Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: фразировка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

фразировка Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 23 Февраль 2011 - 21:51

Мне кажется, что тема о фразировке условно делится минимум на две: во-первых, при разборе пьесы - проработка с учеником основных закономерностей фразировки, соотношения фраз и пр. выбранной пьесы.
Второе - когда разбор пьесы произошел - методика отрабатывания задуманного.

С недавних пор, в связи с дырявостью собственной башки, я веду небольшие заметки сам для себя, хочу с вами кое-чем поделиться, - с частью методики, рекомендованной Альварро Пьерри - методой визуализирования:

Считается, что нарабатывая т.н. автоматизмы на большие куски пьесы или, упаси Бог, на всю пьесу – плохо. Это и понятно: пока пальцы играют, мы можем мысленно отсутствовать, какая же тут пластичность исполнения, ничего уже в стиле изложения пьесы поменять нельзя, чтобы играть пьесу, нужно заставить себя «отключаться», так как голова пуста, помнять только пальцы. А пальцы «помнят» текст очень ограниченно: только в определенном темпе (темпах) и агогике и пр., то есть один в один, как мы заучили, а «шаг вправо, шаг влево» карается сбоем.

Из изложенного возникает вопрос, как же правильно «думать» пьесу во время ее исполнения?

Ответ на него мне до конца неизвестен, но буквально недавно, благодаря Heike Matthiesen, я начал осознавать, что думаю не о том. В ее примере идет сравнение с ралли, когда пилот получает информацию от ко-пилота о направлении езды. Перенося эту аналогию на музыкальный инструмент, на таком уровне контроля мы даем команды и думаем больше о технических моментах: сейчас начнется пассаж, тут пошло кресчендо, как сыграть, чтобы не «переборщить», тут не забыть выделить ноту и пр..

С моей точки зрения, Heike предлагает лучший вариант – мысленно визуализировать музыку во время игры, какой мы ее хотели бы услышать в идеале.

Во-первых, мы никогда не теряемся в пьесе.
Во-вторых, по Даосизму и Александеру, мы даем вещам, уже и так технически отработанным, просто свершиться, не вмешиваясь в тех. процесс, представляя лишь цель, но не думая, так сказать, о средствах и путях ее достижения.
В третьих, мы не мыслим «мелко», от места с возможной ошибкой , сложностью и пр. до другого.
В четвертых – у нас есть на момент исполнения четкое представления, как должно звучать, цель. А вот в первом варианте, во всяком случае, у меня так, как-то пошло, потом сам себя ловишь из того, что уже вышло из под пальцев, пытаешься подправить дальнейший ход исполнения.
Получается, возможно, техничнее, но немного бездушно, «продиктовано буква за буквой», как объясняет Heike.

Открытые вопросы по визуализации у меня есть, например, если в голове уже звучит гениально-правильная музыка, как же за ней себя-то услышать со стороны?

П.С. Почему-то вспомнилось пение Гленна Гульда во время игры…




Просмотр сообщенияLolll (Feb 23 2011, 21:41) писал:

А нужно головой идти на пару нот впереди рук, это можно только, когда осознанно поешь, пусть даже и в уме.


Это непростая тема. В настоящее время мы, а больше всего - наш дорогой borges - собираемся готовить очередной перевод книги, предназначенной для пианистов. Один из моментов причины сбоя, как раз, если верить автору, и состоит в "мышлении заранее" - в забегании вперед, хотя, тут, имхо, есть ньюансы...
0

#22 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 23 Февраль 2011 - 22:21

Это уже не фразировка, а огромная куча аспектов по работе над пьесой получается. :)

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

Мне кажется, что тема о фразировке условно делится минимум на две: во-первых, при разборе пьесы - проработка с учеником основных закономерностей фразировки, соотношения фраз и пр. выбранной пьесы.
Второе - когда разбор пьесы произошел - методика отрабатывания задуманного.

Только разобрать мало. Пока ученик не почувствует фразировку так же, как мы ее чувствуем в словесной речи, он может раз за разом пролетать мимо цели. Хотя теоретически - вроде, все понимать.

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

А пальцы «помнят» текст очень ограниченно: только в определенном темпе (темпах) и агогике и пр., то есть один в один, как мы заучили, а «шаг вправо, шаг влево» карается сбоем.

Ох, как это верно! Моторная память - и вывозит иногда с кривого места, но и подвести может, если слишком на нее полагаться. А все потому, что недалеко уходит от воспроизведения "по буквам":

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

А вот в первом варианте, во всяком случае, у меня так, как-то пошло, потом сам себя ловишь из того, что уже вышло из под пальцев, пытаешься подправить дальнейший ход исполнения.
Получается, возможно, техничнее, но немного бездушно, «продиктовано буква за буквой», как объясняет Heike.

Я эту интонационно-фразировочную беспомощность для себя тоже определяла как чтение "буква за буквой".

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

на таком уровне контроля мы даем команды и думаем больше о технических моментах: сейчас начнется пассаж, тут пошло кресчендо, как сыграть, чтобы не «переборщить», тут не забыть выделить ноту и пр..
... мыслим «мелко», от места с возможной ошибкой , сложностью и пр. до другого.

Вот-вот! Именно - мелко.

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

С моей точки зрения, Heike предлагает лучший вариант – мысленно визуализировать музыку во время игры, какой мы ее хотели бы услышать в идеале.
...
В четвертых – у нас есть на момент исполнения четкое представления, как должно звучать, цель.

Совершенно верно, пока ты четко не представляешь, что именно хочешь сказать - будешь невнятно бормотать.

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

Открытые вопросы по визуализации у меня есть, например, если в голове уже звучит гениально-правильная музыка, как же за ней себя-то услышать со стороны?

А ведь сколько народу имеют какой-то "идеал" в голове, но играют слабо, будучи вполне уверены, что соответствуют этому идеалу. :) Желаемое ведь так легко выдать за действительное. Себя со стороны - только записывая свою игру и анализируя ее без притворства.

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

Это непростая тема. .... Один из моментов причины сбоя, как раз, если верить автору, и состоит в "мышлении заранее" - в забегании вперед, хотя, тут, имхо, есть ньюансы...

Еще какая непростая! ;) Предслышать - это не значит, бежать на десять тактов впереди паровоза. Но одну-две ноты нужно уже иметь в виде форы. Как в той сказке: "одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится". Ведь причина сбоя, как вы уже писали выше - "сам себя ловишь из того, что уже вышло из под пальцев, пытаешься подправить дальнейший ход исполнения". То есть, вместо того, чтобы смотреть вперед, оглядываешься на уже сыгранное и стараешься задним числом что-то "подгрести и подмести", неизбежно теряя нить. Если идешь затылком вперед - рано или поздно грохнешься. Или если смотришь себе прямо под ноги - рискуешь дойти только до первого же препятствия и врезаться в него.
0

#23 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 23 Февраль 2011 - 22:40

Просмотр сообщенияLolll (Feb 23 2011, 22:21) писал:

Но одну-две ноты нужно уже иметь в виде форы. Как в той сказке: "одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится". Ведь причина сбоя, как вы уже писали выше - "сам себя ловишь из того, что уже вышло из под пальцев, пытаешься подправить дальнейший ход исполнения". То есть, вместо того, чтобы смотреть вперед, оглядываешься на уже сыгранное и стараешься задним числом что-то "подгрести и подмести", неизбежно теряя нить. Если идешь затылком вперед - рано или поздно грохнешься. Или если смотришь себе прямо под ноги - рискуешь дойти только до первого же препятствия и врезаться в него.



Насколько я понял метод визуализации - дрога уже настолько ясна и отработана, что на нее смотреть не нужно, "обходить ямы и трещины" - тоже, думать о движениях - тоже не нужно, а если нужно, то пьеса еще не готова. Тут получается более высокий уровень/"слой" абстракции при игре... Ты больше не знаешь, как (на данном этапе тебя как исполнителя не интересует), а представляешь только то, что хочешь получить...Представляешь только музыку - а твой хорошо воспитанный аппарат это исполняет как "черный ящик"....
0

#24 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 24 Февраль 2011 - 13:13

Просмотр сообщенияMischa (Feb 24 2011, 00:40) писал:

Насколько я понял метод визуализации - дрога уже настолько ясна и отработана, что на нее смотреть не нужно, "обходить ямы и трещины" - тоже, думать о движениях - тоже не нужно, а если нужно, то пьеса еще не готова. Тут получается более высокий уровень/"слой" абстракции при игре... Ты больше не знаешь, как (на данном этапе тебя как исполнителя не интересует), а представляешь только то, что хочешь получить...Представляешь только музыку - а твой хорошо воспитанный аппарат это исполняет как "черный ящик"....

Это все очень верно подмечено, но мы уже забрались в такие дебри, что слишком удалились от сути этой ветки. Вопрос-то был, как я поняла: как помочь начинающим сделать первые шаги, как научить ориентироваться во фразировке тех. кто едва само слово-то услышал. :D И тут, мне кажется, один из путей лежит через аналогию с словесной речью. Кто поспособнее, усвоит и объяснения, типа, "тут - кульминация, ее погромче, тут - окончание, его потише..." А если человек не врубается, то поиграть с ним мелодии песен или придумывать языковые фразы поверх мелодических - разумеется, с соблюдением музыкального ритма, сильных-слабых долей, коротких-протяжных звуков и пр. Даже зрелые музыканты такой мнемоникой иногда пользуются.
0

#25 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2011 - 13:56

А научить различать, где делать кульминацию, а может к концу и громче сыграть вы не хотите? Если нет понимания и зацепок, почему в каком-то месте громче/тише и пр., то все остальное будет походить на обучение обезьянок...
0

#26 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 24 Февраль 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияMischa (Feb 24 2011, 15:56) писал:

А научить различать, где делать кульминацию, а может к концу и громче сыграть вы не хотите? Если нет понимания и зацепок, почему в каком-то месте громче/тише и пр., то все остальное будет походить на обучение обезьянок...

Так я ж как раз и хлопочу насчет "научить различать", именно, чтобы не было обучения, как обезьянок: здесь - громче, здесь - тише, потому что учитель так сказал.
Вот и надо искать зацепки и хитрости, чтобы донести информацию до мозгов. Чтобы человек именно понял - почему. :D
0

#27 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Февраль 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияLolll (Feb 24 2011, 14:22) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 24 2011, 15:56) писал:

А научить различать, где делать кульминацию, а может к концу и громче сыграть вы не хотите? Если нет понимания и зацепок, почему в каком-то месте громче/тише и пр., то все остальное будет походить на обучение обезьянок...

Так я ж как раз и хлопочу насчет "научить различать", именно, чтобы не было обучения, как обезьянок: здесь - громче, здесь - тише, потому что учитель так сказал.
Вот и надо искать зацепки и хитрости, чтобы донести информацию до мозгов. Чтобы человек именно понял - почему. :D

Для каждого муз. направления есть свои закономерности, их нужно просто знать и работать в "рамках". Вот этому и нужно учить...Хитрости начнутся потом, при воплощении задуманного
0

#28 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 24 Февраль 2011 - 18:33

Просмотр сообщенияMischa (Feb 24 2011, 16:29) писал:

Для каждого муз. направления есть свои закономерности, их нужно просто знать и работать в "рамках". Вот этому и нужно учить...Хитрости начнутся потом, при воплощении задуманного

Разумеется, - есть. И разумеется, - надо учить и знать. Весь вопрос в том, как научить конкретной закономерности. Вот человек спросил: как лучше объяснить несведущему человеку строение музыкальных фраз? Такому, которые только начинает играть и разбирает музыку "по буквам". Ведь мало же просто сказать, что музыкальный текст делится на отдельные фразы. И мало пару раз обозначить, где они начинаются-кончаются в паре пьес. Мне кажется.
0

#29 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 24 Февраль 2011 - 20:20

Всему своё время! Вопрос кому нужна эта фразировка - новечку? он радуется если палец на струну попал. и он получает уйму удавольствия просто от механической игры. Такому дастаточно знать где начало и конец фразы. С одним учеником фразы хоть пой пляши и текстируй и танцуй всё это только охоту играть отобьёт, а другого ни о чём не проси, он у вас сам идею сворует и будет очень доволен что играет именно так.
0

#30 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 24 Февраль 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияkolkasch (Feb 24 2011, 22:20) писал:

Всему своё время! Вопрос кому нужна эта фразировка - новечку? он радуется если палец на струну попал. и он получает уйму удавольствия просто от механической игры. Такому дастаточно знать где начало и конец фразы.

Новичку, но такому, который уже научился попадать пальцами на большинство нужных струн. :D Но еще не воспринимает музыкальный текст как нечто синтаксически структурированное и осмысленное. Знание, что во фразе есть начало и конец одним поможет,а другим нет.

Просмотр сообщенияkolkasch (Feb 24 2011, 22:20) писал:

С одним учеником фразы хоть пой пляши и текстируй и танцуй всё это только охоту играть отобьёт, а другого ни о чём не проси, он у вас сам идею сворует и будет очень доволен что играет именно так.

А между полным тупариком и человеком от природы одаренным, как между любыми крайностями - огромное множество промежуточных вариантов. Большинству из которых просто нужно раз-другой доходчиво объяснить и проконтролировать дальнейший рост.
0

#31 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 24 Февраль 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияLolll (Feb 24 2011, 22:32) писал:

Новичку, но такому, который уже научился попадать пальцами на большинство нужных струн. :D Но еще не воспринимает музыкальный текст как нечто синтаксически структурированное и осмысленное........

Это Вы, Lolll, очень точно сказали. Если новичок начнет "попадать пальцами" все больше и больше т.е будет прогрессировать, то у него обязательно появится желание "воспринимать музыкальный текст как нечто синтаксически структурированное и осмысленное". Когда преподаватель берет музыкальный текст (объясняет где он идет в доминанту, как разрешается в тонику и т.п.), то этим он сразу делает то о чем сказал Пушкин "Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию." Мне даже как-то жутковато :( становится от такого разбора. Наверно потому что музыка для меня всегда являлась образом чувственным, не поддающемся математике... ;)
0

#32 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 25 Февраль 2011 - 00:08

Просмотр сообщенияБРуслан (Feb 24 2011, 23:14) писал:

Если новичок начнет "попадать пальцами" все больше и больше т.е будет прогрессировать, то у него обязательно появится желание "воспринимать музыкальный текст как нечто синтаксически структурированное и осмысленное".

Увы, не всегда.
Есть и концертирующие виртуозы, у которых такое желание так никогда и не возникло...
0

#33 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 25 Февраль 2011 - 08:34

Просмотр сообщенияКофанов (Feb 25 2011, 02:08) писал:

Просмотр сообщенияБРуслан (Feb 24 2011, 23:14) писал:

Если новичок начнет "попадать пальцами" все больше и больше т.е будет прогрессировать, то у него обязательно появится желание "воспринимать музыкальный текст как нечто синтаксически структурированное и осмысленное".

Увы, не всегда.
Есть и концертирующие виртуозы, у которых такое желание так никогда и не возникло...

ИМХО тогда это профессиональные ремесленники, которые, несмотря на свой талант виртуоза и достижение высот исполнительского искусства, как бы парадоксально это не прозвучало, находятся еще только в начале своего музыкального пути, или, что еще хуже, занимаются не тем, что им на самом деле нужно.
0

#34 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Февраль 2011 - 08:53

Друзья, это вы о чем? Это уже чистой воды оффтопик.
0

#35 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:14

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

С моей точки зрения, Heike предлагает лучший вариант – мысленно визуализировать музыку во время игры, какой мы ее хотели бы услышать в идеале.
...
В четвертых – у нас есть на момент исполнения четкое представления, как должно звучать, цель.

Мы когда играем, то визуализируем, каждый в своей мере, музыку сообразно цели звучания, но по какому алгоритму создать правильную визуализацию в сознании? Ну например, такой вопрос: нужно ли представлять себе(или помнить) нотный текст в момент игры настолько легко и досконально, чтобы, когда "сбойнула" память в моторике пальцев тут же на ходу исправить ее, так если бы вас остановили и дали подсмотреть в нотный текст?
0

#36 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:42

Просмотр сообщенияБРуслан (Feb 25 2011, 10:14) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 23 2011, 23:51) писал:

С моей точки зрения, Heike предлагает лучший вариант – мысленно визуализировать музыку во время игры, какой мы ее хотели бы услышать в идеале.
...
В четвертых – у нас есть на момент исполнения четкое представления, как должно звучать, цель.

Мы когда играем, то визуализируем, каждый в своей мере, музыку сообразно цели звучания, но по какому алгоритму создать правильную визуализацию в сознании? Ну например, такой вопрос: нужно ли представлять себе(или помнить) нотный текст в момент игры настолько легко и досконально, чтобы, когда "сбойнула" память в моторике пальцев тут же на ходу исправить ее, так если бы вас остановили и дали подсмотреть в нотный текст?


Насчет алгоритмов я не знаю. Наверное, в голове должна звучать просто музыка. "Подхватывания" при сбоях получаются при правильном заучивании пьес. Пролистайте недавно переведенную книгу о том, как правильно заниматься.
https://docs.google.com/document/d/1DbukR4n...i4YB&pli=1#

Пьеса учится не от носа к хвосту, а небольшими разбросанными кусками - можно назвать их анкерами/якорями, а затем собирается вместе на более позднем этапе. Ну, если сбился, то и ноты текста хорошо бы вспомнить. Медленная игра помогает вытаскивать текст из пальцев в голову.
0

#37 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 25 Февраль 2011 - 20:50

Да, да... очень полезно играть пьесу медленнее, при чем как можно чаще... а еще интереснее пробовать ее исполнять в разном характере, с разной динамикой и фразировкой, а не заучивать "один единственно верный вариант"... играть отдельно тоько мелодию, пропевать ее, ставить нарочито преувеличенные ферматы в окончаниях фраз (что помогает осмыслять эти фразы, разграничивать их, брать "дыхание")...
вобщем нужно как можно больше импровизировать в этом вопросе, что позволит лучше усвоить музыкальный материал, быть гибче и устойчивее при исполнении...
все это легко сказать, но порой как трудно сделать! :D

Сообщение отредактировал РосАл: 25 Февраль 2011 - 20:51

1

#38 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 26 Февраль 2011 - 00:41

В 100 советах толи Рассела толи Брима писалось что по началу вообще без фразировки и акцентов учить надо, дабы слух не засорять. Если я понял правильно?
0

#39 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияnavab (Feb 23 2011, 13:53) писал:

Все все правильно, конечно, говорят, но вот в чем проблема: для начинающего все разговоры о эмоциональности, психоакустических аспектах и пр. - вода. т.е. непонятно как это выходит на практике, на начальных этапах инструмент трудно с вокальным аппаратам соотнести. ушами понятно, а на практике нет. я думал сделать так: фразировка - от слова стрелки, и под ними акценты, динамика, артикуляция и пр. тут матерые педагоги есть, может они подскажут как лучше, ну систематизировать, что ли...
Для кого Вы хотите систематизировать?Вы же не диссертацию пишите,а собираетесь объяснять ученикам(в школе).А у них системное мышление ещё не очень развито.Их личный пример учителя больше убеждает,чем слова.Просто не нужно лениться показывать,как Вы играете и проводить параллели с разговорной речью,т.к.это то,что дети(отроки)уже неплохо освоили.И не стоит бояться дрессировать начинающих,как обезьянок-в этом и есть суть начального образования.Современная мода на творческое мышление скоро приведёт к такому абсурду,что мы станем и алфавит не зубрить,а изобретать.
0

#40 Пользователь офлайн   chudinov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 19 Октябрь 12

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:15

В 100 советах толи Рассела толи Брима писалось что по началу вообще без фразировки и акцентов учить надо, дабы слух не засорять. Если я понял правильно?

Мне кажется , наоборот. На начальном этапе обучения, тему надо учить сразу правильно и со всеми нюансами, а когда тема будет уже проиграна много много раз, тут уже сам начинаешь потихоньку экспериментировать и искать как сделать тему еще интереснее,а заодно как улучшить свою игру.
1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей