Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Национальная академия гитары .В.В.Шувалова - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Национальная академия гитары .В.В.Шувалова

#61 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияlukagitara (27 Сентябрь 2012 - 03:36) писал:

а дистанционно воспитывать только уродов уродов. и 1-2 года обучения в такой академии навсегда сделают человека калекой. (плавали - знаем)-

реальные домристы,балалаечники и иже с ними, преподавая гитару не
дистанционно,а на расстоянии вытянутой руки, наносят не меньше вреда..
тут даже плавать не нужно,чтобы знать.
Поэтому во всех бедах гитары в России,виноваты
САМИ гитаристы..как говориться,неча на зеркало пенять...

:)
0

#62 Пользователь офлайн   Zakharo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 27 Апрель 10

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:57

Просмотр сообщениякрош (27 Сентябрь 2012 - 08:29) писал:

..скорее всего эту штуку привнесла в процесс обучения Славина жена-психолог... :(

Да, именно она. Марина Геннадьевна.
Вы совершенно правы насчет чувства реальности. Конечно, некоторая доля НЛП присутствует всегда, во всех формах общения и обучения. Но его избыток приводит к отрицательным последствиям. На форуме НАГ эта тема в свое время активно обсуждалась.
К сожалению, Вячеслав Вениаминович любую критику воспринимает как нападки на НАГ и "обливание грязью" его детища.. Полагаю, что мои высказывания здесь могут быть восприняты им так же (если, конечно, будут прочитаны), поэтому стараюсь выражаться как можно мягче.
0

#63 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 09:10

Я во всём стараюсь отыскать положительную сторону ,вот и В.В Шувалову советую (хотя он старше меня и соответственно грамотней и умней).Даже если здесь тема пошла и кто то протестует ,не большой скандальчик - только на пользу академии.Это реклама а за неё порой платить нужно . :D
0

#64 Пользователь офлайн   Zakharo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 27 Апрель 10

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:04

Что касается названия заведения - то оно, конечно, суперамбициозное. Все-таки в понимании моего поколения слово "Академия" означает высшее учебное заведение. Вот статья 3 п.9 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ:

Цитата

3. Академия - высшее учебное заведение, которое:
реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;
осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности;
выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры;
является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.

А тут еще и "Национальная".. О названии на форуме НАГ тоже много спорили. Но НАГ уже зарегистрирована под этим названием, как негосударственное образовательное учреждение, и менять его, конечно, никто не будет. Тем более, что звучит-то громко. Меня тоже вот заманило. Плюс обещания за три курса "научить от нуля до самых вершин", "вы будете играть на уровне лучших гитаристов мира", "мы знаем секрет великого Паганини" и т.д. - это все обороты из "вводной лекции", которая доступна для скачивания на сайте НАГ с целью ознакомления с программой.

Первые два года я, конечно, занимался увлеченно. И готов был с пеной у рта отстаивать преимущества дистанционной методики. Все это постоянно подпитывалось новыми и новыми порциями НЛП, содержащимися в каждой лекции. После половины 3-го курса (зимой 2009-2010-го) лекции перестали приходить. Потому что "программа 3 курса не отработана до конца". Подпитка НЛП прекратилась, я спустился на землю и осознал реалии. Тем не менее, хотелось этот этап как-то завершить. Прождав довольно долгое время (года так полтора), я в конце концов выяснил, какие пьесы можно играть в качестве дипломной работы, выбрал "Воспоминания об Альгамбре" и пришел к Борисевичу с просьбой помочь мне ее подготовить. Записал ролик и потребовал диплом, который мне и прислали. Конечно, мое исполнение Альгамбры можно критиковать и критиковать - есть за что. Но я все же не профессионал.
А в НАГ программа 3-го курса до сих пор так и "не отработана до конца". И недавно Шувалов вернул мне деньги, которые я заплатил за 2-й семестр 3-го курса, на чем мы и распрощались.
Диплом, который мне прислали, имеет номер 14, но у меня есть серьезные подозрения, что я - единственный, кто получил диплом в НАГ.
0

#65 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:27

Надо было дипломы нумеровать как адольфу в своё время с 500 сразу. Тогда бы подозрений не было)))

А всё таки ребята ведь научились играть у В.В.Шувалова . Вот например -Моя ссылка

Сообщение отредактировал PUPUNY: 27 Сентябрь 2012 - 12:27

0

#66 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 16:57

Преимуществ у любой дистанционной методики,в сравнении с занятиями с живым
педагогом быть просто не может!
Но она способна заменить отсутствие оного в шаговой доступности.
Так же как и определённая служба" ....по телефону"заменяет иным
реальные контакты.
Обещания до вершин..и Паганини,конечно блеф,чистой воды...но, увы
таковы сегодняшние реалии ведения любого бизнеса и рекламы во всём
мире..Печально,что люди и правда на это ведутся....
Я считал,что такие виртуалки, нужны ТОЛЬКО для обучения игре на
любительском уровне,без всяких профессиональных перспектив и
претензий..но люди бывают разные,конечно и воспринимают всё по
разному....
а вот использование НЛП -это очень страшная штука..и здесь я являюсь
непримиримым противником такого довеска к занятиям на гитаре....
Ну и у других педагогам есть возможность создать конкурентно способную
свою виртуальную академию..В любом случае всегда должно быть право
выбора..
Увы живых педагогов-гитаристов и в крупных то городах ни так много
можно найти..что уж говорить про маленькие городки и посёлки..
так что как и везде -СМОТРИ В ОБА!
0

#67 Пользователь офлайн   Zakharo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 27 Апрель 10

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияPUPUNY (27 Сентябрь 2012 - 12:27) писал:

А всё таки ребята ведь научились играть у В.В.Шувалова . Вот например -Моя ссылка

Да, Диана очень музыкальна.
Я не говорю, что Шувалов ничему не учит. В его лекциях можно найти много полезной информации. Все же он - гитарист с консерваторским образованием.
Вопрос только в четком определении соответствующей ниши для его методики. Сам он как-то непонятно относится к общению студентов НАГ с другими педагогами и вообще к обращению к другим источникам информации. С одной стороны, в первых лекциях прямо советуется "впитывать информацию отовсюду", по возможности найти и очного преподавателя. С другой стороны, как только на форуме НАГ кто-нибудь начинал обсуждать что-то помимо лекций Шувалова, или, не дай Бог, упоминал о других преподавателях, как тут же следовали выражения вроде "вам промыли мозги", насмешки над другими авторами и все такое.. Это относилось к обсуждениям книг Джейми Андреас, книги В.Г.Борисевича, и многим другим темам, которые поднимались на форуме НАГ. Складывается впечатление, что он считает свою методику единственно верной, а дистанционное обучение - безусловно самым эффективным способом. Из-за этого возникали и возникают многочисленные споры и конфликты.
0

#68 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:13

Как бы он отнесся если Вы пошли поучиться у Сергея Руднева?)))))

Ревность это плохо.
0

#69 Пользователь офлайн   Zakharo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 27 Апрель 10

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияPUPUNY (27 Сентябрь 2012 - 18:13) писал:

Как бы он отнесся если Вы пошли поучиться у Сергея Руднева?)))))

Я думаю, что Руднева как гитариста он бы раскритиковал начисто. :)
0

#70 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:23

Давайте посмотрим мастер класс.Я уже закидывал в ссылки с тюба ,но там ,что то не отреагировали . Сначала дедушка ведёт но в конце С.И Руднев .Да там о семиструнной гитаре но звукоизвлечение и гаммы для нас очень полезны . К стати у дедушки я бы не хотел учиться ,поймёте по чему может сами .А вот Сергею Ивановичу Рудневу поклон до земли ,смотрел и прозревал . Вот два разных подхода к преподаванию .
http://youtu.be/xmyOeNcQ0kc
0

#71 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:26

Просмотр сообщенияZakharo (27 Сентябрь 2012 - 18:09) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (27 Сентябрь 2012 - 12:27) писал:

А всё таки ребята ведь научились играть у В.В.Шувалова . Вот например -Моя ссылка

Да, Диана очень музыкальна.
Я не говорю, что Шувалов ничему не учит. В его лекциях можно найти много полезной информации. Все же он - гитарист с консерваторским образованием.
Вопрос только в четком определении соответствующей ниши для его методики. Сам он как-то непонятно относится к общению студентов НАГ с другими педагогами и вообще к обращению к другим источникам информации. С одной стороны, в первых лекциях прямо советуется "впитывать информацию отовсюду", по возможности найти и очного преподавателя. С другой стороны, как только на форуме НАГ кто-нибудь начинал обсуждать что-то помимо лекций Шувалова, или, не дай Бог, упоминал о других преподавателях, как тут же следовали выражения вроде "вам промыли мозги", насмешки над другими авторами и все такое.. Это относилось к обсуждениям книг Джейми Андреас, книги В.Г.Борисевича, и многим другим темам, которые поднимались на форуме НАГ. Складывается впечатление, что он считает свою методику единственно верной, а дистанционное обучение - безусловно самым эффективным способом. Из-за этого возникали и возникают многочисленные споры и конфликты.
Такая реакция на внешние воздействия- свидетельство крайней неустойчивости общей позиции, шаткости всей Академической конструкции. Уверенный в своей правоте профессионал относится к чужому мнению ,как правило, доброжелательно, часто с чувством юмора. :rolleyes:
0

#72 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:33

я за чувство юмора и за Диану! :)
Она молодец!Хоть и не знаю сколько лет она занималась гитарой и была ли знакома до этого с музыкой?
Я думаю НЛП и на самом преподавателе сказывается рано или поздно. :(
0

#73 Пользователь офлайн   Zakharo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 27 Апрель 10

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:49

Шувалов - человек умный, и, конечно же, должен понимать все преимущества очного обучения перед дистанционным. Но если все желающие учиться разбегутся по очным преподавателям, то кто кто пойдет в НАГ? Думаю, что этого он и боится. Например, когда в 2010-м я помогал снимать видеоуроки уже упоминавшемуся здесь Ю.Н.Кузнецову, а потом сказал об этом Шувалову, то мне была предъявлена претензия, что, типа, прием в НАГ за последний квартал сократился наполовину, и что виноват в этом именно я...
Хотя на самом деле никто не отнимает у него кусок хлеба. Его ниша нужна, и желающие всегда найдутся. И я сам нисколько не жалею о том, что в 2007-м поступил в НАГ. Это была необходимая ступенька - в то время я вряд ли смог бы самостоятельно найти нормального педагога, не шарлатана, да и вообще как-то не особо представлял себе, как это я буду ездить к преподавателю.. А за время учебы в НАГ я выкладывал свои ролики, образовались некоторые знакомства, связи.. Но к НАГ надо относиться как к учебному заведению самого начального любительского уровня - до каких таких "вершин" могут дойти люди, начавшие с нуля, всего за 3 курса? Да еще и практически без обратной связи, без контроля, читая лекции наподобие подробного самоучителя? Как здесь было справедливо замечено - примерно 2-й или 3-й класс ДМШ, не более.

Просмотр сообщениякрош (27 Сентябрь 2012 - 18:33) писал:

я за чувство юмора и за Диану! :) Она молодец!Хоть и не знаю сколько лет она занималась гитарой и была ли знакома до этого с музыкой?Я думаю НЛП и на самом преподавателе сказывается рано или поздно. :(

Диана говорила, что до НАГ играла примитивный аккомпанемент. "По-дворовому". За полтора года в НАГ она хорошо выросла в техническом плане.
НЛП - это палка о двух концах. Я тоже считаю, что человек, активно пользующийся им, сам в конце концов попадает в его плен.
0

#74 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 02:52

Когда рыбак закидывает сети, в эти сети попадает всякая рыба, даже и та, которая в эти сети попасть не должна. Картина удручающая, очень много существует различного рода "Музыкальных мошейников" которые стоят на пути у неискушонного ученика. Вы пишите, что поиграть в компании этот вид обучения сгодится, а что если обучающийся после 2х -3х лет такой учёбы, захочет совершенствоваться и дальше, куда его с такими навыками игры, только на свалку и переучиваться (практика показывает, что лучше бы он вообще ничего не умел) Думайте сами, какую услугу ему оказали, горе педагоги и горе методологии. А на пути к получению реальных навыков у нуждающего в обучении стоят сотни и сотни мошейников с рекламными плакатами. Неискушонный ученик не может сорентироваться в этом хламе мусора, которого становится всё больше и больше. К таким же мошейникам присоединилось ещё и министерство образования создавая большое количество всевозможных кружков и не привлекая к этому специалистов. Я одному директору задал вопрос почему у вас математику преподаёт математик, а физику физик. А вот гитару преподаёт физрук? Он отвечает, что физрук умеет играть на гитаре. Я ему говорю тогда возьмите меня преподавать математику в старших классах, я же таблицу умножения знаю.
А советы "товарищь Крош" - я даю не вам а тем новичкам, которым предстоит этот нелёгкий путь обучения на гитаре, и чтобы они как чёрт ладана боялись всевозможных искусителей. И знали, что сегодня вам хочется аккорды подучить мне сойдёт специалист знающий аккорды, завтра переборами поиграть (а здесь уже постановка) после завтра инструментал поиграть.(апетит приходит во время еды)
и на это баловство у вас ушло 2-3 года. А в начале вам не встретился педагог который поставил бы вам руки и не научил бы вас дёргать струны...

Сообщение отредактировал lukagitara: 28 Сентябрь 2012 - 03:02

2

#75 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 04:44

Советы новичкам давать совершенно ни к чему.
если в каждой музшколе всех городов страны будут работать молодые,
,задорные,знающие педагоги-гитаристы(а не унылые,ворчащие люди пенсионного
возраста)и в каждом кружке гитаристов будет тоже самое,то проблема
отпадёт сама собой.
На примере Дианы видно,что академия имеет право на жизнь,если,конечно
без НЛП!
Кивание Луки на министерство образование,не выдерживает ни какой
критики!
Откуда им взять специалистов,если даже в музшколы они не идут
работать????
Мне ,например ,кружок очень помогает..приходит ко мне ребёнок в
школу,а мест нет..и я его не на улицу отправляю,а в кружок
гитаристов. И все довольны.
по поводу профессиональных перспектив,я думаю тоже можно сильно не
горевать..Люди в 90% случаях хотят ПРОСТО научиться играть на гитаре на
любительском уровне..и нужно дать им такой шанс. Только и всего.
Всё остальное от Лукавого! :D
1

#76 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 05:42

"товарищ Крош" за безграмотность, за безответственность в системе обучения на гитаре, Шувалов показал хороший пример, что педагогикой может заниматься лшюбой и растут, как после дождя всякого рода обучающие сайты и гитарные центры. Как в лихие 90е. Конечно вам "товарищ Крош" сложновато одному в уездном городке тащить лямку преподавателя гитары, при острой недостаточности педагогов. Ну кто же виноват "гражданин Крош" если вы не воспитали 3а 25 лет ни одного ученика способного полноценно работать и в школе и в ДК и в центрах. Аша город одного гитариста? .... где ваши последователи? Почему не работают? Вот потому то вы и ратуете за гитарный беспредел в сфере обучения.
-3

#77 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 06:17

увы, все мои ученики предпочитают работать в областных центрах и столицах..и здесь,как говориться,это их право!
Ещё раз подчеркну,что Шувалов пообразованней некоторых форумчан будет! :)
в советское время консу у Деруна,заканчивали не только он,но и Фраучи,Комолятов и ещё много кого..так что пусть растут всякие сайты и кружки. центры. ведь другие то им только
тявкать во след могут. :) .а дорогу,как говориться,только идущий осилит!
0

#78 Пользователь офлайн   Zakharo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 27 Апрель 10

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 06:23

Просмотр сообщенияlukagitara (28 Сентябрь 2012 - 02:52) писал:

...и на это баловство у вас ушло 2-3 года. А в начале вам не встретился педагог который поставил бы вам руки и не научил бы вас дёргать струны...

Ну да, не встретился. Их не так много, как вы и сами говорите. И они себя не особо рекламируют. Как же человеку с улицы, новичку в гитарном деле, найти правильного преподавателя? Ведь чтобы распознать, кто правильный, а кто - нет, надо уже, как говорится, "быть в теме"? Вот проблема. И, похоже, что метод проб и ошибок - единственный метод, позволяющий ее решить.

Сообщение отредактировал Zakharo: 28 Сентябрь 2012 - 06:24

1

#79 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 06:43

Просмотр сообщениякрош (28 Сентябрь 2012 - 06:17) писал:

увы, все мои ученики предпочитают работать в областных центрах и столицах..и здесь,как говориться,это их право!
Ещё раз подчеркну,что Шувалов пообразованней некоторых форумчан будет! :)
в советское время консу у Деруна,заканчивали не только он,но и Фраучи,Комолятов и ещё много кого..так что пусть растут всякие сайты и кружки. центры. ведь другие то им только
тявкать во след могут. :) .а дорогу,как говориться,только идущий осилит!

Ещё вы забыли и В.Козлов и Терво, но ни кто из них контору "Рога и копыта" не открывал. И приплюсовывать известных личностей к этому теневому грязному бизнесу, только вы "гражданин Крош" в состоянии
2

#80 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 06:45

Так Господа перешли на личности. Брейк! :angry:
0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей