Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Импрессионистическая поэма Алексея Кофанова "Рождение света" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Импрессионистическая поэма Алексея Кофанова "Рождение света" Гитара соло. Играет автор

#1 Пользователь офлайн   Mikeguitar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 25 Март 2013 - 01:22

Импрессионистическая поэма Алексея Кофанова для гитары соло "Рождение света". Играет автор.
Скачать мр3 и ноты: http://a-kofanov.ru/.../rozhdenie_s...

Сочинена пьеса лет 10 назад, записана лет 7 назад.

Сообщение отредактировал Mikeguitar: 25 Март 2013 - 01:23

4

#2 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 25 Март 2013 - 02:16

Просмотр сообщенияMikeguitar (25 Март 2013 - 01:22) писал:

Импрессионистическая поэма Алексея Кофанова для гитары соло "Рождение света". Играет автор.
Скачать мр3 и ноты: http://a-kofanov.ru/.../rozhdenie_s...

Сочинена пьеса лет 10 назад, записана лет 7 назад.


Хорошая вещь!
5+
Хотелось бы слышать это в исполнение/творчестве Алексея...
У него это получается,и искренне и интересно и музыкально!
А всякие советские песни в его исполнении... :(
Почему бы ему не вернуться к такому творчеству?

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 25 Март 2013 - 02:17

1

#3 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 25 Март 2013 - 07:59

И мне понравилось, хотя к любителям такой музыки себя не отношу. Интересная пьеса, как и работы, из которых сделан видеоряд. Мне не понравился только комментарий №3(да ещё и, по традиции, с ошибкой...)
0

#4 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 25 Март 2013 - 09:05

Цитата

И мне понравилось, хотя к любителям такой музыки себя не отношу. Интересная пьеса, как и работы, из которых сделан видеоряд. Мне не понравился только комментарий №3(да ещё и, по традиции, с ошибкой...)

Пост №3 удалён, и теперь №3 - я сам, :rolleyes:
0

#5 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 25 Март 2013 - 09:31

Просмотр сообщенияMikeguitar (25 Март 2013 - 01:22) писал:

Импрессионистическая поэма Алексея Кофанова для гитары соло "Рождение света". Играет автор.
Скачать мр3 и ноты: http://a-kofanov.ru/.../rozhdenie_s...

Сочинена пьеса лет 10 назад, записана лет 7 назад.

Да.... Тема Высочайшая затронута!!!
0

#6 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 25 Март 2013 - 12:06

Просмотр сообщенияmrBalabyan (25 Март 2013 - 09:05) писал:

Пост №3 удалён, и теперь №3 - я сам, :rolleyes:

теория бумеранга в действии! :D
-1

#7 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 25 Март 2013 - 12:25

И мне понравилось. Один раз прослушал с интересом. Картинки тоже интересные(с точки зрения исполнения).
И единственно что очень сильно не понравилось - ролик содержит религиозную пропаганду. Откровенную и навязчивую.
И это на светском-то форуме?
Предупреждать надо !!!:)
0

#8 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 25 Март 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияMikeguitar (25 Март 2013 - 01:22) писал:

Импрессионистическая поэма Алексея Кофанова для гитары соло "Рождение света". ...
Сочинена пьеса лет 10 назад, записана лет 7 назад.

Музыка местами заставляет вспомнить о Скрябине...
Вот только гравюры, так же, как и цитаты из Библии не просто не соответствуют музыке, но и прямо ей противоречат: музыка языческая.
Из этого всего делаю вывод: Кофанов был интересным композитором, но в голове у него полная каша. Вернее - смесь разных каш.
-2

#9 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 25 Март 2013 - 15:24

Цитата

Вот только гравюры, так же, как и цитаты из Библии не просто не соответствуют музыке, но и прямо ей противоречат: музыка языческая.

Как ни странно, я не испытывал дискомфорта при просмотре (прослушивании). За один промежуток времени я ещё раз познакомился с Кофановым-композитором и Кофановым-художником.Вероятно, не стоит рассматривать это видео как клип, концептуальный ролик какой-то...всё-же лучше, чем на одну статичную картинку смотреть.
0

#10 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Март 2013 - 15:36

Просмотр сообщенияПавлов (25 Март 2013 - 15:11) писал:

Музыка местами заставляет вспомнить о Скрябине...
Вот только гравюры, так же, как и цитаты из Библии не просто не соответствуют музыке, но и прямо ей противоречат: музыка языческая.
Из этого всего делаю вывод: Кофанов был интересным композитором, но в голове у него полная каша. Вернее - смесь разных каш.

Мне нравится именно этот отзыв! Я даже из-за него послушал ещё раз пьесу.
Её вроде сам автор как-то выкладывал уже у нас на форуме.
Так вот, я бы не сказал, что музыка языческая или она христианская. Так как не знаю как музыка может быть именно христианской. Ну да есть хоралы Лютера, знаменный распев, негретянский спиричуэлс. Но всё это как-то вместе не складывается в единую систему христианской музыки. Хотя может быть Владимир, вы имели в виду что-то другое?
Если же говорить о философской стороне пьесы, то я не вижу здесь именно сотворения (или если язычески - становления). Мотив из трёх нот, который в начале как-то вроде начал обрастать музыкальной тканью исчез, чтобы появиться только в конце, остальное же развитие вроде как сквозное. Не вижу я сотворения.
А так - да, Кофанов был интересным композитором. Здесь хоть есть что обсуждать.
0

#11 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 25 Март 2013 - 15:41

Человек непостоянен... сегодня он "язычник", завтра "буддист", послезавтра "христианин"...
И в этом нет ничего противоречивого или противозаконного :)
Думаю большинство людей старшего поколения были комсомольцами, то бишь членами атеистической по сути организации, а потом все массово стали православными... и никто не удивляется этому.
Гравюры тоже вполне интересные. Я по-началу на них вообще внимания не обратил, привык музыку слушать в музыкальных произведениях и обращать маленькое внимание на видеоряд.
Я не знаю что у Алексея в голове, но это произведение и сочетающийся с ним видеоряд не вызывает у меня таких параллелелй как "смесь разных каш"...
Я когда-то например лет 20 назад сделал стихотворный перевод книги псалмов (все, 150) и написал к ним музыку.
В то же время я с удовольствием играю авангард или индийскую музыку, или джаз, или ренессанс...
Наверно обо мне кто-нибудь скажет что у меня в голове тоже каша :) ?
Но ведь есть день и ночь... детство , молодость , зрелость старость, пустыни, леса, озера, океан, холмы, снежные вершины, звезды... много много разного и вокруг нас и внутри нас и в течении реки нашей жизни.
Обращение художника к разным темам, поиски, уходы, возвращения, озарения, слепота, и видение сквозь предметы - все это часть нашего пути... в потоке событий и перемен вокруг нас и внутри нас.

Просмотр сообщенияПавлов (25 Март 2013 - 15:11) писал:

Просмотр сообщенияMikeguitar (25 Март 2013 - 01:22) писал:

Импрессионистическая поэма Алексея Кофанова для гитары соло "Рождение света". ...
Сочинена пьеса лет 10 назад, записана лет 7 назад.

Музыка местами заставляет вспомнить о Скрябине...
Вот только гравюры, так же, как и цитаты из Библии не просто не соответствуют музыке, но и прямо ей противоречат: музыка языческая.
Из этого всего делаю вывод: Кофанов был интересным композитором, но в голове у него полная каша. Вернее - смесь разных каш.

1

#12 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 25 Март 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияMikeguitar (25 Март 2013 - 01:22) писал:

Импрессионистическая поэма Алексея Кофанова для гитары соло "Рождение света". Играет автор.
Скачать мр3 и ноты: http://a-kofanov.ru/.../rozhdenie_s...

Сочинена пьеса лет 10 назад, записана лет 7 назад.

Ещё раз прослушал: Судя по вставкам, пояснительным "Сотворение света" итд. Сочинение претендует на большое монументальное полотно. Что конечно далеко не так.
Как небольшое полотно, памяти отца, - неплохая работа и гравюры интересны и музыка (не Л,Броуэр) но послушать можно(Хотя прослушивается самодеятельность)
Никак я не воспринимаю сотворение мира с такой музыкой. Если небольшой какой нибудь эпизод, как у Панина "Тайняя вечеря". Надо чувствовать, как то меру, от пафоса названий, Величия автору не прибавляется. НЕСООТВЕТСТВУЕТ музыка и указанные титры. Такое моё субьективное мнение
2

#13 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Март 2013 - 15:53

прошу прощения. Запутал меня Алексей! Пьеса называется "рождение света", а картины - "сотворение мира".
В этом смысле - действительно каша.
0

#14 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 25 Март 2013 - 16:29

Не такая уж большая каша..русский язык велик и могуч.
Сотворение света и сотворение мира вполне можно поставить в один ряд.
вспомните "где-то на белом свете"
Новый Свет называлась только что открытая Америка.
Как и известный роман "Война и мир",с точки зрения этики времён
Толстого,должен быть переведён на современный русский как "Война и
народ.
Ни какой религиозной идеологии не заметил..как всегда идеология
одна,.Какая и была во времена Алексея на форуме..теперь эту идеологию
проводит его юный адепт! :D
-1

#15 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 25 Март 2013 - 19:18

Просмотр сообщенияАнтон_К (25 Март 2013 - 15:36) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (25 Март 2013 - 15:11) писал:

Музыка местами заставляет вспомнить о Скрябине...
Вот только гравюры, так же, как и цитаты из Библии не просто не соответствуют музыке, но и прямо ей противоречат: музыка языческая.
Из этого всего делаю вывод: Кофанов был интересным композитором, но в голове у него полная каша. Вернее - смесь разных каш.

...
Так вот, я бы не сказал, что музыка языческая или она христианская. Так как не знаю как музыка может быть именно христианской. Ну да есть хоралы Лютера, знаменный распев, негретянский спиричуэлс. Но всё это как-то вместе не складывается в единую систему христианской музыки. Хотя может быть Владимир, вы имели в виду что-то другое?
...

Идём в Ютуб и набираем: ""Тангейзер" увертюра". Имеется в виду опера Вагнера, конечно.
Например, это:



Рекомендуется при прослушивании "держать себя в руках", я, когда первый раз слушал эту музыку, думал, что меня просто сдует с кресла от невероятной мощи, идущей от этого сочинения. Или раздавит.
Вернемся. Вспоминаем, что Вагнер мыслил лейтмотивами, то есть сталкивая разные лейтмотивы или сопоставляя их, он не только создавал драматургию, но и продвигал некоторые идеи. Вкратце назовём их так: "Вот так делать правильно, эти дядьки молодцы, а так делать негоже, эти дядьки - недостойные люди" Потом вспоминаем сюжет этой оперы. И видим в этой увертюре столкновение двух образов: монахи-пилигримы, бредущие неторопливо по дороге и поющие свои псалмы. Здесь же суровые темы "нравственного долга" или чего-то в этом духе. Второй образ - дикая, необузданная страсть, которая овладела Тангейзером и которую олицетворяет тётка по имени Венера, в которую, естественно этот самый Тангейзер влюбляется.
Первый образ - глубоко христианская (католическая) тема, мастерски разработанная Вагнером: от тихого напева, очень простого и сдержанного, тема дорастает до мощного гимна, который устремлен не "в небо", как у Баха, а наоборот - "с неба", придавливая слушателя, как бы "Глас Бога". Здесь очень строгие гармонии, минимум гармонических отклонений и прочих "романтических вольностей".
Второй мир образов иллюстрируется прямо противоположно: всё очень неустойчиво, всё меняется, всё переливается, сверкает. Настоящая вакханалия звуков и образов! Конечно, Вагнер - не французский импрессионист, у него даже музыка про любовь и соблазны тяжеловата, будто тётка весит не меньше 80-ти кило и при этом дико скачет... Но это - другая тема...
Хм... Не будем отвелкаться...
Я к чему всё это? К тому, что в этой музыке очень хорошо отображена разница между строгим "божественным" и "чувственным", хаотичным...
Кстати, это увертюра длится минут 20, в общем-то после нее можно оперу и не слушать: и так всё ясно, а впечатлений хватит на целый месяц...
Это на тему "христианской" и "языческой" музыки.
------
Возвращаясь к Кофанову - я, понимаю, конечно, что это классная идея: иллюстрировать свою музыку работами отца, это и продолжение в некотором смысле его творчества, и сопоставление двух талантливых и разных людей, соединенных между собой близким родством... Ну и так далее - тут сценариев можно много напридумывать. Но вот только выбор "иллюстраций" неудачен. Тут уж "либо крестик снимите, либо штаны наденьте": нельзя хаос иллюстрировать цитатами из Библии и изображенями "из той же оперы".
------
Уф, всё! Кто дочитал до конца - молодец! :D
2

#16 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 25 Март 2013 - 20:19

Наверно это весьма почетно для сравнения Кофанов-Вагнер, однако "Импрессионистическая поэма для гитары соло" естественно по самому названию вроде бы не претендует на размеры оперной увертюры и масштабности Вагнера.
Ваши соображения о "божественном" и "чувственном" в данном контексте (кстати с какой это стати одно другому противоречит?) основаны на вашем личном представлении об этом (а у разных людей оно разное).
Во всяком случае с теологической точки зрения - (если уж вы взялись рассуждать о "божественном" значит эта та дисциплина и наука, логика которой должна присутствовать в вашем рассуждении) ваши рассуждения о "божественном" в музыке Вагнера несостоятельны.
К тому же непонятно почему речь идет о католицизме? Сам Вагнер был не очень-то религиозен... Шопенгауер со своими идеями о музыке как Языке Духа оказал на него колоссальное влияние (а сам Шопенгауер взял свои идеи в Санскритских писаниях, Упанишадах, был под большим влиянием Буддизма и вообще индийской филососфско-теологической мысли)...
Вагнер также высказывал философские и теологические идеи абсолютно несовместимые с доктриной католицизма, учился в протестантской, лютеранской школе, сюжеты опер брал из языческой мифологии итд.
Конечно музыка Вагнера гениальна! но католицизм? Божественное в христианско-католическом смысле? Жил бы он за несколько веков до времени его жизни, и если бы также и тоже писал бы, то - несомненно был бы подвергнут пыткам и сожжен... католической инквизицией.



Просмотр сообщенияПавлов (25 Март 2013 - 19:18) писал:

Идём в Ютуб и набираем: ""Тангейзер" увертюра". Имеется в виду опера Вагнера, конечно.
Например, это:



Рекомендуется при прослушивании "держать себя в руках", я, когда первый раз слушал эту музыку, думал, что меня просто сдует с кресла от невероятной мощи, идущей от этого сочинения. Или раздавит.
Вернемся. Вспоминаем, что Вагнер мыслил лейтмотивами, то есть сталкивая разные лейтмотивы или сопоставляя их, он не только создавал драматургию, но и продвигал некоторые идеи. Вкратце назовём их так: "Вот так делать правильно, эти дядьки молодцы, а так делать негоже, эти дядьки - недостойные люди" Потом вспоминаем сюжет этой оперы. И видим в этой увертюре столкновение двух образов: монахи-пилигримы, бредущие неторопливо по дороге и поющие свои псалмы. Здесь же суровые темы "нравственного долга" или чего-то в этом духе. Второй образ - дикая, необузданная страсть, которая овладела Тангейзером и которую олицетворяет тётка по имени Венера, в которую, естественно этот самый Тангейзер влюбляется.
Первый образ - глубоко христианская (католическая) идея, мастерски реализованая Вагнером: от тихого напева, очень простого и сдержанного, темы дорастают до мощного гимна, который устемлен не в небо, как у Баха, а наоборот - с неба, придавливая слушателя, как бы "Глас Бога". Здесь очень строгие гармонии, минимум гармонических отклонений и прочих "романтических вольностей".
Второй мир образов иллюстрируется прямо противоположно: всё очень неустойчиво, всё меняется, всё переливается, сверкает. Настоящая вакханалия звуков и образов! Конечно, Вагнер - не французский импрессионист, у него даже музыка про любовь и соблазны тяжеловата, будто тётка весит не меньше 80-ти кило и при этом дико скачет... Но это - другая тема...
Хм... Не будем отвелкаться...
Я к чему всё это? К тому, что в этой музыке очень хорошо отображена разница между строгим "божественным" и "чувственным", хаотичным...
Кстати, это увертюра длится минут 20, в общем-то после нее можно оперу и не слушать: и так всё ясно, а впечатлений хватит на целый месяц...
------
Возвращаясь к Кофанову - я, понимаю, конечно, что это классная идея: иллюстрировать свою музыку работами отца, это и продолжение в некотором смысле его творчества, и сопоставление двух талантливых и разных людей, соединенных между собой близким родством... Ну и так далее - тут сценариев можно много напримдумывать. Но вот только выбор "иллюстраций" неудачен. Тут уж "либо крестик снимите, либо штаны наденьте": нельзя хаос иллюстрировать цитатами из Библии и изображенями "из той же оперы".
------
Уф, всё! Кто дочитал до конца - молодец! :D

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 25 Март 2013 - 20:27

0

#17 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 25 Март 2013 - 20:36

Андрей, поверьте, я хорошо знаю о чём говорю: эту оперу проходят в курсе Муз.литературы, а у меня был великолепный педагог! Спустя 20 лет я всё отлично помню.
Всю информацию по этой опере, если хотите убедиться в правоте моих слов, легко можно найти в интернете.
-----
Я не сравниваю музыку Кофанова и Вагнера (а почему не делать этого, кстати?), я на примере Вагнера объясняю как отображается музыкальными средствами "христианство" и "язычество".
0

#18 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 25 Март 2013 - 20:40

Одно только утверждение Вагнера (которое он постоянно повторял в своих писаниях и выступлениях), о том что Христианство еще не пришло и церковь не приводит людей к Богу но напротив отделяет их от Бога, как стена, и что суть второго пришествия Христа именно в том чтобы люди избавились наконец от церви и пришли к Богу ... отправило бы его гарантированно прямо на костер... католической (да и многих других) церквей.
Да Вагнер несомненно писал на "божественные" темы.
Хотя католическая церковь (теология) скорее сочла бы сии темы "сатанинскими"...
0

#19 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 25 Март 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (25 Март 2013 - 20:40) писал:

Одно только утверждение Вагнера (которое он постоянно повторял в своих писаниях и выступлениях), о том что Христианство еще не пришло и церковь не приводит людей к Богу но напротив отделяет их от Бога, как стена, и что суть второго пришествия Христа именно в том чтобы люди избавились наконец от церви и пришли к Богу ... отправило бы его гарантированно прямо на костер... католической (да и многих других) церквей.
Да Вагнер несомненно писал на "божественные" темы.
Хотя католическая церковь (теология) скорее сочла бы сии темы "сатанинскими"...

Ну речь-то не о взглядах самого Рихарда Вагнера.
Он "художник", он "рисует картины" (в широком смысле), а мы изучаем его язык.
0

#20 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 25 Март 2013 - 20:51

Вагнер по-видимому в данном случае не совсем подходящий пример...
Ваш педагог наверно прекрасно понимал музыкально-теоретическую часть его творчества...но не философско-теологическую подоплеку...
Одно только упоминание католицизма в контексте Вагнера который никаким боком не был к нему близок, говорит об этом.
Если вы анализируете музыку - значит вы делаете это в контексте гармоническо-мелодических и формальных закономерностей итп, на основе исторически накопленных об этом знаний.
Вы согласитесь что например вообще музыкально необразованный человек может рассуждать о Вагнере и высказать свои идеи по-поводу его музыкального, гармонического языка итп, но что, кроме личных представлений этого человека это будет означать?
Ничего...
Также если Вы затрагиваете религию, в частности, католическую, то чьи-то рассуждения о ее постулатах, концепциях, представлениях в данном случае связанных с музыкой, человека теологически необразованного, будут означать не более чем его личные представления...
и увы... больше ничего...

Просмотр сообщенияПавлов (25 Март 2013 - 20:36) писал:

Андрей, поверьте, я хорошо знаю о чём говорю: эту оперу проходят в курсе Муз.литературы, а у меня был великолепный педагог! Спустя 20 лет я всё отлично помню.
Всю информацию по этой опере, если хотите убедиться в правоте моих слов, легко можно найти в интернете.
-----
Я не сравниваю музыку Кофанова и Вагнера (а почему не делать этого, кстати?), я на примере Вагнера объясняю как отображается музыкальными средствами "христианство" и "язычество".

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 25 Март 2013 - 20:54

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей