Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Давайте поговорим о предпочтениях в гитарной звукозаписи! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Давайте поговорим о предпочтениях в гитарной звукозаписи! Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 01 Февраль 2006 - 12:12

to Миша
Я тоже послушал отрывки, но вряд ли я смогу влиться в дискуссию на вашем уровне - не нахожу в себе достаточной компетентности. :( Да и звуковой тракт от компа у меня не самый выдающийся. ( АС Genius $6 за пару вместе с разъемами и акустическими кабелями). Налицо высокая степень "деградации качества" при явно низкой "стоимости оборудования". ""Звучание" комнаты, локализация, удаленность источника звука и т.п." ускользают от моего восприятия.
Нафига тогда пишу, может возникнуть вопрос! Просто мне интересно, кто играет Скарлатти из первого архива? :roll: :D
0

#42 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Февраль 2006 - 12:20

Сорри, не думал, что мои слова так будут восприняты...
Я вовсе не хотел говорить о высоких материях, просто на уровне - "нравится", "не нравится".
Играет Степа Кузнецов= Stephan Schmidt
0

#43 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 01 Февраль 2006 - 12:25

И ведь хорошо играет!
А ты сам каким фирмам отдаешь предпочтение? В плане звукозаписи?
0

#44 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Февраль 2006 - 18:49

Davic сказал:

И ведь хорошо играет!
А ты сам каким фирмам отдаешь предпочтение? В плане звукозаписи?

Честно говоря, я не смотрю на фирмы, я просто слушаю: нравится -не нравится
0

#45 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 01 Февраль 2006 - 20:41

Товарищи мужчины!! Взываю к вам!

Я послушал эти записи. Блин, так очень тяжело делать какую-либо оценку, потому что это все надо слушать в нормальном качестве и на нормальном апарате. А послушав это можно сказать только, по поводу гитарюг-исполнителей и что эти песенки очень красивые... Что бы разговаривать о качестве записи надо конечно слушать ее как следует. Я могу только интуитивно предположить, что бывает и лучше, но это пока все-что можно сказать...
Т.к. я не слушал эти записи, то не могу про них сказать что то конкретное. Я могу привести пример тех записей, которые я слушал как полагается.
Сейчас, если абстрагироваться от личных приоритетов и посмотреть объективно и обратить внимание только лишь на качество записи, то мне кажется всесьма удачные записи сделаны компанией филипс при записи паковских альбомов El duende flamenco de Paco de Lucia и Solo quiero Caminar. Здесь слышен большой спектр частот, грамотно отстроен баланс, удачно наложена ревербирация(т.е. не много как в соборе и не мало так что слишком сухо) и вообще заметно, что над звуком хорошо поработали. И то это мптришка, а все-равно звучит. Если у кого нет, то выкладываю пример(punta del faro): www.webfile.ru/786077
0

#46 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 01 Февраль 2006 - 21:27

Я вообще прихожу к выводу, что раньше музыку лучше записывали. Мне гораздо больше нравятся записи 60-70х годов, чем многие и многие современные. Какая-то в них при всем их несовершенстве есть атмосфера, живость. Что-то с приходом цифровых технологий утеряно.
:(
0

#47 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 02 Февраль 2006 - 01:07

Ну, это еще спорный вопрос. Да конечно старые добрые записи это конечно ностальгия и все такое, но при правильном подходе думаю можно сделать гораздо веселее...
0

#48 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 02 Февраль 2006 - 10:04

Стесин сказал:

Да конечно старые добрые записи это конечно ностальгия и все такое, но при правильном подходе думаю можно сделать гораздо веселее...

Конечно можно! По идее должны делать лучше! Но по какой-то причине не делают. Не всегда во всяком случае. И не только в звукозаписи, во многих областях. Ностальгия, я думаю, здесь не при чем. Раньше подход был ко всему другой, более добротный. А сейчас все идет по пути универсализации.:cry:
Однако странная у нас стобой аргументация своих позиций:
Я выступаю в пользу старых записей. (Пример удачной записи - Oscar Lopez записи 2000-2003)
Ты - в пользу современных (Paco de Lucia 1970, 1981)
:( :D
0

#49 Пользователь офлайн   Headley 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 13 Апрель 05

Отправлено 03 Февраль 2006 - 23:00

SP-201 (http://www.musdetal....er_pickups.html) – Кто-нибудь пользовался таким приспособлением? Это всего лишь игрушка, или для пробных записей подойдёт? Каково ваше мнение?
0

#50 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 03 Февраль 2006 - 23:20

Да я не про то говорил...
Паковские записи это и так понятно, что стараые записи. Они сделаны хорошо. Речь шла про то что это просто качественные записи. Я просто хотел сказать что у современных звукозаписывающих студий гораздо больше возможностей. Т.е. это две разные темы.
0

#51 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Февраль 2006 - 23:40

Стесин сказал:

... Я просто хотел сказать что у современных звукозаписывающих студий гораздо больше возможностей. ....


Ээээх, щас еще немного и мы надолго увязнем в том, о чем спорят буквально на всех околозвукрежских сайтах...

Возможностей больше, а вот из-за их технологической стороны какчество хуже :(
0

#52 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 04 Февраль 2006 - 00:20

В смысле? Технологической стороны?
0

#53 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Февраль 2006 - 00:24

Стесин сказал:

В смысле? Технологической стороны?


Цифровые и особенно Native-технологии, комбайны и т.п..
0

#54 Пользователь офлайн   SLAVANN 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 13 Январь 06

Отправлено 12 Апрель 2006 - 06:47

кстати, насчет грамотной ревербации - мне кажется у ДжиноД Аури на его альбоме Mystic flamenco 97 г. ревербация практически инфернальная... 8O 8) Ментальный астрал начинает зашкаливать, у меня, по-крайней мере.... :oops: :)
0

#55 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 19 Июль 2008 - 15:55

Просмотр сообщенияDavic (Jan 30 2006, 01:32) писал:

Но!!
Если мне хочется послушать качество звука, я ставлю винил. Так вот слушаешь цедешки, слушаешь, вроде ничего, хорошо звучат…
А потом пластинку поставишь… мда-а…
:rolleyes:

Как пела "Машина времени", "всё очень просто". Винил до начала 1980-х писался с аналоговых источников (магнитофоны Studer C-, A-... в Европе, Ampex в Америке). В 1980-е - уже частично с цифры, но звук всё равно был "аналоговым", т.е. цельным, без специфических цифровых искажений, но с аналоговыми искажениями, которые нравятся нашему мозгу и нашим ушам. Таковы винил и лента.

Кстати, всё, что нам так нравится в качестве старых записей, - это не только мастерство исполнителя, но и свойственный конкретному аппарату-рекордеру "окрас". Послушайте, например, нашу эстраду 1970-х и услышите "окрас" Studer'а. Только ищите по возможности оригиналы. Окрас есть, но он практически незаметен и выражается в облагороженном звучании обертонов и средних частот.

Сообщение отредактировал Wlad: 19 Июль 2008 - 16:00

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей