Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Четкий и ясный звук - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Четкий и ясный звук Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 10:29

Цитата

Уже давно не читал такой ерунды.
Как раз на выходных моя ученица (15 лет) собирается записать пару пьес на арпеджио, учится только третий год.
Специально для вас и с ее разрешения я выложу послушать.
Кстати, прелюдию вы вообще не поняли, где там мелодия, хотелось бы знать, да и вообще, какие там в ней длительности? Непонятные акценты на первой струне и пр.. Халл у вас там просто офигительно большой, или вы играли на стадионе? :lol:


Ну Миша я думал вы более серьёзный человек, вам самому случайно не 15 лет.

Цитата

Кстати, прелюдию вы вообще не поняли, где там мелодия, хотелось бы знать, да и вообще, какие там в ней длительности? Непонятные акценты на первой струне
И я вижу, что вы уже продвинутый музыкант, продемонстрируйте нам как вы её поняли.А мы закатим глаза к небу :blink: :D Или великий мастер предпочитает прикрываться учениками. :huh: Или он ноготь сломал. Я уже устал писать:"

Цитата

Запишитесь,запишитесь...!!!"
, в итоге только отмазки. Я ответил вам в последний раз, не вижу смысла общаться с вами дальше. Ни один свой аргумент вы не подтвердили доказательством, а разговор заводите в банальнуя ссору. В итоге выглядете некомпетентным!
Подобный стиль общения очень стимулирует :), так что не надо горячиться, но если вы серьёзно, то

Цитата

Ни один свой аргумент вы не подтвердили доказательством, а разговор заводите в банальнуя ссору. В итоге выглядете некомпетентным
- остаётся в силе!!! :)

smithwest я внимательно прочитал ваш текст и нисколько не обижаюсь.Я уже писал где-то, что если сравнить инструменталистов с певцами, получается, что если у певца нет редких физических предпосылок, он никогда не станет Демисом Руссосом. Пусть надо много трудиться и всё такое, всё равно - это называют божьим даром, для атеистов- это чисто природная уникальность. Возмём Рассела и Пако, первый , как вы считаете, путём труда достиг цели, второй-природная уникальность+геогр. положение, родился же в Испании, а следовательно впитывал всё с младых ногтей и тоже труд, только труд очень качественный, не количественный. Короче Расселу ни когда не стать Пако. Это ваша позиция, я правильно понял? :)
Моя же позиция такова-в отличии от певцов у которых физический аппарат действительно имеет важное значение, для того, чтобы стать хорошим гитаристом, не нужны какие-то уникальные физические особенности.

Цитата

Паганини учеников не оставил, да и Пака не оставит
Это вопрос монополии, денег и обычного тщеславия. Если большинство начнёт играть быстро,чётко и здорово, произойдёт снижение интереса к гитаре. И в итоге, можно будет встретить Пако подрабатывающим на бензоколонке. Вы думайте это шутка? Нисколько. В жизни всё всегда сухо и прозаично если вопрос касается признания и денег- это моё мнение, можете думать по-другому.
Пако вундеркиндом я не считаю. По-моему он обычный человек без каких-либо уникальных особенностей.

Цитата

насаждала технику Терреги, а затем Сеговии считая ее единственно верной
Заметьте, что у Тарреги все ученики оказались очень посредственными. Может в биографиях нагло врут, что "маэстры" щедро делятся секретами мастерства. :) В эти вещи каждый верит по-своему, поэтому нет смысла спорить.

Цитата

Обратите внимание на то, что даже звук Вы не захотели сжать, что бы сэкономить деньги других людей. Но это конечно мелочь.

Обратите внимание, что я извинился

Цитата

заранее извиняюсь за шум и Wav формат, записывался первый раз
, а вы считаете, что я это сделал намеренно? :)

Сообщение отредактировал san: 30 Октябрь 2007 - 11:19

0

#42 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 13:21

San Вы не правильно поняли.

Конечно Рассел никогда не станет Пако, но и Пако никогда не станнит Расселом.
Повторяю слова Рассела
«Способности не делает Вас лучшим или худшим музыкантом.»
Смысл моего поста в том, педагог и концертирующий музыкант не одно и тоже.
Поэтому некогда нельзя судить о уровне музыканта, только по его техническому уровню, у Вас же это главный критерий.
Пако никогда не оставит после себя школы- потому как педагог он весьма посредственен в отличии от Дункана, Рассела, или Карлеваро.
Наверное есть счастливые исключения из этого правила, но если Вы рассмотрите учебник Сеговии, то согласитесь что он весьма посредственен. Только его ученики, как и ученики Тарреги смогли создать то, что в общем понимании называется школой.
Вся сложность состоит в том, что научиться играть на гитаре очень легко, но невероятно трудно научиться играть хорошо. Существует множество книг, которые могут научить Вас играть на гитаре до уровня «Романса» или Си минорного этюда Сора, но очень мало книг способных помочь в дальнейшем продвижении.
В шахматах есть похожая аналогия. Между новичком и перворазрядником такой же путь как между перворазрядником и кандидатом в мастера. Это продвижение в один разряд стало камнем преткновения для 9/10 шахматистов. И дело не в способности, а в отсутствии надежной методики.
Хорошо – Вы не признаете современную западную школу, тогда назовите те книги, которые по Вашему способны помочь «преодолеть путь от перворазрядника до кандидата в мастера» в освоении гитарой.
0

#43 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 13:27

Вот уж действительно, словам Рассела можно поставить организацию спорта в нашей стране. Кстати музыкальное образование тоже похоже немного на спортивную организацию - сначала музыкальные школы, где берут далеко не всех, затем экзамены в училище, затем экзамены в консерваторию - проходят не все. И только лишь из-за работоспособности определяются лучшие? Когда при поступлении в музыкальную школу проверяют музыкальный слух, тут явно не до работоспособности. Я например в музыкальное школе так и не научился писать диктанты на слух. Не дано.

А это утверждение Рассела отдает популизмом :blink: У него безусловно талант, не без работоспособности :lol: Длина пальцев это кстати тоже не последний аргумент в пользу хорошего исполнения.
0

#44 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 13:40

san: я разве что-то утверждал здесь по поводу того как делать и не делать правильно? Я пришел в эту тему, чтобы услышать советы как играть громко и качественно и услышал их за что выражаю огромную благодарность. Из ваших записей мне больше всего понравился Джулиани. Играю я всего 3 года.
0

#45 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 13:54

Просмотр сообщенияsan (Oct 30 2007, 12:29) писал:

Моя же позиция такова-в отличии от певцов у которых физический аппарат действительно имеет важное значение, для того, чтобы стать хорошим гитаристом, не нужны какие-то уникальные физические особенности.


А это-то каким образом??? Жесть. Это та же физика, вдобавок тонкая работа, координация. Или, по-Вашему, можно и спринтером-чемпионом любому стать?
Не занимались у преподавателя долго, наверное? Несколько лет, в коллективе с другими учениками? Наглядно же видно бывает - кто-то 5 лет бьётся над правильной постановкой, читает мудрые книги, об атаках на струну и тп, по 5 часов в день занимается.. А кто-то придёт, и за два месяца, не парясь, совершенно не думая ни о какой постановке, добивается того, чего первый не смог достичь за 5 лет.
То же, что и с певцами, да и с кем угодно, наверное, так же важна физика и данные, уверяю, и Вы сами это поймёте со временем, попомните мои слова. :blink:

кстати, вот ответ soniquete годом ранее в теме "техника", 4 страница, на вопрос "как так получилось играть":
"Миша, у меня всё само собой получилось. Чардаш с Пако я в первый раз смог сыграть лет в 10. Понятно, что ни о каких методах речи идти не могло. Но я всегда играл жёстче и сильнее пальцем m, "протягивая" палец i. Задумавшись об этом лет 12 назад, я пришёл к выводу, что оба пальца работают группой. То есть, одним движением я проигрываю 2 ноты.
Кстати, о скорости и методах её достижения. Я, например, шмеля Корсакова играю 185-190 по метроному целиком. http://www.foroflame...430/Qo39117.mp3 А, скажем, ля-минорную гамму от соль на первой струне до ми на шестой - 260 по метроному. А мой приятель в школе Сеговиевский двух-октавный до-мажор шпарит со скоростью 240 туда-сюда. И методы у нас, уверяю вас, совершенно разные. Так что, наверняка вышеописанный метод подойдёт не всем."
почитайте, там многое есть, и примеры записей тоже.
0

#46 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 14:01

как-то депрессивно немного у меня получилось постом выше.
нет, конечно важно, суметь раскрыть весь свой потенциал правильно, и тп. и стать тем, кем мог бы. но физика - физикой, как ни крути.
я вообще к чему писал, что просить всех подтвердить своими примерами - не особо правильно.. у кого-то может получатся неплохо играть не благодаря, а вопреки. и наоборот.


кстати, smithwest,

Просмотр сообщенияsmithwest (Oct 30 2007, 15:21) писал:

Пако никогда не оставит после себя школы- потому как педагог он весьма посредственен в отличии от Дункана, Рассела, или Карлеваро.

а почему Пако посредственный педагог? Он же вроде вообще не преподавал ещё? Может, наоборот, хорошим педагогом может оказаться?
Или где-то пытался уже?
0

#47 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 15:17

Просмотр сообщенияdagone (Oct 30 2007, 23:01) писал:

а почему Пако посредственный педагог? Он же вроде вообще не преподавал ещё? Может, наоборот, хорошим педагогом может оказаться?
Или где-то пытался уже?

Да потому что не может и не хочет. Педагог это призвание :blink:
0

#48 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 23:50

Просмотр сообщенияsmithwest (Oct 30 2007, 17:17) писал:

Да потому что не может и не хочет. Педагог это призвание :blink:


да, в идеале, теоретически - призвание. практически же - едва не все, кому ни лень, преподают, дают мастер-классы, и тп.
то, что не хочет, слышал. что в принципе и не может - не знал.
0

#49 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 02:44

Ну вот и не будем ругаться :lol:

Цитата

Из ваших записей мне больше всего понравился Джулиани. Играю я всего 3 года.
Спасибо большое, но там в Джулиани есть недочёты. Тоха вот ты играешь 3 года, я два года назад тоже имел примерно такой стаж и играл в основном что-то типа Стинга, Титаника и пр..... Классическим репертуаром я мягко говоря не владел. :) Но первое, что помогает изменить свой звук - это очень сильное желание и, как ни странно, публичная игра. Достаточно будет нескольких раз, чтобы почувствовать, что людей это не сильно цепляет. Нет, Титаник и Стинг конечно на ура, а вот играешь какую-нибудь пьесу классического репертуара, то все сразу тоскуют. Это очень полезно в том плане, что вызывает в вас возмущение, которое перерастает вначале в обиду на слушателя, мол ни чего он не понимает, но потом интуиция подсказывает, что во всём вина исполнителя.
Тоха, я считаю, всё равно тебе нужно записаться и выложить запись. Никто ругать не будет , это совершенно ананимно, а для вас это будет новый поворот событий. :huh:

Цитата

Поэтому некогда нельзя судить о уровне музыканта, только по его техническому уровню, у Вас же это главный критерий.

В этой теме прозвучал конкретный вопрос-как играть быстро,чётко и ясно. Я не говорил что я сужу о уровне музыканта, только по его техническому уровню и это у меня не главный критерий. Я говорю, что многие педагоги не научат вас играть быстро,чётко и ясно, потому что очень абстрактно это себе представляют (включая школы Дункана,Теннана). А вот как раз в Испании знают как это делать. Доказательств в Ютубе- море! Там ещё азиаты наступают, они конечно ровно играют, но звук у них тихий.

Цитата

почитайте, там многое есть, и примеры записей тоже.
Я всё читал и видел записи. Гриша технически очень силён, но "деревянность" и холодность есть в его исполнении. Он очень преуспел в одном, но потерял другое.Это моё личное мнение и думаю нет смысла говорить об этом.
Кстати от Григория есть очень полезное упражнение для левой руки, половину школы Пухоля заменяет. :)

Цитата

Да потому что не может и не хочет. Педагог это призвание
Скорее - может, но не хочет. Зачем педагоги преподают, потому что это их булка хлеба. Почему Пако не педагог-потому что он в месяц делает 10000 булок хлеба, любой из вас не согласился бы есть одну булку.

Цитата

которые по Вашему способны помочь «преодолеть путь от перворазрядника до кандидата в мастера» в освоении гитарой.

Я таких не нашёл. Вначале я уповал на школу Пухоля, а теперь считаю её худшей. Мне хотелось бы увидеть школу Ф.Сора, только в старом издании, може есть у кого...

Цитата

А это-то каким образом??? Жесть. Это та же физика, вдобавок тонкая работа, координация. Или, по-Вашему, можно и спринтером-чемпионом любому стать?
Не занимались у преподавателя долго, наверное? То же, что и с певцами, да и с кем угодно, наверное, так же важна физика и данные, уверяю, и Вы сами это поймёте со временем, попомните мои слова.

Дагон, что-то вас понесло :) при чём тут спринтеры, при чём тут преподаватель и причём тут: "Попомните мои слова" :) Зачем вы это написали?Не понимаю :blink:

Сообщение отредактировал san: 31 Октябрь 2007 - 06:23

0

#50 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 08:13

Сан!
У вас целый комок заблуждений. Очная ставка с хорошим гитаристом, ну или хотя-бы со мной, развеяла бы ваши заблуждения в течение одной минуты.
У кого звук четче? Если у неклассического гитариста, то звук у него совсем другой и цели в звучании - другие. Если классический гитарист- то он уже давно дружит с подготовкой. Не услышать игру с подготовкой и без- имхо не возможно. Вопрос в глубине ее применения. У Теннана-же, если уж к нему "прицепились"- очень приличный звук, вы наверное, мало слышали его записей.
Да вы и сами послушайте, как вы играете прелюдию баха (вступление)-вы глушите струны, причем, не смотря на халл, очень даже энергично.
У меня нет времени на длинные разъясяющие письмена, просто попробуйте поглубже разобраться. Если еще не смотрели 2 видео Канненгайзера и видео Теннана, то обязательно посмотрите, почитайте еще раз форум. Желаю удачи в поисках.
0

#51 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 09:48

Я тоже считаю, что у Теннана приличный звук и есть у меня видео и их квартета и его сольные записи. Я очень много чего прочитал и посмотрел. И не считаю его плохим исполнителем. И вы опять говорите мне, что я должен поглубже разобраться. Укажите в чём конкретно? Какой вопрос для меня открыт? Миша я не могу вас понять. Я что-то должен прчитать важное у Теннана или Дункана?

Цитата

У вас целый комок заблуждений. Очная ставка с хорошим гитаристом, ну или хотя-бы со мной, развеяла бы ваши заблуждения в течение одной минуты.

И что нам обязательно встречаться, напишите мне здесь. А то как-то у вас не предметно и не убедительно всё выглядит. Процитируйте мои заблуждения.
И кстати, опять я не слышу звон ваших струн. :blink: После прослушивания стало бы ясно кто заблуждается?


Вообще то, что на записи есть где - то глушение(по-вашему-непроизвольное стакатто) есть результат моей проблемы. А проблема заключается в том, что у меня очень высокие подушечки пальцев, особенно на безымянном. Поэтому ногти у меня не выступают, я просто не успеваю их отрастить (то сломешь, то ещё какая беда). И это очень сильно сказывается на извлечении звука.Приходится приноравливаться, немного погодя я ещё раз сделаю запись.
Ну и волновался я, ёлки-палки :lol: Просто когда записываешься, всякие левые мысли лезут в голову и получается немного не так. Если вам не нравиться как я сыграл? Это ваше право.

Если вы внимательно читали автобиографию Сеговии, то он пишет там, что наблюдая за пианисткой, он перенял некоторые принципы и в ближайший месяц добился значительных успехов

Цитата

Благодаря Лауре я начал понимать, какие дисциплины необходимы для изучения такого большого и сложного инструмента, как рояль. Внимательно следил я за движением ее пальцев, за их независимостью, силой и беглостью. Придя обратно в свою комнату, я пытался применить свои наблюдения к гитаре. С неописуемой радостью я обнаружил, что система, которую я разработал, помогла мне увеличить силу, гибкость и беглость моих пальцев. Временами я бывал так взволнован этими успехами, достигнутыми благодаря настойчивости, что делал передышку и благодарил Бога за его помощь.
Я хотел бы указать гитаристам, которые может быть прочтут эти строки, что аппликатура моих немногих диатонических гамм и других упражнений относится к описанному периоду и, хотя они не опубликованы, используются преподавателями и студентами в наши дни. Мне никогда не приходилось менять или видоизменять их с того времени; мой опыт, приобретенный за многие годы тренировок, основан на моих ранних работах. Обладая интуицией и желанием работать в области искусства, каждый может найти непредвиденные возможности для облегчения тернистого пути ученичества.

Он не писал трактаты и не читал форумы, он внимательно смотрел, слушал и пробовал. Судя по этой биографии, именно этот момент стал переломным и что он там понял, он не указывает, а говорит лишь

Цитата

Обладая интуицией и желанием работать в области искусства, каждый может найти непредвиденные возможности для облегчения тернистого пути ученичества
.
Зачем читать эту муть Дункана или обьяснения Теннана, как делать апояндо, если сам Сеговия доказывает своими словами, что можно сделать за короткий отрезок времени. Душу дьяволу он наверно не продавал, просто методом проб и ошибок Сеговия смог отбросить лишние предрассудки и ........сами знаете, что было дальше.

Сообщение отредактировал san: 31 Октябрь 2007 - 10:35

0

#52 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 11:37

San
Сеговия не может быть педагогом в общем понимании, т.к для него самым легким произведением для гитары было «Арабское каприччио», которое он разучил к 12 годам. Так что его советы не годиться для 99,99%. Вы играли это произведение, как - оно для Вас легкое?
Для одних отправная точка –«Арабское каприччио» для большинства Аллегро Джулиани.
Ему Сеговии естественно никакие учителя не нужны, если он, не зная еще музыкальной теории, спокойно перекладывал четырехголосную полифонию, удерживая каждый голос в памяти. Все трудности он преодолел, только благодаря врожденным способностям.
Может быть для концертирующих исполнителей его замечания ценны, но в пути преодоления расстояния от Аллегро до Каприччио он помочь никому не может.
Сеговию этот этап развития просто не интересовал.
А ведь именно на этом пути, как вы согласились, нет достаточно хорошего проводника, кроме живого педагога. А дальше (после Каприччио) они нужны все меньше и меньше.
Работы Дункана и Рассела ( к сожалению работ Карлеваро не читал и могу судить только по отзывам его учеников) дают некоторые ориентиры в этом пути.
Что касается техники – берите Изнаолу и вперед- всего 100 упр. и Вы виртуоз, но к сожалению еще не музыкант. Как Вы не можете понять, что на пути от Аллегро до Каприччио есть маленькие секреты, которые и пытаются объяснить вышеуказанные авторы, людям средних способностей. Готовых рецептов вы не найдете но маячки для себя поставите.
0

#53 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 12:52

Цитирую Ваши заблуждения:

О стаккато и подготовке:

Цитата

Если тыщу раз обсуждали и если это так рабортает, как утверждает Алисса, то следовотельно кто-то уже должен иметь успех и явно может что-то продемонстрировать.

Да, это работает у меня, потому я и предложил очную ставку, потому что вы пишите одно, а играете все равно по-другому. Это работает у классических гитаристов, опять же у Теннана, у того же Сеговии, только он об этом не пишет. Это работает и приносит плоды у всей школы классической гитары.

Цитата

Вы все видели в Ю-тубе, что испанские дети (про взрослых я вообще молчу) звук извлекают, гораздо мощнее и чётче - это совершенно очевидно!!! Почему я должен слушать советы Тенана или Дункана, если лучшими считаются другие. Ответьте мне -ПОЧЕМУ!

Если речь идет о классической гитаре и звуке, признанном для нее- то это заблуждение. Если вы имеете ввиду класических испанских гитаристов, то кто из них имеет существенно лучший звук, чем у простых Теннанов?

Цитата

Я настаиваю, что метод "подготовки-стакатто" помогает, но не долго- в этом и состоит его неприменимость. Почему я так утверждаю, потому что я так играл. Например: играем арпеджио pimi, как только большой извлекает звук, указательный касается (подготавливается) струны на которой извлекается следующий звук, затем средний. Получается каскад подготовок и извлечений звука.. Если делать это немного быстрее, то звуки становятся отрывистыми.

Это заблуждение. Вы путаете упражнение и ее реализацию на пьесах. Именно поэтому я вам посоветовал заглянуть в учебники Теннана и Дункана.
и тд и тп...
Вы не обольщайтесь, что я пока не выложил аудио пример. Во-первых, его еще нужно иметь, во вторых- у вас есть непонимание того, что вы сами делаете и что пишут в учебниках и как это применять. Именно для того, чтобы все это показать и разъяснить- я и советовал вам очную ставку
0

#54 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 18:40

П.С. И вообще, сан, если вы уже усвоили технологию подготовки и укорочения длительности, вам осталось освоить обратное- как ее не укорачивать, и научиться всем этим пользоваться. Если освоитесь, у вас появится хороший инструмент для воплощения ваших музыкальных замыслов.
А тему спора я, все-таки, не понял. Ну да ладно...
0

#55 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 20:03

Теннант, Каненгайзер, Карлеваро... А где это можно достать, или может купить где нибудь можно?
0

#56 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 20:07

Просмотр сообщенияpowerlf (Oct 31 2007, 20:03) писал:

Теннант, Каненгайзер, Карлеваро... А где это можно достать, или может купить где нибудь можно?


Каненгайзера, возможно, загрузим на сайт, если найдем.
Карлеваро выкладывал наш уважаемый Олегович.
Теннана полно у нас в соответствующих разделах.
0

#57 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 02:56

smithwest - это у вас эмоции, зачем же так неправильно думать.

Цитата

Сеговия не может быть педагогом в общем понимании, т.к для него самым легким произведением для гитары было «Арабское каприччио», которое он разучил к 12 годам. Так что его советы не годиться для 99,99%. Вы играли это произведение, как - оно для Вас легкое?



К этому времени имея Сеговия имел уже 5 летний опыт. Вы считаете, что он взял гитару и ч\з месяц играл аллегро Джулиани, я конечно утрирую :) . Вы совершенно ничего не понимаете :D , выбросте из головы эти мысли. Четырёхголосную полифонию он перекладывал как раз не легко, "эти проклятые голоса", так по-моему он написал в автобиографии. И как это он не знал музыкальную теорию....., короче вначале прочитайте внимательно автобиографию, а потом размышляйте.

Цитата

советы не годиться для 99,99%
А что же он собственно советовал, что-то сложное и неисполнимое?
большинства Аллегро Джулиани.
Значит для вас аллегро Джулиани лёгкая пьеса? Для меня там ничего лёгкого нет.

Цитата

трудности он преодолел, только благодаря врожденным способностям.
Каким именно -перечислите!!! По вашему он родился с независимыми и сильными пальцами? :lol:

Цитата

педагогом в общем понимании
А если не в общем понимании, а в действительности? Он бы мог стать педагогом и в итоге цепная реакция, тысячи бы заиграли как надо. Как вам ещё обьяснить, что это вопрос престижа, вы думайте Сеговия был лишён тщеславия?

Цитата

опять же у Теннана, у того же Сеговии
Вот последнего не надо сюда приплетать. :huh: М\у Теннаном и Сеговией большая разница. Миша, так называемый метод подготовки-стакатто приносит плоды неспелые. Вы пытаетесь не ударить лицом в грязь перед форумчанами, вам лижбы что-то ответить. :)
Что это у вас за градации

Цитата

классической гитаре и звуке, признанном для нее
, что это за звук. Есть хороший, а есть плохой звук. То же самое, что "тирандировщики-апояндовщики" , от этого вообще меня трясёт. :blink:

Цитата

Вы не обольщайтесь, что я пока не выложил аудио пример. Во-первых, его еще нужно иметь, во вторых- у вас есть непонимание того, что вы сами делаете и что пишут в учебниках и как это применять. Именно для того, чтобы все это показать и разъяснить- я и советовал вам очную ставку

"Его ещё нужно иметь" :) , дак уже неделя прошла можно было что-нибудь и записать. Зачем вы советуйте не реализуемое(очная ставка), чёрти-что :) Получается, что я такой идиот, что мне надо на пальцах обьяснять :)

Цитата

Да, это работает у меня, потому я и предложил очную ставку
Дак а зачем мне вас видеть, раз у вас это работает, выложите и продемонстрируйте, что вы так жаждуйте этой очной ставки. :)

И вы мне опять даёте дилетантские советы

Цитата

я вам посоветовал заглянуть в учебники Теннана и Дункана
, всё прочитано и перечитано. Вам я советую побольше заниматься, а не читать Дункана. Миша сколко вы играете на гитаре?

Цитата

вам осталось освоить обратное- как ее не укорачивать, и научиться всем этим пользоваться.
Ну будем стараться. Миша вы не серчайте на меня, я просто хочу отбросить ненужные методы.

Сообщение отредактировал san: 01 Ноябрь 2007 - 04:59

0

#58 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 09:29

1.Послушайте, как Сеговия играет тремоло- тогда станет понятно, причем тут стаккато.
2.Вы упоминаете испанских детей и об их мощном звуке (кстати, что это такое?)- не указывая, каких вы имеете ввиду, я предполагаю, что речь идет не о классической музыке. Если же испанский ребенок с мощным звуком играет хорошо классику, то поверьте, его научили подготовке звука в арпеджио.
3.Встретиться с с нормальным гитаристом предлагаю, чтобы он вам объяснил то, как вы сами играете :lol:

4. Вы просто не понимаете область применения подготовки и стаккато, от этого все эти непонятные "письмена". Если бы вы немного сняли красную тряпочку с глаз, и еще раз перечитали мои ответы хотя бы в этой ветке, думаю, вы бы сейчас такое не писали.

5. О каких неспелых плодах идет речь? Вы просто болтаете, бросаетесь словами налево и направо.
Позволю себе процитировать, что я написал:

Вопрос:

Цитата

Как только мы повышаем громкость - зажимаются руки,

Ответ:

Цитата

Нужно отрабатывать игру каждым пальцем по-отдельности. Для начала в очень медленном темпе, но с быстрой подготовкой. То есть палец, если двигается, то довольно быстро, но периодичность штрихов по струне- медленная. Поставил, надавил, молниеносно и одновременно с расслаблением отпустил палец. (Как заведеный курок пистолета)
Много раз уже советовали таким же способом проигрывать стаккато, то есть сразу глушить звук, ставя палец на струну и тут же его расслаблять. это можно позже отрабатывать.
Еще было упражнение: Играем в медленном темпе по первой схеме. Начинаем пиано, едва слышно. Затем равномерно наращиваем звук до максимально возможного. Считаем, сколько звуков уложится в динамический диапазон. Чем больше- тем лучше.
Тренировать все эти упражнения попеременно, когда все остальные пальцы стоят на струнах и когда все остальные пальцы свободно висят в воздухе и не напрягаются.


Ответ:

Цитата

Рекомендую, чтобы прочувствовать, что всю кисть и соседние пальцы напрягать не нужно, вообще правую руку не напрягать, а надавливать на пальчик над средней фалангой левой рукой для звукоизвлечения.



А теперь ответы г-ну сану, которого возмутили слова "стаккато" и "подготовка" (В предположении, что он понимает смысл этих слов)

Цитата

Стаккато- один из методов.

Работа идет в комплексе с другими упражнениями.

... а качества и роста (в том числе и скорости) не будет без заучивания определенных движений, точность которых помогает развить такой прием, как игра стаккато. Например, хотя бы потому, что появляется еще один механизм контроля движения возврата - на слух. Но на этом не заканчиваются все положительные стороны отработки этого приёма.


Особенно мне понравился ваш ответ на это:"Вы совсем не понимаете о чём речь или не внимательно читаете. mad.gif " :blink:

Цитата

Можно играть быстро, но звук будет нечетким. Дело даже не в беглости пальцев, а в неправильной артикуляции, неравномерности и небольших отклонениях моментов возникновения звуков. Все это дает впечатление смазанной игры. Звуки не рассыпаются как горошины.
Именно момент времени, когда ставится палец на струну и дает ощущение четкости исполнения быстрых очередей нот. То есть упражнения на укорочение нот (стаккато) здесь просто незаменимы.


Цитата

Понятно, что играя медленно, не научишься играть быстро, правильная медленная/нормальная по темпу игра- только необходимое, но не достаточное условие четкости и ясности.


Цитата

пальцы, вроде могут быстро, но не знают на такой скорости, куда им становиться, особенно на переходах со струны на струну, тут опять помогает предварительная подготовка (в частном случае- стаккато) пальцев.


Думаю, если вы в первый раз не прочли этого, то и сейчас не прочтете, но все же, может, когда остынете, и вашей главной задачей тут не будет "мерянье приборами" (про мои записи не волнуйтесь, при первой же возможности запишу), а конструктивный диалог.
0

#59 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 10:05

Давайте лучше поведём разговор в другую сторону,а то получается, что мы ходим по кругу. Как именно улучшить качество игры правой рукой? Предложите конкретное упражнение.

Сообщение отредактировал san: 01 Ноябрь 2007 - 11:04

0

#60 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 10:17

Просмотр сообщенияsan (Nov 1 2007, 10:05) писал:

Давайте лучше поведём разговор в другую сторону,а то получается, что мы ходим по кругу. Как именно улучшить качество игры правой рукой? Предложите конкретное упражнение.


Повысить качество игры в правой- для меня слишком обобщенный вопрос.
Нужно слушать игру и понять, что в ней не хватает. (Скорости, громкости, чистоты (в какой момент), точности, расслабленности, зажимов в пальцах, излишних замахов, полноты звука и пр. и пр. и пр..)
В общем случае, никогда не мешает развивать разгибательные мышцы. Делать это, в какой-то мере, можно и без гитары. Вариантов-миллион. Работать можно для начала с каждым пальцем по-отдельности, нагружая его при его разгибании кистью/пальцами левой руки. Нужно стараться, чтобы движения были схожи с движениями, когда играете на гитаре.
Потом переходим на работу с двумя пальцами по той-же схеме.
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей