Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара из коллекции музея Глинки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара из коллекции музея Глинки Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Kalvados 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 26 Май 18

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:49

Добрый день,
Кто-нибудь владеет информацией об экспонате из музея Глинки - 7-ми струнная этикеткой Fernando Lopez Valencia? Поделитесь. Действительно она родом из Испании? Если есть фото, буду рад.
Я, к сожалению, живу в Челябинске, и до музея мне далеко.
0

#2 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Июнь 2018 - 13:32

Просмотр сообщенияKalvados (04 Июнь 2018 - 12:49) писал:

Добрый день,
Кто-нибудь владеет информацией об экспонате из музея Глинки - 7-ми струнная этикеткой Fernando Lopez Valencia? Поделитесь. Действительно она родом из Испании? Если есть фото, буду рад.
Я, к сожалению, живу в Челябинске, и до музея мне далеко.


Да, есть такая гитара в Музее. Вот фото из каталога. Если не секрет, чем вызван ваш интерес именно к ней?



Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 04 Июнь 2018 - 13:34

0

#3 Пользователь офлайн   Kalvados 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 26 Май 18

Отправлено 04 Июнь 2018 - 13:42

Просмотр сообщенияabejorro (04 Июнь 2018 - 13:32) писал:

Просмотр сообщенияKalvados (04 Июнь 2018 - 12:49) писал:

Добрый день,
Кто-нибудь владеет информацией об экспонате из музея Глинки - 7-ми струнная этикеткой Fernando Lopez Valencia? Поделитесь. Действительно она родом из Испании? Если есть фото, буду рад.
Я, к сожалению, живу в Челябинске, и до музея мне далеко.


Да, есть такая гитара в Музее. Вот фото из каталога. Если не секрет, чем вызван ваш интерес именно к ней?



Изображение


Спасибо.
Один евпропеец пишет исследование о 7-ми струнных гитарах. Я вызвался помочь (чем могу) в этом вопросе - он указал на данный экземпляр из музея Глинки.
0

#4 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Июнь 2018 - 13:45

Просмотр сообщенияKalvados (04 Июнь 2018 - 13:42) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Июнь 2018 - 13:32) писал:

Просмотр сообщенияKalvados (04 Июнь 2018 - 12:49) писал:

Добрый день,
Кто-нибудь владеет информацией об экспонате из музея Глинки - 7-ми струнная этикеткой Fernando Lopez Valencia? Поделитесь. Действительно она родом из Испании? Если есть фото, буду рад.
Я, к сожалению, живу в Челябинске, и до музея мне далеко.


Да, есть такая гитара в Музее. Вот фото из каталога. Если не секрет, чем вызван ваш интерес именно к ней?



Изображение


Спасибо.
Один евпропеец пишет исследование о 7-ми струнных гитарах. Я вызвался помочь (чем могу) в этом вопросе - он указал на данный экземпляр из музея Глинки.

Спасибо, всё ясно. Если у экспертов музея есть сомнение в авторстве инструмента, даже если на нем наклеена какая-нибудь этикетка с именем, они пишут в каталоге - неизвестный мастер. В данном случае, как я понимаю, сомнения в аутентичности нет.
0

#5 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 04 Июнь 2018 - 14:02

иногда они туманно пишут примерно так: гитара с этикеткой Батова, но напрямую не пишут что изготовил этот мастер.

Просмотр сообщенияKalvados (04 Июнь 2018 - 13:42) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Июнь 2018 - 13:32) писал:

Просмотр сообщенияKalvados (04 Июнь 2018 - 12:49) писал:

Добрый день,
Кто-нибудь владеет информацией об экспонате из музея Глинки - 7-ми струнная этикеткой Fernando Lopez Valencia? Поделитесь. Действительно она родом из Испании? Если есть фото, буду рад.
Я, к сожалению, живу в Челябинске, и до музея мне далеко.


Да, есть такая гитара в Музее. Вот фото из каталога. Если не секрет, чем вызван ваш интерес именно к ней?

тут можно глянуть про коллекции семиструнок

Изображение


Спасибо.
Один евпропеец пишет исследование о 7-ми струнных гитарах. Я вызвался помочь (чем могу) в этом вопросе - он указал на данный экземпляр из музея Глинки.


Просмотр сообщенияKalvados (04 Июнь 2018 - 13:42) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Июнь 2018 - 13:32) писал:

Просмотр сообщенияKalvados (04 Июнь 2018 - 12:49) писал:

Добрый день,
Кто-нибудь владеет информацией об экспонате из музея Глинки - 7-ми струнная этикеткой Fernando Lopez Valencia? Поделитесь. Действительно она родом из Испании? Если есть фото, буду рад.
Я, к сожалению, живу в Челябинске, и до музея мне далеко.


Да, есть такая гитара в Музее. Вот фото из каталога. Если не секрет, чем вызван ваш интерес именно к ней?

тут можно глянуть про коллекции семиструнок

Изображение


Спасибо.
Один евпропеец пишет исследование о 7-ми струнных гитарах. Я вызвался помочь (чем могу) в этом вопросе - он указал на данный экземпляр из музея Глинки.

0

#6 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 04 Июнь 2018 - 14:17

тут побольше о гитарах говорят

можно сходить на сайт музея глинки там у них есть электронный каталог гитар
0

#7 Пользователь офлайн   Kalvados 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 26 Май 18

Отправлено 04 Июнь 2018 - 16:34

На сайте ссылка есть, а каталога нет. Может из-за того , что с телефона захожу, каталог не отображается. Завтра с компьютера попробую.
Фильм я смотрел. Интересно.
0

#8 Пользователь офлайн   Kalvados 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 26 Май 18

Отправлено 06 Июнь 2018 - 08:28

Товарищ заграничный объяснил мне свою проблему:
У него как раз есть сомнения, что эта гитара родом из Валенсии. Он приводит следующие доводы:
1. Надпись на этикетке сделана шрифтом Cyrrilic (Кириллица), которые не применялись в Испании.
2. Надпись слишком простая - "Fernando Lopez", Valencia. Это не свойственно для валенсийских мастеров того времени. Им свойственна яркая насыщенная различной писаниной этикетка.
3. В Валенсии практически никто не делал гитар с грифом на болте. В этом замечен только один мастер - Salvador Sancho. Он пытался практиковать данную конструкцию с целью снижения затрат при транспортировке заказчикам.
4. В целом гитара "не валенсийской" конструкции.
5. В списках клиентов валенсийских мастеров нет никого из России и соседних с ней стран, для кого бы могла быть изготовлена эта гитара (русской конструкции).

Может есть у кого соображения по этому поводу?

Сообщение отредактировал Kalvados: 06 Июнь 2018 - 08:35

1

#9 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 06 Июнь 2018 - 10:22

Просмотр сообщенияKalvados (06 Июнь 2018 - 08:28) писал:

Товарищ заграничный объяснил мне свою проблему:
У него как раз есть сомнения, что эта гитара родом из Валенсии. Он приводит следующие доводы:
1. Надпись на этикетке сделана шрифтом Cyrrilic (Кириллица), которые не применялись в Испании.
2. Надпись слишком простая - "Fernando Lopez", Valencia. Это не свойственно для валенсийских мастеров того времени. Им свойственна яркая насыщенная различной писаниной этикетка.
3. В Валенсии практически никто не делал гитар с грифом на болте. В этом замечен только один мастер - Salvador Sancho. Он пытался практиковать данную конструкцию с целью снижения затрат при транспортировке заказчикам.
4. В целом гитара "не валенсийской" конструкции.
5. В списках клиентов валенсийских мастеров нет никого из России и соседних с ней стран, для кого бы могла быть изготовлена эта гитара (русской конструкции).

Может есть у кого соображения по этому поводу?

Глубокие вопросы! :rolleyes:

Очевидно, что гитара была переделана из шестиструнки (и об этом честно написано в описании).

И переделана в России.Гриф на винт, очевидно, тоже здесь посадили. Видно, что, по видимому, оригинальная головка грифа пристыкована весьма грубо к новому грифу с характерным для семиструнок "вырезом" и т.д.

А чья была "основа" - некоего мастера Лопеса (примерно это, как у нас - мастер Иванов) или это фейк, тут, конечно, нужны дальнейшие изыскания....

Этикетки у испанских мастеров того времени были очень красивы - тут я абсолютно согласен!

Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 06 Июнь 2018 - 10:22

2

#10 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Июнь 2018 - 11:11

Я недавно продал семиструнку на винте, испанскую конца 19 века. Хотя я продавал ее как итальянскую ))
Надписи на этикетке были на испанском языке. Мало ли в Испании Лопесов :lol:

Сообщение отредактировал maikl5301: 06 Июнь 2018 - 11:12

0

#11 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 06 Июнь 2018 - 13:58

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июнь 2018 - 11:11) писал:

Я недавно продал семиструнку на винте, испанскую конца 19 века. Хотя я продавал ее как итальянскую ))
Надписи на этикетке были на испанском языке. Мало ли в Испании Лопесов :lol:

Видел-видел! :D Она на "металле" была...
Тыщ за 20 ушла! Что-то маловато будет для настоящего Испанца! А что, на ней и этикет испанский был?
А начиналось всё чудесно, кажется тыщ со 100!

Да, наш семиструнник испано-итальянские "семиструнки" явно не уважает! :)

Сообщение отредактировал abejorro: 06 Июнь 2018 - 13:59

0

#12 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Июнь 2018 - 14:32

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 13:58) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июнь 2018 - 11:11) писал:

Я недавно продал семиструнку на винте, испанскую конца 19 века. Хотя я продавал ее как итальянскую ))
Надписи на этикетке были на испанском языке. Мало ли в Испании Лопесов :lol:

Видел-видел! :D Она на "металле" была...
Тыщ за 20 ушла! Что-то маловато будет для настоящего Испанца! А что, на ней и этикет испанский был?
А начиналось всё чудесно, кажется тыщ со 100!

Да, наш семиструнник испано-итальянские "семиструнки" явно не уважает! :)

Нда...по секрету скажу, купил ее достаточно известный профессиональный гитарист, лауреат международных конкурсов :) Ну, этикетка была на испанском языке, артель какая-то. Точно такие же этикетки видел на двух мандолинах у человека, кто продал мне ее. Спрос вообще какой-то сейчас крайне низкий на гитары :)
0

#13 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 06 Июнь 2018 - 14:38

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июнь 2018 - 14:32) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 13:58) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июнь 2018 - 11:11) писал:

Я недавно продал семиструнку на винте, испанскую конца 19 века. Хотя я продавал ее как итальянскую ))
Надписи на этикетке были на испанском языке. Мало ли в Испании Лопесов :lol:

Видел-видел! :D Она на "металле" была...
Тыщ за 20 ушла! Что-то маловато будет для настоящего Испанца! А что, на ней и этикет испанский был?
А начиналось всё чудесно, кажется тыщ со 100!

Да, наш семиструнник испано-итальянские "семиструнки" явно не уважает! :)

Нда...по секрету скажу, купил ее достаточно известный профессиональный гитарист, лауреат международных конкурсов :) Ну, этикетка была на испанском языке, артель какая-то. Точно такие же этикетки видел на двух мандолинах у человека, кто продал мне ее. Спрос вообще какой-то сейчас крайне низкий на гитары :)

Михаил, как я понял из фото, корпус был из ламината? Тогда и цена для артельной вполне адекватная!

Я и свою "истинно русскую" шиховскую семиструнку замучился продавать... Тут девушка приезжала ее смотреть - играть абсолютно не умеет, как и я :) говорю - почему вы выбрали 7 струн, а не 6-ть?? - "да у меня Cамоучитель именно для 7-ми есть"... :)
:)

Сообщение отредактировал abejorro: 06 Июнь 2018 - 14:41

0

#14 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Июнь 2018 - 14:40

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 14:38) писал:

Михаил, как я понял из фото, корпус был из ламината? Тогда и цена для артельной вполне адекватная!

Нее, это красное дерево. 100 % все массив. Мастер немного переборщил с лаком тонированным. До лакировки корпус был без лака и светлый, с красивым рисунком дерева, но потрепанный. К сожалению, лак всю красоту скрыл а переделывать я уже не хотел...

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 14:38) писал:

Тут девушка приезжала ее смотреть - играть абсолютно не умеет, как и я :) говорю - почему вы выбрали 7 струн, а не 6-ть - "да у меня Cамоучитель именно для 7-ми есть"... :)
:)

Забавно :D

Сообщение отредактировал maikl5301: 06 Июнь 2018 - 14:42

0

#15 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 06 Июнь 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июнь 2018 - 14:40) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 14:38) писал:

Михаил, как я понял из фото, корпус был из ламината? Тогда и цена для артельной вполне адекватная!

Нее, это красное дерево. 100 % все массив. Мастер немного переборщил с лаком тонированным


Люботытно! Получается, что испанцы семиструнки таки делали! Кажется, ваша НЕ БЫЛА переделана в 7! А сколько гриф "на нуле" был - 48?

Сообщение отредактировал abejorro: 06 Июнь 2018 - 14:50

0

#16 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:13

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 14:43) писал:

Люботытно! Получается, что испанцы семиструнки таки делали! Кажется, ваша НЕ БЫЛА переделана в 7! А сколько гриф "на нуле" был - 48?

По-моему, да. Точно не шире. Я настраивал как шестиструнку, но играть толком не смог. Узко, пальцы путаются, а переделывать под шесть струн не смог себя уговорить :)
0

#17 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:27

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июнь 2018 - 17:13) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 14:43) писал:

Люботытно! Получается, что испанцы семиструнки таки делали! Кажется, ваша НЕ БЫЛА переделана в 7! А сколько гриф "на нуле" был - 48?

По-моему, да. Точно не шире. Я настраивал как шестиструнку, но играть толком не смог. Узко, пальцы путаются, а переделывать под шесть струн не смог себя уговорить :)


И правда, переделывать семиструнку в 6-ть или нет - это гамлетовский вопрос! Я мучился-мучился. и перестал старые семиструнки покупать вообще....

Да, а эта любопытная гитарка была. Помню, широкое такое(шире,чем делали у нас) резонаторное отверстие...

Зря вы в объявлении первым же словом не указали, что она полномассивная! Да и фото этикетки совсем не помешало бы.

Главное - хорошему музыканту досталась! И на здоровье!
0

#18 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:58

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 17:27) писал:

Я мучился-мучился. и перестал старые семиструнки покупать вообще...

Не могу спокойно "проходить" мимо объявлений о продаже старинных семиструнок. Насмотришься, а потом заснуть невозможно :D
0

#19 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 06 Июнь 2018 - 18:13

у меня есть Рамирес 1906 года, так его подковали еще в те времена у нас, сделали конструкцию пружин по венски, гриф на винт посадили накладку полукруглой сделали и в головку поставили еще один колок, я потом все вернул на шестиструнный лад, как должно быть, только пружины не стал переделывать. нижняя дека у нее елка фанерованная палисандром, а обечайки чистый палисандр. верх ель соответственно.
1

#20 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 06 Июнь 2018 - 18:44

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Июнь 2018 - 17:58) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (06 Июнь 2018 - 17:27) писал:

Я мучился-мучился. и перестал старые семиструнки покупать вообще...

Не могу спокойно "проходить" мимо объявлений о продаже старинных семиструнок. Насмотришься, а потом заснуть невозможно :D

:D Михаил, меня начинает беспокоить ваша ориентация .... не покидайте наше шестиструнное большинство!

Просмотр сообщенияanviknest (06 Июнь 2018 - 18:13) писал:

у меня есть Рамирес 1906 года, так его подковали еще в те времена у нас, сделали конструкцию пружин по венски, гриф на винт посадили накладку полукруглой сделали и в головку поставили еще один колок, я потом все вернул на шестиструнный лад, как должно быть, только пружины не стал переделывать. нижняя дека у нее елка фанерованная палисандром, а обечайки чистый палисандр. верх ель соответственно.

В Музее Глинки полно семиструнок, у которых в комментариях указано - первоначально была шестиструнка!
Анатолий, вы всё правильно сделали, когда восстановили вашего уникального Рамиреса!

Сообщение отредактировал abejorro: 06 Июнь 2018 - 18:47

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей