Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ещё один субъективный тест гитар - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ещё один субъективный тест гитар в Москве

#1 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 07:58

Я не стану столь скрупулёзно, как Misha в аналогичной теме https://terraguitar....?showtopic=2930, перечислять опробованные модели, ограничусь кратким резюме.
Обошёл в течение недели все, как мне кажется, достойные магазины Москвы. Общий вывод довольно неутешителен: все фабрички - НЕ ТО! Всего лишь две модели показались более-менее стоящими: Deiter Hoph, модель Corina (Муздеталь) и PRUDENCIO SAEZ 130 (Рондо). У первой довольно яркий, но не кричащий тембр, хорошо сбалансированное звучание. У второй - просто хороший звук, немного глуховатый, потому как кедр+палисандр. Видимо, для большого зала. Остальные гитары просто вызвали недоумение.
В Аккорде попробовал с десяток мастеровых инструментов. Понравились лишь две гитары Козырева - палисандр за 100 тыр и клён за 80. Были б такие деньги - взял бы не глядя ;) Гитары Чудаева показались "дубоватыми" (гриф толстоват), хотя это дело привычки. А звука от них не было.
В итоге вышел на одного мастера, у него как раз была почти готовая гитара. Поиграл, понравилось. Теперь в ожидании, когда он наведёт глянец, приподнимет (по моей просьбе) струны. И где-то через недельку стану счастливым обладателем нового инструмента :P
0

#2 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:05

Просмотр сообщенияKiAV (Apr 16 2009, 09:58) писал:

...
В итоге вышел на одного мастера, у него как раз была почти готовая гитара. ...

"Если кто-то кое-где у нас порой..." А если конкретнее?
0

#3 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:11

PRUDENCIO SAEZ самому нравится в качесте второй гитары, очень неплохое сочетание цены и качества, и самый дешёвый массив ( около 13 000) который я встречал.
0

#4 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:21

Просмотр сообщенияmagoga (Apr 16 2009, 10:11) писал:

PRUDENCIO SAEZ самому нравится в качесте второй гитары, очень неплохое сочетание цены и качества, и самый дешёвый массив ( около 13 000) который я встречал.


130-я стОит 40,5 тыр :P

Просмотр сообщенияПавлов (Apr 16 2009, 10:05) писал:

Просмотр сообщенияKiAV (Apr 16 2009, 09:58) писал:

...
В итоге вышел на одного мастера, у него как раз была почти готовая гитара. ...

"Если кто-то кое-где у нас порой..." А если конкретнее?


Судя по тому, что мой вопрос о координатах мастеров остался без единого ответа, я понял, что сие есть Великая Тайна ;) Так зачем же я Великую Тайну раскрывать буду?
А всё равно открою, потому как слаб: мастер этот - Басов Николай Николаевич.
0

#5 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:26

какой смысл покупать дорогие фабричные гитары ? PRUDENCIO SAEZ хорош своими гитарами в средней цене, если у вас есть 50- 150 т.р. я б сходил в коду и присмотрел бы себе хороший инструмент
0

#6 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:35

Просмотр сообщенияmagoga (Apr 16 2009, 10:26) писал:

какой смысл покупать дорогие фабричные гитары ? PRUDENCIO SAEZ хорош своими гитарами в средней цене, если у вас есть 50- 150 т.р. я б сходил в коду и присмотрел бы себе хороший инструмент


А разве в Коде есть НЕфабричные гитары? ;) Не видел таких. Даже ежели на ней написано, что изготовлена лично Мануэлем Родригесом и при этом стОит 100 тыр - я смеюсь с таких этикеток! Станет Родригес из-за 3 тыс евро мараться :D
Во-первых, 50 и тем более 150 у меня, к сожалению, нет. Бюджет на покупку инструмента определён примерно в 40. Во-вторых, в Коде я был. Пробовал гитару за 80 тыр и не понял, почему она столько стоит :P Правда, нюанс: та гитара была с вырезом и съёмом. Если выкинуть стоимость Фишмановских потрохов, то цена опустится, думаю, тысяч на 15. Если отбросить вырез, который усложняет изготовление и ухудшает звук, получится ещё тысяч 15 от силы. Но она и на 50 не звучит!!!!

Сообщение отредактировал KiAV: 16 Апрель 2009 - 08:37

0

#7 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:43

Родригес это тотже PRUDENCIO SAEZ его тоже лучше не брать больше 30 000, смысла мало, да ваще не стоит смотреть на бренды ... просто нада брать и слушать а послушать там есть чего, я купил там замечательный фламенко инструмент и доволин им.
0

#8 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:54

Просмотр сообщенияmagoga (Apr 16 2009, 10:43) писал:

Родригес это тотже PRUDENCIO SAEZ его тоже лучше не брать больше 30 000, смысла мало, да ваще не стоит смотреть на бренды ... просто нада брать и слушать а послушать там есть чего, я купил там замечательный фламенко инструмент и доволин им.


А я на бренды и не смотрел :P Вы таки будете смеяться, но я попробовал до кучи и Ямаху в Музторге, и она мне показалась ничего так себе, приличным середнячком.
А вообще дискуссия на тему "нравится - не нравится" лишена смысла по определению, ибо всё это слишком субъективно. О чём и сказано в заголовке данного топика ;)
0

#9 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:56

Просмотр сообщенияKiAV (Apr 16 2009, 17:35) писал:

Правда, нюанс: та гитара была с вырезом и съёмом.

А вырез это что?
Это когда гитара в ближней к пятке грифа части кузова, как говорит одна моя знакомая "обкусана"?
Но это же не наш метод!
Чаще всего вижу такие гитары у бардов (в том числе у своих знакомых), которые ниже III позиции не бывают. ;)
Так за него еще и дополнительные деньги берут?! :P Хосподя! :D

Сообщение отредактировал Cartouche: 16 Апрель 2009 - 08:57

0

#10 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 16 Апрель 2009 - 09:03

многое субъективно, но есть общепринятые черты хорошего гитарного звука. Если гитара без тембра, глуховата, немного не строит, некоторые ноты вылетают и нехватает прозрачности и сустейна, то это плохая гитара, без всякой субъективности =))))
0

#11 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 09:10

Просмотр сообщенияCartouche (Apr 16 2009, 10:56) писал:

Просмотр сообщенияKiAV (Apr 16 2009, 17:35) писал:

Правда, нюанс: та гитара была с вырезом и съёмом.

А вырез это что?
Это когда гитара в ближней к пятке грифа части кузова, как говорит одна моя знакомая "обкусана"?
Но это же не наш метод!
Чаще всего вижу такие гитары у бардов (в том числе у своих знакомых), которые ниже III позиции не бывают. ;)
Так за него еще и дополнительные деньги берут?! :P Хосподя! :D


Ну да, обкусана :D Просто я, помимо чистой классики, ещё и джазовые вещицы поигрываю, и для них катавей (cutaway) был бы, безусловно, полезен. А деньги за него точно берут, технология изготовления ведь усложняется. Скажем, Рамирез R1 классической формы стОит порядка 30 тыр, а с катавеем и съёмом - на 15 дороже. Не думаю, что только из-за съёма.

Просмотр сообщенияmagoga (Apr 16 2009, 11:03) писал:

Если гитара без тембра, глуховата, немного не строит, некоторые ноты вылетают и нехватает прозрачности и сустейна, то это плохая гитара, без всякой субъективности =))))


Ну, такие вещи предполагаются по умолчанию, поэтому о них и не говорю даже. Равно как если с внутренней стороны деки торчат волокна дерева, аки шерсть у драного кота :D (Camps в Музторге).

Сообщение отредактировал KiAV: 16 Апрель 2009 - 09:12

0

#12 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Апрель 2009 - 10:26

Просмотр сообщенияKiAV (Apr 16 2009, 10:21) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Apr 16 2009, 10:05) писал:

Просмотр сообщенияKiAV (Apr 16 2009, 09:58) писал:

...
В итоге вышел на одного мастера, у него как раз была почти готовая гитара. ...

"Если кто-то кое-где у нас порой..." А если конкретнее?


Судя по тому, что мой вопрос о координатах мастеров остался без единого ответа, я понял, что сие есть Великая Тайна :P Так зачем же я Великую Тайну раскрывать буду?
А всё равно открою, потому как слаб: мастер этот - Басов Николай Николаевич.

А что за гитара у Басова? И започём продаётся?
0

#13 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 16 Апрель 2009 - 10:37

Еще интересно, что за мастер- Ермохин ?(надеюсь, не ошибся в написании фамилии). У Михаила хорошо его гитара звучит
0

#14 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 10:47

Просмотр сообщенияПавлов (Apr 16 2009, 12:26) писал:

А что за гитара у Басова? И започём продаётся?


Австрийская ель + инд. палисандр. Изюминка в конструкции: пружины установлены не по схеме Торреса (веером), а по схеме Рамиреса, в виде ромбовидной решётки. Кроме того, добавлен ещё один рип в широкой части деки для упрочнения конструкции. Гитара обладает потрясающими низами. И за всё это удовольствие - 40 тыр.

Просмотр сообщенияMischa (Apr 16 2009, 12:37) писал:

Еще интересно, что за мастер- Ермохин ?(надеюсь, не ошибся в написании фамилии). У Михаила хорошо его гитара звучит


Гитару Ермохина тоже слышал у Михаила. Звучит неплохо, но кленовая того же Басова понравилась не в пример больше.

Сообщение отредактировал KiAV: 16 Апрель 2009 - 10:47

0

#15 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 16 Апрель 2009 - 10:52

Вот-вот. У "Басова", который у Михаила, тоже басы хороши, но когда приходит отрезвление, то слышно, что "верхи"- то не ахти.
0

#16 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Апрель 2009 - 10:53

Просмотр сообщенияKiAV (Apr 16 2009, 12:47) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Apr 16 2009, 12:26) писал:

А что за гитара у Басова? И започём продаётся?


Австрийская ель + инд. палисандр. Изюминка в конструкции: пружины установлены не по схеме Торреса (веером), а по схеме Рамиреса, в виде ромбовидной решётки. Кроме того, добавлен ещё один рип в широкой части деки для упрочнения конструкции. Гитара обладает потрясающими низами. И за всё это удовольствие - 40 тыр.

Спасибо! А как с ним познакомиться? Тел. в личку не пришлёте?
0

#17 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 11:12

Просмотр сообщенияMischa (Apr 16 2009, 12:37) писал:

Еще интересно, что за мастер- Ермохин ?(надеюсь, не ошибся в написании фамилии). У Михаила хорошо его гитара звучит


Мастер очень приличный.Первый инструмент его я имел удовольствие пробовать в 1991.Кленовый,весьма приличный.Даже как-то заходя на фабрику,на Плющихе,к Славе Латышеву,зашёл и к Ермохину.Один раз была работка с Сашей Свиридовым,и я немного поиграл на его палисандровом Ермохине.Оторваться не мог,настолько хороший инструмент.Я бы с удовольствием заказал бы гитару этому мастеру,если б не финансы,которые поют невесёлые романсы :P
0

#18 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 11:18

Просмотр сообщенияПавлов (Apr 16 2009, 12:53) писал:

Тел. в личку не пришлёте?


Уже :P
0

#19 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 16 Апрель 2009 - 11:30

Имею две гитары: работы Ермохина Сергея 1997 г и Басова Николая 2008г.Ермохин профессионально занимается изготовлением гитар уже лет 18.Уровень цен на сегодняшний момент от 80 тыс.рублей.У Басова это скорее хобби, специально под заказ делать не любит,но все время в работе что-то есть.Совершенно разные по звуку.Ермохинская( ель + бразильский палисандр) ближе к испанскому звуку классическому:мощные незатухающие басы, хорошая проекция, глубокий,громки,ровный и чистый звук, что на басах что на верхах, очень хорошо звучит в большом зале со сцены.Басовская( старинная ель +старинный клен) ближе по звучанию к семиструнке русской,немного тише, но тембристее,более певучая, мелодичные со стеклянным оттенком дисканты.Гитару Басова продаю сейчас( хотя очень жаль ).

Сообщение отредактировал maikl5301: 16 Апрель 2009 - 11:37

0

#20 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 16 Апрель 2009 - 11:32

Кстати, на майские праздники в Москву приедет вот эта гитара: http://moscow.olx.ru/iid-25595575 Сам мастер живёт в Ростове-на-Дону. Как сказал, работал в 80-е годы в Москве, но после одного конкурса, на котором его гитара заняла 2-е место, а гитара Акопова - 7-е, его стали в столице гнобить по-чёрному. И он уехал к себе на родину. Сделал в общей сложности порядка 500 инструментов. Гитару привезёт его жена Анастасия, телефон которой отличается от телефона самого Вениамина только последней цифрой - на конце "7". Хоть мне уже не нужен будет инструмент, подумываю всё-таки созвониться и посмотреть.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей