Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Скорость усвоения репертуара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скорость усвоения репертуара Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   well 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 28 Февраль 08

Отправлено 04 Март 2008 - 21:05

В общем вопрос такой: как ее увеличить, т. е. я например могу над каким-нибудь произведением, даже не шибко сложным, по нескольку недель ковыряться, тогда как некоторые товарищи прочитав с листа пару раз запоминают его на всю жизнь. Может какие упражнения есть или еще что?

Сообщение отредактировал well: 04 Март 2008 - 21:06

0

#2 Пользователь офлайн   Dimitil1 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 04 Март 2008 - 21:22

Мой учитель расказывал мне про Иванова-Крамского.
Учитель моего учитель были с ним друзьями,помойму даже учились у Агафошина вместе)))
Ему разучивание довалось ну уж очень сложно,но когда он даучивал все доконца,хорошо играл.
Я допустим Легенду Альбениса за две недели разобрал и выучил,а например какие нибудь этюды просто незапаминаются,ну просто никак.
Ктото быстро учит но прорабатывает долго,а ктото долго но пьеса уже готовой выходит к концу.
Мне вот так кажется)))
0

#3 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 04 Март 2008 - 21:36

Разбейте пьесу на куски и зубрите по всё отдельности, применяя специальные приёмы вроде "игры в 5-ти темпах", пунктирного ритма (там, где уместно) и т.п. А зазубрив куски, собирайте понемногу их вместе. И начинайте заниматься не с "1-ой цифры", а с последней, или с самой сложной.

И будит Вам щастье! ;)
1

#4 Пользователь офлайн   Dimitil1 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 04 Март 2008 - 21:39

К стати полезный совет заниматся с последней части, а то иногда начинаеш играть первые части и до последних недоходиш иногда)))
0

#5 Пользователь офлайн   well 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 28 Февраль 08

Отправлено 04 Март 2008 - 21:56

Так я по кускам и учу, а точнее по тактам, а вот объеденить их че-то сложновато для меня. Короче после исполнения одного такта не всегда помню что там в следующем.
0

#6 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 04 Март 2008 - 23:44

Просмотр сообщенияwell (Mar 4 2008, 23:56) писал:

Так я по кускам и учу, а точнее по тактам, а вот объеденить их че-то сложновато для меня. Короче после исполнения одного такта не всегда помню что там в следующем.


По тактам - это уже перебор ;) ... Хотя бы фразами. Повторять по несколько раз. Старайтесь запомнить "дорогу" пальцев.

Вот ещё один метод запоминания, правда требующий изрядного напряжения "центрального процессора". Без инструмента, лучше в темноте, играйте пьесу. То есть вспоминайте абсолютно все свои ощущения. Задавайте себе вопрос: "Какая нота следующая в басу (мелодии), каким пальцем, на какой струне" и т.п. Продвигаясь нота за нотой, возвращаясь на исходную точку и проходя этот путь снова и снова можно очень крепко "забить" пьесу в руки.

P.S.Ростропович одно время преподавал одновременно и в Москве, и в Питере. И при этом играл о-очень много новой музыки, написанной специально для него. Так он выучивал эту литературу в дороге, без инструмента. То же самое делали и многие другие большие музыканты-гастролёры (сам слышал их рассказы).
1

#7 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Март 2008 - 09:19

Внесу свои пять копеек как дополнение к уже сказанному. Здорово помогают запомнить пьесу анализ формы произведения и гармонический анализ. Появляются как бы ориентиры: вот тут через два предложения рефрен, этот период - модуляция в такую то тональность, здесь снова тема в доминантовой тональности и так далее. Имея такой план в голове можно "вывернуться" на сцене, даже забыв детали текста (например сымпровизировать, зная какая гармония идет следом или на ходу перескочить в следующее музыкальное построение, выдумав пару связующих фраз). Полезно в каждой пьесе намечать такие опорные точки. Так же полезно петь мелодические линии пьесы и по нотам и наизусть. В идеале надо пьесу запомнить и обязательно осмыслить, осознать так же, как если бы это был обычный текст (рассказ, стих). То есть, суметь и пропеть и написать нотами и разумеется сыграть на инструменте. Причем с любого места. Это тоже обязательное условие. В пьесе надо ориентироваться так же хорошо как опытный турист по карте местности. Так нас гонял мой педагог в ДМШ. У него было требование, чтобы нотный текст размером и сложностью с ту же "Легенду" Альбенса был выучен к следующему уроку, то есть, за два-три дня. Технически можно было и не выигрывать все или играть все в черепашьем темпе, но обязательно наизусть. Если не лениться, то вполне посильной была задача. Помнится нам с другом он Баха Чакону как то дал (мы учились в 4-ом классе ДМШ). Ага, шутник был еще тот ;) Ну мы ее за две недели выучили. Впрочем, просто выучить текст и сыграть - разные вещи. Сыграть на приличном уровне ее нам так и не удалось понятное дело ;)

Вообще, у каждого свой способ запоминания. Например моя сестра просто заучивала пальцовку как танец. Ей было легче выучить пьесу с рук, чем с нот. В итоге она порой берет гитару и играет пьесу трехлетней давности, которую никогда не повторяла. Просто в пальцах засела она у нее и все. Но у этого способа есть побочный эффект: он работает лишь тогда, когда мозги не включаются, то есть на полном автопилоте. Если вдруг сестра во время исполнения начинает вспоминать, чего же дальше следует, то сбивается и вспомнить не может. Ей приходится стартовать сначала и старательно выключать мозги, пытаясь на бессознательном автопилоте проскочить проблемное место. Ну а на сцене подобные волнения бывают порой. Так что способ годится только для свежеразобранного и отработанного произведения.
1

#8 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Март 2008 - 09:30

И по поводу разучивания без инструмента. Так делают не только большие музыканты-гастролеры. Сам знаю нескольких студентов скрипачей и саксофониста. Вернее, уже бывших студентов, которые так и учили все. Например, пробухают весь вечер перед экзаменом, утром похмелятся, и учат ноты, пока на экзамен едут. У них получалось сдавать даже на отлично. Правда тут одно условие думаю немаловажное: у всех означенных товарищей был абсолютный слух и владение инструментом тоже было на высоком уровне.
0

#9 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 05 Март 2008 - 10:51

Просмотр сообщенияwell (Mar 4 2008, 23:05) писал:

В общем вопрос такой: как ее увеличить, т. е. я например могу над каким-нибудь произведением, даже не шибко сложным, по нескольку недель ковыряться, тогда как некоторые товарищи прочитав с листа пару раз запоминают его на всю жизнь. Может какие упражнения есть или еще что?


У меня у самого такой вопрос возникал недавно. Как я понял, увеличить скорость запоминания можно только путем регулярной практики - часто разбирать новый материал и стараться запомнить.
Я разбиваю пьесы на фрагменты или фразы, как сказал Дилетант, и разучиваю эти фрагменты один за другим. Потом их соединяю и играю все вместе.
В процессе разучивания новых фрагментов поступаю примерно следующим образом - разбираю ноты первых двух тактов, пытаюсь проиграть и запомнить что на каком ладу играется. Потом разбираю еще пару новых тактов и, разобрав их, играю их все сначала. И так далее. (Здесь мне пригодился совет от Гриши (Soniquette)).

Сообщение отредактировал Alec: 05 Март 2008 - 10:51

0

#10 Пользователь офлайн   well 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 28 Февраль 08

Отправлено 05 Март 2008 - 11:09

По поводу тональностей, доминант, рефренов и т.д. Дело в том, что я самоучка и подобные термины хоть и слышал раньше, но имею о них примерное представление, и как это применять на практике не знаю.

А так хотелось бы научиться слышать музыку в голове и тут же воспроизводить ее на гитаре.

Сообщение отредактировал well: 05 Март 2008 - 11:05

0

#11 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 05 Март 2008 - 11:36

Просмотр сообщенияwell (Mar 5 2008, 13:09) писал:

А так хотелось бы научиться слышать музыку в голове и тут же воспроизводить ее на гитаре.


Так это Вам нужно заниматься сольфеджио. После того как начал заниматься сольфеджио, обнаружил, что гораздо быстрее подбираю на слух разные одноголосные мелодии - сначала в голове отсчитываю расстояние между нотами в полутонах и почти сразу могу на гитаре это изобразить.
Найдите преподавателя.
0

#12 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 05 Март 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияwell (Mar 5 2008, 20:09) писал:

По поводу тональностей, доминант, рефренов и т.д. Дело в том, что я самоучка и подобные термины хоть и слышал раньше, но имею о них примерное представление, и как это применять на практике не знаю.

А так хотелось бы научиться слышать музыку в голове и тут же воспроизводить ее на гитаре.

Я ходил в музыкалку только на специальность, на теорию времени не было. Мне просто мой педагог по специальности сунул учебник Способина по гармонии, потом я уже сам раздобыл учебники по музыкальной форме. И учил практически сам. Отдельные элементы конечно и педагог объяснял, но как бы между делом пару фраз. Надо было просто услышать и запомнить. Вообще, самообразование - великая вещь. По части теории она срабатывает. Чтобы применять изученную теорию на практике, легче всего начать с подбора простых мелодий и сочинения простых обработок на эти мелодии.

Трудиться надо будет много, но это единственный способ. Либо идти к соответствующему педагогу.
Впрочем, чтобы слышать в голове и воспроизводить - надо просто каждый день подбирать на слух, тогда без всякой теории со временем возникнут звуковые ассоциации с каждым ладом на грифе гитары. Опять таки, и тут надо будет попотеть. Каждый день, регулярно. Подбирать можно что угодно. А вообще полезно уловить в голове какой то мотив, мелодию короткую, затем ее спеть голосом, а затем подобрать на инструменте. Делать при любой возможности, чем чаще, тем лучше. Можно и просто сидеть с инструментом и пытаться сыграть то, что в голове звучит. Или поставить запись любую, пусть самую попсовую на три аккорда и импровизировать, пытаясь импровизацию сперва услышать внутри. И петь. Надо много петь. Джазовые музыканты рекомендуют импровизации одновеременно играть на инструменте и петь. Так что занятия сольфеджио на самом деле не помешают. И конечно не стоит думать, что получив пару советов, ситуация сразу поменяется. Даже если педагог все разжует и положит, надо будет много часов практиковаться самостоятельно. Надо будет самостоятельно усердно пахать и регулярно, тогда и результат будет.
И так, есть два пути: 1. Получить знания от препода и усердно пахать. 2. Получить знания самостоятельно и усердно пахать. Пахать придется в поте лица в обоих случаях одинаково.
0

#13 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 05 Март 2008 - 14:18

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Mar 5 2008, 11:19) писал:

... Здорово помогают запомнить пьесу анализ формы произведения и гармонический анализ. Появляются как бы ориентиры: вот тут через два предложения рефрен, этот период - модуляция в такую то тональность, здесь снова тема в доминантовой тональности и так далее...


Да, верно. Нужно создать как можно больше "линков", ассоциаций, "нагрузить" смыслом каждый такт, тогда проблемы запоминия не возникнет.
0

#14 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 05 Март 2008 - 19:49

Я репертуар привык подбирать сам, т.е. в основном это пьесы, которые мне знакомы. Разбирать пьесу которая уже "на слуху" намного легче. Смотриш ноты, и все в голове легко воспроизводится. Но слушать и заслушиваться каким-то конкретным исполнением дело опасное. В целях ознакомления разве что, а то возможен вариант "копирования" на неосозноваемом уровне. Слушать и вслушиватся полезно на этапе, когда ты уверен в своей интерпритации, т.е. проделал много работы и соответственно услышиш больше нюансов.

Я репертуар осваиваю довольно бысто. Всегда возникает много ассоциаций и ощущений, которые помогают запоминать текст на долгое время. Я думаю тяжелее всего запоминается текст когда студент не ориентируется в произведении ;) под словом ориентируетя имен ввиду понимание "что и зачем??".
Я когда в музыкальную школу ходил, на начальном этапе занимался зубрешкой и воспинимал задаваемые пьески как что-то недосягаемое (в плане "что и зачем??"). Сейчас момент зубрежки исключил напрочь. Это ведь то же, что в стихах Пушкина слова учить какое за каким.....
Я запоминаю методом читки. Если произведение по объёму большое, то конечно играю по частям. Читая я анализирую и сооветственно запоминается музыкальный текст, выбраная аппликатура. Видеть композицию по фразам и по предложениям - несомненный плюс для быстрого и "прочного" запоминания.

Успехов! ;)

Сообщение отредактировал Arsen: 05 Март 2008 - 19:51

0

#15 Пользователь офлайн   Pilila 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 12 Февраль 08

Отправлено 06 Март 2008 - 19:27

А еще помогает почаще и побольше играть "с листа".
0

#16 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 07 Март 2008 - 05:55

статья на английском по теме:
http://www.egta.co.u...t/visualization
0

#17 Пользователь офлайн   well 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 28 Февраль 08

Отправлено 08 Март 2008 - 18:30

Просмотр сообщенияPilila (Mar 6 2008, 21:27) писал:

А еще помогает почаще и побольше играть "с листа".


А может вобще просто подучиться грамотно с листа играть и не мучиться с заучиванием произведений? А то, я так понял, с памятью у меня не очень.
0

#18 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 09 Март 2008 - 04:28

Просмотр сообщенияwell (Mar 9 2008, 03:30) писал:

А может вобще просто подучиться грамотно с листа играть и не мучиться с заучиванием произведений? А то, я так понял, с памятью у меня не очень.

Тогда будте готовы к тому, что можт понадобится человек, который будет Вам перелистывать страницы во время исполнения :) Впрочем, читка с листа никогда лишней не будет, особенно для игры в ансамбле. Да и пьесы разбирать будет легче.
0

#19 Пользователь офлайн   well 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 28 Февраль 08

Отправлено 09 Март 2008 - 17:36

На все у вас позитивный ответ.
0

#20 Пользователь офлайн   Dudya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 Апрель 08

Отправлено 07 Апрель 2008 - 12:39

Всем привет,

Скорость усвоения влияет на музыкальную образованность человека.
Сколько вообще каждый из Вас знает музыкальных произведений? 50-100-1000.... Просто есть люди хорошо знакомые допустим с творчеством Пушкина, Лермонтова...(которые свободно могут цитировать целые поэмы)
Вот я и интересуюсь знает ли кто-нибудь всего Каркасси, Джулиани и т.д. Прошу ответить серьезно без стеба.

Я часто вижу на некоторых форумах темы "Хочу научиться играть на гитаре" или что-то подобное. Но вот нет тем "Куда идти дальше", "Какой путь избрать"... не вижу.
Мне кажется многие люди овладев несколькими акордами бросают гитару. Что очень жаль.
А вот как продолжить когда уже более-менее играешь? (играю этюды Каркасси, Джулиани, Сора, Агуадо и др. но конечно же далеко до многих из вас) Уверен что многие задавали себе такие вопросы.
Хотелось бы услышать практические советы как дальше совершенствовать свою игру.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей