Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как занимались Мастера =) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как занимались Мастера =) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   garyzen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:18

-Привет,,Предлагаю Интересную тему для обсуждения: Как занимались Мастера=)..В нейбыло бы интересно обсудить занятия а также подробности занятий Известных гитарных Мастеров=)))..
Например: Насколько я знаю,А.Сеговия занимался какое то время,по 5 часов...2,5 ч. утром и 2,5ч.Вечером=).
2часа-он посвещал гаммам и арпеджио=)
1час-этюдам
остальные 2 часа игре произведений=)..
И так ,кто что знает о занятиях известных гитаристов,пишите=)))
0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Февраль 2011 - 07:27

Просмотр сообщенияgaryzen (Feb 16 2011, 21:18) писал:

-Привет,,Предлагаю Интересную тему для обсуждения: Как занимались Мастера=)..В нейбыло бы интересно обсудить занятия а также подробности занятий Известных гитарных Мастеров=)))..
Например: Насколько я знаю,А.Сеговия занимался какое то время,по 5 часов...2,5 ч. утром и 2,5ч.Вечером=).
2часа-он посвещал гаммам и арпеджио=)
1час-этюдам
остальные 2 часа игре произведений=)..
И так ,кто что знает о занятиях известных гитаристов,пишите=)))

В одном из интервью с Бримом, он рассказал, что начинает занятия упражнениями для начинающих и играет их 50 минут.
Как я спросил Иванова - Крамского, правда ли, что Сеговия играет часами гаммы, на что И.-К. ответил, что гаммы надо играть не более трёх минут.
0

#3 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:14

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 09:27) писал:

Как я спросил Иванова-Крамского, правда ли, что Сеговия играет часами гаммы, на что И.-К. ответил, что гаммы надо играть не более трёх минут.

А можно об этом по подробнее? По ширше, так сказать :)
Кстати, Исраэль, не помню в какой теме поднимался вопрос о хи- (ки-) пеже (да простят меня админы) - тут вот другое толкование - http://www.jargon.ru...54&cat=182&pc=9 :)

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 17 Февраль 2011 - 09:21

0

#4 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:20

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 17 2011, 11:14) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 09:27) писал:

Как я спросил Иванова-Крамского, правда ли, что Сеговия играет часами гаммы, на что И.-К. ответил, что гаммы надо играть не более трёх минут.

А можно об этом по подробнее? По ширше, так сказать :)

Это всё, что И.-К. сказал.
0

#5 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:39

А Вильямс мог, вообще не занимаясь, дать сольный концерт. Это мне Брим сказал.
Правда через компьютер :)
0

#6 Пользователь офлайн   garyzen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:55

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 09:27) писал:

Просмотр сообщенияgaryzen (Feb 16 2011, 21:18) писал:

-Привет,,Предлагаю Интересную тему для обсуждения: Как занимались Мастера=)..В нейбыло бы интересно обсудить занятия а также подробности занятий Известных гитарных Мастеров=)))..
Например: Насколько я знаю,А.Сеговия занимался какое то время,по 5 часов...2,5 ч. утром и 2,5ч.Вечером=).
2часа-он посвещал гаммам и арпеджио=)
1час-этюдам
остальные 2 часа игре произведений=)..
И так ,кто что знает о занятиях известных гитаристов,пишите=)))

В одном из интервью с Бримом, он рассказал, что начинает занятия упражнениями для начинающих и играет их 50 минут.
Как я спросил Иванова - Крамского, правда ли, что Сеговия играет часами гаммы, на что И.-К. ответил, что гаммы надо играть не более трёх минут.

Ну..Может Брим,прав..Но,я например гаммы играю около часа...Для меня они необходимы в наработке тех.данных..Это хорошее оружие для развития слуха,беглости обеих рук.Некоторые концертирующие музыканты утверждали,что были периоды когда они играли только гаммы=)
0

#7 Пользователь офлайн   PoGera 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 22 Сентябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 09:27) писал:

Как я спросил Иванова - Крамского, правда ли, что Сеговия играет часами гаммы, на что И.-К. ответил, что гаммы надо играть не более трёх минут.

Мой учитель, ученик Иванова-Крамского, велел мне гаммы часами играть, говорил что сам в годы учёбы часами их играл :)
0

#8 Пользователь офлайн   garyzen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 18:00

Просмотр сообщенияPoGera (Feb 17 2011, 15:50) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 09:27) писал:

Как я спросил Иванова - Крамского, правда ли, что Сеговия играет часами гаммы, на что И.-К. ответил, что гаммы надо играть не более трёх минут.

Мой учитель, ученик Иванова-Крамского, велел мне гаммы часами играть, говорил что сам в годы учёбы часами их играл :)

и как?ваше мнение?это того стоило?
0

#9 Пользователь офлайн   PoGera 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 22 Сентябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 19:07

ДА
0

#10 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:41

Лично мне нравится принцип такой, что голова должна уставать раньше рук... в идеале... у меня к сожалению не всегда получается... просто когда устает голова, щелкает предохранитель в голове и я начинаю играть что-нибудь из давно знакомого... а хотелось бы, чтобы голова была повыносливее... главное в музыке, как и в любом ином деле - голова

Сообщение отредактировал РосАл: 17 Февраль 2011 - 20:42

0

#11 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Февраль 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 17 2011, 11:14) писал:

Кстати, Исраэль, не помню в какой теме поднимался вопрос о хи- (ки-) пеже (да простят меня админы) - тут вот другое толкование - http://www.jargon.ru...54&cat=182&pc=9 :)

http://teenslang.su/...%F5%E8%EF%E5%F8
0

#12 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Февраль 2011 - 07:29

Просмотр сообщенияguitar (Feb 17 2011, 12:39) писал:

А Вильямс мог, вообще не занимаясь, дать сольный концерт. Это мне Брим сказал.
Правда через компьютер :)

Брим пожал мне руку и поблагодарил меня за ноты моих сочинений, которые я вручил ему.
Вильямс, при нашей встрече, на моё предложение выслать ему мои сочинения, показал мне руками, какая у него скопилась большая стопка нот, на которые у него нет времени даже их просмотреть.
Во как!
0

#13 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Февраль 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 18 2011, 09:29) писал:

Просмотр сообщенияguitar (Feb 17 2011, 12:39) писал:

А Вильямс мог, вообще не занимаясь, дать сольный концерт. Это мне Брим сказал.
Правда через компьютер :)

Брим пожал мне руку и поблагодарил меня за ноты моих сочинений, которые я вручил ему.
Вильямс, при нашей встрече, на моё предложение выслать ему мои сочинения, показал мне руками, какая у него скопилась большая стопка нот, на которые у него нет времени даже их просмотреть.
Во как!

Это здорово! Хотя и не по теме...
Исраэль, а как Вы занимаетесь?

Сообщение отредактировал Павлов: 18 Февраль 2011 - 11:53

0

#14 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияПавлов (Feb 18 2011, 13:03) писал:

Исраэль, а как Вы занимаетесь?

Когда-то я гонял гаммы по часу в день, потом перешёл на пол часа и, в конце концов, опустился на 20 минут в день. Когда почувствовал, что последняя фаланга указательного пальца начала "клацать" и иногда становилась не контролированной, я перестал вообще играть гаммы. Знаю трёх гитаристов, которые навсегда потеряли контроль над указательным пальцем.
Наверное, лучше всего играть этюды или пьесы, в которых гаммы чередуются с арпеджио, например: этюды 22 и 23 из опуса 60 Каркаси. Есть хороший гаммаобразный этюд Тарреги в ля мажоре, этот этюд заканчивается хроматической гаммой в три октавы.
Как ни странно, но у меня появляется также повышенная беглость в пальцах i, m, когда играю Прелюдию из 3-й сюиты Баха или Аллегро из Прелюдия – Фуга – Аллегро, хотя в этих пьесах не требуется быстрый темп.
0

#15 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:44

Я слышал вот какое мнение.
Одним из главных авторитетов, кто стал разрабатывать методику, был Сеговия. Имеется ввиду наше время: эпоха введение гитары в мир классических инструментов. Конечно, раньше был и Каркасси, и Агуадо, и Сор, и Таррега, но, наверное, можно сказать, что эти традиции оборвались. Так вот: Сеговия ориентировался на смычковые инструменты в репертуаре, в системе занятий и в фразировке. У смычковых он заимствовал и работу над гаммами, механически перенеся систему смычковых на гитару. Отсюда, кстати, взялась единая аппликатура. У скрипачей-виолончелистов отработана единая рациональная аппликатура, которая используется в разных тональностях.
Но штука в том, что у смычковых гамма - это не просто работа над беглостью. Это - освоение грифа, работа над интонацией, работа над переходами в левой руке, над плавной сменой струн, игра по 5 нот на смычок и т.д и т.п. Всего не перечислишь. Скрипку или виолончель можно освоить, играя только одни гаммы, потому что в том, у них называется "гаммами" заключено огромное количество различнейших упражнений. Гитаристам это всё не нужно, у гитары другая специфика.
Насчет единой аппликатуры - для смычковых это нужно, потому что в концертном репертуаре они используют ту же аппликатуру, что и гаммах. То есть даже простая игра звукоряда имеет практическую пользу. А у гитаристов? У гитаристов нет единой рациональной аппликатуры: в одной пьесе играется один вариант, в другой - другой. Поэтому и гонять звукоряд на скорость смысла нет: в одной пьесе это пригодится, в другой нет.
Добавлю, К.Ю. Давыдов, создатель русской виолончельной школы, считал игру гамм занятием ненужным и предлагал заменить гаммы этюдами и своими четырьмя концертами.
Таким образом возникает вопрос: имеет ли смысл механический перенос систем подготовки скрипачей-виолончелистов на гитару? Имеет ли практический смысл игра трезвучий и двойных нот на гитаре? Вопрос не праздный, мне кажется...

Сообщение отредактировал Павлов: 18 Февраль 2011 - 17:49

0

#16 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:37

Согласен во всём, но….. Примерно через 20 минут игры гамм появляется особое "сцепление" между пальцами правой руки и струнами и улучшается звук. Когда играешь пьесу, нужно следить за многими вещами и тяжело сосредоточиться на качестве звука. Именно в гаммах легче сосредоточиться именно на качестве звука и добиться в этом автоматизма. Кроме того, игра гамм улучшает чувство грифа, ведь промежутки между пальцами уменьшается по мере движения левой руки в верхние позиции. В подходе ко времени, которое нужно уделить гаммам, нужно найти золотую середину, учитывая, что гаммаобразная музыка нечаста на кл. гитаре. Думаю, что достаточно играть гаммы 20 минут, но играть неторопливо первые 15 минут, а затем быстро, доходя до предела возможности.
0

#17 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияПавлов (Feb 18 2011, 19:44) писал:

Я слышал вот какое мнение.
Одним из главных авторитетов, кто стал разрабатывать методику, был Сеговия. Имеется ввиду наше время: эпоха введение гитары в мир классических инструментов. Конечно, раньше был и Каркасси, и Агуадо, и Сор, и Таррега, но, наверное, можно сказать, что эти традиции оборвались. Так вот: Сеговия ориентировался на смычковые инструменты в репертуаре, в системе занятий и в фразировке. У смычковых он заимствовал и работу над гаммами, механически перенеся систему смычковых на гитару. Отсюда, кстати, взялась единая аппликатура. У скрипачей-виолончелистов отработана единая рациональная аппликатура, которая используется в разных тональностях.
Но штука в том, что у смычковых гамма - это не просто работа над беглостью. Это - освоение грифа, работа над интонацией, работа над переходами в левой руке, над плавной сменой струн, игра по 5 нот на смычок и т.д и т.п. Всего не перечислишь. Скрипку или виолончель можно освоить, играя только одни гаммы, потому что в том, у них называется "гаммами" заключено огромное количество различнейших упражнений. Гитаристам это всё не нужно, у гитары другая специфика.
Насчет единой аппликатуры - для смычковых это нужно, потому что в концертном репертуаре они используют ту же аппликатуру, что и гаммах. То есть даже простая игра звукоряда имеет практическую пользу. А у гитаристов? У гитаристов нет единой рациональной аппликатуры: в одной пьесе играется один вариант, в другой - другой. Поэтому и гонять звукоряд на скорость смысла нет: в одной пьесе это пригодится, в другой нет.
Добавлю, К.Ю. Давыдов, создатель русской виолончельной школы, считал игру гамм занятием ненужным и предлагал заменить гаммы этюдами и своими четырьмя концертами.
Таким образом возникает вопрос: имеет ли смысл механический перенос систем подготовки скрипачей-виолончелистов на гитару? Имеет ли практический смысл игра трезвучий и двойных нот на гитаре? Вопрос не праздный, мне кажется...

Владимир, очень интересное мнение! А как Вам это? - http://dvt-music.nar...scool-metod.htm :)
0

#18 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:59

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 11:20) писал:

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 17 2011, 11:14) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 09:27) писал:

Как я спросил Иванова-Крамского, правда ли, что Сеговия играет часами гаммы, на что И.-К. ответил, что гаммы надо играть не более трёх минут.

А можно об этом по подробнее? По ширше, так сказать :)

Это всё, что И.-К. сказал.

Просто в "Школе" Агафошина (а И-К его ученик) написано что гаммы нужно играть от 0,5 до 1 часа ежедневно :)

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 18 2011, 20:37) писал:

В подходе ко времени, которое нужно уделить гаммам, нужно найти золотую середину, учитывая, что гаммаобразная музыка нечаста на кл. гитаре.

Нечаста... Да, пожалуй, это так! Но чтобы сыграть этот "нечастый" "Панадерос" (это так, для примера :D ) придётся всё-таки попыхтеть больше 20 минут...

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 18 Февраль 2011 - 18:59

0

#19 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:06

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 18 2011, 20:59) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 11:20) писал:

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 17 2011, 11:14) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 17 2011, 09:27) писал:

Как я спросил Иванова-Крамского, правда ли, что Сеговия играет часами гаммы, на что И.-К. ответил, что гаммы надо играть не более трёх минут.

А можно об этом по подробнее? По ширше, так сказать :)

Это всё, что И.-К. сказал.

Просто в "Школе" Агафошина (а И-К его ученик) написано что гаммы нужно играть от 0,5 до 1 часа ежедневно :)

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 18 2011, 20:37) писал:

В подходе ко времени, которое нужно уделить гаммам, нужно найти золотую середину, учитывая, что гаммаобразная музыка нечаста на кл. гитаре.

Нечаста... Да, пожалуй, это так! Но чтобы сыграть этот "нечастый" "Панадерос" (это так, для примера :D ) придётся всё-таки попыхтеть больше 20 минут...

А вообще, это дело сугубо индивидуальное. Одни говорят, что нужно играть только пьесы, а другие утверждают, что нужно побольше гамм играть... Вот давеча вычитал отличный афоризм: "Учение без размышление бессмысленно, а размышление без учение опасно" (автор неизвестен). Так что размышляйте, друзья, и прислушивайтесь к себе: кто к пальцу i, кто к пальцу m или a.

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 18 Февраль 2011 - 19:06

0

#20 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 18 2011, 20:59) писал:

...
Просто в "Школе" Агафошина (а И-К его ученик) написано что гаммы нужно играть от 0,5 до 1 часа ежедневно :)

Это как раз пример механического переноса из смычковых: "старые" советские (русские) Школы скрипачей и виолончелистов требовали ежедневных занятий гаммами. На мой вопрос моему педагогу "Зачем всё это нужно в таких объемах?" он мне объяснил всё то, что я вкратце изложил в предыдущем посте. Интересно было бы задать такой же вопрос гитаристам Агафошину, Крамскому...

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 18 2011, 20:59) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 18 2011, 20:37) писал:

В подходе ко времени, которое нужно уделить гаммам, нужно найти золотую середину, учитывая, что гаммаобразная музыка нечаста на кл. гитаре.

Нечаста... Да, пожалуй, это так! Но чтобы сыграть этот "нечастый" "Панадерос" (это так, для примера :D ) придётся всё-таки попыхтеть больше 20 минут...

Так пассажи из Панадероса и надо учить. В другой пьесе (даже в этих же ре мажоре и си миноре) придется другие пассажи заучивать: они будут не похожи (или не очень похожи) на Панадерос. Хотя фламенковая музыка более "стандартизована", чем классика...
А вот на виолончели - если я хорошо освоил "гамму" ре мажор, значит я наполовину уже освоил все классические Сонаты и Концерты в ре мажоре. :)
---------
Теслов - это что-то с чем-то! :D Не могу серьезно относится к нему, если честно... :D
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей