Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Я новичок есть вопросы. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Я новичок есть вопросы. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   alhaos 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 18 Сентябрь 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:23

Доброго дня уважаемые.

Учусь играть на гитаре, возникают простые глупые вопросы не могу найти ответы.

Тема первая. Вот клюнул меня жареный петух в пятую точку и я захотел играть на гитаре, и вот так запросто пошел и купил себе гитару ни с кем не посоветовавшись, ну явно поторопился. Спросил продавца по каким критериям бы он выбирал себе первую гитару, ёпт продавцу понятно, надо продать все и он не будь дураком ответил мне "Да как на душу ляжет, удобно лежит - нет, нравиться как звучит - нет", ну я потрогал разные гитары подергал за струны сравнил цены и выбрал себе Homage LF-3600, так как мне показалась звучит прилично и стоит не криминально, так что для того чтобы определиться буду я играть или нет мне подойдет.

Начал играть, ну как играть бренчать всякого, ну тут теорию музыки начал изучать, в целом понравилось мне, это дело какие те ничтожные первые успехи, видео всякого накачал всяких учителей в трусах на диване насмотрелся на Youtube. вот как то как обстоят дела у меня, как сказал Конан Дойль в Шерлоке, я как фокстерьер энтузиазма много толку мало.

Все преамбулу кончаю, далее вопросы.

Я когда покупал гитару понятия не имел, что они делятся на классические и фолк или акустическая да я до сих пор не совсем знаю как она называется, и основное отличие у них в конструкции и струнах, а именно нейлон и сталь. Вот хочу знать это вааще разные инструменты или все таки схожие музыку писанную для одной получается нормально играть на другой?

Мне лично звук металлических струн нравятся больше, просто по информации в инете фолк гитара это что типа недогитары на которой ничего сложного не исполнишь, а сделана она только для того чтобы со сцены звучать громче.

И вот гложат меня сомнения, если все таки может быть я буду играть на гитаре сносно, ну то есть не брякать мурку на одной струне, а играть что то более-мение сложное может стоит мне продать эту гитару и взять классическую...

Она мне уже так нравиться, и продавать ее у меня нет желания, на весь учебный матерьял который я нахожу исполняется на классических гитарах.

Вот и Вас на форуме написано Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара, может и вы скажете "Парень тебе не сюда".

В общем помогите определиться.
0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:57

Просмотр сообщенияalhaos (18 Сентябрь 2012 - 10:23) писал:

Доброго дня уважаемые.

Учусь играть на гитаре, возникают простые глупые вопросы не могу найти ответы.

Тема первая. Вот клюнул меня жареный петух в пятую точку и я захотел играть на гитаре, и вот так запросто пошел и купил себе гитару ни с кем не посоветовавшись, ну явно поторопился. Спросил продавца по каким критериям бы он выбирал себе первую гитару, ёпт продавцу понятно, надо продать все и он не будь дураком ответил мне "Да как на душу ляжет, удобно лежит - нет, нравиться как звучит - нет", ну я потрогал разные гитары подергал за струны сравнил цены и выбрал себе Homage LF-3600, так как мне показалась звучит прилично и стоит не криминально, так что для того чтобы определиться буду я играть или нет мне подойдет.

Начал играть, ну как играть бренчать всякого, ну тут теорию музыки начал изучать, в целом понравилось мне, это дело какие те ничтожные первые успехи, видео всякого накачал всяких учителей в трусах на диване насмотрелся на Youtube. вот как то как обстоят дела у меня, как сказал Конан Дойль в Шерлоке, я как фокстерьер энтузиазма много толку мало.

Все преамбулу кончаю, далее вопросы.

Я когда покупал гитару понятия не имел, что они делятся на классические и фолк или акустическая да я до сих пор не совсем знаю как она называется, и основное отличие у них в конструкции и струнах, а именно нейлон и сталь. Вот хочу знать это вааще разные инструменты или все таки схожие музыку писанную для одной получается нормально играть на другой?

Мне лично звук металлических струн нравятся больше, просто по информации в инете фолк гитара это что типа недогитары на которой ничего сложного не исполнишь, а сделана она только для того чтобы со сцены звучать громче.

И вот гложат меня сомнения, если все таки может быть я буду играть на гитаре сносно, ну то есть не брякать мурку на одной струне, а играть что то более-мение сложное может стоит мне продать эту гитару и взять классическую...

Она мне уже так нравиться, и продавать ее у меня нет желания, на весь учебный матерьял который я нахожу исполняется на классических гитарах.

Вот и Вас на форуме написано Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара, может и вы скажете "Парень тебе не сюда".

В общем помогите определиться.

Выбор гитары зависит от того, какую музыку собирается играть желающий приобщиться к гитаре. Электрогитара – для игры в ансамбле, акустическая гитара – для аккомпанемента пения, кантри, блюз, а кл. гитара – для игры соло, причём большинства направлений в музыки. Это в общих чертах, но есть и исключения. Не соглашусь, что акустическая гитара звучит громче классической, как раз наоборот, если сравнивать эти гитары при одинаковой их цене.
0

#3 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:51

Вы играете-то медиатором или пальцами?
0

#4 Пользователь офлайн   alhaos 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 18 Сентябрь 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияАнтон_К (18 Сентябрь 2012 - 12:51) писал:

Вы играете-то медиатором или пальцами?


Я играю пальцами, пробовал медиатором, звук лучше но как то пальцами уютнее. Пробую отрастить ногти, тока думаю ногти + стальные струны будет не долго.

Петь я не умею, и не особо стремлюсь аккомпанирование кому либо, больше интересует соло.
0

#5 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:24

Продайте гитару и купите классическую. На преподавателей в трусах не смотрите, смотрите на Кэненгайзера в костюме (у него трусы тоже есть). Tут выкладывалась его видеошкола. Пока есть интерес - вперед! Может он сохранится подольше и тогда уже оторваться будет сложно, а если будете откладывать, то когда он еще придет? Удачи :)

Сообщение отредактировал guitar: 18 Сентябрь 2012 - 14:27

0

#6 Пользователь офлайн   alhaos 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 18 Сентябрь 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияguitar (18 Сентябрь 2012 - 14:24) писал:

Продайте гитару и купите классическую. На преподавателей в трусах не смотрите, смотрите на Кэненгайзера в костюме (у него трусы тоже есть). Tут выкладывалась его видеошкола. Пока есть интерес - вперед! Может он сохранится подольше и тогда уже оторваться будет сложно, а если будете откладывать, то когда он еще придет? Удачи :)


Вы конечно... подтверждаете то, что я и так интуитивно чувствую, вот не могли бы вы мне сказать "ПОЧЕМУ?" классическая гитара более подходит для сольного исполнения чем акустическая.

Есть у меня такая бесящая особенность мышления, надо мне логическое обоснование для действия и все тут.
0

#7 Пользователь офлайн   alhaos 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 18 Сентябрь 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:47

у меня бы совсем не осталось сомнений, но я увидел видео с вот этим человеком Tommy Emmanuel и подумал ведь играет человек... вроде соло вроде на акустике, красиво... и засомневался.
0

#8 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 15:28

Просмотр сообщенияalhaos (18 Сентябрь 2012 - 14:47) писал:

у меня бы совсем не осталось сомнений, но я увидел видео с вот этим человеком Tommy Emmanuel и подумал ведь играет человек... вроде соло вроде на акустике, красиво... и засомневался.

Опять же, если Вам именно такая музыка нравится, а это я обработка песни, играйте на акустике. На классической гитаре играют музыку специально сочинённую композиторами для такой гитары, а для других видов гитар композиторы не сочиняют (есть исключения).
0

#9 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 15:43

Просмотр сообщенияalhaos (18 Сентябрь 2012 - 14:39) писал:

Вы конечно... подтверждаете то, что я и так интуитивно чувствую, вот не могли бы вы мне сказать "ПОЧЕМУ?" классическая гитара более подходит для сольного исполнения чем акустическая.

Есть у меня такая бесящая особенность мышления, надо мне логическое обоснование для действия и все тут.

Никто ведь не говорит, что классическая гитара более подходит для соло, чем акустическая. Это разные жанры просто. Просто "нормальное" изучение соло-игры, начинается с классической гитары (нейлон более податлив новичку), а уж потом переходят (если хотят) на акустику, электро- и т.д. Есть и исключения, вполне может быть, чтоб фингерстайлщик с детства начинал сразу на акустике... Но это скорее исключение, чем правило. Если вы чувствуете в себе талант именно в акустике, и кл. гитара как-то не по душе - пожалуйста. Но помните, что не всякая музыка подходит кл. гитаре и не всякая акустике. Те вещи, которые Эммануэль играет не сыграешь с таким же успехом на класс. гитаре. A на акустике не сыграешь с таким же блеском "Венецианский карнавал" Тарреги, например.

Сообщение отредактировал guitar: 18 Сентябрь 2012 - 15:45

0

#10 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 15:58

Как вы это себе представляете на акустике? Дослушайте до конца.


Разная музыка бывает.

Сообщение отредактировал guitar: 18 Сентябрь 2012 - 16:00

0

#11 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:20

Или вот такое..




0

#12 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияalhaos (18 Сентябрь 2012 - 10:23) писал:

Доброго дня уважаемые.
<...>
В общем помогите определиться.


Рекомендую поиграть год в "свободном развитии". То есть, что хотите, то и играйте, как хотите - таки и играйте.

У меня так и было. За первый год - аккорды, переборы, бои, соло. Различные вещи для двух гитар, на одной соло, на другой аккордовое сопровождение. Нотная грамота уже была, но ничего сложного для этого уровня в ней нет. Время было доинтернетное, но информации как играть было достаточно. То есть, сейчас проще, но не намного.

Через год станет ясно, нужно ли двигаться дальше. И куда двигаться. Классическая гитара - лишь одно из возможных направлений. Главная особенность не в нейлоновых струнах, а в том, что будет нужен педагог для коррекции постановки рук, и еще много для чего. Года на два хотя бы.

Успехов!
0

#13 Пользователь офлайн   alhaos 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 18 Сентябрь 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:55

Очень тщательно прослушал, представленные видео. есть две мысли...

Вот первая

Когда я узнал про то что купил "не совсем ту" гитару которую собирался, я пошел посмотреть гитары которые мне все таки нужны посмотрел некоторые обзоры чтобы выбрать классическую гитару начального уровня остановился на hohner co6 к счастью такая была в наличие в магазине (гитара говорят не бог весть что на для начального уровня вполне), вот пришел гляжу весит да она со стартаповыми нейлоновыми струнами, думаю ну вот оно мое счастье, взял в руки и ... как описать "не то...", звук глухой, гриф шире и прямой как доска. Покрутил, побренчал блин не то... не лежит не в руках, ни звук не радует...

я понимаю, что сужу от этой гитары, но в душе как то остается ощущение то поменять эти гитары, как наступить на горло своей песне.

Мысль вторая

Pr. S. Олимпиада метатель молота закинул молот на неимоверное расстояние, и его спрашиваю журналисты о секрете его результата на что он отвечает "Дали бы мне серп я бы его еще дальше закинул..."

Это я о чем, это конечно возможно от незнания и мимолетного первого впечатления, возможно я чьи то чувствовал задену, но все же выскажу. Вот смотришь видео с классическими гитаристами, большинство из них ставят пальцы правильно, сидят правильно, ногти отшлифованы-отполированы, прически, галстуки, ну все дела короче, но вид у них такой, вот эту гитару они закинуть хотят еще дальше того спортсмена.

У меня напарник закончил музыкальную школу профилирующей инструмент семиструнная гитара, и фортепьяно вроде, я его ни разу с гитарой не видел, а фортепьяно он и слышать не хочет... Брат жены та же история с баяном, еще пару подобных примеров могу найти.

Да они все делают правильно, это идеально исполненная музыка, нет одного - драйва!

Спасибо за отклики, очень приятно, что нашел понимание, я пожалуй гитару продавать не буду... подвернется подержанная классическая возьму обязательно сравнить. Дальше будет видно.

Сообщение отредактировал alhaos: 18 Сентябрь 2012 - 17:59

0

#14 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 18:45

Просмотр сообщенияalhaos (18 Сентябрь 2012 - 17:55) писал:

Да они все делают правильно, это идеально исполненная музыка, нет одного - драйва!

Ну так это из-за репертуара, он ведь классический. И у фортепиано такой, и у смычковых. Это не драйвовая музыка. Тогда надо поп, рок и т.д. Там есть драйв.
А инструмент тут ни при чем...
0

#15 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 19:34

И тут нет драйва?Так-таки и нету???

0

#16 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 19:50

Репертуар Томми Эммануэля для классической гитаре нехарактерен,
но драйв примерно такого же типа на ней тоже бывает:





0

#17 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:42

Если серьезно, то чтобы действительно сделать выводы, тут нужна встреча с музыкантом, учителем. Я, конечно, не такой мастер как господа на этих видео, но кое-что могу показать и рассказать о классической гитаре.. Ориентир: Москва, м. Новогиреево.
В любом случае рекомендую начать в этом направлении. ))
0

#18 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 21:11

Вот драйв, там в конце он чуть ли не ломает гитару:


У Антона Глушкина (нашего форумчанина) тоже гитар много:


Еще драйву?
А что такое драйв, кстати?
0

#19 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 21:46

Можно еще Сеговию послушать, там тоже драйва полно, только он очень интеллигентный, драйв этот :-)
0

#20 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 22:56

Может быть такая музыка для Alhaos будет приемлема и ему не захочется метать вместо ядра классическую гитару?Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

B)Моя ссылка Если уж и здесь для вас нет по душе музыки для классической гитары ,тогда только аккомпанимент и соло на одной струне...

Сообщение отредактировал gorschckov: 18 Сентябрь 2012 - 23:05

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей