Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Творчество Исраэля Рашковского - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Творчество Исраэля Рашковского Сочинения, переложения, исполнения Оценка: ***** 1 Голосов

#101 Пользователь офлайн   kbliokh 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 07 Январь 10

Отправлено 09 Апрель 2010 - 11:12

Просмотр сообщенияИсраэль (Apr 3 2010, 22:23) писал:

Два ноктюрна Ф. Шопена в моём исполнении и в моём переложении:
http://files.mail.ru/2AJ5GZ


Спасибо, Исраэль! Очень понравилось! И вибрато такое певучее, хорошо шопеновская мелодия льется.
В интонационных аспектах гитара очень хороша.
Мне тоже кажется, что на двух гитарах это, пожалуй, лучше звучало бы. Появилась бы большая свобода и в интонировании мелодической линии и в более прозрачном аккомпанименте. А то тесные аккорды на гитаре звучат несколько "душно", видимо из-за обертоновой специфики инструмента.
Но если говорить именно о задаче исполнения ноктюрнов на одной гитаре, то очень здорово!

Сообщение отредактировал kbliokh: 09 Апрель 2010 - 11:13

0

#102 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:36

Всегда с большим интересом и удовольствием слушаю ваши записи. Спасибо, Исраэль.
0

#103 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:39

Спасибо Павлову за эту хлопотливую работу – свести мои работы в одну тему. Мне даже неудобно перед Владимиром, т.к. я мог это сделать сам. Многие сноски в этой теме уже недействительны, но если кто-либо заинтересуется чем-либо, я залью файлы снова.
Добавляю сноску на ноты Венгерки в исполнении Орехова и копию части моих объяснений к этим нотам (уже после того, как я опубликовал эти ноты, выяснилось для меня, что на записи звучат две гитары, а не одна, как мне казалось).
"На этом форуме было помещено шесть записей "Венгерки" в исполнении Орехова, пять из них исполняются в сопровождении ещё одной гитары и одна сольная запись. Я решил переложить для 6-ой гитары исполнение, в котором Орехов играет один, (хотя я полностью не уверен, что звучит одна гитара). Качество записи очень плохое, а о некоторых истинных звуках приходится догадываться. Запись звучит на полтона выше реального звучания, и поэтому темпы в игре не соответствуют реальным темпам, и завышены. Такое бывает на ненастроенных магнитофонах.
В некоторых местах я изменил обращение в арпеджио потому, что в оригинале некоторые звуки в аккомпанементе сливаются унисоном со звуками в мелодии, и, может быть, это происходит потому, что так удобнее играть на 7-ой гитаре. Вариация, которая в этих нотах повторяется два раза, в записи нет, но она присутствует на всех других записях, причём гармонии в ней иногда разные в одинаковых мелодиях.
Я решил добавить эту вариацию, т.к. она мне особенно нравится.
Начиная с37 такта, Орехов в этой записи явно сбился на несколько тактов, и я искал, и нашёл похожую вариацию в других его записях.
В результате, получилась далеко нелёгкая версия "Венгерки", но кто ищет лёгкое, вряд ли найдёт это у Орехова. Думаю, что для того, чтоб сыграть эту версию, нужен опыт не менее четырёх лет игры на гитаре".
Ноты: http://redkienotki.u...u/load/1-1-0-43 или http://www.4shared.com/file/fKoy7unl/Venge...Rashkovsky.html
Запись: http://files.mail.ru/HTLRD3

Сообщение отредактировал Павлов: 09 Апрель 2010 - 21:23

0

#104 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 09 Апрель 2010 - 17:58

Исраэль, я прочитал о Вас на сайте, там было написано, что Вы перекладывали "песни без слов" Мендельсона. Если можете, выложите, пожалуйста хоть одну запись, хочется услышать как это- Мендельсон на гитаре (Шопен мне понравился (может, потому что не слышал на пианино?)) :)
0

#105 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 09 Апрель 2010 - 19:53

Просмотр сообщенияБО (Apr 9 2010, 19:58) писал:

Исраэль, я прочитал о Вас на сайте, там было написано, что Вы перекладывали "песни без слов" Мендельсона. Если можете, выложите, пожалуйста хоть одну запись, хочется услышать как это- Мендельсон на гитаре (Шопен мне понравился (может, потому что не слышал на пианино?)) :)

Всегда рад! Вот пока Канцонетта, запись и ноты:
http://files.mail.ru/DZUPO6
Ноты: http://www.4shared.com/document/3OE45yLk/M...Canzonetta.html
Аудио: http://www.4shared.com/audio/Q373bqL8/___M...sky_Canzon.html

Хотел выложить больше, но почему-то оба CD проигрывателя в компьютере забарахлили, играют и копируют с искажениями с середины диска.

Сообщение отредактировал Павлов: 09 Апрель 2010 - 21:32

0

#106 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 10 Апрель 2010 - 07:17

Спасибо, приду домой-скачаю и послушаю :)
0

#107 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 13 Апрель 2010 - 03:06

К вопросу о гитарности Шопена :) http://www.youtube.com/watch?v=LJbol78ITdQ...feature=related

Сообщение отредактировал Павлов: 13 Апрель 2010 - 09:38

0

#108 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Май 2010 - 12:31

Мой Концерт для гитары и малого симф. оркестра в исполнении синтезатора.
http://files.mail.ru/NTDDGP
0

#109 Пользователь офлайн   oleg63surkov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 11 Август 09

Отправлено 17 Май 2010 - 12:38

Просмотр сообщенияalisssa (Apr 13 2010, 05:06) писал:

К вопросу о гитарности Шопена :) http://www.youtube.com/watch?v=LJbol78ITdQ...feature=related


Весьма прикольно.
0

#110 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 17 Май 2010 - 13:01

Просмотр сообщенияИсраэль (May 17 2010, 14:31) писал:

Мой Концерт для гитары и малого симф. оркестра в исполнении синтезатора.
http://files.mail.ru/NTDDGP

Пока послушал первые две части. По-моему, очень интересно! Единственное - несколько утомляет безостановочное движение в 1-й части...
Я бы на Вашем месте выложил в интернет клавир (если не партитуру): наверняка кто-нибудь захочет сыграть. Впрочем, у Вас на сей счет могут быть свои соображения... Я-то вообще всё выкладываю :)
0

#111 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 17 Май 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияИсраэль (May 17 2010, 14:31) писал:

Мой Концерт для гитары и малого симф. оркестра в исполнении синтезатора.
http://files.mail.ru/NTDDGP


Спасибо, интересно звучит, по-восточному, нравится такое. Работы проделано немало.
Опишу впечатление, как представляю себе озвучку живыми инструментами. Вместо конгов хорошо подошла бы дарбука. Еще если задействовать турецкий ней, иранский сантур, в качестве перкуссии даф, удов или рубабов несколько, вместо скрипок - кеманчи, и будет такой оркестр, что не надо никаких классических инструментов. Если задействовать только этнические инструменты, будет хороший этно-фьюжн.
0

#112 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Май 2010 - 13:21

Просмотр сообщенияКофанов (May 17 2010, 15:01) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (May 17 2010, 14:31) писал:

Мой Концерт для гитары и малого симф. оркестра в исполнении синтезатора.
http://files.mail.ru/NTDDGP

Пока послушал первые две части. По-моему, очень интересно! Единственное - несколько утомляет безостановочное движение в 1-й части...
Я бы на Вашем месте выложил в интернет клавир (если не партитуру): наверняка кто-нибудь захочет сыграть. Впрочем, у Вас на сей счет могут быть свои соображения... Я-то вообще всё выкладываю :)

Во второй части можно отдохнуть от движения и набраться сил для прослушивания 3-ей части. Третья часть – подвижная петенера.
У цыган, исполнителей фламенко, есть поверье, что от исполнения танца петенера происходят различные несчастья, т.к. этот танец происходит от евреев. Цыгане стараются этот танец не исполнять. Поскольку я не цыган, я решил применить именно этот ритм в этом концерте.
0

#113 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 17 Май 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияИсраэль (May 17 2010, 15:21) писал:

У цыган, исполнителей фламенко, есть поверье, что от исполнения танца петенера происходят различные несчастья, т.к. этот танец происходит от евреев. Цыгане стараются этот танец не исполнять. Поскольку я не цыган, я решил применить именно этот ритм в этом концерте.

Похожее говорят о форме alboreá, ее исполняют только на свадьбах, суеверия не позволяют исполнять ее при других обстоятельствах.
0

#114 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 17 Май 2010 - 13:58

Исраэль, скажите, пожалуйста, чем Вас привлек аккорд в III части на 1:06. Пытаюсь понять замысел.

Петенера интересно звучит!
1:01 .. 1:04 мелодический ход звучит по-грузински, правда, не припомню, где я такое сочетание слышал, но точно у грузин.
0

#115 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Май 2010 - 19:35

Просмотр сообщенияesedko (May 17 2010, 15:58) писал:

Исраэль, скажите, пожалуйста, чем Вас привлек аккорд в III части на 1:06. Пытаюсь понять замысел.

Петенера интересно звучит!
1:01 .. 1:04 мелодический ход звучит по-грузински, правда, не припомню, где я такое сочетание слышал, но точно у грузин.

В нотах я обозначил, что барабанщик должен играть на дарбуке в первой части, но поскольку в программе edirol, которой я пользуюсь дарбуки нет, я выбрал что-то похожее. Хотя я и близок здесь к фольклору, я поставил себе цель сочинить концерт в классических традициях, а не в этно-фьюжен.
В 3-ей части можно найти похожие места у Родриго и Стравинского, т.к. они мне очень близки. В 1:6 - уменьшённый септаккорд.
Спасибо за отзыв!
0

#116 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 17 Май 2010 - 19:46

Просмотр сообщенияИсраэль (May 17 2010, 21:35) писал:

В нотах я обозначил, что барабанщик должен играть на дарбуке в первой части, но поскольку в программе edirol, которой я пользуюсь дарбуки нет, я выбрал что-то похожее. Хотя я и близок здесь к фольклору, я поставил себе цель сочинить концерт в классических традициях, а не в этно-фьюжен.

Там, вроде, звучат бонги. Мне кажется, первая часть очень близка к этно-фьюжну. Во всяком случае, смешение восточных элементов с европейской музыкальной традицией тоже можно было бы назвать этно-фьюжном. То, что я говорил о восточных инструментах, касается лишь первой части, в остальных они в контекст не впишутся.
0

#117 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Май 2010 - 19:18

Три последние дня слушаю этот концерт и он мне нравится все больше. По-моему - очень хорошая музыка! Эмоционально насыщенная, разнообразная, оркестр (насколько можно судить по миди) очень хорошо используется.
Поначалу соглашался с Алексеем, что 1 часть монотонна, но потом понял, что это - только первое впечатление. После нескольких прослушиваний и "въезжания" в музыку, монотонность уходит. Такая токкатная музыка должна раскрашиваться тембрально, видимо так и есть, на миди это не очень ощущается. Вторая часть очень хороша. Интересный прием - остановка на трагическом мотиве, который прерывает движение. (Бетховен в 3 ч. Девятой применил этот прием, видимо он и есть автор такой идеи). Здесь, в Концерте, это обыграно очень грамотно и Каденция далее очень к месту.
Третья часть мне понравилась меньше. Ассоциации с советскими песенными мотивами в главной теме мне как-то не очень...
Есть места, где гитара играет по одной нотке на фоне оркестра - не пробьется бедняжка. Я так понял, что Вы, Исраэль, предполагаете игру только с микрофоном?
Это - свежая музыка или премьера уже была?
--------
Я положу Концерт в демуровское хранилище?
0

#118 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 22 Май 2010 - 19:30

Просмотр сообщенияПавлов (May 22 2010, 21:18) писал:

Исраэль, предполагаете игру только с микрофоном?

Так вроде других вариантов с оркестром,у гитары просто нет?
Или кто-то был очевидцем,когда гитара без микрофона, играла с оркестром? :)
0

#119 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Май 2010 - 19:52

Просмотр сообщениякрош (May 22 2010, 22:30) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (May 22 2010, 21:18) писал:

Исраэль, предполагаете игру только с микрофоном?

Так вроде других вариантов с оркестром,у гитары просто нет?
Или кто-то был очевидцем,когда гитара без микрофона, играла с оркестром? :)

Ну Вивальди ведь можно играть без усиления?
Небольшой состав и прозрачность оркестровки - ключ.
0

#120 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 22 Май 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияИсраэль (May 17 2010, 21:31) писал:

Мой Концерт для гитары и малого симф. оркестра в исполнении синтезатора.
http://files.mail.ru/NTDDGP


Восточность вечно актуальна.
0

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей