Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Поход в Casa Luthier, выбор гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поход в Casa Luthier, выбор гитары

#1 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:55

Через пару недель буду в Барселоне, присмотрел там магазин гитар, думаю воспользоваться случаем, и купить себе новую (в Испании гитары, похоже, где-то на 40% дешевле, чем в Израиле, а то и больше). Вот какие фирмы и модели там представлены в интересующем меня ценовом диапазоне (который не очень четко определен, но думаю, что где-то до 800e могу дойти, если буду в восторге от конкретной гитары):

Alhambra: очень много разных моделей, цена не указана.
Bautista Iranzo: Preludio
Camps: 9 разных моделей, цена не указана
Esteve: 1, 3Z, 9C/B
Fernández, Antonio: Torres
Hernández: Sonata, Profesor
Martínez: штук шесть довольно дешевых гитар
Picado, Antonio: 49, 53, 54
Prudencio Sáez: довольно много гитар за умеренные деньги
Quiles: E2, C2
Raimundo: 128

Я, конечно, буду пробовать все, до чего дотянусь, и выбирать именно на основании ощущений (плюс на основании отличных советов в этом форуме), но буду благодарен за помощь в первичном отсеивании. Скажем, если у какого-то производителя (или у конкретной модели) репутация так себе, я его обойду стороной, и сэкономлю время.
0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 12:17

Просмотр сообщенияdimrub (13 Сентябрь 2015 - 11:55) писал:

Через пару недель буду в Барселоне, присмотрел там магазин гитар, думаю воспользоваться случаем, и купить себе новую (в Испании гитары, похоже, где-то на 40% дешевле, чем в Израиле, а то и больше). Вот какие фирмы и модели там представлены в интересующем меня ценовом диапазоне (который не очень четко определен, но думаю, что где-то до 800e могу дойти, если буду в восторге от конкретной гитары):

Alhambra: очень много разных моделей, цена не указана.
Bautista Iranzo: Preludio
Camps: 9 разных моделей, цена не указана
Esteve: 1, 3Z, 9C/B
Fernández, Antonio: Torres
Hernández: Sonata, Profesor
Martínez: штук шесть довольно дешевых гитар
Picado, Antonio: 49, 53, 54
Prudencio Sáez: довольно много гитар за умеренные деньги
Quiles: E2, C2
Raimundo: 128

Я, конечно, буду пробовать все, до чего дотянусь, и выбирать именно на основании ощущений (плюс на основании отличных советов в этом форуме), но буду благодарен за помощь в первичном отсеивании. Скажем, если у какого-то производителя (или у конкретной модели) репутация так себе, я его обойду стороной, и сэкономлю время.

Не думаю, что разница в цене будет в 40%, но в 17% точно, потому что в аэропорту в Испании можно вернуть НДС. Стоит позвонить в Маром, они торгуют Раймундо, а цены на Пикадор можно узнать у Акивы. Альгамбры продают в Клей Земер (כלי זמר).
0

#3 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 12:28

Я в Маром был, Раймундо пробовал, они мне в принципе понравились, но возможно, за счет разницы в цене я смогу себе позволить что-то еще получше в Барселоне. Вот смотрите, по поводу разницы, одна и та же гитара в Барселоне и в Израиле:

http://www.audenis.c...1007200030.html - 347 евро
http://www.kley-zeme...sp?product=7091 - 684 евро.

Дороже вдвое.
0

#4 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 14:39

Просмотр сообщенияdimrub (13 Сентябрь 2015 - 12:28) писал:

Я в Маром был, Раймундо пробовал, они мне в принципе понравились, но возможно, за счет разницы в цене я смогу себе позволить что-то еще получше в Барселоне. Вот смотрите, по поводу разницы, одна и та же гитара в Барселоне и в Израиле:

http://www.audenis.c...1007200030.html - 347 евро
http://www.kley-zeme...sp?product=7091 - 684 евро.

Дороже вдвое.

Ужас! Теперь понятно откуда взялись деньги у хозяина клей земер на Ягуар.

Сообщение отредактировал Исраэль: 13 Сентябрь 2015 - 14:39

0

#5 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 15:12

Та же картина у Марсело (у которого я, кстати, купил свою нынешнюю гитару):

http://tenor.co.il/%...c-b-detail.html
http://www.casaluthi...arra.php?id=115

Esteve 9C/B. В Барселоне - 824 евро (683 за вычетом НДС), в Хадере - 1460.

Сообщение отредактировал dimrub: 13 Сентябрь 2015 - 15:13

0

#6 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 20:49

Насчет возврата НДС уточните. Не каждый магазин дает доки для возврата. А насчет цен в Израиле - ребята был две недели так и не понял, как Вы там живете. Не удивлюсь, если у Вас уже появились магазины, где просто забирают деньги и ничего взамен.
0

#7 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 21:10

Просмотр сообщенияMaxim (13 Сентябрь 2015 - 20:49) писал:

Насчет возврата НДС уточните. Не каждый магазин дает доки для возврата. А насчет цен в Израиле - ребята был две недели так и не понял, как Вы там живете. Не удивлюсь, если у Вас уже появились магазины, где просто забирают деньги и ничего взамен.

В США муз. инструменты стоят дороже чем в Израиле, но там и зарабатывают больше. В Израиле зарабатывают значительно больше, чем в Испании, вот наверное и объяснение в разнице в ценах. Незнаю, что такое - доки, а для возврата НДС достаточно предъявить квитанцию на покупку.

Сообщение отредактировал Исраэль: 13 Сентябрь 2015 - 21:12

0

#8 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 04:45

https://yadi.sk/d/f0nHHyVvj4tdw Тоже из этого магазина, пару лет назад, но думаю дешевле не стало!
0

#9 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 08:27

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2015 - 04:45) писал:

https://yadi.sk/d/f0nHHyVvj4tdw Тоже из этого магазина, пару лет назад, но думаю дешевле не стало!


Спасибо! Но увы, это цены на концертные инструменты - совершенно за рамками моих сегодняшних нужд (и возможностей :)).

Сообщение отредактировал dimrub: 14 Сентябрь 2015 - 08:28

0

#10 Пользователь офлайн   ytsukeng 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 14 Апрель 14

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:31

Просмотр сообщенияdimrub (13 Сентябрь 2015 - 11:55) писал:

Я, конечно, буду пробовать все, до чего дотянусь, и выбирать именно на основании ощущений (плюс на основании отличных советов в этом форуме), но буду благодарен за помощь в первичном отсеивании. Скажем, если у какого-то производителя (или у конкретной модели) репутация так себе, я его обойду стороной, и сэкономлю время.

Очевидное: у Alhambra отличная репутация. Судя по репутации, это хороший выбор по крайней мере в начальном-среднем ценовом диапазоне. Слышал хорошие отзывы об альгамбрах от хороших гитарных мастеров (есть еще гитарные мастера, которые хаят без разбора все фабричные гитары, в моем опыте, эти мастера не очень хорошие, так совпало, видимо).
Prudencio Sáez - у меня была G9, и мой экземпляр звучал для своих денег очень прилично. Традиционную альтернативу недорогим испанским фабричкам – б/у гитару российского мастера – найти со сравнимым звуком за сравнимую сумму было бы не так просто. Минусы - через примерно 5 лет поднялись струны над грифом так, что пришлось полностью сточить нижний порожек, и все равно играть сложно. Выглядит хорошо, разве что лаком залита.

Плохого ничего не знаю про эти бренды, но на всякий случай советую почитать отзывы на форуме classicalguitardelcamp.com. Там много тем находится по ключевым словам из вашего списка.
И еще советую вооружиться гугл-транслейтом и поискать предложения б/у гитар рядом с барселоной на испанском делкампе: http://www.guitarrac...ewforum.php?f=4
Хотя может быть вы и так знаете испанский, чего это я :)
0

#11 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияdimrub (14 Сентябрь 2015 - 08:27) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2015 - 04:45) писал:

https://yadi.sk/d/f0nHHyVvj4tdw Тоже из этого магазина, пару лет назад, но думаю дешевле не стало!


Спасибо! Но увы, это цены на концертные инструменты - совершенно за рамками моих сегодняшних нужд (и возможностей :)).

Сверните за угол на Calle Valencia 34 там дом где жил Ф.Таррега, segundo piso, буквально рядом!
0

#12 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:26

Просмотр сообщенияytsukeng (14 Сентябрь 2015 - 12:31) писал:

Очевидное: у Alhambra отличная репутация. Судя по репутации, это хороший выбор по крайней мере в начальном-среднем ценовом диапазоне. Слышал хорошие отзывы об альгамбрах от хороших гитарных мастеров (есть еще гитарные мастера, которые хаят без разбора все фабричные гитары, в моем опыте, эти мастера не очень хорошие, так совпало, видимо).
Prudencio Sáez - у меня была G9, и мой экземпляр звучал для своих денег очень прилично. Традиционную альтернативу недорогим испанским фабричкам – б/у гитару российского мастера – найти со сравнимым звуком за сравнимую сумму было бы не так просто. Минусы - через примерно 5 лет поднялись струны над грифом так, что пришлось полностью сточить нижний порожек, и все равно играть сложно. Выглядит хорошо, разве что лаком залита.


Отлично, вот уже два кандидата.

Цитата

Плохого ничего не знаю про эти бренды, но на всякий случай советую почитать отзывы на форуме classicalguitardelcamp.com. Там много тем находится по ключевым словам из вашего списка.


Попробую, спасибо!

Цитата

И еще советую вооружиться гугл-транслейтом и поискать предложения б/у гитар рядом с барселоной на испанском делкампе: http://www.guitarrac...ewforum.php?f=4


А вот это не рискну, пожалуй.

Цитата

Хотя может быть вы и так знаете испанский, чего это я :)


Muy poco :)

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2015 - 13:01) писал:

Просмотр сообщенияdimrub (14 Сентябрь 2015 - 08:27) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2015 - 04:45) писал:

https://yadi.sk/d/f0nHHyVvj4tdw Тоже из этого магазина, пару лет назад, но думаю дешевле не стало!


Спасибо! Но увы, это цены на концертные инструменты - совершенно за рамками моих сегодняшних нужд (и возможностей :)).

Сверните за угол на Calle Valencia 34 там дом где жил Ф.Таррега, segundo piso, буквально рядом!


Спасибо! А там музей - или только снаружи можно посмотреть?
0

#13 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 14:02

Просмотр сообщенияdimrub (14 Сентябрь 2015 - 08:27) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2015 - 04:45) писал:

https://yadi.sk/d/f0nHHyVvj4tdw Тоже из этого магазина, пару лет назад, но думаю дешевле не стало!


Спасибо! Но увы, это цены на концертные инструменты - совершенно за рамками моих сегодняшних нужд (и возможностей :)).

В Испании лично щупал Антонио Пикадо 54. Стоила в сентябре 2013г. 920 Евро.
Очень понравилась, даже больше чем Альгамбра 11P в том же магазине. Хотя по цене и вдвое дешевле была.
Были б с собой тогда деньги лишние, купил бы не задумываясь

Сообщение отредактировал maikl5301: 14 Сентябрь 2015 - 14:02

0

#14 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 16:30

Просмотр сообщенияdimrub (14 Сентябрь 2015 - 13:26) писал:

Просмотр сообщенияytsukeng (14 Сентябрь 2015 - 12:31) писал:

Очевидное: у Alhambra отличная репутация. Судя по репутации, это хороший выбор по крайней мере в начальном-среднем ценовом диапазоне. Слышал хорошие отзывы об альгамбрах от хороших гитарных мастеров (есть еще гитарные мастера, которые хаят без разбора все фабричные гитары, в моем опыте, эти мастера не очень хорошие, так совпало, видимо).
Prudencio Sáez - у меня была G9, и мой экземпляр звучал для своих денег очень прилично. Традиционную альтернативу недорогим испанским фабричкам – б/у гитару российского мастера – найти со сравнимым звуком за сравнимую сумму было бы не так просто. Минусы - через примерно 5 лет поднялись струны над грифом так, что пришлось полностью сточить нижний порожек, и все равно играть сложно. Выглядит хорошо, разве что лаком залита.


Отлично, вот уже два кандидата.

Цитата

Плохого ничего не знаю про эти бренды, но на всякий случай советую почитать отзывы на форуме classicalguitardelcamp.com. Там много тем находится по ключевым словам из вашего списка.


Попробую, спасибо!

Цитата

И еще советую вооружиться гугл-транслейтом и поискать предложения б/у гитар рядом с барселоной на испанском делкампе: http://www.guitarrac...ewforum.php?f=4


А вот это не рискну, пожалуй.

Цитата

Хотя может быть вы и так знаете испанский, чего это я :)


Muy poco :)

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2015 - 13:01) писал:

Просмотр сообщенияdimrub (14 Сентябрь 2015 - 08:27) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (14 Сентябрь 2015 - 04:45) писал:

https://yadi.sk/d/f0nHHyVvj4tdw Тоже из этого магазина, пару лет назад, но думаю дешевле не стало!


Спасибо! Но увы, это цены на концертные инструменты - совершенно за рамками моих сегодняшних нужд (и возможностей :)).

Сверните за угол на Calle Valencia 34 там дом где жил Ф.Таррега, segundo piso, буквально рядом!


Спасибо! А там музей - или только снаружи можно посмотреть?

На втором этаже мемориальная плита, но за ручку двери можно подержаться, её тоже Таррега трогал!
0

#15 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 21:01

Кстати здесь была Тема - с гитарой в самолет. Кое где траблы.
0

#16 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 21:11

Просмотр сообщенияИсраэль (13 Сентябрь 2015 - 21:10) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (13 Сентябрь 2015 - 20:49) писал:

Насчет возврата НДС уточните. Не каждый магазин дает доки для возврата. А насчет цен в Израиле - ребята был две недели так и не понял, как Вы там живете. Не удивлюсь, если у Вас уже появились магазины, где просто забирают деньги и ничего взамен.

В США муз. инструменты стоят дороже чем в Израиле, но там и зарабатывают больше. В Израиле зарабатывают значительно больше, чем в Испании, вот наверное и объяснение в разнице в ценах. Незнаю, что такое - доки, а для возврата НДС достаточно предъявить квитанцию на покупку.

Доки - это документы. Для возврата НДС нужна квитанция Такс фри. Не каждый магазин рассчитан на туриста, поэтому не все дают эти бумаги. Последний раз мы с женой вернули НДС в Барселоне прямо в аэропорту, но что-то удержалось, так что не рассчитывайте на 20%.

Я был в одном гитарном магазинчике в Барселоне, попробовал одну Альгамбру, звучала отлично, правда выбор гитар был небольшой.

Зы. Израиль, если бы все было как Вы говорите цены-зарплаты, то в США были бы дорогущие шмотки и часы к примеру. А как раз наоборот.

Сообщение отредактировал Maxim: 14 Сентябрь 2015 - 21:12

0

#17 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 21:34

Просмотр сообщенияMaxim (14 Сентябрь 2015 - 21:11) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (13 Сентябрь 2015 - 21:10) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (13 Сентябрь 2015 - 20:49) писал:

Насчет возврата НДС уточните. Не каждый магазин дает доки для возврата. А насчет цен в Израиле - ребята был две недели так и не понял, как Вы там живете. Не удивлюсь, если у Вас уже появились магазины, где просто забирают деньги и ничего взамен.

В США муз. инструменты стоят дороже чем в Израиле, но там и зарабатывают больше. В Израиле зарабатывают значительно больше, чем в Испании, вот наверное и объяснение в разнице в ценах. Незнаю, что такое - доки, а для возврата НДС достаточно предъявить квитанцию на покупку.

Доки - это документы. Для возврата НДС нужна квитанция Такс фри. Не каждый магазин рассчитан на туриста, поэтому не все дают эти бумаги. Последний раз мы с женой вернули НДС в Барселоне прямо в аэропорту, но что-то удержалось, так что не рассчитывайте на 20%.

Я был в одном гитарном магазинчике в Барселоне, попробовал одну Альгамбру, звучала отлично, правда выбор гитар был небольшой.

Зы. Израиль, если бы все было как Вы говорите цены-зарплаты, то в США были бы дорогущие шмотки и часы к примеру. А как раз наоборот.

Когда-то я покупал за границей разные вещи, они были там дешевле, но последние лет 20 в этом уже нет смысла, они уже не дешевле. Включая США и Канаду. Испания и Португалия самые дешевые страны из европейских стран кроме стран из бывшего советского блока. Кстати, мне один участник этого форума жаловался на цены на пиво в Израиле, он был прав, но на днях отменили налоги на спиртное, которые ввел прежний министр финансов, на пиво был налог - 46 %.

Сообщение отредактировал Исраэль: 14 Сентябрь 2015 - 21:37

0

#18 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 21:40

Просмотр сообщенияMaxim (14 Сентябрь 2015 - 21:01) писал:

Кстати здесь была Тема - с гитарой в самолет. Кое где траблы.


Я проверил. В той компании (лоукостере) с которым я лечу - 45 евро доплаты, и я в дамках. Все равно по цене выгодно получается.

Просмотр сообщенияMaxim (14 Сентябрь 2015 - 21:11) писал:

Доки - это документы. Для возврата НДС нужна квитанция Такс фри. Не каждый магазин рассчитан на туриста, поэтому не все дают эти бумаги.


Я с ними уже списался. Они квитанцию для VAT refund дают.

Просмотр сообщенияИсраэль (14 Сентябрь 2015 - 21:34) писал:

Когда-то я покупал за границей разные вещи, они были там дешевле, но последние лет 20 в этом уже нет смысла, они уже не дешевле. Включая США и Канаду.


Это сильно зависит от категории вещей. Очень многие вещи все еще вдвое дешевле заграницей. Навскидку, лыжную одежду детям я покупаю исключительно в США (а они, паршивцы, растут, так что почти каждый год приходится докупать).
0

#19 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:28

The plot thickens, как говорится. Рассказал учителю, что думаю купить новую гитару. Он мне тут же сказал, что знает человека, который продает Amalio Burguet Noguera (то есть, он сказал именно Noguera, но я так понимаю, такое название модели есть только у Бурге?) за где-то 6000 шекелей (1350 евро), что, если я правильно понимаю, примерно равно (или чуть ниже) ее цене в магазине где-нибудь в Европе (правда, там бы получилось на 20% дешевле за счет возврата НДС, но с другой стороны, если оттуда вести, то еще за багажное место придется заплатить в моем лоукосте - 45 евро). В общем, так на так примерно. Зато нет мороки с перевозкой.

Я раньше планировал ограничиться примерно 800 евро, но тут возможность типа уже раз и навсегда решить вопрос с гитарой (ха-ха, как будто я сам в это верю). В общем, начал думать об этом, и теперь не могу остановиться. Думаю вот что сделать: перед отъездом попробовать с продавцом встретиться, посмотреть на эту нугеру, дальше спокойно ехать в Барселону, и там ее же сравнить с тем, что можно купить за 800. Если пойму, что нугера сильно лучше, ничего в Барселоне не покупать, а купить по возвращении нугеру. Что думаете? Оно того стоит?
0

#20 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 17:26

Всегда стоит послушать пощупать и тогда решить - "ОНо Вам надо?".Точно не стоит заморачиваться на модели. Т.к. Вам актуально не в последнюю очередь удобство. Слушайте, ходите по продавцам, получайте удовольствие от процесса. Конечно про мивцу Вам, как израильтянину и напоминать не стоит.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей