Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Где купить семиструнную гитару?! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где купить семиструнную гитару?! Магазины Оценка: *---- 1 Голосов

#81 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2012 - 12:25) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (02 Июль 2012 - 11:33) писал:


Вот записал романс Гомеса в 7-струнном переложении.

Ну про технические косяки и так ясно ;)

На всякий случай - уши не только у Вас.Чего проще - возьмите семиструночку и явите нам пример чистоты звукоизвлечения в данном произведении.Указывать - то оно и сподручней и необременительно.
0

#82 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:09

Спасибо, poni133, посмеялся.
0

#83 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:48

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2012 - 14:09) писал:

Спасибо, poni133, посмеялся.

Смех без причины...?!Чур меня.Удаляюсь.

Сообщение отредактировал poni133: 02 Июль 2012 - 14:49

0

#84 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 02 Июль 2012 - 15:16

Все равно интересно! Уже только потому,что и тональность РЕ, и педаль другая, и тонкости другие.Ощущения некой новизны и свежести. Надо и себе попробовать... Если удастся сделать переложение в РЕ с незаметными межпозиционными переходами - включу в свой скромный репертуар. И разучивать не надо - этот романс уже лет 40 сидит в генах и хромосомах и просится наружу.
0

#85 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июль 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияponi133 (02 Июль 2012 - 14:48) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2012 - 14:09) писал:

Спасибо, poni133, посмеялся.

Смех без причины...?!Чур меня.Удаляюсь.

Посмеялся я над этим-"На всякий случай - уши не только у Вас.Чего проще - возьмите семиструночку и явите нам пример чистоты звукоизвлечения в данном произведении.Указывать - то оно и сподручней и необременительно." ибо ничего я не указывал,сказал,что с тех.киксами всё понятно,ибо исполнитель и сам понимает,где чего не так сыграл.Наоборот хвалил.
0

#86 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июль 2012 - 16:34

Просмотр сообщенияОлегШ (02 Июль 2012 - 15:16) писал:

Все равно интересно! Уже только потому,что и тональность РЕ, и педаль другая, и тонкости другие.Ощущения некой новизны и свежести. Надо и себе попробовать... Если удастся сделать переложение в РЕ с незаметными межпозиционными переходами - включу в свой скромный репертуар. И разучивать не надо - этот романс уже лет 40 сидит в генах и хромосомах и просится наружу.

Вот,пожалуйста на 6ти струночке в Ре ;)

0

#87 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 02 Июль 2012 - 16:48

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2012 - 15:55) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (02 Июль 2012 - 14:48) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2012 - 14:09) писал:

Спасибо, poni133, посмеялся.

Смех без причины...?!Чур меня.Удаляюсь.

Посмеялся я над этим-"На всякий случай - уши не только у Вас.Чего проще - возьмите семиструночку и явите нам пример чистоты звукоизвлечения в данном произведении.Указывать - то оно и сподручней и необременительно." ибо ничего я не указывал,сказал,что с тех.киксами всё понятно,ибо исполнитель и сам понимает,где чего не так сыграл.Наоборот хвалил.

а всякий случай" - из оборота речи блаженной памяти моего армейского дирижёра."На всякий случай смотрите в ноты" был его совет.Прочувствовать же разницу между указывал и сказал в конкретном случае не так просто.Ещё сложнее обнаружить дифирамбы.

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2012 - 16:34) писал:

Просмотр сообщенияОлегШ (02 Июль 2012 - 15:16) писал:

Все равно интересно! Уже только потому,что и тональность РЕ, и педаль другая, и тонкости другие.Ощущения некой новизны и свежести. Надо и себе попробовать... Если удастся сделать переложение в РЕ с незаметными межпозиционными переходами - включу в свой скромный репертуар. И разучивать не надо - этот романс уже лет 40 сидит в генах и хромосомах и просится наружу.

Вот,пожалуйста на 6ти струночке в Ре ;)


На 6 струночке и в ля не проблема сыграть,а если капо прижать то и в фа можно "ухитрится".На предмет семиструночки то как?
0

#88 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июль 2012 - 16:56

Я видео записал просто для демонстрации в Ре для ОлегШ,а не для Вас,poni133.Успокойтесь,я на 7ми не играю.
0

#89 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 02 Июль 2012 - 17:08

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2012 - 16:34) писал:


Вот,пожалуйста на 6ти струночке в Ре ;)



Так сходу, и в ре транспонировать, браво! :)

Но в ми все-таки лучше звучание.. ))
0

#90 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 02 Июль 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияbrazileiro (02 Июль 2012 - 16:56) писал:

Я видео записал просто для демонстрации в Ре для ОлегШ,а не для Вас,poni133.Успокойтесь,я на 7ми не играю.

А я-то по наивности думал,что форум не только для Вас и для ОлегШ.И с чегой-то я должен впасть в беспокойство?Я-то как раз и на семиструнной играю.Успокаивать надо итальянцев,- продули испанцам.
-1

#91 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Июль 2012 - 19:15

Летнее обострение, видно, жара, наверное, действует?
0

#92 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Июль 2012 - 19:56

Просмотр сообщенияОлегШ (02 Июль 2012 - 15:16) писал:

Все равно интересно! Уже только потому,что и тональность РЕ, и педаль другая, и тонкости другие.Ощущения некой новизны и свежести. Надо и себе попробовать... Если удастся сделать переложение в РЕ с незаметными межпозиционными переходами - включу в свой скромный репертуар. И разучивать не надо - этот романс уже лет 40 сидит в генах и хромосомах и просится наружу.

На 7-струнке романс Гомеса получается с русским акцентом.
А возвращаясь к гитаре, что мне еще нравится в ней, - это удобный гриф, достаточно тонкий.
До этого у меня 7-струнка была с узким грифом (расстояние от 1-й до 7-й чуть меньше, чем на 6-струнке от 1-й до 6-й). Здесь гриф широкий, но я к нему уже привык.

Сообщение отредактировал mikegor: 02 Июль 2012 - 20:06

0

#93 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:13

Просмотр сообщенияMischa (02 Июль 2012 - 19:15) писал:

Летнее обострение, видно, жара, наверное, действует?

До хамства опускаемся?Ай-яй-яй!Негоже дурной пример подавать.
-1

#94 Пользователь офлайн   sergeik70 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 04 Декабрь 10

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:20

Просмотр сообщенияmikegor (02 Июль 2012 - 19:56) писал:

Просмотр сообщенияОлегШ (02 Июль 2012 - 15:16) писал:

Все равно интересно! Уже только потому,что и тональность РЕ, и педаль другая, и тонкости другие.Ощущения некой новизны и свежести. Надо и себе попробовать... Если удастся сделать переложение в РЕ с незаметными межпозиционными переходами - включу в свой скромный репертуар. И разучивать не надо - этот романс уже лет 40 сидит в генах и хромосомах и просится наружу.

На 7-струнке романс Гомеса получается с русским акцентом.
А возвращаясь к гитаре, что мне еще нравится в ней, - это удобный гриф, достаточно тонкий.
До этого у меня 7-струнка была с узким грифом (расстояние от 1-й до 7-й чуть меньше, чем на 6-струнке от 1-й до 6-й). Здесь гриф широкий, но я к нему уже привык.


Спасибо ! И за описание доводки гитары (можно только порадоваться с каким увлечением вы это делаете) :) . И за запись вашего исполнения. Больше записей хороших и разных :)!
1

#95 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:22

Да,не... :D ,это у меня обострение летнее!Все родные разъехались,чаво хочу,то и...бездельничаю,ведь лето это маленькая жизнь :rolleyes: .А проще говоря тусуюсь дома с гитарами, и неимоверно кайфую от лета,распахнутых окон,солнца и безделья(правда вызванного частичной безработицей).Разыгрываю те,которые на продажу,репертуар расширяю,ученики иногда наведываются,вот и Гомеса в ре навскидку записал,правда простой вариант,там можно повкусней сделать :rolleyes: .
0

#96 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:36

Просмотр сообщенияhsk (02 Июль 2012 - 11:57) писал:

Господа, а почему как 7струнка, так обязательно Шерцер и винт? Всё же ни Сихра, ни Высотский на нём не играли. Изначально Шерцер это пиар-проект 6струнников Макарова и Соколовского.

Хорошо бы лишний раз уточнить - кто и на чем играли в Еропе и России в первой половине 19в.
Доподлинно известно, что и М.Т.Высотский и М.Д.Соколовский пользовали инструменты Ивана Краснощекова, изготовленные в стиле французских романтических и венских конструкций. Уже тогда начал применяться сьемный и регулируемый гриф: http://www.gipsigita...guitar_006.html

Тот же Краснощеков И.Я. - но конструкция уже явно шерцеровская. Вторая половина 19в. - эпоха господства и влияния на российских мастеров идей И.Г.Шерцера: http://www.gipsigita...guitar_003.html


Johann Anton Stauffer/ 1833г. - гриф регулируемый,на винту:
http://www.theguitar.../gm/st-heel.jpg
http://www.theguitar...gm/st-front.jpg
http://www.theguitar.../gm/st-rear.jpg Фото взято отсюда: http://www.theguitar...m/exhibits.html

Stauffer. 1830год. Качественная запись звука:
http://www.youtube.c...2LfJLN9HNo&NR=1


Звук и видео гитары Stuffer :
http://www.youtube.c...feature=related


А тут целый ролик о шести мастеровых инструментах французских романтических и венских конструкций
http://www.youtube.c...h?v=0tB9rYE7oOA

Сообщение отредактировал ОлегШ: 22 Июль 2012 - 14:42

0

#97 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:10

Просмотр сообщенияОлегШ (22 Июль 2012 - 14:36) писал:

А тут целый ролик о шести мастеровых инструментах французских романтических и венских конструкций
http://www.youtube.c...h?v=0tB9rYE7oOA

Позволю себе поправить ссылку. Кажется это - http://www.youtu.be/0tB9rYE7oOA
0

#98 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияTresCuartos (22 Июль 2012 - 15:10) писал:

Просмотр сообщенияОлегШ (22 Июль 2012 - 14:36) писал:

А тут целый ролик о шести мастеровых инструментах французских романтических и венских конструкций
http://www.youtube.c...h?v=0tB9rYE7oOA

Позволю себе поправить ссылку. Кажется это - http://www.youtu.be/0tB9rYE7oOA

Она самая. Спасибо!
P.S. Отчество у Штауфура - Georg
0

#99 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 11:16

Я уже раньше писал, что для того, чтобы добиться минимальной высоты струн, 3-лад пришлось чуть приподнять, и для этого я подложил под кончик лада бумажку. Поиграв, я понял, что решение это никуда не годится. Получилось, что у лада фактически две точки опоры по концам, а между ними лад свободно висит. Я уже и раньше знал, что для косточки критично, чтобы она плотно прилегала к дну паза в подставке. Иначе это скажется на качестве звука. То же и здесь. Звук на 3-м ладу получился грязноватым, иногда даже с дребезгом, особенно если прижимать на нем сразу две или больше струн. И дребезг был явно не оттого, что струны бились о 4-й лад, потому он не зависел от регулировки высоты струн над грифом.
Подумав, я понял, что надо поменять лад. Можно было, конечно, обратиться к мастеру, но еще не факт, что у мастера сыскалась бы именно такая ладовая проволока. Я вспомнил простое решение, о котором читал, кажется тут. Я снял 19-й лад. Он длиннее 3-го, но лишинй кусочек я отпилил ножовкой по металлу. У спила я еще дополнительно укоротил ножку (ту часть профиля лада, которая забивается в паз) и снял фаску. Полученный лад поставил вместо 3-его. А из старого 3-его и кусочка 19-го сделал новый 19-й. То, что он из двух кусочков, и незаметно почти, да и неважно. А зато 3-й вышел отличный. Так что я считаю, что на этом доводку инструмента, я закончил. И гитара уже более-менее разыгралась.
2

#100 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияmikegor (16 Сентябрь 2012 - 11:16) писал:

Так что я считаю, что на этом доводку инструмента, я закончил. И гитара уже более-менее разыгралась.

А для пущей уверенности и душевного спокойствия можно еще и пару капель сверхтекучего суперклея(цианопан) в торцы третьего порожка. И все. И навеки вечные.
А хорошо было бы послушать как звучит уже обыгранная гитара! :)

З.Ы. А вот мой эксперимент ( по Вашему примеру) с переложением романса Гомеса с 6 на 7 - потерпел полное фиаско! С треском!
Казалось бы, ну что там перекладывать тех восемь строчек простенькой типовой гитарной фактуры....? Да не тут-то было! Просидел пол дня, перебрал все возможные комбинации апликатур в тональности РЕ(к другим тональностям не обращался) - бросил эту затею. Основная трудность - это добится плавной и незаметной смены позиций без разрыва мелодии, аутентичности оригинальному звучанию.
В моих вариантах переложений явно теряется что-то такое, чем жертвовать ну никак нельзя.
Зато прекрасно перекладываются другие пьески. Например "Аделита" . Один в один. Даже более приятней для уха тональность РЕ - субьективно как бы меньше писклявости на первой струне. ИМХО.
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей