Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Вопрос по "Гитарологии" ур.1 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос по "Гитарологии" ур.1 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   jabberwocky 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Январь 16

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:29

Опыта игры у меня нет (муз. образования тоже), пытаюсь заниматься сам по литературе и видео.

Собственно вопрос:
Меня поставило в тупик первое же упражнение в "Гитарологии". Играются струны одним пальцем, апояндо и тирандо. В указании говорится, что при этом палец должен быть разогнут и выпрямлен. Причем начальное положение должно быть одинаково у обоих ударов, при тирандо сгибание происходит в момент касания. При апояндо он вообще не должен сгибаться. С одиночным пальцем все понятно, но как сыграть i m в дальнейших упражнениях? Пальцы же разной длины, если их не сгибать (я про апояндо) придется выворачивать кисть. Как? Через несколько упражнений (я просмотрел занятия вперед) Изнаола дает указание играть апояндо нормальным образом, расслабленно-подпружиненными пальцами. Но что делать до этого? Самое странное, что про тирандо я указаний не смог найти, его теперь придется всю жизнь прямыми пальцами играть?)...
Прошу совета.
0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:53

Что за Гитарология???
0

#3 Пользователь офлайн   jabberwocky 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Январь 16

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:00

Ricardo Iznaola, Kitharologus
0

#4 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:06

Требуется посмотреть оригинал.Что там есть,видео?Мне не понятно,зачем играть прямым разогнутым пальцем апояндо

Сообщение отредактировал brazileiro: 28 Январь 2016 - 19:08

0

#5 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:18



Смотрите лучше здесь
0

#6 Пользователь офлайн   jabberwocky 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Январь 16

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:50

Это книга, взять можно здесь (скан оригинала) Моя ссылка

Видео Теннанта и Канингейзера касательно посадки, постановки рук и базового звукоизвлечения я, конечно, смотрел.

Вообще план у меня такой - я взял самоучитель Ларичева и начал заниматься по материалу оттуда, посадку и прочее собираюсь корректировать по этим самым видео. А "Гитарология" это сборник технических упражнений. Что важно - в нем есть план занятий и материал четко разделен по категориям сложности. Насчет разогнутого пальца - как я понял это дано исключительно для отработки моторики первого сустава, после нескольких упражнений автор "разрешает" использовать нормальный способ. С тирандо идея та же, но не вижу указания, когда по-человечески играть начинать можно. И я совсем не понимаю, как играть таким образом двумя пальцами, кисть же просто перекосит? Картинок нет, только ноты и краткие пояснения. Вот. Я думал попробовать там самый начальный уровень погонять, в Ларичеве мне показалось как то недостаточно систематизировано.

Насчет того, что прямые пальцы это не глюк автора я узнал на англоязычном форуме, у людей тоже вопросы возникли. Почему-то только про апояндо. И как играть i m я тоже не узнал. Мне вообще показалось, что некоторые этот момент просто проигнорили. Английский у меня никакой, сам спросить не могу.

Сообщение отредактировал jabberwocky: 28 Январь 2016 - 19:58

0

#7 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 28 Январь 2016 - 20:16

Опять проблемы из серии "Лечение по картинке,или по телефону".Надо всё таки заниматься с нормальным играющим преподавателем.А так,по интернету,насоветуют кто во что горазд,надо разгибать-не надо...
0

#8 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 28 Январь 2016 - 20:42

Просмотр сообщенияjabberwocky (28 Январь 2016 - 18:29) писал:

Опыта игры у меня нет (муз. образования тоже), пытаюсь заниматься сам по литературе и видео.

Собственно вопрос:
Меня поставило в тупик первое же упражнение в "Гитарологии". Играются струны одним пальцем, апояндо и тирандо. В указании говорится, что при этом палец должен быть разогнут и выпрямлен. Причем начальное положение должно быть одинаково у обоих ударов, при тирандо сгибание происходит в момент касания. При апояндо он вообще не должен сгибаться. С одиночным пальцем все понятно, но как сыграть i m в дальнейших упражнениях? Пальцы же разной длины, если их не сгибать (я про апояндо) придется выворачивать кисть. Как? Через несколько упражнений (я просмотрел занятия вперед) Изнаола дает указание играть апояндо нормальным образом, расслабленно-подпружиненными пальцами. Но что делать до этого? Самое странное, что про тирандо я указаний не смог найти, его теперь придется всю жизнь прямыми пальцами играть?)...
Прошу совета.


Уже 100 раз обсуждали. Найдите хорошего преподавателя, не надо видео и интернета.
0

#9 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:29

Встречные вопросы...

Сколько Вам лет, какое место планируете отдать гитаре, стать профессионалом или ...,
как давно занимаетесь, где видео ?

От начала занятий, через неделю вы должны ориентироваться в нотах,
через две,-- хоть упражнения, но играть !
0

#10 Пользователь офлайн   jabberwocky 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Январь 16

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:20

Лет мне 37, играть собираюсь только для себя, если получится играть несложные каверы на роко-попс - уже будет хорошо. В юности пытался то по самоучителю заниматься, то дворовым боем побренчать, но не срослось. А гитара всегда привлекала. И тут как-то мимоходом обнаружил, что есть море материалов, табов, видео, нот, да вообще всякого такого, что мне тогда и не снилось. И софт всякий в помощь доступен. Да и гитары для начинающих, оказывается, стоят вовсе не заоблачно, как я почему-то думал. Короче, я решил - если не попробуешь, то и не узнаешь.
Занимаюсь недели три примерно, раза 4 в неделю получается. Видео у меня никакого нет, проигрываю начальные упражнения из Ларичева.

Ну у меня собственно вопрос сейчас конкретный - каково положение кисти и пальцев в упражнении 1 и 2 Kitharologus`а Рикардо Изнаолы с учетом указаний автора? Я на эту книгу по наводке с этого сайта вышел, не может же быть, что никто даже не смотрел ее, она вроде довольно известна?
0

#11 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:04

Просмотр сообщенияjabberwocky (29 Январь 2016 - 15:20) писал:

Лет мне 37, играть собираюсь только для себя, если получится играть несложные каверы на роко-попс - уже будет хорошо. В юности пытался то по самоучителю заниматься, то дворовым боем побренчать, но не срослось. А гитара всегда привлекала. И тут как-то мимоходом обнаружил, что есть море материалов, табов, видео, нот, да вообще всякого такого, что мне тогда и не снилось. И софт всякий в помощь доступен. Да и гитары для начинающих, оказывается, стоят вовсе не заоблачно, как я почему-то думал. Короче, я решил - если не попробуешь, то и не узнаешь.
Занимаюсь недели три примерно, раза 4 в неделю получается. Видео у меня никакого нет, проигрываю начальные упражнения из Ларичева.

Ну у меня собственно вопрос сейчас конкретный - каково положение кисти и пальцев в упражнении 1 и 2 Kitharologus`а Рикардо Изнаолы с учетом указаний автора? Я на эту книгу по наводке с этого сайта вышел, не может же быть, что никто даже не смотрел ее, она вроде довольно известна?

У меня есть эта самая Гитарология. Я тоже самоучка и Изнаола - это последнее, по чему бы я стал учиться.
Книга имеет подзаголовок - путь к виртуозности.
Кажется, Вы себе таких задач не ставите.
Может быть, имеются другие издания, но в том, что у меня, нет совершенно иллюстраций и начал музыкальной грамоты. Она ориентирована на приобретении технических навыков виртуозности. Это видно из его описаний упражнений.
Я не знаю, что такое каверы на роко-попс, но подозреваю, что это не вершина виртуозности в терминах классической гитары.
По возрасту Вы можете ставить себе значительные цели, но вряд ли сможете получить гибкость, независимость и точность, которые приобретаются в детстве.
На форуме есть профессиональные преподаватели. Если Вы москвич, есть отличный шанс взять уроки у Бразильеро.
Я думаю, профессионалы рабочую неделю завершат и Вам найдётся действенный совет.
А я бы посоветовал Изнаолу отставить.
Если у Вас проблемы с получением нотного и учебного материала, - готов помочь (естественно, безвозмездно). Располагаю практически всеми школами, изданными в Союзе и России.
Но - только для классической гитары.
Думаю, здесь найдутся и те, кто знает, что такое кавер.
0

#12 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:19

Да я могу и по Skype бесплатный урок провести.
0

#13 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:24

в каком городе живёте?
0

#14 Пользователь офлайн   jabberwocky 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Январь 16

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияBorisGrig (29 Январь 2016 - 17:04) писал:

У меня есть эта самая Гитарология. Я тоже самоучка и Изнаола - это последнее, по чему бы я стал учиться.
Книга имеет подзаголовок - путь к виртуозности.
Кажется, Вы себе таких задач не ставите.
Может быть, имеются другие издания, но в том, что у меня, нет совершенно иллюстраций и начал музыкальной грамоты. Она ориентирована на приобретении технических навыков виртуозности. Это видно из его описаний упражнений.
Я не знаю, что такое каверы на роко-попс, но подозреваю, что это не вершина виртуозности в терминах классической гитары.
По возрасту Вы можете ставить себе значительные цели, но вряд ли сможете получить гибкость, независимость и точность, которые приобретаются в детстве.
На форуме есть профессиональные преподаватели. Если Вы москвич, есть отличный шанс взять уроки у Бразильеро.
Я думаю, профессионалы рабочую неделю завершат и Вам найдётся действенный совет.
А я бы посоветовал Изнаолу отставить.
Если у Вас проблемы с получением нотного и учебного материала, - готов помочь (естественно, безвозмездно). Располагаю практически всеми школами, изданными в Союзе и России.
Но - только для классической гитары.
Думаю, здесь найдутся и те, кто знает, что такое кавер.

Кавер в моем контексте - переложение для гитары произведений рок или популярной музыки. Технически может быть и сложным, но это не самоцель у меня.

У Гитарологии я хотел использовать самый начальный уровень, там по сути базовые приемы на тирандо/апояндо, левую руку - тоже самое , что и у других, но, как я посчитал, более структурированное. Базовую нотную грамоту изучить никаких проблем не составляет (основы я знаю). Упражнения (в начале уровня, по крайней мере) реально самые элементарные, если их играть нормальным способом проблем быть не должно. Но там описывается не "нормальный способ" в моем понимании.
В общем, я склоняюсь к тому, чтобы внять вашему совету и отложить эту Гитарологию. Благодарю за помощь!

Спасибо всем откликнувшимся!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей