Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Подскажите по Дэвиду Брэйду - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите по Дэвиду Брэйду Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Aleks-kzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 16 Апрель 19

Отправлено 16 Апрель 2019 - 12:56

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, самоучитель для взрослого человека.
Не посылайте к учителю, нет времени и свободных средств, четверо детей, жена против.
Я в самоучителях запутался, скачал штук десять. Понравился с аудиоприложением Дэвид Брэйд - Классическая гитара - 2009 и видеокурс на ютуб Юрия Кузнецова. Скажите, можно ли по ним заниматься. Мне 40 лет, очень тяжело начинать, пальцы деревянные, мозг уставший. Буду признателен, если посоветуете что то еще или другое. Хочется играть именно классику. Гитару супруга подарила ямаху с45к. Теперь вот как то выстроить бы самообучение, но не соображу по каким ступенькам идти.
Буду благодарен за советы.
Вот сам Дэвид Моя ссылка
Правильно ли он играет?
0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Апрель 2019 - 13:35

Просмотр сообщенияAleks-kzn (16 Апрель 2019 - 12:56) писал:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, самоучитель для взрослого человека.
Не посылайте к учителю, нет времени и свободных средств, четверо детей, жена против.
Я в самоучителях запутался, скачал штук десять. Понравился с аудиоприложением Дэвид Брэйд - Классическая гитара - 2009 и видеокурс на ютуб Юрия Кузнецова. Скажите, можно ли по ним заниматься. Мне 40 лет, очень тяжело начинать, пальцы деревянные, мозг уставший. Буду признателен, если посоветуете что то еще или другое. Хочется играть именно классику. Гитару супруга подарила ямаху с45к. Теперь вот как то выстроить бы самообучение, но не соображу по каким ступенькам идти.
Буду благодарен за советы.
Вот сам Дэвид Моя ссылка
Правильно ли он играет?

"Гитару супруга подарила ямаху с45к", а "жена против". Это как? Может и у меня "мозг уставший"? Пишете, что хочется играть именно классику, но Дэйвид играет в сноске джаз медиатором, а не пальцами как классики.

Сообщение отредактировал Исраэль: 16 Апрель 2019 - 13:44

2

#3 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 16 Апрель 2019 - 14:07

Просмотр сообщенияAleks-kzn (16 Апрель 2019 - 12:56) писал:

Вот сам Дэвид ...
Правильно ли он играет?
Он не классик и гитара у него не классическая. Вот КЛАССИК https://www.youtube....иан+брим+гитара
0

#4 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 16 Апрель 2019 - 14:18

Просмотр сообщенияAleks-kzn (16 Апрель 2019 - 12:56) писал:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, самоучитель для взрослого человека.
Не посылайте к учителю, нет времени и свободных средств, четверо детей, жена против.
Самоучителей хороших, в смысле достаточных для самостоятельного освоения, не бывает. Потому что самое главное на начальном этапе - контроль специалиста. Так что самое лучшее - учитель хотя бы на десяток уроков, чтобы Вы оценили насколько Ваше представление о Правильности согласуется с реакцией на это со стороны учителя. Взрослые люди в этом отношении часто очень сильно ошибаются и не в состоянии увидеть себя со стороны.
0

#5 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 16 Апрель 2019 - 14:26

Возьмите уроки профессионального преподавателя, чтобы поставил руки. Это для Вас самое основное сейчас. Или уроки Чигинцева,например, в помощь. Если нормально переносите информацию - то Финкельтейна мастер-классы посмотрите. Но только не по Юрию Кузнецову постановкой заниматься.

Сообщение отредактировал mrBalabyan: 16 Апрель 2019 - 14:27

0

#6 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:57

Опечатка в предыдущем посте - ФИНКЕЛЬШТЕЙН(Евгений)
0

#7 Пользователь офлайн   Marik672 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 06 Октябрь 17

Отправлено 16 Апрель 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияmrBalabyan (16 Апрель 2019 - 14:26) писал:

Возьмите уроки профессионального преподавателя, чтобы поставил руки. Это для Вас самое основное сейчас. Или уроки Чигинцева,например, в помощь. Если нормально переносите информацию - то Финкельтейна мастер-классы посмотрите. Но только не по Юрию Кузнецову постановкой заниматься.

Я был к Курске на конкурсе и побывал на мастер классе у Финкельштейна . Благодаря ему добился хорошего звука .
Получил невероятную пользу ! Особенно для правой руки . Больше чем за всю учебу в муз. школе .
0

#8 Пользователь офлайн   Aleks-kzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 16 Апрель 19

Отправлено 16 Апрель 2019 - 22:03

"Гитару супруга подарила ямаху с45к", а "жена против". Это как? Может и у меня "мозг уставший"? Пишете, что хочется играть именно классику, но Дэйвид играет в сноске джаз медиатором, а не пальцами как классики.

Неправильно выразился, жена не против гитары, жена против трат денег на учителей. Я просто один работаю, половина зарплаты квартплата, остаток еда и одежда детям, не до жиру.

Он не классик и гитара у него не классическая

Странно, просто у него учебник именно по классической.


чтобы поставил руки. Это для Вас самое основное сейчас. Или уроки Чигинцева

Я так понял и сам Максим в роликах говорит, что у него не классическая постановка, а как ему удобно. Вообще я так и не понял, кто прав, уйма авторитетов и все пишут разное, кто за ладонь под углом, кто то чтобы свободный свес.

Но только не по Юрию Кузнецову постановкой заниматься.

Если постановку не брать у Кузнецова то уроки то у него нормальные или тоже лучше не смотреть? Вроде человек в его возрасте старался записывал. И что все таки с его руками не так?

Финкельштейн вроде постановку рук говорит такую же как и Ю.Кузнецов, т.е. не то что у Чигинцева.

Мне бы такой самоучитель, где пошагово. Попробую Каркасси и Крамского, может какой детский учебник скачаю.

Сообщение отредактировал Aleks-kzn: 16 Апрель 2019 - 22:13

0

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Апрель 2019 - 07:46

Просмотр сообщенияAleks-kzn (16 Апрель 2019 - 22:03) писал:

"Гитару супруга подарила ямаху с45к", а "жена против". Это как? Может и у меня "мозг уставший"? Пишете, что хочется играть именно классику, но Дэйвид играет в сноске джаз медиатором, а не пальцами как классики.

Неправильно выразился, жена не против гитары, жена против трат денег на учителей. Я просто один работаю, половина зарплаты квартплата, остаток еда и одежда детям, не до жиру.

Он не классик и гитара у него не классическая

Странно, просто у него учебник именно по классической.


чтобы поставил руки. Это для Вас самое основное сейчас. Или уроки Чигинцева

Я так понял и сам Максим в роликах говорит, что у него не классическая постановка, а как ему удобно. Вообще я так и не понял, кто прав, уйма авторитетов и все пишут разное, кто за ладонь под углом, кто то чтобы свободный свес.

Но только не по Юрию Кузнецову постановкой заниматься.

Если постановку не брать у Кузнецова то уроки то у него нормальные или тоже лучше не смотреть? Вроде человек в его возрасте старался записывал. И что все таки с его руками не так?

Финкельштейн вроде постановку рук говорит такую же как и Ю.Кузнецов, т.е. не то что у Чигинцева.

Мне бы такой самоучитель, где пошагово. Попробую Каркасси и Крамского, может какой детский учебник скачаю.

Хочу предложить школу Агафошина, если нужно, могу её выложить.
1

#10 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 17 Апрель 2019 - 09:22

Просмотр сообщенияAleks-kzn (16 Апрель 2019 - 22:03) писал:

"Гитару супруга подарила ямаху с45к", а "жена против". Это как? Может и у меня "мозг уставший"? Пишете, что хочется играть именно классику, но Дэйвид играет в сноске джаз медиатором, а не пальцами как классики.

Неправильно выразился, жена не против гитары, жена против трат денег на учителей. Я просто один работаю, половина зарплаты квартплата, остаток еда и одежда детям, не до жиру.

Он не классик и гитара у него не классическая

Странно, просто у него учебник именно по классической.


чтобы поставил руки. Это для Вас самое основное сейчас. Или уроки Чигинцева

Я так понял и сам Максим в роликах говорит, что у него не классическая постановка, а как ему удобно. Вообще я так и не понял, кто прав, уйма авторитетов и все пишут разное, кто за ладонь под углом, кто то чтобы свободный свес.

Но только не по Юрию Кузнецову постановкой заниматься.

Если постановку не брать у Кузнецова то уроки то у него нормальные или тоже лучше не смотреть? Вроде человек в его возрасте старался записывал. И что все таки с его руками не так?

Финкельштейн вроде постановку рук говорит такую же как и Ю.Кузнецов, т.е. не то что у Чигинцева.

Мне бы такой самоучитель, где пошагово. Попробую Каркасси и Крамского, может какой детский учебник скачаю.


Думаю, Вам даже хороший студент-гитарист (не переученный домрист, балалаечник и т.д.) раз в две недели за маленькую плату даст больше чем все самоучители. Плюс какая-никакая база. А потом переучиваться - нунафиг.
0

#11 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияAleks-kzn (16 Апрель 2019 - 22:03) писал:

Вообще я так и не понял, кто прав, уйма авторитетов и все пишут разное, кто за ладонь под углом, кто то чтобы свободный свес.
Можно и так и эдак, - это просто разные школы, тупоконечники и остроконечники. Важно, что кроется за этими постановками и тут без учителя есть риск сделать неправильно ключевые вещи. Например, нельзя играть большим пальцем внутрь ладони. Это нельзя делать с любым вариантом постановки руки.

Сообщение отредактировал lubitel: 17 Апрель 2019 - 10:42

0

#12 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:08

40 лет- не возраст... У всех пальцы деревянные и мозг,.. поначалу... Изображение

Деньги- это проблема...
Вам и здесь могут многое подсказать, конкретно, но надо, чтоб вы сразу выкладывали ВИДЕО ваших упражнений, чтоб видно было посадку, положение рук, ног...

Начинать лучше с универсальной классической посадки, а в будущем может что и изменится, в зависимости от особенностей вашего организма.
Самоучителей, школ игры много и в библиотеках,..

Где вы находитесь ?
————————————

«... раз в две недели...» ???
Обычно человек многое из объяснений упускает и за две недели могут закрепиться неверные навыки...

Сообщение отредактировал maev: 17 Апрель 2019 - 11:16

0

#13 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:54

Просмотр сообщенияmaev (17 Апрель 2019 - 11:08) писал:



«... раз в две недели...» ???
Обычно человек многое из объяснений упускает и за две недели могут закрепиться неверные навыки...


Вы наверное не прочитали про четверо детей и одного работающего. Поэтому речь шла о наиболее бюджетной альтернативе самоучителям.
0

#14 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 17 Апрель 2019 - 14:08

Просмотр сообщенияMaxim (17 Апрель 2019 - 11:54) писал:

... четверо детей и одного работающего. Поэтому речь шла о наиболее бюджетной альтернативе самоучителям.


Читал. Но и видел часто, что ученики даже дипломированных учителей сидят, играют... ужасно...
( Мне- то, вроде, повезло с учителем... Или нет ? Изображение )


https://my.mail.ru/m...yphoto/548.html

Вот я и спросил, где человек находится, может мы посоветуем конкретного учителя.

А пока, самое альтернативное,- внимательно: читать первые страницы школ,.. смотреть игру асов, скорей показать свое видео !
0

#15 Пользователь офлайн   Serg215 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 19 Февраль 19

Отправлено 17 Апрель 2019 - 16:59

Дэвид Брэйд -" Классическая гитара самоучитель-справочник- 2009".
хороший самоучитель все доходчиво расписано + аудио записи упражнений и этюдов.
0

#16 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Апрель 2019 - 08:44

Просмотр сообщенияSerg215 (17 Апрель 2019 - 16:59) писал:

Дэвид Брэйд -" Классическая гитара самоучитель-справочник- 2009".
хороший самоучитель все доходчиво расписано + аудио записи упражнений и этюдов.
Часть оглавления:
Основные движения пальцев
Тирандо
Апояндо
Постановка правой руки

Странный порядок. Если не докапываться, то пользоваться самоучителем можно, но осторожно. Звукоизвлечение описано за счёт сгибания среднего сустава пальцев, причём без детализации вообще. Ценные замечания почему-то помещены в скобках. Лень просматривать всю книгу, но, судя по уже отмеченному, как самоучитель я бы её рекомендовать не стал, не хватает дотошности в объяснениях. А иллюстрации тоже требуют пояснения учителя.
0

#17 Пользователь офлайн   Aleks-kzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 16 Апрель 19

Отправлено 18 Апрель 2019 - 21:34

Всем доброго времени суток.
Спасибо за советы.
Нахожусь в Казани. Поэтому могу, в принципе, периодически брать уроки, но то что я видел в рекламе как то доверия не вызвало.
Агафошина скачал. Не совсем понял комментарий про Ю.Кузнецова. Так стоит или нет его видеоуроки смотреть, вроде все поясняет?
Выкладывать видео могу, думаю, через недельку-две. Пока пытаюсь разобраться с нотами на грифе. На нотном стане выучил, все просто. Длительности вроде тоже понятны. Есть какие то неудобства, боли в левой руке, может просто мышцы не приспособились еще. Поживем, увидим.
Спасибо за внимание к теме.
0

#18 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 18 Апрель 2019 - 22:53

С нотами разберётесь параллельно.

Пока покажите хоть упражнения на открытых струнах...Левую старайтесь просто правильно держать за нулевым ладом.

Ау ! Есть кто из Казани ?..

Сообщение отредактировал maev: 18 Апрель 2019 - 22:58

0

#19 Пользователь офлайн   Aleks-kzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 16 Апрель 19

Отправлено 19 Апрель 2019 - 12:09

Цитата

Пока покажите хоть упражнения на открытых струнах...Левую старайтесь просто правильно держать за нулевым ладом.

Хорошо. Попробую на выходных сделать запись.
0

#20 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:04

Просмотр сообщенияAleks-kzn (18 Апрель 2019 - 21:34) писал:

Есть какие то неудобства, боли в левой руке, может просто мышцы не приспособились еще.

Это важный момент. По-хорошему, никаких болей в руке быть не должно. Разберитесь, в чем их причина. Если слишком высоко струны, опустите их. Если дело в постановке руки, срочно меняйте ее.
Ни в коем случае не следует терпеть боли, ожидая, что рука привыкнет. Тут можно вспомнить старый анекдот о цыгане, приучавшем кобылу обходиться без еды.

Сообщение отредактировал mikegor: 19 Апрель 2019 - 13:05

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей