Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как сочинять для гитары? Советы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сочинять для гитары? Советы Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 21 Июль 2008 - 18:23

Просмотр сообщенияStranger (Jul 21 2008, 22:51) писал:

P.P.S. Архив загрузить не удалось выдаёт сообщение Вам запрещено загружать такой вид файлов и миди и gpt
Только pdf глюк какой-то. Жалко многим было бы просто интересно миди прослушать.

https://terraguitar.net/forum/index.php?showtopic...ost&p=26843
0

#62 Пользователь офлайн   Stranger 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 16 Июль 08

Отправлено 21 Июль 2008 - 20:10

Спасибо viento
Загрузил в архив

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Melodia.zip (32,69К)
    Количество загрузок:: 16

0

#63 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 22 Июль 2008 - 06:52

Stranger, хотел бы поделиться своим суб'ективным мнением. Я бы записал первые две ноты как затакт, чтобы половинная нота стояла на первой доле.
Вы и сами слышите что в некоторых местах(как в 5-м, с 12 на 13 включительно, 21-23 тактах) мелодия сильно и неоправданно обрывается, так как мелодия у Вас плавная. Я бы не делал больших скачков. Удачи!
0

#64 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 22 Июль 2008 - 08:19

Выкладываю свои темы в midi:
Прикрепленный файл  Марш_оптимистов_и_марш_2.zip (1,94К)
Количество загрузок:: 20
Хотелось бы узнать мнение участнииков форума. Буду очень рад любым коментариям.

Сообщение отредактировал sergeim: 22 Июль 2008 - 08:27

0

#65 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 22 Июль 2008 - 08:34

Я пока не очень разобрался. Если файл не открывается измените его имя.

Сообщение отредактировал sergeim: 22 Июль 2008 - 08:35

0

#66 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 22 Июль 2008 - 10:13

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 22 2008, 10:19) писал:

Выкладываю свои темы в midi:
Прикрепленный файл Марш_опт...и_марш_2.zip
Хотелось бы узнать мнение участнииков форума. Буду очень рад любым коментариям.

Помоему у Вас хорошо получается! Мои поздравления! Но хочу сказать Вам по своему скромному опыту, что пьесу легче оценить по достоинству со стороны, т.к. Ваш слух уже изрядно привык к ее звучанию. Так вот во втором марше есть место с повторением баса в 15-м такте (если я не ошибаюсь) и так оставлять это дело нельзя :rolleyes: , портит всю довольно динамически развивающуюся линию баса второго проведения.
Марш оптимистов тоже нравится. Грамотно все исправлено. Попробуйте писать "в другом жанре", т.е. сделать из предложеных Алексеем мелодий что-то лирическое вроде романса или ноктюрна. Удачи!
0

#67 Пользователь офлайн   Hyperboreec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 27 Март 08

Отправлено 22 Июль 2008 - 11:21

Вот что-то "латиноамериканское" :) Конец не смог завершить логично :rolleyes:

Изображение

Почему не могу ничего прикрепить?

Сообщение отредактировал Hyperboreec: 22 Июль 2008 - 11:29

0

#68 Пользователь офлайн   Hyperboreec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 27 Март 08

Отправлено 22 Июль 2008 - 11:32

http://meetfile.com/...latino.rar.html
0

#69 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 22 Июль 2008 - 12:23

Просмотр сообщенияArsen (Jul 22 2008, 12:13) писал:

Помоему у Вас хорошо получается! Мои поздравления! Но хочу сказать Вам по своему скромному опыту, что пьесу легче оценить по достоинству со стороны, т.к. Ваш слух уже изрядно привык к ее звучанию. Так вот во втором марше есть место с повторением баса в 15-м такте (если я не ошибаюсь) и так оставлять это дело нельзя :rolleyes: , портит всю довольно динамически развивающуюся линию баса второго проведения.
Марш оптимистов тоже нравится. Грамотно все исправлено. Попробуйте писать "в другом жанре", т.е. сделать из предложеных Алексеем мелодий что-то лирическое вроде романса или ноктюрна. Удачи!

Спасибо, Arsen. Согласен с Вами что пьесу легче оценить по достоинству со стороны. Но вот вопрос кто оценивает и что оценивает. Вот например моей маме нравится, говорит что красиво. Но мой папа говорит что все правильно, продумано но музыки нет!(Сам он любит Deep Purple). Вот как определить есть ли музыка или нет? Стараться чтоб самому нравилось или стараться угодить другим? Arsen, а что понравилось Вам: грамотность или сама пьеса?
15-й такт вроде как исправил. Всё, буду сочинять что-нибудь другое.

Сообщение отредактировал sergeim: 22 Июль 2008 - 12:26

0

#70 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 23 Июль 2008 - 20:29

Кто что может сказать по поводу второго варианта моего марша?
0

#71 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 26 Июль 2008 - 09:50

Тема заглохла?
0

#72 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 26 Июль 2008 - 10:34

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 22 2008, 14:23) писал:

Спасибо, Arsen. Согласен с Вами что пьесу легче оценить по достоинству со стороны. Но вот вопрос кто оценивает и что оценивает. Вот например моей маме нравится, говорит что красиво. Но мой папа говорит что все правильно, продумано но музыки нет!(Сам он любит Deep Purple). Вот как определить есть ли музыка или нет? Стараться чтоб самому нравилось или стараться угодить другим? Arsen, а что понравилось Вам: грамотность или сама пьеса?
15-й такт вроде как исправил. Всё, буду сочинять что-нибудь другое.


По поводу папы - он прав в том смысле, что музыкальной ценности в этом материале нет, есть пьеска учебного характера. Хотя возможно ему и Сор покажется неинтересным, может и там не услышит музыки, тогда предлагаю не считать его мнение объективным ;)
Так ведь наверно и учатся, постепенно вырабатывая свой стиль, свою манеру письма сочиняя в классической манере всевозможные марши, менуэты и т.п. а в перспективе еще и квартетики скрипичные было б полезно, хоры (тоже 4-ех голосные для начала). Мне в вашей пьесе понравилось то, как Вы поработали, как справились с учебным заданием, заметно также присутсвие хорошей фантазии.

Насчет кому оценивать - тем, кому это интересно. Людям которые не интерсуются классической музыкой сыграеш чакону, а они скажут "смур" B) , но не нам и не мне их судить. Выкладывайте пьески здесь, тут хорошая компания собралась :D
0

#73 Пользователь офлайн   dan 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 14 Январь 06

Отправлено 26 Июль 2008 - 15:34

Сижу сейчас и с упованием пишу эти строки, точно с таким же упованием, с каким читал содержащиеся здесь комментарии к пьесам, комментарии с точки зрения теории музыки. Здесь понимаешь, как знание теории превращает творчество в ещё более невероятное, привлекательное и удивительное путешествие в мир музыки, в мир звуков...
Теории музыки я не знаю, а на гитаре занимаюсь исключительно самостоятельно. А посему здесь же хотел узнать у Алексея: Как стать обладателем твоей книги, как раз и направленной на раскрытие вопросов теории музыки?
А вообще, разве можно сочинение музыки привести к какому-то "общему знаменателю"?
Ребята, а как у Вас рождается мелодия и вся пьеса в итоге? У меня исходит что называется изнутри в тот момент, когда ... да и сам не знаю когда. Последняя мелодия родилась во время отдыха с супругой в санатории в Шмаковке. Сочинение этой мелодии завершилось (а может ещё и не завершилось?) по приезду домой в Хабаровск. Мелодию назвал "Романтическая мелодия".
Что за мелодия получилась? - оценивать слушателям. Арсен, согласен с тобой полностью, что пьесу легче оценивать со стороны.

Д. Романов - Романтическая мелодия

http://www.realmusic.ru/songs/489998/

http://dvmusic.ru/index/page/954

УДАЧИ ВСЕМ!!! ДА БУДЕТ С НАМИ МУЗА!!!

Сообщение отредактировал dan: 26 Июль 2008 - 15:40

0

#74 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 16:46

Просмотр сообщенияdan (Jul 26 2008, 17:34) писал:

Д. Романов - Романтическая мелодия

Уважаемый dan. Прослушал Вашу Романтическую мелодию. Хотел бы высказать своё скромное мнение. Вы знаете, Ваша музыка близка мне(Ром-я мелодия).
Мелодии я здесь не услышал, а настроение - да. Очень хорошо, что Вы меняете ритм. Было бы ещё лучше, если бы средняя часть отличалась от первой, ну, например, гармонически. Потому что появляется чуство топтания на одном месте, а так нельзя, ведь это чувства, романтика! Это моё сугубо личное суб'ективное мнение. Буду рад если оно вам чем-то поможет. ;)
P. s. Средняя часть я так понял начинается на 1 минуте 20 секунд, или её вообще нет? :D

Сообщение отредактировал sergeim: 26 Июль 2008 - 16:50

0

#75 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 18:22

Всем привет! Я был на даче 5 дней - и ровно ничего не делал. Иногда это в кайф...
Понемногу начну включаться в работу. Отвечать буду по порядку.

Просмотр сообщенияHyperboreec (Jul 21 2008, 11:51) писал:

Изображение

Ой, там в 24 такте тоже вместо ре надо было фа поставить...

Пьеса стала более логичной - хотя повтор первой темы где-то ближе к концу все же не помешал бы...

Первый период (8 тактов) весьма хорош по форме. Третья фраза повторяет первую на секунду выше - это звучит приятно. Недостатки - исчезновение баса в начале такта 4 (ля-септ повис, никуда не разрешившись). Вообще басы хотелось бы записать штилями вниз и нужной длительности (в первых двух тактах они - явно целые). Не знаю, в какой программе набраны ноты - но думаю, что уж двухголосие она поддерживает...
Также не понял: в такте 8 весь аккорд залигован, или только нижняя СИ? Логичнее - весь аккорд.
Исчезновение баса в такте 12 звучит странно.
В 15 такте ФА БЕКАР или ФА ДИЕЗ? Бекар звучит смачнее, он неожидан (получается в ми-миноре фригийский лад: вторая пониженная).
Синкопы тактов 19-20 эффектны - но не уверен, что уместны. Если Вы на них настаиваете - лучше поддержите их (пустите синкопы где-то еще). А то они внезапно возникают в одном месте... И такт 20 ритмически записан не совсем точно, проверьте.
В начале т. 23 пропал бас. Он нужен.
Первая восьмая последнего такта скорее должна оказаться в предыдущем такте. Концовка обычно бывает в сильную долю.

Но прогресс несомненен! Исправьте, пожалуйста, эти недочеты.

Сообщение отредактировал Кофанов: 26 Июль 2008 - 18:27

0

#76 Пользователь офлайн   Hyperboreec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 27 Март 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 18:38

Спасибо, когда будет время, обязательно поработаю.
Извините, просто я пишу ноты в Guitar Pro - эта программа не всё верно отображает.

Сообщение отредактировал Hyperboreec: 26 Июль 2008 - 18:43

0

#77 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 20:08

Вот ноты Марша 2:
http://ipicture.ru/u.../7jbGwMCkjT.jpg

Вот ноты Вальса 1:
Изображение

А вот Вальс 1 (midi и finale):
Прикрепленный файл  Вальс_1.zip (45,97К)
Количество загрузок:: 4

В нотах Finale нет апликатуры, не знаю как выставлять пальцы и струны. И темп там быстроват - тоже не знаю как сбавить. Кто знает - направьте пожалуста где это обсуждалось.

Сообщение отредактировал sergeim: 26 Июль 2008 - 20:12

0

#78 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 20:39

Просмотр сообщенияWlad (Jul 21 2008, 12:14) писал:

Уважаемый Кофанов, большое спасибо за замечания! Вот второй вариант марша.

Wlad, без паники ;) Тема не заглохла - я просто на дачу скатался (о чем, кстати, предупреждал).

Ну что... По-моему, стало лучше. Басы в тактах 6 и 13 звучат интереснее (и играть 13-й гораздо проще).
Пунктир во 2-3 тактах стал равномернее - но теперь он ЧЕРЕСЧУР равномерен: одинаковый рисунок в обоих тактах (восьмая с точкой и шестнадцатая - две восьмые). Надоедает. Попробуйте изобретательнее подойти, сделать "припрыжку" несимметричной.
В начале т. 24 хорошо бы разрешить в ми предыдущий ре-диез (а то он повисает). По аппликатуре это получается удобно. А вот последний аккорд этого такта, по-моему, раньше был удачнее. Играть его было труднее, но повторный всплеск верхнего ДО звучал симпатично.
Последняя строчка стала явно "глаже", музыкальнее. Только последний аккорд я сыграл бы баррэ на VIII.

Еще немного смущают шестнадцатые т. 18. Они хороши - но едва ли адекватно исполнимы: играть-то их придется одним большим пальцем! А он почти неминуемо "захлебнется"... Может, тоже сделать восьмую триоль?
0

#79 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 20:52

Просмотр сообщенияStranger (Jul 21 2008, 23:10) писал:

Спасибо viento
Загрузил в архив

Stranger - sergeim прав, пожалуй: Вы мыслите мелодию именно ЗАТАКТНО. Акцент логически падает на длинные ноты, они и должны оказаться сильными долями.
От себя добавлю: очень однообразный ритм (везде одинаковый рисунок). Попробуйте где-нибудь сделать 3-4 четверти подряд.
И - неоправданно широкие скачки в т. 5, 13 и 22. Это звучит не как продолжение той же мелодии, а как вступление второго голоса. (тут я тоже согласен с Сергеем)

Попробуйте аккорды подобрать - или хотя бы бас.

Сообщение отредактировал Кофанов: 26 Июль 2008 - 20:53

0

#80 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 26 Июль 2008 - 21:24

sergeim - по поводу Марша-2 я почти полностью согласен с Арсеном. В 15-м т. действительно зря повторяется бас ДО. Вместо первого я поставил бы, скажем, РЕ.
Также он прав, говоря "кому что". Музык разных настолько много, и на каждую есть любители - ясно, что всем не угодишь.
На мой же взгляд Марш весьма интересен! "Философского содержания" в нем, конечно, искать не надо - но В КАКОМ МАРШЕ ОНО ЕСТЬ? Это вообще жанр довольно неглубокий...

Не очень удачна линия баса в т. 11. И хочется кое-где еще услышать аккорды (кроме тактов 16 и 20).
А в целом - пьеса отличная!
_________

И "Марш оптимистов" - название весьма удачное! (Пьеса-то, насколько я слышу, практически не изменилась). Единственное, что я предложил бы к ней добавить: расставить НЮАНСЫ (динамику, штрихи - sul tasto, sul pont.) С нюансами даже МИДИ будет играть интереснее...

Сообщение отредактировал Кофанов: 26 Июль 2008 - 23:05

0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей