Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: О современной музыке - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 33 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О современной музыке

#61 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:28

Просмотр сообщенияКатаксей (01 Декабрь 2011 - 19:22) писал:

Просмотр сообщенияGluha (01 Декабрь 2011 - 18:17) писал:

Вот это моя запись той же пьесы. Вы готовы подтвердить, что я "предал музыку"?


Антон лучше сыграл!
А тот парень в двух-трех местах грубо лажанул. :lol:

Несмотря на сарказм Вы правы) Парень очень неточен ритмически, у него почти "романтическая" трактовка ритма. В этой пьесе задача другая.
0

#62 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:33

Да нет,уважаемый Gluha,к доктору,стоит обратиться несомненно и композитору и исполнителям данного шедевра.Просто типичный интеллектуальный идиотизм.И самое мерзкое то, что Вы,будучи образованным и опытным гитаристом,всячески эту гадость навязываете,и защищаете,правда конечно никак не убедительно.И в этом и состоит вся тяжесть пропаганды данных "шедевров",что их пропагандируют серьёзные музыканты...То ли шарики за ролики заходят,то ли горе от ума...Я бы лично по попе бы нашлёпал за такие издевательства над ушами!Позор :) !
0

#63 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:41

Вот классная вещь и прекрасная работа с делеем! -


0

#64 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:45

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Декабрь 2011 - 19:33) писал:

Да нет,уважаемый Gluha,к доктору,стоит обратиться несомненно и композитору и исполнителям данного шедевра.Просто типичный интеллектуальный идиотизм.И самое мерзкое то, что Вы,будучи образованным и опытным гитаристом,всячески эту гадость навязываете,и защищаете,правда конечно никак не убедительно.И в этом и состоит вся тяжесть пропаганды данных "шедевров",что их пропагандируют серьёзные музыканты...То ли шарики за ролики заходят,то ли горе от ума...Я бы лично по попе бы нашлёпал за такие издевательства над ушами!Позор :) !

Позор Вам за этот пост. На самом деле я не собираюсь ничего доказывать кучке оголтелых невоспитанных господ. Я никому ничего не навязываю, просто тут очень модно стало "выражать" свою точку зрения, всячески обсирая талантливых людей. Например Кампеллу, который является милейшим и добрейшим человеком, и по степени одаренности превосходящим большую часть здесь присутствующих вместе взятых. Был тут один, Кейджу никак покоя не давал. А теперь вот такую музыку делает: http://www.youtube.c...d&v=Eg8fUOd5nUc
Кто вы вообще такой, что позволяете себе давать такие оценки музыке? Еще один тут, с псевдонимом "под хохлому", заявляет что я мол "музыку предал". Товарищи! Вы что, охренели?

Сообщение отредактировал Gluha: 01 Декабрь 2011 - 19:45

0

#65 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияGluha (01 Декабрь 2011 - 19:45) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Декабрь 2011 - 19:33) писал:

Да нет,уважаемый Gluha,к доктору,стоит обратиться несомненно и композитору и исполнителям данного шедевра.Просто типичный интеллектуальный идиотизм.И самое мерзкое то, что Вы,будучи образованным и опытным гитаристом,всячески эту гадость навязываете,и защищаете,правда конечно никак не убедительно.И в этом и состоит вся тяжесть пропаганды данных "шедевров",что их пропагандируют серьёзные музыканты...То ли шарики за ролики заходят,то ли горе от ума...Я бы лично по попе бы нашлёпал за такие издевательства над ушами!Позор :) !

Позор Вам за этот пост. На самом деле я не собираюсь ничего доказывать кучке оголтелых невоспитанных господ. Я никому ничего не навязываю, просто тут очень модно стало "выражать" свою точку зрения, всячески обсирая талантливых людей. Например Кампеллу, который является милейшим и добрейшим человеком, и по степени одаренности превосходящим большую часть здесь присутствующих вместе взятых. Был тут один, Кейджу никак покоя не давал. А теперь вот такую музыку делает: http://www.youtube.c...d&v=Eg8fUOd5nUc
Кто вы вообще такой, что позволяете себе давать такие оценки музыке? Еще один тут, с псевдонимом "под хохлому", заявляет что я мол "музыку предал". Товарищи! Вы что, охренели?

Антон, это ведь Вы заявили, а я только подтвердил. А что Вам не нравится в хохломе кстати? Все цивилизованные народы уважительно относятся к своей культуре))
0

#66 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияGluha (01 Декабрь 2011 - 19:45) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Декабрь 2011 - 19:33) писал:

Да нет,уважаемый Gluha,к доктору,стоит обратиться несомненно и композитору и исполнителям данного шедевра.Просто типичный интеллектуальный идиотизм.И самое мерзкое то, что Вы,будучи образованным и опытным гитаристом,всячески эту гадость навязываете,и защищаете,правда конечно никак не убедительно.И в этом и состоит вся тяжесть пропаганды данных "шедевров",что их пропагандируют серьёзные музыканты...То ли шарики за ролики заходят,то ли горе от ума...Я бы лично по попе бы нашлёпал за такие издевательства над ушами!Позор :) !

Позор Вам за этот пост. На самом деле я не собираюсь ничего доказывать кучке оголтелых невоспитанных господ. Я никому ничего не навязываю, просто тут очень модно стало "выражать" свою точку зрения, всячески обсирая талантливых людей. Например Кампеллу, который является милейшим и добрейшим человеком, и по степени одаренности превосходящим большую часть здесь присутствующих вместе взятых. Был тут один, Кейджу никак покоя не давал. А теперь вот такую музыку делает: http://www.youtube.c...d&v=Eg8fUOd5nUc
Кто вы вообще такой, что позволяете себе давать такие оценки музыке? Еще один тут, с псевдонимом "под хохлому", заявляет что я мол "музыку предал". Товарищи! Вы что, охренели?

По попке,по попке!!! :lol:
0

#67 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияПавлов (01 Декабрь 2011 - 09:35) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (30 Ноябрь 2011 - 18:20) писал:


Надо только разобраться и понять, может здесь тоже всё про собачку?
Это оказывается так просто, если уметь вникнуть в суть...

Эх, жаль некому объяснить толково :(

Вот сейчас зайдет сюда Антон Глушкин со своим другом и ка-а-ак начнет объяснять... С применением шпицрутенов и прочих подручных предметов... Сразу всё станет ясно! :)

И ведь пришёл,и объяснил... :lol:
-1

#68 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:05

Цитата

Антон, это ведь Вы заявили, а я только подтвердил. А что Вам не нравится в хохломе кстати? Все цивилизованные народы уважительно относятся к своей культуре))

Не надо с ног на голову переворачивать, я Вам вопрос задал, и ничего не заявлял. А к хохломе я прекрасно отношусь, пока из этого не делают бизнес-идею.

Я много раз говорил, и повторю еще раз. Для того чтобы судить о музыке, необходимо владеть языком, которым эта музыка написана. Здесь все рассуждают о музыке классиков, барочных композиторов, и т. п. А по сути - язык барокко например, мало кто понимает. А это захватывающий интересный и непростой язык, чтобы по настоящему слушать музыку Баха, и заявлять, что понимаешь ее нужно владеть этим языком. То же самое относится и к современной музыке, такой, как Кампела. Артур является таким же продолжателем музыкальных традиций, как и другие композиторы, эта пьеса не из воздуха появилась, она тоже строится на определенных традициях музыки XX века, которые, в свою очередь так же появились из более ранних традиций. Вот Вам простой пример: возьмите книгу на арабском языке, и попробуйте заявить, что это полная чушь, на основании лишь того, что написана она незнакомыми "закорючками". Уверяю Вас, лет через пятьдесят Кампела будет восприниматься вполне себе традиционно. Хотя, у нас некоторые и Шенберга называют авангардом...

Сообщение отредактировал Gluha: 01 Декабрь 2011 - 20:05

0

#69 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:05

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (01 Декабрь 2011 - 19:41) писал:

Вот классная вещь и прекрасная работа с делеем! -




"Star rain" for guitar and digital delay by E. Shtefan
Слушал несколько раз...
И современно и не смурь и исполнение супер! Молодцом))))
0

#70 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:07

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Декабрь 2011 - 19:54) писал:

По попке,по попке!!! :lol:

Оставьте Вы свои эротические фантазии, это не ко мне.

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Декабрь 2011 - 20:03) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (01 Декабрь 2011 - 09:35) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (30 Ноябрь 2011 - 18:20) писал:


Надо только разобраться и понять, может здесь тоже всё про собачку?
Это оказывается так просто, если уметь вникнуть в суть...

Эх, жаль некому объяснить толково :(

Вот сейчас зайдет сюда Антон Глушкин со своим другом и ка-а-ак начнет объяснять... С применением шпицрутенов и прочих подручных предметов... Сразу всё станет ясно! :)

И ведь пришёл,и объяснил... :lol:

А толку, Вам что, объяснишь? Вы кроме себя и не слышите то никого.
0

#71 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:08

Просмотр сообщенияGluha (01 Декабрь 2011 - 20:05) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Декабрь 2011 - 19:54) писал:

По попке,по попке!!! :lol:

Оставьте Вы свои эротические фантазии, это не ко мне.

Ах Вы шалун...Ну шорошо, не по попке :blink: ... :lol:
0

#72 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:08

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Декабрь 2011 - 20:08) писал:

Просмотр сообщенияGluha (01 Декабрь 2011 - 20:05) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (01 Декабрь 2011 - 19:54) писал:

По попке,по попке!!! :lol:

Оставьте Вы свои эротические фантазии, это не ко мне.

Ах Вы шалун...Ну шорошо, не по попке :blink: ... :lol:

отлегло)
0

#73 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 05:09

Ведь просил же админ:

Просмотр сообщенияMischa (01 Декабрь 2011 - 12:29) писал:

Друзья!
Поглумились, и хватит, Стоп!


"Разговор на эту тему" уже был пару лет назад и после большой "драки" все остались при своем мнении. Как Бородинское сражение: обе стороны уверены, что были победителями. Так как никого не в чем убедить не удается, зачем продолжать взаимные нападки?!
-----
Я, кажется, один был, кто заинтересовался современной музыкой, почитав посты Антона, Довлета и Икара. Жаль, что никто из них так и не стал рассказывать (по моей просьбе) на форуме "что это такое и с чем это едят"... Без основательной теоретической подготовки современная музыка кажется нагромождением звуков, о чем и пишут Кирилл и Бразилейро. Но все не так просто на самом деле...
0

#74 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 08:12

Просмотр сообщенияПавлов (02 Декабрь 2011 - 05:09) писал:

Ведь просил же админ:

Просмотр сообщенияMischa (01 Декабрь 2011 - 12:29) писал:

Друзья!
Поглумились, и хватит, Стоп!


"Разговор на эту тему" уже был пару лет назад и после большой "драки" все остались при своем мнении. Как Бородинское сражение: обе стороны уверены, что были победителями. Так как никого не в чем убедить не удается, зачем продолжать взаимные нападки?!
-----
Я, кажется, один был, кто заинтересовался современной музыкой, почитав посты Антона, Довлета и Икара. Жаль, что никто из них так и не стал рассказывать (по моей просьбе) на форуме "что это такое и с чем это едят"... Без основательной теоретической подготовки современная музыка кажется нагромождением звуков, о чем и пишут Кирилл и Бразилейро. Но все не так просто на самом деле...


Естественно все остались при своём мнении. Те, кто любит и играет авангард, будут продолжать дальше. Они понимают эту музыку и пытаются как-то донести своё понимание до людей. Мне же в ней слышится не то, что я хотел бы услышать. Я здесь улавливаю скрип тормозов на перекрёстке, работу ремонтников с отбойными молотками, разговоры пассажиров в общественном транспорте, игру соседа на расстроенном пианино, в общем - шумы большого города :) А оно мне надо? Гитара ведь такой нежный, чувственный инструмент. Почему я должен слушать как её превращают в источник шума, который я и так слышу каждый день? Я восхищён игрой Gluha, который сумел это месиво как-то связно представить. Но, возможно, что я был бы в полном восторге, если бы он шёл вместе с гитарой, а не наперекор ей.
0

#75 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 08:44

Просмотр сообщенияBoris_Larin (03 Декабрь 2011 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (02 Декабрь 2011 - 05:09) писал:

Ведь просил же админ:

Просмотр сообщенияMischa (01 Декабрь 2011 - 12:29) писал:

Друзья!
Поглумились, и хватит, Стоп!


"Разговор на эту тему" уже был пару лет назад и после большой "драки" все остались при своем мнении. Как Бородинское сражение: обе стороны уверены, что были победителями. Так как никого не в чем убедить не удается, зачем продолжать взаимные нападки?!
-----
Я, кажется, один был, кто заинтересовался современной музыкой, почитав посты Антона, Довлета и Икара. Жаль, что никто из них так и не стал рассказывать (по моей просьбе) на форуме "что это такое и с чем это едят"... Без основательной теоретической подготовки современная музыка кажется нагромождением звуков, о чем и пишут Кирилл и Бразилейро. Но все не так просто на самом деле...


Естественно все остались при своём мнении. Те, кто любит и играет авангард, будут продолжать дальше. Они понимают эту музыку и пытаются как-то донести своё понимание до людей. Мне же в ней слышится не то, что я хотел бы услышать. Я здесь улавливаю скрип тормозов на перекрёстке, работу ремонтников с отбойными молотками, разговоры пассажиров в общественном транспорте, игру соседа на расстроенном пианино, в общем - шумы большого города :) А оно мне надо? Гитара ведь такой нежный, чувственный инструмент. Почему я должен слушать как её превращают в источник шума, который я и так слышу каждый день? Я восхищён игрой Gluha, который сумел это месиво как-то связно представить. Но, возможно, что я был бы в полном восторге, если бы он шёл вместе с гитарой, а не наперекор ей.

Как говорят в Одессе: у каждого пирека – своя лирика. Лично я против окриков типа: куда пошёл? А ну-ка покажи паспорт! Публика всё сама решит. Если её реакция на авангардное произведение на концертах будет безразличие, исполнитель перестанет играть такую музыку. Ну, а если авангард укоренится, некоторым из нас придётся переквалифицироваться в управдомы.
2

#76 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияИсраэль (03 Декабрь 2011 - 08:44) писал:


Как говорят в Одессе: у каждого пирека – своя лирика. Лично я против окриков типа: куда пошёл? А ну-ка покажи паспорт! Публика всё сама решит. Если её реакция на авангардное произведение на концертах будет безразличие, исполнитель перестанет играть такую музыку. Ну, а если авангард укоренится, некоторым из нас придётся переквалифицироваться в управдомы.

Да, это справедливые слова, достойно завершающие спор.
Всё-таки хочу сказать ещё раз (где-то уже писал): в училище "проходили" 5-ю Симфонию Шостаковича. После моцатров-брамсов настолько непривычный язык, что (почти) вся группа была в шоке от этой музыки. Но - хороший педагог! - через месяц все были влюблены в Шостаковича! Нужно уметь хорошо объяснить что к чему!
--------
А по поводу этой фразы: "Ну, а если авангард укоренится, некоторым из нас придётся переквалифицироваться в управдомы." есть афоризм.
Оптимист учит английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова. :D
0

#77 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 14:04

Я думаю что вся проблема кроется как раз в том, что люди любят противопоставлять - или одно, или другое. Или классика, или авангард. Жизнь прекрасна и многогранна, почему нельзя чтобы все сосуществовало вместе? Или вы искренне считаете, что музыкант, исполняющий современную музыку плюется на Баха с Брамсом? Все музыканты, исполняющие современную музыку, кого я знаю, прекрасно играют и очень любят традиционную музыку, и великолепно в ней разбираются. А что касается объяснений, то их не хочется давать, потому что они всегда сопровождаются неумными саркастическими, а подчас и просто оскорбительными комментариями со стороны некоторых форумчан. Нужно учиться как то контролировать себя. А первым шагом на пути к музыке Кампелы может стать знакомство с его идеями от него самого:


Сообщение отредактировал Gluha: 03 Декабрь 2011 - 14:04

0

#78 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 17:43

Прочел большое интервью Кампелы, в некоторых вешах соглашусь с ним, в некоторых нет. Но есть один забавный пункт - он утверждает что в его музыке эмоции занимают главное место...в то же время он много говорит о роли случайности и о том что необходимо отойти в сторону от обшепринятых представлений о предметах и идеях которые он описывает языком своей микрометрической модуляции и перкуссионной сути гитары как инструмента.
Все это хорошо, но исполнитель его микрометрической модуляцонной и перкуссионной музыки по его же определению не сможет передать замысел автора ибо составная часть этого замысла уйти от идей (того же автора) которые заложены в ней и посмотреть на это с неожиданной стороны...но какие же эмоции как главную часть замысла передаст исполнитель?
естественно Свои... а не Кампелы. То бишь исполнять Кампелу это абсурд :) и хотя его язык и философия как раз во многом и основаны на абсурде, но абсурд в квадрате? многовато по-моему.
Очень разумно исполнять Кампелу во всем противореча Кампелле! В этом и есть его «норма»...
а копировать Кампелу ? это будет занятие совершенно противоречашее им же заявленной философии.
0

#79 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 18:53

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (03 Декабрь 2011 - 17:43) писал:

Прочел большое интервью Кампелы, в некоторых вешах соглашусь с ним, в некоторых нет. Но есть один забавный пункт - он утверждает что в его музыке эмоции занимают главное место...в то же время он много говорит о роли случайности и о том что необходимо отойти в сторону от обшепринятых представлений о предметах и идеях которые он описывает языком своей микрометрической модуляции и перкуссионной сути гитары как инструмента.
Все это хорошо, но исполнитель его микрометрической модуляцонной и перкуссионной музыки по его же определению не сможет передать замысел автора ибо составная часть этого замысла уйти от идей (того же автора) которые заложены в ней и посмотреть на это с неожиданной стороны...но какие же эмоции как главную часть замысла передаст исполнитель?
естественно Свои... а не Кампелы. То бишь исполнять Кампелу это абсурд :) и хотя его язык и философия как раз во многом и основаны на абсурде, но абсурд в квадрате? многовато по-моему.
Очень разумно исполнять Кампелу во всем противореча Кампелле! В этом и есть его «норма»...
а копировать Кампелу ? это будет занятие совершенно противоречашее им же заявленной философии.

Я думаю, речь идет о другом. В XX веке в музыке появилось такое явление как new complexity. Как и говорит название, музыка эта написана крайне сложно (в буквальном смысле) - с невероятно сложными ритмами, 128-ми и 256-ми нотами, очень сложными группировками и т.д. (см. произведения Брайана Фернехоу). Явление это, на мой взгляд носит в основном характер эксперимента, а заключается он вот в чем:
если вы возьмете живое исполнение скажем, сонаты Моцарта, и попробуете "дословно" записать нотами все, что вы услышали (со всеми агогическими отклонениями: ritenuto, accelerando, rubato и т.д.), у вас получится невероятно сложная запись, ноты будут очень похожи на сочинения Фернехоу. Простой эксеперимент: возьмите миди клавиатуру, и сыграйте на ней сочинение какого нибудь классика, записывая все в миди секвенсоре, и не квантизуйте полученное. Выйдет адски сложный нотный текст.
Это одна сторона. Теперь о new complexity - вы можете взять эти ноты, и записать все намного проще, незначительно упростив ритмическую составляющую, у вас и из Кампелы может получиться нотный текст, выглядящий не сложнее Моцарта.

В чем суть? Нотный текст несет функцию крайне неточной фиксации временных соотношений. Ноты - это условность, огромную роль играет мастерство исполнителя, поэтому сочинения традиционных композиторов могут быть записаны крайне несложными ритмическими фигурами, который, не будучи восприняты исполнителем буквально, на деле будут звучать совсем не так просто. Идея микрометрической техники - максимально контролировать КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ, то есть, максимально ограничив свободу метрической трактовки попытаться максимально точно передать авторскую ИДЕЮ. Это конечно утопичная затея, но я все же полагаю, что она была создана в целях этакого эксперимента, и ее появление связано с появлением компьютеров и вообще "века роботов".

Есть абсолютно противоположная техника - алеаторика. (Алеа - это игральная кость, в переводе с греческого). Алеаторика - когда какой-то элемент (или элементы) музыкальной ткани воспроизводятся на усмотрение исполнителя. Самый простой пример алеаторического элемента - это фермата, она удлиняет ноту на усмотрение исполнителя. В старинной музыке фермата вообще обязывала исполнителя играть каднецию(небольшое импровизационное соло), цифрованный бас предоставлял исполнителю самому выбирать расположение аккордов и т.п.. Так же в старинной музыке часто практиковалась замена вокальных партий на инструментальные. Короче алеаторика - элемент случайности. Как самостоятельное направление она сформировалась уже в XX веке, в противовес сериальной музыке, в которой строго организован каждый элемент музыкальной ткани (иногда даже длинна пауз между частями сочинения, как в "Молотке без Мастера" П. Булеза).

Что же делает Кампела? Почему он говорит об "уходе от идеи"? Думая, смысл вот в чем: наряду с очень строго организованной музыкальной тканью (там многое организовано сериально) автор активно применяет алеаторические элементы: какие то эпизоды состоят из серийно организованых паттернов, которые, однако, необходимо повторять в произвольном порядке, где то встречает просто повторение на усмотрение исполнителя.

В чем суть? Как ни странно, в звуковом образе - percussion study имитирует ударные инструменты, фактически "превращая" гитару в таковой. Вот, если помните, когда Кофанов пытался доказать, что может сыпровизировать не хуже Кампелы, он записал несколько роликов на Youtube. Однако, его импровизация была "неживой" ритмически, он, находясь во власти стереотипов не смог изобразить текучий, постоянной изменяющийся ритм, его конструкции были абсолютно квадратны, чуть ли не по 8 тактов. Кампела строит "дышащую" фактуру, его ритм течет и изменяется, создает настоящую драматургию. Не нужно пытаться слушать эту музыку, как Вы слушаете Рахманинова или там Чайковского. Раздвинте рамки - представьте себе такой живой "эксперимент", это очень увлекательно. Одна моя ученица сказала, что это вообще джаз-рок))

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (03 Декабрь 2011 - 17:43) писал:

Прочел большое интервью Кампелы, в некоторых вешах соглашусь с ним, в некоторых нет. Но есть один забавный пункт - он утверждает что в его музыке эмоции занимают главное место...в то же время он много говорит о роли случайности и о том что необходимо отойти в сторону от обшепринятых представлений о предметах и идеях которые он описывает языком своей микрометрической модуляции и перкуссионной сути гитары как инструмента.
Все это хорошо, но исполнитель его микрометрической модуляцонной и перкуссионной музыки по его же определению не сможет передать замысел автора ибо составная часть этого замысла уйти от идей (того же автора) которые заложены в ней и посмотреть на это с неожиданной стороны...но какие же эмоции как главную часть замысла передаст исполнитель?
естественно Свои... а не Кампелы. То бишь исполнять Кампелу это абсурд :) и хотя его язык и философия как раз во многом и основаны на абсурде, но абсурд в квадрате? многовато по-моему.
Очень разумно исполнять Кампелу во всем противореча Кампелле! В этом и есть его «норма»...
а копировать Кампелу ? это будет занятие совершенно противоречашее им же заявленной философии.

Несколько раз перечитал Ваш пост, однако логическую связь так и не уловил. Утверждает, что эмоции занимают главное место, говорит о роли случайности, необходимо отойти от общепринятых представлений. В чем противоречие?

Сообщение отредактировал Gluha: 03 Декабрь 2011 - 18:50

4

#80 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 19:02

В качестве иллюстрации - одна строчка из гитарного сочинения Фернехоу. Это для одной гитары, написано на 3-х строчках, так как на одной не поместилось бы))Изображение

А вот изыскания Кофанова

Сообщение отредактировал Gluha: 03 Декабрь 2011 - 19:11

2

Поделиться темой:


  • 33 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей