Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Strunal - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Strunal

#1 Пользователь офлайн   Жоржик 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Сентябрь 10

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:58

Друзья, подскажите, как сейчас Strunal'ы? Стоит ли брать, а если стоит, то какую модель? Везде отзывы различные, встречал как очень негативные, так и положительные. Не могу разобраться. Заранее спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 09:05

Взял модель 4855(?), как резервную. Не топовая, дека массив кедра. Стоит в нежилой квартире, раз в месяца 3-4 беру в руки, практически не расстраивается. Струны сит, самые дешёвые. Живёт 2 года без увлажнителей и без всяких проблем. Качество и тщательность изготовления на высоте, редкий испанец сравнится. Звук конечно другой, но неплохо разыгрывается и гитара откликается. Я доволен.
0

#3 Пользователь офлайн   Asnafar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 Август 10

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 12:31

Имею 4455. Вполне нормальный инструмент. Хорошо звучит с карбоновыми струнами, с нейлоновыми - звук глуховат.
Пришлось заменить верхний порожек, родной был высоковат. Все остальное в норме.
0

#4 Пользователь офлайн   Жоржик 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Сентябрь 10

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 15:05

Спасибо за отзывы, думал взять себе 4455, а теперь, наверно, так и сделаю. Только вот что еще, не лучше ли будет взять 4755? Может кто пробывал?
0

#5 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:48

По моему, 4455 и 4755 отличются только верхними деками. У 4455 - ель, у 4475 - кедр. Обе примерно одинаковы и по цене и по качеству и по нестроевичу. Инструмент любительско-учебный. Я видел штуки 4 Strunal-ов и у всех одна и та же беда - нестроевич, вызванный тем, что нижний порожек не имеет скоса в сторону удлинения мензуры на басовых струнах. В магазине этот нестроевич поймать трудно, поскольку в магазине струны начнут тянуться и взяв аккорд на 5-7 ладу, хрен там поймешь, то ли струны тянутся, то ли уши заложило. Хотя выловить все таки можно по флажолетам. А дома эта беда неминумо настигнет. Хотя, может сейчас производитель исправил эту недоработку, не знаю. Во всяком случае, в первых пяти позициях эти срументы работают вполне сносно. А кедр или елка - дело вкуса. По мне - так кедр.
0

#6 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:39

Ещё может стоит обратить внимание на покрытие. Я за полиуретановый(?) лак. Который матовый. Не так лапается, что несомненный плюс и утверждают, что более устойчив к растрескиванию.
0

#7 Пользователь офлайн   Petr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:12

В Москве есть мастер Сергей Рождественский, так он делает отличный тюнинг для Струнал...
0

#8 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:52

Просмотр сообщенияPetr (Sep 16 2010, 12:12) писал:

В Москве есть мастер Сергей Рождественский, так он делает отличный тюнинг для Струнал...


А вы пробовали? Что было сделано? Порядок цен? Ну и результаты - пусть субъективные
0

#9 Пользователь офлайн   MakcuM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 03 Февраль 09

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:30

http://www.musdetal....topic.php?t=542
0

#10 Пользователь офлайн   Petr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:58

Сам я на Струнал не играл, то есть брал поиграть но не долго. Были мысли купить Струнал, но взял гитару Акопова.
У меня есть знакомые, из центра авторской песни так там многие играют на гитарах Струнал
и как раз доработаные Рождественским, не могу сказать что эти манипуляции влияют на тембр, а вот на строй гитары и "мягкость" это точно...
0

#11 Пользователь офлайн   Noobl 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 18 Сентябрь 10

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:17

Струнал за ту цену что сейчас продают вобще не стоит внимания!!!! Сегодня покупал гитару, шел в магазин за струналом. В итоге купил санчез 1023 с еловой декой! Послушал много разных гитар и хочу сказать испанки в ту же цену что и струнал (санчез сс-20, альманса 401-403) в сто пятьсот раз лучше! До того как струналы подорожали в полтора раза они были хорошей покупкой, но сейчас они просто не стоят внимания если на бюджет на покупку инструмента больше 12 т.рублей
0

#12 Пользователь офлайн   Petr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 14:20

Это конечно так, спору нет, испанцы лучше. Но живучесть таких испанцев в нашем климате очень мала.
А вот струналы очень живучие.
0

#13 Пользователь офлайн   Жоржик 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Сентябрь 10

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 14:43

Просмотр сообщенияIndex_K (Sep 15 2010, 21:48) писал:

По моему, 4455 и 4755 отличются только верхними деками. У 4455 - ель, у 4475 - кедр. Обе примерно одинаковы и по цене и по качеству и по нестроевичу. Инструмент любительско-учебный. Я видел штуки 4 Strunal-ов и у всех одна и та же беда - нестроевич, вызванный тем, что нижний порожек не имеет скоса в сторону удлинения мензуры на басовых струнах. В магазине этот нестроевич поймать трудно, поскольку в магазине струны начнут тянуться и взяв аккорд на 5-7 ладу, хрен там поймешь, то ли струны тянутся, то ли уши заложило. Хотя выловить все таки можно по флажолетам. А дома эта беда неминумо настигнет. Хотя, может сейчас производитель исправил эту недоработку, не знаю. Во всяком случае, в первых пяти позициях эти срументы работают вполне сносно. А кедр или елка - дело вкуса. По мне - так кедр.

А разве не выход поменять в таком случае косточку или верхний порожек, если у него такая же проблема?


Просмотр сообщенияNoobl (Sep 18 2010, 22:17) писал:

Струнал за ту цену что сейчас продают вобще не стоит внимания!!!! Сегодня покупал гитару, шел в магазин за струналом. В итоге купил санчез 1023 с еловой декой! Послушал много разных гитар и хочу сказать испанки в ту же цену что и струнал (санчез сс-20, альманса 401-403) в сто пятьсот раз лучше! До того как струналы подорожали в полтора раза они были хорошей покупкой, но сейчас они просто не стоят внимания если на бюджет на покупку инструмента больше 12 т.рублей

В том то и дело, что бюджет 12 т. не превышает. Гитара мне нужна только для дома, да так, что бы и цена не кусалась, звучала прилично, и несильно капризная к нашему климату была. :o
0

#14 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияЖоржик (Sep 19 2010, 16:43) писал:

В том то и дело, что бюджет 12 т. не превышает. Гитара мне нужна только для дома, да так, что бы и цена не кусалась, звучала прилично, и несильно капризная к нашему климату была. :o


Могу предложить за 14 Антонио Санчез 3000 с кофром. Гитара, которая переживет всё и всех B))
0

#15 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияNoobl (Sep 18 2010, 22:17) писал:

Струнал за ту цену что сейчас продают вобще не стоит внимания!!!! Сегодня покупал гитару, шел в магазин за струналом. В итоге купил санчез 1023 с еловой декой! Послушал много разных гитар и хочу сказать испанки в ту же цену что и струнал (санчез сс-20, альманса 401-403) в сто пятьсот раз лучше! До того как струналы подорожали в полтора раза они были хорошей покупкой, но сейчас они просто не стоят внимания если на бюджет на покупку инструмента больше 12 т.рублей


И так и не совсем так. Испанцы тоже подорожали.
Санчез 1023 это около 25тр(?). Но у них были проблемы в месте сопряжения грифа с декой. У меня вот треснувший.
Испанки это лотерея. Давным-давно поменял свою музиму с доплатой на какую-то дешёвую альмансу. Как звучала, как я был доволен, а сейчас тембр пропал, дребезжит. Внизу не строит. Ремонт не имеет смысла, дешевле новую купить. А музима живёт уже 25 лет без проблем.

В результате всех своих знакомых отправляю за струналом. Нареканий нет. Не то что я фанатик чешских гитар, но альтернативы им я пока не вижу.
0

#16 Пользователь офлайн   Noobl 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 18 Сентябрь 10

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 17:08

Посмотрим как у меня жить будет. Если что случится я очень растроюсь, не из за денег, а из за того что такой звук не найду больше. Что то в нем есть такое... что заставляет резонировать в унисон душу... В чехах этого нет - да добротный, качественный, крепкий но "холодный" как льдышка.
0

#17 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 06:11

Мне струналы не только из-за "живучести", но и по звуку нравятся. В своей ценовой категории, конечно. Может до Минска просто хорошие испанки не довозят, но то, что я смотрел в районе 300-350 баксов - это просто тихий ужас.
0

#18 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 17:21

У меня чехословацкая ещё Кремона.
Ей лет 25 уже.
Звук ещё тот, как из бочки... стрОит, и слава Богу.
Насчет живучести - подтверждаю, пережила несколько лет с металлическими струнами (не у меня) а уж разнообразных падений, выездов на природу и не счесть....
0

#19 Пользователь офлайн   Жоржик 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 Сентябрь 10

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 16:38

Подумываю взять Strunal 947. Может играл кто и сказать что-то может о ней? Мне бы в плане звучания, потому как в живучести Струналов, видимо, сомнений нет. А если все с ней так плохо, может кто-нибудь предложить ей какую-либо альтернативу в том же ценовом диапазоне?
0

#20 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 11:12

Ну, у меня есть Струнал 947 (ель массив). :)
Если поменять фабричные колки (строй плохо держат), поменять порожки (отстроив мензуру), поменять верхний порожек (6-я и 1-я струны слишком близко к краям грифа) и ещё потом поставить правильные струны (только не спрашивайте меня, что я имею в виду под "правильными" :D ) - то, в принципе, ничего так будет.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей