Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Продавцы музыкальных магазинов (Друзья или враги?) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Продавцы музыкальных магазинов (Друзья или враги?) ничего личного

Опрос: Продавцы музыкальных магазинов (31 пользователей проголосовало)

Продавцы музкальных магазинов сделать правильный выбор

  1. Помогают (7 голосов [22.58%])

    Процент голосов: 22.58%

  2. Мешают (9 голосов [29.03%])

    Процент голосов: 29.03%

  3. Я с ними не общаюсь, выбираю сам (15 голосов [48.39%])

    Процент голосов: 48.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 20:04

Тема давно витает в моём сознании. Толчком послужило следующее:http://forum.mirm.ru/index.php?showtopic=334
Итак. Хотелось бы узнать, кто как относится к качеству работы "продавцов-консультантов" магазинов музыкальных инструментов (особенно крупных)
Можно рассказать какие-нибудь истории, связанные с деятельностью представителей этой профессии.
Вот например. Диалог продавцов(в присутствии клиентов):

-ну чего, этот опять приходил?
- ага!
- какой заход?
-восьмой, прикинь. Может всё таки дать ему попробовать то, что хочет?
- да ну, такого только запусти, дорвется, не оторвешь.
- в следующий раз буду посылать.

Это из жизни, честно. могу назвать место и дату, но не в этом форуме:)
0

#2 Пользователь офлайн   Derom 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 26 Декабрь 04

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 22:25

Ну не знаю...вроде нормальные они..я честно говорю, что прицениваюсь и хожу по разным магазинам, чтобы понять, что буду брать - все же не морковку на базаре выбираю. Иногда и просто поиграть брал) всегда относились положительно. Кстати, почему то мне в гитарных магазинах попадались всегда продавцы либо негитаристы либо они на электро что то там выводили..один раз только кто-то сыграл этюд Пухоля :)
0

#3 Пользователь офлайн   Crazy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 30 Сентябрь 05

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 08:03

Это смотря что ты из себя представляешь... если видно что не шаришь в этом нифига... так могут и надуть.. моему приятелю продали гитару за 400 уе. (меня тогда не было в городе) а она так себе не очень...
Зарабатывают себе на леваке.
0

#4 Пользователь офлайн   Azukar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 08:07

Очень странная тема!!
Одно и то же что обсуждать продавцов пивных ларьков,что все они недовольны!
Какая разница какие продавцы????Не понимаю,думаю если человек неглупый,то он найдёт язык и с глухонемым
0

#5 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 12:02

Просмотр сообщенияAzukar (Nov 21 2007, 07:07) писал:

Очень странная тема!!
Одно и то же что обсуждать продавцов пивных ларьков,что все они недовольны!
Какая разница какие продавцы????Не понимаю,думаю если человек неглупый,то он найдёт язык и с глухонемым

Действительно, какая разница - пиво покупать в ларьке у пропитой продавщицы, или гитару за тыщи баксов.
Спасибо, поржал

Сообщение отредактировал powerlf: 21 Ноябрь 2007 - 12:06

0

#6 Пользователь офлайн   Dimitil1 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 14:30

Был такой случай.
Пришол с другом в магазин гитару покупать(если точнее то басс)
Выбрали попросили поиграть, а они говорят недадим пока деньги непажете а если нет то уходите вообше!
Вот такто у нас бывает, магазин кстати в москве и достаточно большой.
0

#7 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 20:00

Спасибо за поддержку. А то я уж начал думать, что страдаю паранойей. Есть, кстати и хорошие примеры. Вот например в Питере в магазине на Инженерной продавец терпел нас более часа, пока мы перепробовали все инструменты (нужна была акустика с металлическими струнами) и слова раздражения не высказал, только давал советы, причем дельные. Как я понял, он сам неплохой музыкант Огромное ему уважение! А в Москве всё иначе, особенно в больших магазинах. Кстати, все прочитали пост http://forum.mirm.ru...p?showtopic=334 ? Меня особенно приколола реакция администрации:
1."Попробуйте определиться и прийти с понятной целью и вопросами, тогда Вам у нас понравиться!" Кому понятной? Насколько понятной? Зачем тогда консультанты?
и особенно это:
2. "Для наших покупателей сейчас бесплатно выдается брашюра "О гитаре" где есть ответы на многие вопросы как "начинающих" так и "зрелых" музыкантов, они должны помочь найти Ваш инструмент!"
О как!
0

#8 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 21:59

Ну в чем то они и правы - я стараюсь когда прихожу в магазин, и надо что-то выбрать, все таки сказать, что я хочу, если хоть какие то идеи есть. Просто тогда и отношение к тебе другое (они видят серьезность твоих намерений). А то ведь ходит там полно народу от нечего делать, может они и устают. Но это конечно неправильно, что консультанты так себя ведут, для примера можно сходить в М-видео или Связной - там клиента целенаправленно окучивают. Тебе чуть не в друзья готовы записаться :) Сервис! Люди действительно иногда ходят в магазин чтобы пообщаться, и консультанты теряют прекрасную возможность расположить к себе клиента. А значит у них просто мотива нет - либо следят за ними плохо, либо бонусов за продажи не дают.

А то вот ходил обувь покупать, и все удивлялся, что ж такие продавцы внимательные. Оказалось когда я уже выбирал обувь, они в коробку бумажку со своей фамилией суют. А за продажи им потом бонусы дают. Сразу чувствуется отношение другое! Причем я в магазине тупо хожу меряю все подряд без каких либо идей и обьяснений.

Ну еще надо учесть, что скорее всего продавцы в музыкальном магазине - музыканты, частенько люди своеобразные, а чтобы хорошо продавать, нужно целенаправленно учиться, да и характер иметь соответствующий. Гнать думаю надо таких своеобразных продавцов, и брать на работу нормальных. Про гитары в принципе и знать много не надо, сотовые телефоны по-моему уже намного сложнее стали :)

Сообщение отредактировал powerlf: 22 Ноябрь 2007 - 11:43

0

#9 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 00:29

Просмотр сообщенияgaponcev (Nov 21 2007, 19:00) писал:

...Есть, кстати и хорошие примеры. Вот например в Питере в магазине на Инженерной продавец терпел нас более часа... Огромное ему уважение! А в Москве всё иначе, особенно в больших магазинах. ...


Блин... Опять мАсквАчи во всём виноваты... :)
Три года назад я покупал в Муздетали фабричку; меня там не только долго терпел продавец (не помню, к сожалению, как зовут его), но и отложил выбраный инструмент аж на неделю. Я понял!!! Наверное, он не москвич... Скорее всего - питерец или, на худой конец, приехал с берегов Волги.


В любой профессии (как и в любом городе или стране) есть люди, любящие дело, которым занимаются; есть и случайные товарищи (мягко говоря). Продавцы - не исключение. Не надо делать широких обобщений, пожалуйста.

P.S. На Инженерной я тоже бывал (последний раз - год назад). Впервые в жизни увидел там удивительную финскую классическую гитару, тяжёлую, как контрабас и с каким-то оригинальным расположением пружин. Спасибо работникам и работницам, что дали мне поиграть на всём, чём я хотел и особо не обращали на меня внимания. (Купил там Аппарицио с о скидкой 50%.)

Сообщение отредактировал Дилетант: 22 Ноябрь 2007 - 00:55

0

#10 Пользователь офлайн   f0xxx 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 01 Март 07

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 08:05

Что каксается опроса, то на этот вопрос тяжело дать определенный ответ. Так как продавцы разнве бывают.
Вопрос в том, кто он, идеальный продавец музыкальных инструментов??

На мой взгляд, это обязательно должен быть профессиональный музыкант и общительный терпиливый человек. Желательно заниние основных законов физики(акустики), свойств материалов, из которых изготовлен инструмент, плюс быть в курсе дел на мировом рынке.
А если он будет еще и порядочным, то вообще сказка...

Встречали ли Вы таких??)))

Я видел похожих...
0

#11 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 12:14

мне как-то не мешают... там, где я струны покупаю, продавец всё время спрашивает моё мнение :). Если интересует какой-то инструмент - прошу посмотреть. Минуты полторы поиграю - "спасибо, интересно..." Прежде, чем играть, снимаю с себя всё, чем можно покоцать инструмент. Не знаю, у меня конфлктов не было.
Интересно с испанцами - заходишь, оглядываешься... они не мешают, но ты постоянно чувствуешь их ненавязчивое внимание. Всегда терпеливо ждут, пока освоишься и зговоришь с ними. Если не поговорить - не понимают, почти обижаются. Перепробовать 10 инструментов, потрещать на тему кастаньет, бумаги для ногтей, дерева для гитар, последнего диска Пако, попробовать ещё 5 гитар - всё в течение часа - и не купить НИЧЕГО - норма. На следующий день тебя там встретят с улыбкой, как старого знакомого :)
0

#12 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 12:35

Просмотр сообщенияTocaor (Nov 22 2007, 11:14) писал:

мне как-то не мешают... там, где я струны покупаю, продавец всё время спрашивает моё мнение :). Если интересует какой-то инструмент - прошу посмотреть. Минуты полторы поиграю - "спасибо, интересно..." Прежде, чем играть, снимаю с себя всё, чем можно покоцать инструмент. Не знаю, у меня конфлктов не было.
Интересно с испанцами - заходишь, оглядываешься... они не мешают, но ты постоянно чувствуешь их ненавязчивое внимание. Всегда терпеливо ждут, пока освоишься и зговоришь с ними. Если не поговорить - не понимают, почти обижаются. Перепробовать 10 инструментов, потрещать на тему кастаньет, бумаги для ногтей, дерева для гитар, последнего диска Пако, попробовать ещё 5 гитар - всё в течение часа - и не купить НИЧЕГО - норма. На следующий день тебя там встретят с улыбкой, как старого знакомого :)




Потому как это Запад, а не Россия, другое мировозрение! :( :D :D
0

#13 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 12:40

Просмотр сообщенияwalex (Nov 22 2007, 11:35) писал:

Потому как это Запад, а не Россия, другое мировозрение! :) :) :(

Да наши гитарные мастера тоже любят поговорить :D
Потому что у них есть личная заинтересованность к хорошему к ним отношению - это их личный бизнес. А у консультантов в "Мире Музыки" видимо нет этой личной заинтересованности в успешности бизнеса. И приходится им там работать из-за отсутствия более менее стоящих альтернативных вариантов зарабатывания денег.
0

#14 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 13:06

Просмотр сообщенияTocaor (Nov 22 2007, 11:14) писал:

там, где я струны покупаю

Я вот тоже купил струны high tension La Bella в муздетали - оказались максимум middle tension. (у меня до этого как раз high tension La Bella и стояли, вобщем купил в точности такие же)
Хотя честно говоря у меня была идея попробовать, как это на middle tension играть (а то пишут на форуме что прикольно типа мягкие струны) - вот и попробовал (хотя перед покупкой передумал). Отстой вобщем.
звук тихий неяркий. хотя левой руке удобнее. А правая чота не втыкает :)
Не буду больше покупать струны middle tension. И вообще струны в муздетали :)
Хотя можно будет попробовать middle-high, все таки когда струны помягче, удобнее :(

Сообщение отредактировал powerlf: 22 Ноябрь 2007 - 13:08

0

#15 Пользователь офлайн   KOPTEC 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 30 Июнь 07

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 13:47

У нас в Риге вообще мало хороших продавцов. Обычно сидит какой-то чувак, который ничего не знает и ещё пытается доказать что вот та гитара лучше чем вот эта :)
0

#16 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 15:12

Просмотр сообщенияpowerlf (Nov 22 2007, 12:06) писал:

Просмотр сообщенияTocaor (Nov 22 2007, 11:14) писал:

там, где я струны покупаю

Я вот тоже купил струны high tension La Bella в муздетали - оказались максимум middle tension. (у меня до этого как раз high tension La Bella и стояли, вобщем купил в точности такие же)
Хотя честно говоря у меня была идея попробовать, как это на middle tension играть (а то пишут на форуме что прикольно типа мягкие струны) - вот и попробовал (хотя перед покупкой передумал). Отстой вобщем.
звук тихий неяркий. хотя левой руке удобнее. А правая чота не втыкает :)
Не буду больше покупать струны middle tension. И вообще струны в муздетали :)
Хотя можно будет попробовать middle-high, все таки когда струны помягче, удобнее :(


Не занимайся пустым пробыванием. Хочешь круто играть, используй самые жёсткие струны.
0

#17 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 15:27

[/quote]
Не занимайся пустым пробыванием. Хочешь круто играть, используй самые жёсткие струны.
[/quote]

Любопытно что будет с вашими руками после 40 лет игры по 6 часов в день "на самых жёстких струнах".
Если ваши сухожилия, мыщцы и нервы не являются какими-то фантастически мощными и эластичными, а обычными, то они будут заиграны и изношены и скорее всего играть будет очень тяжело или невозможно из-за болевых ощущений. :)
А вообще естественно что продавцы продают и этим все сказано - не друзья и не враги, а просто те кто на вас делает деньги.

Сообщение отредактировал akrylov: 22 Ноябрь 2007 - 15:29

0

#18 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 16:29

Просмотр сообщенияakrylov (Nov 22 2007, 14:27) писал:

Любопытно что будет с вашими руками после 40 лет игры по 6 часов в день "на самых жёстких струнах".
Если ваши сухожилия, мыщцы и нервы не являются какими-то фантастически мощными и эластичными, а обычными, то они будут заиграны и изношены и скорее всего играть будет очень тяжело или невозможно из-за болевых ощущений. :)
А вообще естественно что продавцы продают и этим все сказано - не друзья и не враги, а просто те кто на вас делает деньги.

Буду померать молодым =)
Некоторые проффесиональные спортсмены например до 30 лет успевают настолько стереть коленные суставы, что без операции никак (Валуев, Плющенко и т.д.). Тут конечно влияет как генетика, так и техника.
Благо я не проффесиональный гитарист :) Крайности они всегда до добра не доводят. Сколько интересно сейчас лет Pepe Romero? И ведь играет. Сеговия думаю тоже не на мягких играл.
На мягких струнах тяжело форте выдавить. А на жестких достаточно чуть добавить интенсивности, и уже звук мощный идет.

Сообщение отредактировал powerlf: 22 Ноябрь 2007 - 22:47

0

#19 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 20:55

Просмотр сообщенияpowerlf (Nov 22 2007, 15:29) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Nov 22 2007, 14:27) писал:

Любопытно что будет с вашими руками после 40 лет игры по 6 часов в день "на самых жёстких струнах".
Если ваши сухожилия, мыщцы и нервы не являются какими-то фантастически мощными и эластичными, а обычными, то они будут заиграны и изношены и скорее всего играть будет очень тяжело или невозможно из-за болевых ощущений. :)
А вообще естественно что продавцы продают и этим все сказано - не друзья и не враги, а просто те кто на вас делает деньги.

Буду померать молодым =)
Некоторые проффесиональные спортсмены например до 30 успевают насколько стереть коленные суставы, что без операции никак (Валуев, Плющенко и т.д.). Тут конечно влияет как генетика, так и техника.
Благо я не проффесиональный гитарист :) Крайности они всегда до добра не доводят. Сколько интересно сейчас лет Pepe Romero? И ведь играет. Сеговия думаю тоже не на мягких играл.
На мягких струнах тяжело форте выдавить. А на жестких достаточно чуть добавить интенсивности, и уже звук мощный идет.



Ещё не одна фирма во всём мире ( ни маленькая, ни большая ) не производит достаточно жёстких струн, кроме некоторых умельцев.
С этими струнами гитара звучит как с подзвучкой, можно играть вечность и с руками ничего не случиться, если играющий конечно,
не "принцесса на горошине". Всё должно быть в разумных пределах, струны с запредельно- жёстким натяжением просто не будут хорошо звучать.
0

#20 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 11:21

Мне кажется, про струны это не в эту тему.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей