Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как сочинять для гитары? Советы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сочинять для гитары? Советы Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 27 Июль 2008 - 11:04

Уважаемый Кофанов! Вот ещё вариант Марша. Каково будет Ваше мнение?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Marsche3.gif (56,5К)
    Количество загрузок:: 15

0

#82 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 27 Июль 2008 - 19:39

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 26 2008, 23:24) писал:

"Марш оптимистов" - название весьма удачное! Единственное, что я предложил бы к ней добавить: расставить НЮАНСЫ (динамику, штрихи - sul tasto, sul pont.) С нюансами даже МИДИ будет играть интереснее...

Спасибо! Да, с нюансами я "не дружу" ещё как начал учиться играть на гитаре. С Вашего позволения Марши я доделаю немного позже - хочу отдохнуть от них.
Недавно расширил среднюю часть Вальса 1. Вот:
http://ipicture.ru/u.../4AJr41TisH.jpg
Midi:
Прикрепленный файл  Вальс_1__расширенный_.zip (1,41К)
Количество загрузок:: 1
И вообще я подумываю может среднюю часть сделать отдельным произведением - немножко не вяжется с первой частью. Или может можна сделать хороший переход? Алексей, как Вы думаете?
Насчет аппликатуры, опять же не знаю как её выставлять. Может хотя бы выставить позиции?
0

#83 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 28 Июль 2008 - 06:28

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 27 2008, 06:24) писал:

На мой же взгляд Марш весьма интересен! "Философского содержания" в нем, конечно, искать не надо - но В КАКОМ МАРШЕ ОНО ЕСТЬ? Это вообще жанр довольно неглубокий...

Вот первое, что пришло в голову: Шопен "Траурный марш"
Кажись у Бетховена и Вагнера то же что-то было. Не помню точно.
0

#84 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 28 Июль 2008 - 11:29

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 26 2008, 23:24) писал:

На мой же взгляд Марш весьма интересен! "Философского содержания" в нем, конечно, искать не надо - но В КАКОМ МАРШЕ ОНО ЕСТЬ? Это вообще жанр довольно неглубокий...

Смелое заявление! Тут сразу вспоминаются русские марши. "Прощание славянки" Агапкина, например...
0

#85 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 28 Июль 2008 - 17:24

Ладно! Убедили!
...Я просто хотел человека поддержать... :)

И все же согласитесь, что глубоких, серьезных, философских Маршей - гораздо меньше, чем таких же Элегий, Фантазий или Сонат.
Музыка прикладная (танцевальная, "ходильная", развлекательная) по определению менее глубока, чем "музыка для слушания".

___________

Извините, что пока на вопросы не отвечаю. Маленько сбили меня новые заявы - "надо ли вообще учиться у Кофанова", "Кофанов вреден" и т.д. Приходится отвечать на эти заявы, потому что "молчание - знак согласия": еще подумают, что я не уверен в своей правоте...
В частностях ошибаться я, естественно, могу - но в целом мои методики верны. Проверено.

Сообщение отредактировал Кофанов: 28 Июль 2008 - 17:29

0

#86 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:13

Просмотр сообщенияHyperboreec (Jul 22 2008, 14:21) писал:

Вот что-то "латиноамериканское" B) Конец не смог завершить логично :)

Изображение

Почему не могу ничего прикрепить?

Hyperboreec - пока пьеса хаотична.
Первые 8 тактов интересны! Дальше немного банально, но приемлемо. Приятен динамизированный (измененный) возврат темы (начиная с т. 17) - только нехорошо разрешение баса. Альтерированные ноты лучше разрешать в тот звук, куда они тяготеют (до-диез - в ре). Я бы сделал в т. 16 басовый ход СИ - ЛЯ - СОЛЬ (и первое фа такта 17 оказалось бы на 6 струне).
(Кстати, мелодика скорее русская, латинский только ритм).
Но продолжение кажется мне недостаточно продуманным, случайным. Обрывки фраз, которые никуда не ведут. По первой пьесе я знаю, что Вы способны мыслить достаточно длинными фразами - хотелось бы увидеть это и здесь.
И - хотелось бы единообразия в аналогичных местах. Т.е.: вот Ваши 3 первых такта - по ритму аналогичны. А басы везде по-разному, даже на сильную долю баса нет во 2 и 3-м. Не уверен, что это оправдано...
Попробуйте как-то упорядочить материал (после т. 18). Больше я даже ничего конкретного посоветовать не могу: он "под руками рассыпается"

Сообщение отредактировал Кофанов: 28 Июль 2008 - 22:29

0

#87 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:47

Просмотр сообщенияdan (Jul 26 2008, 18:34) писал:

Сижу сейчас и с упованием пишу эти строки, точно с таким же упованием, с каким читал содержащиеся здесь комментарии к пьесам, комментарии с точки зрения теории музыки. Здесь понимаешь, как знание теории превращает творчество в ещё более невероятное, привлекательное и удивительное путешествие в мир музыки, в мир звуков...
Теории музыки я не знаю, а на гитаре занимаюсь исключительно самостоятельно. А посему здесь же хотел узнать у Алексея: Как стать обладателем твоей книги, как раз и направленной на раскрытие вопросов теории музыки?
А вообще, разве можно сочинение музыки привести к какому-то "общему знаменателю"?
Ребята, а как у Вас рождается мелодия и вся пьеса в итоге? У меня исходит что называется изнутри в тот момент, когда ... да и сам не знаю когда. Последняя мелодия родилась во время отдыха с супругой в санатории в Шмаковке. Сочинение этой мелодии завершилось (а может ещё и не завершилось?) по приезду домой в Хабаровск. Мелодию назвал "Романтическая мелодия".
Что за мелодия получилась? - оценивать слушателям. Арсен, согласен с тобой полностью, что пьесу легче оценивать со стороны.

http://www.realmusic.ru/songs/489998/

http://dvmusic.ru/index/page/954

dan, пьеса приятная, настроение создаёт. Интересен драматический момент (ближе к концу).
sergeim прав: собственно МЕЛОДИИ там нет, есть картинка (т.е. название не совсем точное). А единственное замечание по существу: хотелось бы немножко усложнить гармонию. Она слишком обычна, предсказуема. Буквально ОДИН неожиданный аккорд внес бы много свежести.

О моём учебнике легко узнать на сайте http://kofanov.okis.ru/

"К общему знаменателю", конечно, искусство сводить невозможно. Но другая крайность - это отвергнуть возможность любого обучения вообще. "Кто доказал, что на гитаре надо играть непременно пальцами? Это сведение к общему знаменателю! Я вот проявлю свою индивидуальность и буду играть зубами!" :)
Я к тому, что всё хорошо в меру. Чрезмерная заученность вредна, но и невежество тоже нехорошо. Есть все же некоторые правила искусства, которым ЛУЧШЕ следовать (я не говорю ОБЯЗАТЕЛЬНО...)

Сообщение отредактировал Кофанов: 28 Июль 2008 - 22:51

0

#88 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 28 Июль 2008 - 23:11

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 26 2008, 23:08) писал:

Вот ноты Вальса 1:
Изображение

В нотах Finale нет апликатуры, не знаю как выставлять пальцы и струны. И темп там быстроват - тоже не знаю как сбавить. Кто знает - направьте пожалуста где это обсуждалось.

В целом симпатично! (Правда, вальс бывает на 3/4, а не на 6/8 - но это мелочи).
А вот что нехорошо.
Первый же звук - просто октава. Пусто звучит. Вы, видимо, имели в виду до-мажорное трезвучие - тогда лучше добавить СОЛЬ. Иначе получается секстаккорд ля-минора, причем без тоники и квинты... Нелепица.
Первые 8 тактов красивы, особенно - начиная с 5-го. Этот кусочек просто замечателен!
Точный повтор темы рановат: она еще не забылась. Лучше его как-то варьировать. А то получается не развитие, а "шаг вперед - два шага назад"...
Кусок с шестнадцатыми (типа Каркасси) длинноват. Я бы его чем-то разбил, эпизод какой-то вставил в середину. Или, скажем, перенес бы часть этого куска наверх, в высокие позиции (тесситуру сменил).
Переход к минору грубый, слишком резкий (т. 28). А вот выход на репризу хорош!
И куцая концовка. Скорее всего, тема должна дозвучать до конца, а после нее пусть появится кода (такта на 4). Кода ВНУТРИ темы неубедительна.
__________

Я не знаю, какая у Вас версия "Финала". Но в моей (2004) я работаю так:
Пальцы удобнее всего ставить из "articulation tool" (кнопка наверху, где нарисована целая нота и акцент над ней). Нажав эту кнопку, подводите курсор к нужной ноте (в активном слое!), нажимаете на клавиатуре нужную цифру и щелкаете мышью.
Струны я ставлю из "expression tool" (кнопка с надписью "mf"). Нажав ее, дважды щелкаем в нужном месте текста, открывается таблица с указаниями (ffff, fff и т.д.). Справа нажмите кнопку "create", в открывшемся окне поставьте цифру нужной струны. Ниже есть окошко "Enclosure", где надо выбрать "Circle". Цифра окажется в кружочке (его размер можно варьировать).
Это поначалу сложно. Но вообще программа очень удобная. Решительно ВСЕ гитарные указания в ней делать можно.
_____________

Касаемо расширенной версии Вальса все советы остаются в силе... Середина вполне возможна, но я частично поднял бы ее в высокие позиции. И, может быть, где-то вставил в нее гаммообразные пассажи шестнадцатыми. Арпеджированная фактура задалбывает малость...

Сообщение отредактировал Кофанов: 29 Июль 2008 - 00:17

0

#89 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Июль 2008 - 00:07

Просмотр сообщенияWlad (Jul 27 2008, 14:04) писал:

Уважаемый Кофанов! Вот ещё вариант Марша. Каково будет Ваше мнение?

А что? Хороший марш! Большинство моих советов Вам, видимо, показались уместными - и Вы им последовали.
Пойдем по мелочам.
В т. 2 во втором аккорде я убрал бы ноту СОЛЬ (а первую СОЛЬ сделал половинной).
Такт 3 с триолью стал интересен! Только я убрал бы последний бас РЕ, оставил одну ЛЯ.
Первый бас такта 10 должен быть СОЛЬ, а не РЕ (у Вас получился кадансовый квартсекст, он здесь уместен. Однако нижний фа-диез ОБЯЗАН разрешиться вверх). Я сделал бы просто две открытые струны СИ и СОЛЬ.
В т. 11 я повесил бы СОЛЬ на все 4 доли. То же касается РЕ в следующем такте.
Последняя доля такта 21 неудобна аппликатурно. В данном случае это неоправданно (потому что всего-навсего повторяется один и тот же фа-мажор; будь там новый интересный аккорд - любые пальцевые трудности стали бы оправданы). Подумайте, как упростить это место.
О желательном МИ (на второй струне) в начале т. 24 я уже говорил. Повторяю!
Первым басом такта 25 тоже должно быть МИ (тоже чтоб разрешился предыдущий ре-диез).

Сообщение отредактировал Кофанов: 29 Июль 2008 - 00:08

0

#90 Пользователь офлайн   dan 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 14 Январь 06

Отправлено 29 Июль 2008 - 08:41

Алексей, спасибо! Твоё пособие уже заказал.
Интересно будет его изучить!

Сообщение отредактировал dan: 29 Июль 2008 - 08:44

0

#91 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Июль 2008 - 08:50

Ребята, желающие научиться!
Я прошу вас просматривать и анализировать ВСЕ мои ответы (адресованные и не вам). Некоторые случаи ТИПИЧНЫ - и вы сможете обойти грабли, на которые уже кто-то наступил.


Вот некоторые общие моменты:
1. В мелодии лучше избегать одинаковых ритмических звеньев. Два-три подряд - можно; а больше - утомляет.
2. Мелодия обычно развивается ВОЛНАМИ (вверх-вниз). Топтание на одном месте звучит скучно.
3. Нота с диезом обычно разрешается вверх; с бемолем - вниз (в следующую ноту). Т.е. после ре-диеза должно оказаться ми, а после ля-бемоля - соль. (Конечно, возможны и исключения - но чаще так)
4. В низком регистре (грубо говоря - на 5 и 6 струне) лучше избегать тесных интервалов (секунд и терций). Они звучат тяжело и мрачно.
5. Старайтесь басом НЕ ДУБЛИРОВАТЬ ноту мелодии (если в мелодии МИ, в басу лучше взять что-то другое)
0

#92 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 29 Июль 2008 - 09:38

Уважаемый Кофанов, я всё исправил. Какие будут дальнейшие замечания?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Marsche4.gif (56,61К)
    Количество загрузок:: 26

0

#93 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Июль 2008 - 09:52

НИКАКИХ! Теперь пьеса, на мой взгляд, совершенно готова (и ничуть не хуже маршей того же Каркасси).
Единственное - куда-то выпала верхняя СОЛЬ в начале такта 10. ("Две открытые струны" я имел в виду - КРОМЕ мелодии... Неточно выразился.)
А Вам-то пьеса нравится?

Однако - пишите другие пьесы. Чтоб научиться, надо сделать МНОГО РАЗНОГО.
___________

Еще. Неточно указание авторства. Пьеса это всё-таки Ваша - "на тему Кофанова".

Сообщение отредактировал Кофанов: 29 Июль 2008 - 09:56

0

#94 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 29 Июль 2008 - 11:55

Уважаемый Кофанов, большое спасибо! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Вами.

Вот окончательный вариант Марша.

Самому мне марш вроде бы нравится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Marsche4.gif (57,35К)
    Количество загрузок:: 10

0

#95 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:04

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 29 2008, 11:52) писал:

Еще. Неточно указание авторства. Пьеса это всё-таки Ваша - "на тему Кофанова".

Насчет авторства давно хотел спросить, но не решался. Вот как в нотах писать?:
Кофанов - SergeiM
Кофанов
SergeiM
SergeiM под редакцией Кофанова
Марш оптимистов на тему Кофанова
а можна и тетрадь придумать - Пьесы на темы А. Кофанова :)
другие варианты.
Как лучше?

Сообщение отредактировал sergeim: 29 Июль 2008 - 12:06

0

#96 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:11

Wlad, теперь я посоветовал бы ПРОСТАВИТЬ АППЛИКАТУРУ в трудных местах, добавить также динамических оттенков - и вывесить пьесу в тему "Сочинения форумчан". По-моему, ее с удовольствием кто-нибудь сыграет.

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 29 2008, 15:04) писал:

а можна и тетрадь придумать - Пьесы на темы А. Кофанова :)

А чё? Хорошая идея! " Пьесы на темы Кофанова, том 17" B)

Если серьезно - я полагаю, достаточно указания мелким шрифтом "На тему А. Кофанова" - или под названием пьесы, или под именем автора. Написать "Под редакцией Кофанова" тоже (в данном случае) будет честно... Скажем, в случае stormbringer13 (на 2 странице этой темы) моей редакции нет - только тема.

Сообщение отредактировал Кофанов: 29 Июль 2008 - 12:17

0

#97 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:15

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 29 2008, 14:11) писал:

Если серьезно - я полагаю, достаточно указания мелким шрифтом "На тему А. Кофанова" - или под названием пьесы, или под именем автора.

Отлично, намотаю на ус.
0

#98 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:38

Цитата

Wlad, теперь я посоветовал бы ПРОСТАВИТЬ АППЛИКАТУРУ в трудных местах, добавить также динамических оттенков - и вывесить пьесу в тему "Сочинения форумчан". По-моему, ее с удовольствием кто-нибудь сыграет.

Обязательно сделаю.
0

#99 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 31 Июль 2008 - 09:21

Вариант с аппликатурой. Жду ответа Кофанова.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Marsche5.gif (156,03К)
    Количество загрузок:: 20

0

#100 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 31 Июль 2008 - 09:39

Wlad, я проставил бы еще пальцы в 21 и 24 тактах. А в остальном - по-моему, замечательно!
0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей