значит обкрадывать себя."
0

#48 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 20:51

Крысюк

Да но реально даже если и так то обьективно существуют люди которые ФИЗИЧЕСКИ не могут слушать БАХА.... хоть ты тресни у них начинается депрессия или голова болит или на рвоту тянет

Так что в любом случае физически им себя приходится ограничивать )))

Если у когото нет таких знакомых то из моей жизни это Папа , Мама , Сестра и все её подруги и друзья , ПОдруги моей девушки ..... У них у всех музыка БАХА вызывает полный деструктив )))) Голова болит , похороны (это слово очень часто звучит), депрессия , позывы рвоты ))))

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 21:01

0

#49 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 30 Август 2009 - 20:58

Просмотр сообщенияGrafRay (Aug 30 2009, 22:51) писал:

Крысюк

Да но реально даже если и так то обьективно существуют люди которые ФИЗИЧЕСКИ не могут слушать БАХА.... хоть ты тресни у них начинается депрессия или голова болит или на рвоту тянет

Так что в любом случае физически им себя приходится ограничивать )))

Ну тогда просто они через ЭТУ форточку на окружающий мир не смотрят, и всё тут. Смотрят через другие, каждый по разному. В чем проблемы? Они начинаются, когда начинается личное к этому отношение.
0

#50 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 21:03

да вот я не знаю .... личные ли это отношения или обьективный деструктив ... мы с вами возможно люди которые получили ИНФО что это класный музон и убедились в этом )))) А другим как ты не расказуй что это класный музон - болит голова

Честно признаюсе что у меня тоже болит голова от большинства произведений Баха.... примерно 20 процентов творчества мне очень нравится

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 21:05

0

#51 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 30 Август 2009 - 21:08

А почему я должен кому-то что-то доказывать? Как раз тогда-то проблемы и начнутся.
0

#52 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 21:09

тоесть 80 процентов творчества БАХА я не могу слушать физически а 20 очень люблю

не не всё нормально ... я просто привожу обьективные примеры и наблюдения за своимсостоянием здоровья в том числе ))))

Кофанов говорит что моё определение ГЕНИАЛЬНОСТИ не устраивает чемто вот я и рассуждаю далее

Может быть мы придём к какомуто другому определению Гениальности ))

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 21:12

0

#53 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 30 Август 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияКрысюк (Aug 30 2009, 22:48) писал:

Я вот это имел в виду, но тогда ваша дискуссия ещё не зашла так далеко в дебри определений этого явления.программы. "гении - повыше, таланты пониже, просто одарённые - ещё ниже" кто это блин решает? Где тот АБСОЛЮТ, которым можно измерить - кто гений, а кто "только" талант? Кто круче - Сеговия или Пако? А что, Зарина, "лучше" - лес или горы? Моря или ручейки? Пещеры или луга и поля? Англия или Франция?
НЕ БЫВАЕТ "ЛУЧШЕ" ИЛИ "ХУЖЕ"! А бывает - многообразие окружающего мира и наше в нём место. И кроме нас - в нём есть место и для всего остального, что нас окружает, и решать для себя вопросы вроде "кто лучше - Пако или Сеговия" - это значит обкрадывать себя."


Дык человек-то - животное стайное :)
Вот ему и хочется везде иерархию понавтыкать
А с гениями - тоже всё просто, замените это слово - словом авторитет(не в новорусском значении конечно)
И всё встанет на свои места..
Авторитет - по продвинутости в чём-то..

К настоящей гениальности - харизме, божественному дару, благодати -это слово(гениальность) имхо, давно никакого отношения, уже не имеет.
Но и тут надо понимать - что это не свойство самого человека, не его личное, а временное привнесённое качество - свыше. Сегодня дали, завтра забрали, через год - снова выдали на короткое время...

Сообщение отредактировал kamgor21: 30 Август 2009 - 21:12

0

#54 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 30 Август 2009 - 21:17

Просмотр сообщенияGrafRay (Aug 30 2009, 23:09) писал:

тоесть 80 процентов творчества БАХА я не могу слушать физически а 20 очень люблю

не не всё нормально ... я просто привожу обьективные примеры и наблюдения за своимсостоянием здоровья в том числе ))))

Кофанов говорит что моё определение ГЕНИАЛЬНОСТИ не устраивает чемто вот я и рассуждаю далее

Может быть мы придём к какомуто другому определению Гениальности ))


Лично я считаю, что ОБъЕКТИВНО - оно верно.

Субъективно - с этим тяжело людям одной со мной информационной группы. :)
Жопа - наступает дальше, если начать это логически развивать, переживать по этому поводу и идти крестовым походом на людей ДРУГОЙ информационной группы.
0

#55 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 21:23

Да да это точно ... главное это понимать и есть умные люди ))) ВОт это наверно и есть гениальность - понимать то что

""""Жопа - наступает дальше, если начать это логически развивать.......""""

Другое дело это когда какаято информация несет реальный деструктив в виде наркомании и быстрой смертности или там вообще пошол в поход убил 2 милиона и стал гением ))) Это уже реальный деструктив и никакому созиданию и здравому смыслу не соответсвует

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 21:24

0

#56 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 21:39

Моё определение гениальности может быть для когото грустным конешно .... но на самом деле базируясь на нём вполне можно построить какуюто здравую логику вполне здоровую которая будет уменьшать вероятность не нужных конфликтов по поводу чьейто Гениальности и вообще

ДА и еще на последок скажу что пока существует Конкурентная Борьба в принципе не возможно сделать так чтобы образовалось какоето стабильное информационное поле

Конкурентная борьба ведет к ЭНТРОПИИ (ХАОСУ) в области информации что щас и происходит в средствах массовой информации и в УМАХ .. тоесть всё большее расслоение на информационные группы то по религиозному принципу то по гороскопному то еще по ккому ....

Одни учёные говорят что курить полезно другие что вредно ))) Одни говорят что пить кофе вредно другие - ПОЛЕЗНО ... одни политики гонят на других и так далее - они формируют ХАОС который обязательно достигнет определенного максимума ))

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 21:48

0

#57 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 21:52

Если кому не ясно что такое полный ПСИХОЗ И информационный хаос посмотрите кино РАЙОН номер 9 ))))
0

#58 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 30 Август 2009 - 22:02

А давайте отсечём ХАОС, ЭНТРОПИЮ и прочую ЭНТОМОЛОГИЮ! :) Предлагаю "сузить поиск".
Отбросим также Наполеона, Ньютона и Дарвина.

Давайте так: что такое гениальность в искусстве? В чем ее отличие от таланта, одаренности или раскрученности (ибо гений бывает и непризнанный)?
Даже еще конкретнее: в музыке?
Каких музыкантов (поимённо) мы можем назвать гениями (а не талантами или авторитетами) - и почему именно?
0

#59 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 30 Август 2009 - 22:10

Хрен знает, Кофанов ....... Скорее не гений а - "я его слушаю" )))

Баха слушаю, Моцарта не слушаю, Бетховен нравится больше Моцарта и я его слушаю. ну так далее...сам себя иногда слушаю ))) Пиацолу всётаки заценил некоторые композы в хорошем исполнении мастеров хороших

АЛьбениса, Террегу помню таких но совсем не доганяю чего они пишут за музон

Женя Седько - гений ))) Бразилеро тоже чем не гений... Крысюк тоже почти убедил ))

Сообщение отредактировал GrafRay: 30 Август 2009 - 22:18

0

#60 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 30 Август 2009 - 22:19

Ну вот, щас будем пиписьки великих измерять, а потом своими начнем меряться... :)

Сообщение отредактировал Крысюк: 30 Август 2009 - 22:24

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей