Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Скарлатти и Испания - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скарлатти и Испания Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Июнь 2011 - 10:47

Я давно люблю Скарлатти. Конечно, кое-что о нем знаю и читал, но каждый раз он не перестает меня удивлять. Например, чем не фламенко (см. прикрепленный файл):


П.С. Мне кажется, что пришла пора создать на форуме структуру для собирания мыслей и материалов по разным эпохам и стилям исполнения. Например, если утрировать, чтобы Баха не играть как "Цыганочку" и наоборот (играть как цыганочку :rolleyes: ). Мне кажется, что с базовой техникой игры мы процентов на 70 разобрались. Пора раздвигать горизонты в еще одном направлении

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  F.JPG (70,04К)
    Количество загрузок:: 52

0

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Июнь 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияMischa (Jun 4 2011, 12:47) писал:

Я давно люблю Скарлатти. Конечно, кое-что о нем знаю и читал, но каждый раз он не перестает меня удивлять. Например, чем не фламенко (см. прикрепленный файл):

Скарлатти часто использовал ритм и характер танца фанданго.
0

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 04 Июнь 2011 - 12:01

Да, несмотря на то, что Доминико (речь ведь о нём?) итальянец по происхождению, в его музыке много испанских народных (?) мотивов.
Кстати, та же история с Боккерини, который работал в Испании позже Скарлатти: у него много жанровой музыки с "местным" колоритом.
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Июнь 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияПавлов (Jun 4 2011, 13:01) писал:

Да, несмотря на то, что Доминико (речь ведь о нём?) итальянец по происхождению, в его музыке много испанских народных (?) мотивов.
Кстати, та же история с Боккерини, который работал в Испании позже Скарлатти: у него много жанровой музыки с "местным" колоритом.


Так он жил в Испании и там же писал свои сонаты, более 500.
0

#5 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Июнь 2011 - 14:41

Пример сочинения Скарлатти в ритме фанданго: http://www.youtube.c...h?v=JaHMdDjNnZ8
Здесь тоже явно элементы испанского фольклора, а некоторые фразы похожи на фразы из Испанского танца из дуэта гитар Сора: http://www.youtube.c...h?v=oiebZLfvIhA
Кстати, сам Скарлатти называл эти сочинения не сонаты, а упражнения.
0

#6 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Июнь 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 4 2011, 16:41) писал:

Кстати, сам Скарлатти называл эти сочинения не сонаты, а упражнения.

Да, но сонатности там хоть отбавляй!
0

#7 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Июнь 2011 - 16:16

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 4 2011, 15:41) писал:

Пример сочинения Скарлатти в ритме фанданго: http://www.youtube.c...h?v=JaHMdDjNnZ8
Здесь тоже явно элементы испанского фольклора, а некоторые фразы похожи на фразы из Испанского танца из дуэта гитар Сора: http://www.youtube.c...h?v=oiebZLfvIhA
Кстати, сам Скарлатти называл эти сочинения не сонаты, а упражнения.


Это он от скромности, а музыка, на мой взгляд, гениальная и опережающая свое время
0

#8 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 04 Июнь 2011 - 16:35

По-моему до сих пор недооцененный композитор! :rolleyes:
Очень многие его воспринимают как "бледную тень" Баха.
Кстати, как и Гайдна - многие считают таким "не-до Моцартом".
0

#9 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 04 Июнь 2011 - 17:03

А услышав это, невозможно не заболеть скарлатиной :rolleyes::
http://www.youtube.c...h?v=bH_t2mhVrGk
0

#10 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Июнь 2011 - 17:22

А те дуэтные ноты были от этого произведения:

http://www.youtube.c...h?v=zs0lSALoPm8
0

#11 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 04 Июнь 2011 - 17:57

Просмотр сообщенияКрысюк (Jun 4 2011, 19:35) писал:

По-моему до сих пор недооцененный композитор! :D
Очень многие его воспринимают как "бледную тень" Баха.
Кстати, как и Гайдна - многие считают таким "не-до Моцартом".

Оба утверждения очень странны!
Скарлатти не писал полифонию (если только простенькие каноны), а Бах - как раз наоборот - полифоничен даже в гомофонии.
(Гайдн - вполне себе оригинальный композитор со своим лицом.)
----
Скарлатти должны гитаристы пропагандировать. Я как-то спрашивал одного пианиста играет ли он Скарлатти. "Да играл когда-то в школьные годы: задавали играть с листа подряд все сонаты".
У них - Бетховен, Рахманинов, Лист, Шопен, Шуман и т.д. и т.д. ... На их фоне Скарлатти скромновато выглядит: слишком лаконичный и камерный... Как раз для гитары! :rolleyes:
Для более полной информации нужно было бы поговорить о формах, которые он применял в сонатах.
0

#12 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 04 Июнь 2011 - 18:33

Просмотр сообщенияПавлов (Jun 4 2011, 19:57) писал:

Я как-то спрашивал одного пианиста играет ли он Скарлатти. "Да играл когда-то в школьные годы: задавали играть с листа подряд все сонаты".
У них - Бетховен, Рахманинов, Лист, Шопен, Шуман и т.д. и т.д. ... На их фоне Скарлатти скромновато выглядит: слишком лаконичный и камерный...

Ну, пианисты разные бывают :rolleyes: Я бы не сказал, что в исполнении, например, Плетнева, сонаты Скарлатти выглядят скромновато, на фоне любого композитора. Да и другие известные пианисты Скарлатти не брезгуют.

А вот статья на английском, как раз по теме "Скарлатти и Испания", и написанная гитаристом: http://www.seanwoods.co.uk/Scarlatti%20and...he%20guitar.pdf
0

#13 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 04 Июнь 2011 - 20:24

Просмотр сообщенияКрысюк (Jun 4 2011, 19:35) писал:

Кстати, как и Гайдна - многие считают таким "не-до Моцартом".

"Имя, сестра, имя!" :D :) :D
Крысюк, кто так считает? Приведите мне его, я плюну ему в рот! Старина наш Йозеф хоть и умер несколько позже Амадеуса, но родился (говорят) лет на 20 с лишком раньше. И по праву считается родителем симфонии в том виде, в каком мы её любим. Так что как он может считаться недо-кем-то, кто родился почти на 24 года позже?
Может, и Кобзон - это недоКиркоров? (ну, это первое, что в ум взбрело :rolleyes: )

Сообщение отредактировал KiAV: 04 Июнь 2011 - 20:29

0

#14 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 04 Июнь 2011 - 21:40

Ой, да очень многие концертирующие музыканты так считают. Для 90% из них Скарлатти заканчивается "полной победой " над ним бедным к 3-му курсу музучилища.
Павлову: Про утверждение - ничего странного: когда стоит вопрос чё проиграть из "прежнего времени" - то Скарлатти - это мелко, Хоботов, до Баха бля не дотягивает, вот Иван Себастьяныч - это да, мощща, ну - его и бум играть. Также обстоит дело и с Гайдном. Сонаты "классического периода"? Тока Моцарт. Хотя Рихтер например считал клавирные сонаты Гайдна более значительными в фортепианной литературе явлением. Мне кстати - они тоже больше нравятся.
"Приоткрыл дверь" на концертную площадку несчастному Доменико с его Сонатами - не кто иной как Владимир Горовиц. Вы будете смеяться! После выхода его пластинки на фирме CBS с его записями 17 Сонат была получена некоторая "легитимация" исполнения его в "серьезных" концертах. До него ЕГО записывали на пластинки и играли в концертах считанные люди, можно сказать корифеи: Дину Липатти, Артуро Бенедетти Микеланджели, Клара Хаскил. Ну может еще пара человек. В массе же своей отношение к нему преобладало как к сугубо учебному материалу.
Кстати мое ЛИЧНОЕ мнение о записи Плетневым двойника с его сонатами на фирме "Вирджин": по-моему далеко не лучшая его работа.
0

#15 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Июнь 2011 - 06:19

Читал я как-то признание Горовица. Он рассказал, что в самом начале выступления он волновался и ошибался. Чтоб скрыть свои ошибки, он часто начинал программу с сонат Скарлати, а поскольку их более 500 и мало кто их всех знает, ошибки были незаметны.
0

#16 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:15

Просмотр сообщенияИсраэль (Jun 5 2011, 07:19) писал:

Читал я как-то признание Горовица. Он рассказал, что в самом начале выступления он волновался и ошибался. Чтоб скрыть свои ошибки, он часто начинал программу с сонат Скарлати, а поскольку их более 500 и мало кто их всех знает, ошибки были незаметны.


Да, я тоже это слышал, по-моему, он об этом рассказывал в фильме о себе.
0

#17 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:06

Гы, а вы и поверили...
Не нужно ко всему, что говорил этот гениальный человек, относиться серьезно. Он был известен некоторой эксцентричностью своих высказываений и поступков.
В Скарлатти - все как под увеличительным стеклом видно, вся лажа, даже если не знаешь текста. Кто играл его на сцене - согласится я думаю с этим.

А еще - Тосканини утверждал, что "Горовиц недостаточно утончен". Так что - ЭТОМУ - тоже верить???

Сообщение отредактировал Крысюк: 05 Июнь 2011 - 17:07

0

#18 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 05 Июнь 2011 - 18:07

Чтобы добавить в тему информативности, приведу ссылку на сайт, где есть все Сонаты (и ещё куча всего), правда в оригинале:
http://imslp.org/wik...latti,_Domenico
0

#19 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Июнь 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияКрысюк (Jun 5 2011, 18:06) писал:

Гы, а вы и поверили...


Ну понятно, что он пошутил, хорошего Вы о нас Крысиного мнения :rolleyes: Я однажды, когда был совсем юным видел, как он (якобы) "ошибся" на концерте: взялся ладонью за рот, но это, насколько я понимаю, была не ошибка, а микро-неточное выражение его замысла....
0

#20 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 06 Июнь 2011 - 17:04

Вот загадка для меня: Почему эт здешний народ не поддерживает разговоры на НОРМАЛЬНЫЕ темы? Вот ведь - любо-дорого посмотреть - Горовиц, Скарлатти, все такое... Зато нах обсудить угол заточки ногтей, в Ж...ПЕ у ближнего поковыряться - это пожалуйста, за милую душу... Наверное - там увлекательней :) :( :(
1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей