Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Тренировка снятия напряжения руки при извлечении звука - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тренировка снятия напряжения руки при извлечении звука Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 17:49

Я уже писал о том, что каждое новое движение необходимо начинать без остаточного напряжения от выполнения предыдущего элемента. Чтобы эту очень важную деталь не упускать из вида, необходимо, начиная с самых простых движений, не просто контролировать расслабление пальцев, а четко вписать элемент расслабления во временной план выполнения как односложных движений (щипок одним пальцем), так и в комплексные движения, исполняемые отдельными блоками. При выполнении упражнений можно для освобождения от напряжения выделить определенную долю удара метронома.

Начнем с простых движений двух пальцев при игре пассажей. Всегда ли нужно двигать пальцы синхронно, то есть удерживать уже отыгравший палец в «закрытом» положении, пока играет другой? При игре в медленном темпе, с моей точки зрения, не нужно. Необходимо прививать пальцам быстрое возвратное движение, инициированное командой на расслабление. То есть, в медленном темпе движения двух пальцев будут происходить как-бы асинхронно. Первый сыграл и вернулся, второй сыграл и вернулся в свое исходное положение. При увеличении темпа движения постепенно синхронизируются между собой и в быстром темпе выглядят как синхронные.
Особенно опасно удерживать пальцы в закрытом положении при игре тремя пальцами, если не проконтролировать этот процесс, то разгибание пальца будет происходить с силой и, как следствие, пальцу и кисти передастся зажатость.

Предлагаю несколько упражнений:
1. Игра одним пальцем по открытой струне. (R – полная релаксация пальца с контролем напряженности кисти) RiRiRi…… При этом «i» проскальзывает по струне по направлению к ладони и упруго и быстро отскакивает в исходное положение. То же упражнение и для остальных пальцев
2. Упражнение для двух пальцев по одной открытой струне. 5*(Ri)5*(Rm) (т. е. RiRiRiRiRiRmRmRmRmRm ) причем, важен контроль положения кисти при переходе с одного пальца на другой, – он должен произойти без малейшего изменения в положении или движении кисти. Затем сокращаем количество движений одним пальцем – 4*(Ri)4*(Rm), 5*(Ri)5*(Rm), 2*(Ri)2*(Rm) и переходим к RiRm. Причем еще раз подчеркну, что движение каждым пальцем происходит довольно энергично и быстро вне зависимости от паузы между звуками.
3. Теперь отрабатываем движение пальцами в «одну сторону», то есть блочное «im»- это означает, что сам «im» играется как бы на одном дыхании, затем небольшая пауза, и снова… То есть: irmRirmRirmRirmRirmRirmRirmRirmRirmRirmR….. Малое «r» обозначает здесь контроль за расслаблением (или началом его) только одного пальца, в данном случае – «i», а «R» - контроль расслабления как «m», так и отдельно всех двух пальцев и контроль напряженности кисти (эта пауза длится дольше).
Те же самые «фигуры» проделываются и остальными комбинациями пальцев: «mriR», «mraR», «armR», «iraR», «ariR».
4. Повторяем принципы из 3. для комбинаций: «irmriRmrirmR», «armraRmrarmR» и т. п..
5. Затем повторяем для блока в 4 звука, затем – в 5 звуков: «irmrirmR», «mrirmriR» …… и «irmrirmriRmrirmrirmR»….
6. Применяем предыдущие пункты для игры тремя пальцами
7. Подключаем к процессу левую руку
2

#2 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 18:44

Откуда это взято?
0

#3 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:55

Ни фига се..."начиная с самых простых движений, не просто контролировать расслабление пальцев, а четко вписать элемент расслабления во временной план выполнения как односложных движений (щипок одним пальцем), так и в комплексные движения, исполняемые отдельными блоками" Миша, ты чаво??? :blink:

Или вот!Расслабление тренировки за тренировкой контроля за расслаблением, и т.д. :lol:

Сообщение отредактировал brazileiro: 05 Ноябрь 2011 - 20:56

-1

#4 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 22:03

Я об этом раньше думал, но до специальных упражнений на расслабление руки не дошёл. Спасибо, попробую.
0

#5 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 00:51

Просмотр сообщенияguitar (05 Ноябрь 2011 - 18:44) писал:

Откуда это взято?

Очень похоже на занятия по методике А.Карлеваро. Эти упражнения выполнял мой друг где-то в 2004 году (он достал учебник на английском и сам переводил). У меня, к сожалению, этих материалов нет.
0

#6 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:04

Просмотр сообщенияmrBalabyan (06 Ноябрь 2011 - 00:51) писал:

Просмотр сообщенияguitar (05 Ноябрь 2011 - 18:44) писал:

Откуда это взято?

Очень похоже на занятия по методике А.Карлеваро. Эти упражнения выполнял мой друг где-то в 2004 году (он достал учебник на английском и сам переводил). У меня, к сожалению, этих материалов нет.


И каков был отзыв у друга?
0

#7 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:23

Просмотр сообщенияguitar (06 Ноябрь 2011 - 01:04) писал:

Просмотр сообщенияmrBalabyan (06 Ноябрь 2011 - 00:51) писал:

Просмотр сообщенияguitar (05 Ноябрь 2011 - 18:44) писал:

Откуда это взято?

Очень похоже на занятия по методике А.Карлеваро. Эти упражнения выполнял мой друг где-то в 2004 году (он достал учебник на английском и сам переводил). У меня, к сожалению, этих материалов нет.


И каков был отзыв у друга?

Он не стал бы просто так время тратить...На тот момент,если мне память не изменяет,он занимался независимостью (насколько это возможно)каждого пальца правой руки. В любом случае эти занятия полезны, я думаю... :)
0

#8 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 08:08

я считаю, что мысли здравые, в советских самоучителях этого не пишут, сейчас маюсь уже с год над постановкой с преподом, так вот это азы
0

#9 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 09:59

Если на начальном этапе обучения не заниматься этой проблеммой, она обязательно всплывёт позже.
1

#10 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияMischa (05 Ноябрь 2011 - 17:49) писал:

Я уже писал о том, что каждое новое движение необходимо начинать без остаточного напряжения от выполнения предыдущего элемента. Чтобы эту очень важную деталь не упускать из вида, необходимо, начиная с самых простых движений, не просто контролировать расслабление пальцев, а четко вписать элемент расслабления во временной план выполнения как односложных движений (щипок одним пальцем), так и в комплексные движения, исполняемые отдельными блоками. При выполнении упражнений можно для освобождения от напряжения выделить определенную долю удара метронома.

Начнем с простых движений двух пальцев при игре пассажей. Всегда ли нужно двигать пальцы синхронно, то есть удерживать уже отыгравший палец в «закрытом» положении, пока играет другой? При игре в медленном темпе, с моей точки зрения, не нужно. Необходимо прививать пальцам быстрое возвратное движение, инициированное командой на расслабление. То есть, в медленном темпе движения двух пальцев будут происходить как-бы асинхронно. Первый сыграл и вернулся, второй сыграл и вернулся в свое исходное положение. При увеличении темпа движения постепенно синхронизируются между собой и в быстром темпе выглядят как синхронные.
Особенно опасно удерживать пальцы в закрытом положении при игре тремя пальцами, если не проконтролировать этот процесс, то разгибание пальца будет происходить с силой и, как следствие, пальцу и кисти передастся зажатость.

Предлагаю несколько упражнений:
1. Игра одним пальцем по открытой струне. (R – полная релаксация пальца с контролем напряженности кисти) RiRiRi…… При этом «i» проскальзывает по струне по направлению к ладони и упруго и быстро отскакивает в исходное положение. То же упражнение и для остальных пальцев
2. Упражнение для двух пальцев по одной открытой струне. 5*(Ri)5*(Rm) (т. е. RiRiRiRiRiRmRmRmRmRm ) причем, важен контроль положения кисти при переходе с одного пальца на другой, – он должен произойти без малейшего изменения в положении или движении кисти. Затем сокращаем количество движений одним пальцем – 4*(Ri)4*(Rm), 5*(Ri)5*(Rm), 2*(Ri)2*(Rm) и переходим к RiRm. Причем еще раз подчеркну, что движение каждым пальцем происходит довольно энергично и быстро вне зависимости от паузы между звуками.
3. Теперь отрабатываем движение пальцами в «одну сторону», то есть блочное «im»- это означает, что сам «im» играется как бы на одном дыхании, затем небольшая пауза, и снова… То есть: irmRirmRirmRirmRirmRirmRirmRirmRirmRirmR….. Малое «r» обозначает здесь контроль за расслаблением (или началом его) только одного пальца, в данном случае – «i», а «R» - контроль расслабления как «m», так и отдельно всех двух пальцев и контроль напряженности кисти (эта пауза длится дольше).
Те же самые «фигуры» проделываются и остальными комбинациями пальцев: «mriR», «mraR», «armR», «iraR», «ariR».
4. Повторяем принципы из 3. для комбинаций: «irmriRmrirmR», «armraRmrarmR» и т. п..
5. Затем повторяем для блока в 4 звука, затем – в 5 звуков: «irmrirmR», «mrirmriR» …… и «irmrirmriRmrirmrirmR»….
6. Применяем предыдущие пункты для игры тремя пальцами
7. Подключаем к процессу левую руку

Очень приятно встретить единомышленника. Я работаю над этой проблемой где-то лет 15. Даю ученикам практически такие же упражнения. По-моеьму проблема очень актуальна, этим надо заниматься обязательно. Хотелось бы уточнить один момент: "При этом «i» проскальзывает по струне по направлению к ладони [b]как можно ближе к соседней струне[/b] и упруго и быстро отскакивает в исходное положение"
2

#11 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 10:30

Хотел ответить на Ваше уточнение насчет движения пальца вплотную к соседней струне, но оно пропало.
Из принципов звукоизвлечения в первом сообщении затронут лишь момент возврата пальца, так как принципы расслабления одинаковы для любых способов звукоизвлечения, например, апояндо.

P.S. Но я с вами полностью согласен, при выполнении щипка на тирандо, в основном, палец должен пролетать близко к соседней струне

P.P.S. Кстати, насчет движения в ладонь в частных случаях не всегда так, например, существует апояндо "вбок", при котором палец движется по направлению к большому пальцу как-бы по окружности, "разрезая" струну, как нож, а не пересекая ее, как в случае с движением в ладонь
0

#12 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 19:24

Просмотр сообщенияMischa (06 Ноябрь 2011 - 10:30) писал:

Хотел ответить на Ваше уточнение насчет движения пальца вплотную к соседней струне, но оно пропало.
Из принципов звукоизвлечения в первом сообщении затронут лишь момент возврата пальца, так как принципы расслабления одинаковы для любых способов звукоизвлечения, например, апояндо.

P.S. Но я с вами полностью согласен, при выполнении щипка на тирандо, в основном, палец должен пролетать близко к соседней струне

P.P.S. Кстати, насчет движения в ладонь в частных случаях не всегда так, например, существует апояндо "вбок", при котором палец движется по направлению к большому пальцу как-бы по окружности, "разрезая" струну, как нож, а не пересекая ее, как в случае с движением в ладонь


Согласен. При игре на апояндо принцип расслабления пальца после звукоизвлечения также необходим. Именно этим на мой взгляд определяется правильность исполнения апояндо. Но надо добавить, что при этом касается соседней струны буквально кончик пальца. Это тоже важно. Тогда можно говорить о совершенствовании мелкой техники на апояндо.
3

#13 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияguitar (05 Ноябрь 2011 - 18:44) писал:

Откуда это взято?


Некоторые вещи беруться просто из жизни...

Мне один мой друг пианист как-то на радости похвастался что он при разучивании Рах.3 открыл для себя очень еффективный метод запоминания наизусть. Свелось к тому что он 3-4 дня играл только в очень медленном темпе и благодаря этому весь текст впитался сам собой. На мой вопрос как медленно?, он ответил: так чтобы перед каждым ударом вся рука совершенно расслаблялась и можно было прочувствовать каждое движение! Кажись это же и Миша описал!? Так что тема актуальна не только для "самых начинающих"!

единственный вопрос как этого расслабления добиться?, достаточно ли одного желания или есть физиологические и психологические факторы? Например если ёги расслабляются они могут невозможные вещи вытваряь.
0

#14 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 20:22

А не есть ли данная тема (если разговор о тирандо) - основой основ знаменитого ореховского ,,с воздуха,, ,
,,с лету,, ,,без предподготовки,, ?
0

#15 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияkolkasch (06 Ноябрь 2011 - 19:36) писал:

единственный вопрос как этого расслабления добиться?, достаточно ли одного желания или есть физиологические и психологические факторы?


Наверное, просто "сканировать" руки, кисти, пальцы. Но есть напряжения, которые уже так срослись с нами, что без посторонней помощи их мы и не заметим.
0

#16 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 08:55

Спасибо.
Поддерживаю вопрос: какой источник?

Сам сосредоточился на этом, только для левой руки. Заметить зажим очень сложно, если он уже врос. Причем визуально разницы нет вообще, педагог нужен высококлассный, чтоб тут чем-то помочь.
я на гаммах искал, максимально медленно делая каждое движение.
0

#17 Пользователь офлайн   garyzen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 09:10

..играя очень медленно и тихо....-очень эфективный контроль...

Сообщение отредактировал garyzen: 07 Ноябрь 2011 - 09:12

2

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияgaryzen (07 Ноябрь 2011 - 09:10) писал:

..играя очень медленно и тихо....-очень эфективный контроль...

Это эффективный метод как для правой, так и для левой рук, так как усилия в одной руке передаются как команда к усилиям и другой руке.
Вообще, разучивание пьесы нужно начинать с такого нейтрального динымического рисунка, так как любые эмоции и усилия будут заучены вместе с нотным текстом, а это означает потерю гибкости исполнения в дальнейшем.
1

#19 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:04

Просмотр сообщенияnavab (07 Ноябрь 2011 - 08:55) писал:

Спасибо.
Поддерживаю вопрос: какой источник?


Источник тут

Цитата

Сам сосредоточился на этом, только для левой руки. Заметить зажим очень сложно, если он уже врос.

А в чем проявляется зажим, что зажимается? Что при этом исполняется?
1

#20 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:57

Просмотр сообщенияMischa (07 Ноябрь 2011 - 16:14) писал:

Просмотр сообщенияgaryzen (07 Ноябрь 2011 - 09:10) писал:

..играя очень медленно и тихо....-очень эфективный контроль...

Это эффективный метод как для правой, так и для левой рук, так как усилия в одной руке передаются как команда к усилиям и другой руке.
Вообще, разучивание пьесы нужно начинать с такого нейтрального динымического рисунка, так как любые эмоции и усилия будут заучены вместе с нотным текстом, а это означает потерю гибкости исполнения в дальнейшем.

Усилие в левой руке у начинающих передаётся правой руке. Руки работают в разных условиях, не как у пианистов. Прижим струны пальцем левой руки должен быть минимальным, но достаточным для качественного звукообразования. При этом пальцы правой руки должны работать как указывалось выше (расслабляться после звукоизвлечения, возвращаясь в исходное положение). При растяжках и баррэ напряжение в левой руке
возрастает, а правая рука должна работать по-прежнему.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей