Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ваше отношение к клёну? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ваше отношение к клёну? Оценка: -----

Опрос: Ваше отношение к клёну? (18 пользователей проголосовало)

Хотели бы вы иметь в своем арсенале кленовый инструмент

  1. Да (12 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Нет (4 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  3. Семиструнку (2 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 15:36

Наверное все-таки ДАБЛтоповые?
[/quote]

Максим, честно и ради искренних и благих целей, сообщаю вам, что в лучших мастерских Гранады и Мадрида, слова "даблтоп", "решетка", "армрест", "карбон" вызывают только две эмоции: либо гнев либо саркастическую улыбку и насмешки. Просто эта чума поразила многие умы и от неё есть средства избавления: интересоваться самому, самому ездить по мастерским, самому слушать, самому общаться с хорошими мастерами. Извините за немножечко ликбез. Но просто не могу наблюдать эту ситуацию и молчать.


[/quote]

За ликбез не стоит извиняться, я действительно мало щупал и слышал вблизи дорогие супергитары. Относительно даблтопа - мы уже это перетерли в других темах. Сам по себе даблтоп никаких фишек не даёт. Либо инструмент будет с мощным звуком - а такие бывают совершенно разных конструкций, либо, если это не так, абсолютно фиолетово какие прибамбасы туда напихал мастер. Это примерно как с кленом и палисандром.
И кстати, со слов одного уважаемого музыканта, даже у топовых мастеров есть дорогие средненькие гитары.Он называл примеры, но приводить их не буду, поскольку сам не в состоянии оценить гитару высшего уровня.

Теперь про Террикса. Звук струн из шкафа (как Вы заметили) - это про рояль. Гитары Террикса очень напоминают рояль по тембру и многим это не нравится. (Например мне). Однако мне доводилось слушать сей девайс в зале без подзвучки - и готов признать, что есть в этом своя, не совсем гитарная, красота.

Зы. А что Вы скажете про Перез Концерто?
0

#42 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:00

Зы. А что Вы скажете про Перез Концерто?
[/quote]

Maxim,

Perez Concerto не слышал. http://www.perezguitars.com/ Если про эти гитары речь, то такой модели там нет. Залез ради интереса посмотреть.
Судя по всему, это фабрика. Я такие гитары и не смотрю. Топовые фабрички не советую никому, можно в Испании по выставкам поездить и купить нормальный мастеровой инструмент за 2500-3500 евро (по цене топовой фабрички). Я говорю, самое главное иметь критерии оценки инструмента и опыт прослушивания разных гитар.


[/quote]
Специально допытался, до одной своей знакомой, заказывавшей и уже удачно получившей своего Габриэля. Дак вот два года назад стоимость модели, что Вы приводите в пример была 7000€ в самом простом исполнении "без наворотов", как было сказано. Странно, что за два года мастер снизил цены на свои инструменты, не смотря на не кислое лобби в лице сами знаете кого...хотя, этих мастеров иногда бывает, так сложно понять :D
[/quote]

Ладимир, думаю, разрешить это противоречие можно, написав письмо мастеру с запросом цены. И желательно с европейского почтового ящика, на всякий случай. Вот тут и откроется ящик Пандоры))))
Мне лично просто лень заморачиваться, я и так всё знаю.

P.S. Кстати, оплата лобби, тоже стоит немалых денег ;)

Сообщение отредактировал Cyrill: 19 Сентябрь 2018 - 17:01

0

#43 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:11

Я про этих Пер(е)цов.
http://www.teodorope...om/en/catalogo/

Как я понял семейная мануфактура.
0

#44 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:14

Проявлю корректность, а то слишком много моих советов не в тему топика.
Если вернуться к теме, созданной Ладимиром, скажу, что мне вцелом понравился его инструмент из клёна. Он обладает всеми основными качествами хорошей классической гитары. Однако, уверен, что мастеру есть к чему стремиться в своём развитии. Чего ему искренне и желаю.
Сам факт, что мастер раньше делал нетрадиционные конструкции, а сейчас движется в направлении классических конструкций и классической школы, вызывает исключительно положительные эмоции.
0

#45 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:24

Просмотр сообщенияMaxim (19 Сентябрь 2018 - 17:11) писал:

Я про этих Пер(е)цов.
http://www.teodorope...om/en/catalogo/

Как я понял семейная мануфактура.


Вспомнил по фотке его сына, я заходил к нему в уже далёком 2012 году. Честно, не помню свои ощущения, но "ВАУ" точно не испытал. Иначе помнил бы.
В настоящий период, я считаю лучшей Гранадскую школу.
0

#46 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:26

Просмотр сообщенияCyrill (19 Сентябрь 2018 - 17:14) писал:

Проявлю корректность, а то слишком много моих советов не в тему топика.
Если вернуться к теме, созданной Ладимиром, скажу, что мне вцелом понравился его инструмент из клёна. Он обладает всеми основными качествами хорошей классической гитары. Однако, уверен, что мастеру есть к чему стремиться в своём развитии. Чего ему искренне и желаю.
Сам факт, что мастер раньше делал нетрадиционные конструкции, а сейчас движется в направлении классических конструкций и классической школы, вызывает исключительно положительные эмоции.


Cyrill, спасибо! Только небольшое уточнение по поводу моих предыдущих работ. Делал я в основном традиционные веерные конструкции, на основе разработок моего отца, постепенно модифицируя схему. Иногда применял решетку, грешен. Но база всегда традиционная. Последнее время это конечно Торрес.
0

#47 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 08:30

Просмотр сообщенияLad (19 Сентябрь 2018 - 09:12) писал:

Maxim, а как Вам такой ДАБЛтоп?

https://youtu.be/5Elekd-mBfg
:)

Кстати, оригинально сделана подставка. Струны просто из отверстий выходят, без косточки.
0

#48 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 09:35

Просмотр сообщенияmaikl5301 (20 Сентябрь 2018 - 08:30) писал:

Просмотр сообщенияLad (19 Сентябрь 2018 - 09:12) писал:

Maxim, а как Вам такой ДАБЛтоп?

https://youtu.be/5Elekd-mBfg
:)

Кстати, оригинально сделана подставка. Струны просто из отверстий выходят, без косточки.

Вот кстати еще одна конструктивная особенность этой гитары
Моя ссылка
0

#49 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 09:54

Дабы развеять сомнения, кто нибудь из знатоков может подсказать, когда был изобретён фазоинвертер? А то я подозреваю, что Антонио и тут отличился.

Сообщение отредактировал Lad: 20 Сентябрь 2018 - 10:01

0

#50 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 12:33

Просмотр сообщенияLad (20 Сентябрь 2018 - 09:54) писал:

Дабы развеять сомнения, кто нибудь из знатоков может подсказать, когда был изобретён фазоинвертер? А то я подозреваю, что Антонио и тут отличился.

Это его изобретение...
0

#51 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 20:27

Просмотр сообщенияLad (20 Сентябрь 2018 - 09:54) писал:

Дабы развеять сомнения, кто нибудь из знатоков может подсказать, когда был изобретён фазоинвертер? А то я подозреваю, что Антонио и тут отличился.

Вряд ли он считал торнавос фазоинвертором. Он просто понизил частоту воздушного резонанса и оценил результат.
0

#52 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 21:54

Просмотр сообщенияlubitel (20 Сентябрь 2018 - 20:27) писал:

Просмотр сообщенияLad (20 Сентябрь 2018 - 09:54) писал:

Дабы развеять сомнения, кто нибудь из знатоков может подсказать, когда был изобретён фазоинвертер? А то я подозреваю, что Антонио и тут отличился.

Вряд ли он считал торнавос фазоинвертором. Он просто понизил частоту воздушного резонанса и оценил результат.

Что то я думаю, Дон Антонио бы с вами вряд ли согласился на счёт простоты такого решения :)
0

#53 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 05:16

Просмотр сообщенияLad (20 Сентябрь 2018 - 21:54) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (20 Сентябрь 2018 - 20:27) писал:

Просмотр сообщенияLad (20 Сентябрь 2018 - 09:54) писал:

Дабы развеять сомнения, кто нибудь из знатоков может подсказать, когда был изобретён фазоинвертер? А то я подозреваю, что Антонио и тут отличился.

Вряд ли он считал торнавос фазоинвертором. Он просто понизил частоту воздушного резонанса и оценил результат.

Что то я думаю, Дон Антонио бы с вами вряд ли согласился на счёт простоты такого решения :)
Фазоинвертор(в колонках) не просто втыкается, он рассчитывается. У Торреса не было для этого ни знаний, ни образования. Зато был изощрённый слух. И вообще, в любом ремесле внешне многое выглядит просто и находится эмпирически, без глубоких размышлений и расчётов. Палисандр стали использовать не потому, что измерили и построили частотный график его внутреннего трения. Мастера просто пробуют. И история их проб показывает, что они даже не в состоянии сделать окончательный выбор из своих результатов. Привычка пробовать часто уводит их от найденного лучшего(это потомкам ясно) результата.
После Мануэля Рамиреса звук гитар стал хуже. Так же, как после Страдивари и школы мастеров его времени скрипки испортились :D .

Сообщение отредактировал lubitel: 21 Сентябрь 2018 - 05:19

0

#54 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 11:43

Моё отношение к клёну очень теплое, где-то немножечко ностальгическое. Тут очень метко отметили, что мастер делает из клёна классику, а получается фламенка. Когда я делал первые шаги в музыке в середине 80-хх, кленовые гитары пользовались огромной популярностью именно за фламенковый характер звука: взрывной, сухой, отчётливый. В сложных местах такой инструмент помогал "выхилять" пассаж. В то время ещё массово не играли Брауэра, в ходу был другой репертуар, припопсованные испанские, латиноамериканские вещи. Исполнительская техника была иная. Лично мне сегодня этого немного не хватает на концертах. Панин, Мамонтов, Петренко... Даже не знаю кого из ныне здравствующих гитаристов поставить в один ряд с ними.
Раньше трава была зеленее, а женщины моложе, это точно...
2

#55 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:05

Просмотр сообщенияIgnat (21 Сентябрь 2018 - 11:43) писал:

Исполнительская техника была иная. Лично мне сегодня этого немного не хватает на концертах. Панин, Мамонтов, Петренко... Даже не знаю кого из ныне здравствующих гитаристов поставить в один ряд с ними.

Раньше лучше играли ?
0

#56 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияmaikl5301 (21 Сентябрь 2018 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияIgnat (21 Сентябрь 2018 - 11:43) писал:

Исполнительская техника была иная. Лично мне сегодня этого немного не хватает на концертах. Панин, Мамонтов, Петренко... Даже не знаю кого из ныне здравствующих гитаристов поставить в один ряд с ними.

Раньше лучше играли ?

В плане индивидуальности - точно. Сейчас почти все играют, как вышколенные пианисты: к технике не придерёшься, а слушать(и переслушивать не раз) не особенно хочется. Не знаю, насколько этот подъём среднего технического уровня гитаристов хорош(на пользу), будущее покажет. Одно я вижу точно - пианисты и пр. как гитару не понимали, так и не понимают.

Сообщение отредактировал lubitel: 21 Сентябрь 2018 - 12:52

2

#57 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 05:58

Просмотр сообщенияlubitel (21 Сентябрь 2018 - 05:16) писал:

Просмотр сообщенияLad (20 Сентябрь 2018 - 21:54) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (20 Сентябрь 2018 - 20:27) писал:

Просмотр сообщенияLad (20 Сентябрь 2018 - 09:54) писал:

Дабы развеять сомнения, кто нибудь из знатоков может подсказать, когда был изобретён фазоинвертер? А то я подозреваю, что Антонио и тут отличился.

Вряд ли он считал торнавос фазоинвертором. Он просто понизил частоту воздушного резонанса и оценил результат.

Что то я думаю, Дон Антонио бы с вами вряд ли согласился на счёт простоты такого решения :)
Фазоинвертор(в колонках) не просто втыкается, он рассчитывается. У Торреса не было для этого ни знаний, ни образования. Зато был изощрённый слух. И вообще, в любом ремесле внешне многое выглядит просто и находится эмпирически, без глубоких размышлений и расчётов. Палисандр стали использовать не потому, что измерили и построили частотный график его внутреннего трения. Мастера просто пробуют. И история их проб показывает, что они даже не в состоянии сделать окончательный выбор из своих результатов. Привычка пробовать часто уводит их от найденного лучшего(это потомкам ясно) результата.
После Мануэля Рамиреса звук гитар стал хуже. Так же, как после Страдивари и школы мастеров его времени скрипки испортились.

Вряд ли Торрес был на столько простаком, как Вы себе это наверное представляете и проснувшись в один прекрасный день, такой думает, а не воткнуть ли мне в гитару кусок трубы :)
Это скорее необходимость в ходе бесчиленных экспериментов, когда выбранная тактика себя исчерпывает и приходится искать способ взглянуть на проблему с другого ракурса.
Да и что то мне подсказывает, когда лет 100 спустя после изобретения торнавоза, конструировались первые колонки с фазоинвертером, ни одного физика или математика, там и рядом не проходило)

Сообщение отредактировал Lad: 22 Сентябрь 2018 - 06:07

0

#58 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 06:46

Просмотр сообщенияLad (22 Сентябрь 2018 - 05:58) писал:

Вряд ли Торрес был на столько простаком, как Вы себе это наверное представляете и проснувшись в один прекрасный день, такой думает, а не воткнуть ли мне в гитару кусок трубы :)
Это скорее необходимость в ходе бесчиленных экспериментов, когда выбранная тактика себя исчерпывает и приходится искать способ взглянуть на проблему с другого ракурса.
Да и что то мне подсказывает, когда лет 100 спустя после изобретения торнавоза, конструировались первые колонки с фазоинвертером, ни одного физика или математика, там и рядом не проходило)
Простак и необразованный - две большие разницы. Торрес был наблюдательный дядька. Отсюда и бесчисленные эксперименты на основе бесчисленных идей.
TORNAVOZ читается как ТОРНАВОС. Z в испанском читается как глухое TH в английском.
Про физиков и математиков в деле изобретения фазоинвертора вы забыли ещё про инженеров.Это тоже ОБРАЗОВАННЫЕ ребята http://www.автозвук..../12/060-062.htm

Сообщение отредактировал lubitel: 22 Сентябрь 2018 - 06:48

0

#59 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 06:58

Просмотр сообщенияlubitel (22 Сентябрь 2018 - 06:46) писал:

Просмотр сообщенияLad (22 Сентябрь 2018 - 05:58) писал:

Вряд ли Торрес был на столько простаком, как Вы себе это наверное представляете и проснувшись в один прекрасный день, такой думает, а не воткнуть ли мне в гитару кусок трубы :)
Это скорее необходимость в ходе бесчиленных экспериментов, когда выбранная тактика себя исчерпывает и приходится искать способ взглянуть на проблему с другого ракурса.
Да и что то мне подсказывает, когда лет 100 спустя после изобретения торнавоза, конструировались первые колонки с фазоинвертером, ни одного физика или математика, там и рядом не проходило)
Простак и необразованный - две большие разницы. Торрес был наблюдательный дядька. Отсюда и бесчисленные эксперименты на основе бесчисленных идей.
TORNAVOZ читается как ТОРНАВОС. Z в испанском читается как глухое TH в английском.
Про физиков и математиков в деле изобретения фазоинвертора вы забыли ещё про инженеров.Это тоже ОБРАЗОВАННЫЕ ребята http://www.автозвук..../12/060-062.htm

Простите, первым кто был?
0

#60 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 13:28

Просмотр сообщенияLad (22 Сентябрь 2018 - 06:58) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (22 Сентябрь 2018 - 06:46) писал:

Просмотр сообщенияLad (22 Сентябрь 2018 - 05:58) писал:

Вряд ли Торрес был на столько простаком, как Вы себе это наверное представляете и проснувшись в один прекрасный день, такой думает, а не воткнуть ли мне в гитару кусок трубы :)
Это скорее необходимость в ходе бесчиленных экспериментов, когда выбранная тактика себя исчерпывает и приходится искать способ взглянуть на проблему с другого ракурса.
Да и что то мне подсказывает, когда лет 100 спустя после изобретения торнавоза, конструировались первые колонки с фазоинвертером, ни одного физика или математика, там и рядом не проходило)
Простак и необразованный - две большие разницы. Торрес был наблюдательный дядька. Отсюда и бесчисленные эксперименты на основе бесчисленных идей.
TORNAVOZ читается как ТОРНАВОС. Z в испанском читается как глухое TH в английском.
Про физиков и математиков в деле изобретения фазоинвертора вы забыли ещё про инженеров.Это тоже ОБРАЗОВАННЫЕ ребята http://www.автозвук..../12/060-062.htm

Простите, первым кто был?
Сотрудник лабораторий телефонной компании Bell Альберт Турас, июль 1932.
Но, вообще-то то, что мы обсуждаем(торнавос в корпусе гитары) - это резонатор Гельмгольца. А автор этой штуки затерялся в тысячелетиях, его и древние греки знали и применяли и ещё до них египтяне. И смысл торнавоса в понижении тона воздушного резонанса, а не в повороте фазы, о которой Торрес вряд ли слышал.

Сообщение отредактировал lubitel: 22 Сентябрь 2018 - 13:28

1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей