Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Небольшие Изменения При Исполнении Произведения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Небольшие Изменения При Исполнении Произведения приемлемы? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 20:23

Цитата

Если нельзя, но очень хочется, то можно.

Можно :) На Ваш страх и риск ;)
зы.Еще можно превратить авторский текст в свой

Сообщение отредактировал avantrad: 15 Декабрь 2012 - 20:27

0

#22 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияСтарина (15 Декабрь 2012 - 12:24) писал:

Мне кажется, во всем надо знать меру. Если что-то менять в пьесах композиторов-гитаристов (Барриоса, Тарреги, Лауро и др.), то это будет отсебятина. Скажем, прекрасный гитарист Эммануель Россфельдер "улучшил" Ф.Таррегу, В "Воспоминании об Альгамбре" вставив во вторую часть несколько довольно красивых тактов. На первый взгляд неплохо, но ведь это кощунственно. Если каждый будет вставлять по куску в известные произведения классики, то со временем и пьеса превратится в коллективный труд.

А мне кажется - пусть добавляет. Но пишет: автор - Таррега, обработка этого самого... как его... Эммануэля. Вдруг всем так больше понравится и новый вариант воёдет в обиход?
У Тарреги, кстати, есть переложение: этюд Алара, так там так и пишется: Алар-Таррега.
0

#23 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 07:20

Просмотр сообщенияПавлов (16 Декабрь 2012 - 22:12) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (15 Декабрь 2012 - 12:24) писал:

Мне кажется, во всем надо знать меру. Если что-то менять в пьесах композиторов-гитаристов (Барриоса, Тарреги, Лауро и др.), то это будет отсебятина. Скажем, прекрасный гитарист Эммануель Россфельдер "улучшил" Ф.Таррегу, В "Воспоминании об Альгамбре" вставив во вторую часть несколько довольно красивых тактов. На первый взгляд неплохо, но ведь это кощунственно. Если каждый будет вставлять по куску в известные произведения классики, то со временем и пьеса превратится в коллективный труд.

А мне кажется - пусть добавляет. Но пишет: автор - Таррега, обработка этого самого... как его... Эммануэля. Вдруг всем так больше понравится и новый вариант воёдет в обиход?
У Тарреги, кстати, есть переложение: этюд Алара, так там так и пишется: Алар-Таррега.

От этюда Алара Таррега оставил только часть.Отсюда, вероятно, такое наименование.
0

#24 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 08:25

Иногда я делаю изменения, но никогда не в мелодии, а только в гармонии. Вот некоторые примеры изменений, в верней строке – оригиналы, а в нижней – изменения:
0

#25 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 09:14

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 08:25) писал:

Иногда я делаю изменения, но никогда не в мелодии, а только в гармонии. Вот некоторые примеры изменений, в верней строке – оригиналы, а в нижней – изменения:

Просмотрел Ваши нотки. В первом примере пополнение аккорда оправданно. Хотя Таррега всегда старался достичь максимального звукового эффекта минимальными средствами. У Л. Моццани -тоже достаточно все равнО. Особенно при подсевшей уже 4-й струне. С примером из этюда Фортеа изменение расположения нот септаккорда делает звучание более мягким и приводит к завершению в ля-минорный аккорд с ля на 2-й струне. Тогда как оригинальный вариант предполагает больше остроты и к завершению на С5. Думается, править гитарного автора в таком ключе не совсем приемлемо. Хотя, по большому счету, сочинения этого товарисча в классический репертуар гитариста ,по-преимуществу, не входят и соблюдение строжайшей невинности здесь не влечет категорических последствий :unsure:
0

#26 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияRDVL (17 Декабрь 2012 - 09:14) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 08:25) писал:

Иногда я делаю изменения, но никогда не в мелодии, а только в гармонии. Вот некоторые примеры изменений, в верней строке – оригиналы, а в нижней – изменения:

Просмотрел Ваши нотки. В первом примере пополнение аккорда оправданно. Хотя Таррега всегда старался достичь максимального звукового эффекта минимальными средствами. У Л. Моццани -тоже достаточно все равнО. Особенно при подсевшей уже 4-й струне. С примером из этюда Фортеа изменение расположения нот септаккорда делает звучание более мягким и приводит к завершению в ля-минорный аккорд с ля на 2-й струне. Тогда как оригинальный вариант предполагает больше остроты и к завершению на С5. Думается, править гитарного автора в таком ключе не совсем приемлемо. Хотя, по большому счету, сочинения этого товарисча в классический репертуар гитариста ,по-преимуществу, не входят и соблюдение строжайшей невинности здесь не влечет категорических последствий :unsure:

Есть правила разрешений септаккордов, а они не учтены в этих случаях и у Тарреги и у Фортеа, а у Моцани не логичный скачёк в басу. Фортеа заканчивает аккордом Ам секстаккорд, а не С5 (я такой аккорд не знаю), я его не менял.
0

#27 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 10:54) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (17 Декабрь 2012 - 09:14) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 08:25) писал:

Иногда я делаю изменения, но никогда не в мелодии, а только в гармонии. Вот некоторые примеры изменений, в верней строке – оригиналы, а в нижней – изменения:

Просмотрел Ваши нотки. В первом примере пополнение аккорда оправданно. Хотя Таррега всегда старался достичь максимального звукового эффекта минимальными средствами. У Л. Моццани -тоже достаточно все равнО. Особенно при подсевшей уже 4-й струне. С примером из этюда Фортеа изменение расположения нот септаккорда делает звучание более мягким и приводит к завершению в ля-минорный аккорд с ля на 2-й струне. Тогда как оригинальный вариант предполагает больше остроты и к завершению на С5. Думается, править гитарного автора в таком ключе не совсем приемлемо. Хотя, по большому счету, сочинения этого товарисча в классический репертуар гитариста ,по-преимуществу, не входят и соблюдение строжайшей невинности здесь не влечет категорических последствий :unsure:

Есть правила разрешений септаккордов, а они не учтены в этих случаях и у Тарреги и у Фортеа, а у Моцани не логичный скачёк в басу. Фортеа заканчивает аккордом Ам секстаккорд, а не С5 (я такой аккорд не знаю), я его не менял.
Имелось в виду барре на 5-м ладу. Насчет правил разрешения- то тут композитор доверяется всегда слуху, а не правилам. Как, на его взгляд, лучше прозвучит, так он и пишет.
2

#28 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияRDVL (17 Декабрь 2012 - 13:21) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 10:54) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (17 Декабрь 2012 - 09:14) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 08:25) писал:

Иногда я делаю изменения, но никогда не в мелодии, а только в гармонии. Вот некоторые примеры изменений, в верней строке – оригиналы, а в нижней – изменения:

Просмотрел Ваши нотки. В первом примере пополнение аккорда оправданно. Хотя Таррега всегда старался достичь максимального звукового эффекта минимальными средствами. У Л. Моццани -тоже достаточно все равнО. Особенно при подсевшей уже 4-й струне. С примером из этюда Фортеа изменение расположения нот септаккорда делает звучание более мягким и приводит к завершению в ля-минорный аккорд с ля на 2-й струне. Тогда как оригинальный вариант предполагает больше остроты и к завершению на С5. Думается, править гитарного автора в таком ключе не совсем приемлемо. Хотя, по большому счету, сочинения этого товарисча в классический репертуар гитариста ,по-преимуществу, не входят и соблюдение строжайшей невинности здесь не влечет категорических последствий :unsure:

Есть правила разрешений септаккордов, а они не учтены в этих случаях и у Тарреги и у Фортеа, а у Моцани не логичный скачёк в басу. Фортеа заканчивает аккордом Ам секстаккорд, а не С5 (я такой аккорд не знаю), я его не менял.
Насчет правил разрешения- то тут композитор доверяется всегда слуху, а не правилам. Как, на его взгляд, лучше прозвучит, так он и пишет.

От тут я не согласен. Доверятся всегда слуху фольклористы и любители, а композиторы следуют правилам, которые создаются известными композиторами.
3

#29 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:19

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 14:11) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (17 Декабрь 2012 - 13:21) писал:

Насчет правил разрешения- то тут композитор доверяется всегда слуху, а не правилам. Как, на его взгляд, лучше прозвучит, так он и пишет.

От тут я не согласен. Доверятся всегда слуху фольклористы и любители, а композиторы следуют правилам, которые создаются известными композиторами.

Вообще одно другому не противоречит. Все правила построены людьми с очень хорошим вкусом и слухом.
1

#30 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:32

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Декабрь 2012 - 14:19) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 14:11) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (17 Декабрь 2012 - 13:21) писал:

Насчет правил разрешения- то тут композитор доверяется всегда слуху, а не правилам. Как, на его взгляд, лучше прозвучит, так он и пишет.

От тут я не согласен. Доверятся всегда слуху фольклористы и любители, а композиторы следуют правилам, которые создаются известными композиторами.

Вообще одно другому не противоречит. Все правила построены людьми с очень хорошим вкусом и слухом.

Значит, мы все правы, но я немного правей, т.к. мне поставили два плюсика.
0

#31 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 16:57

Ваш слух всегда верно направит вас, но вы должны знать — почему
А.Веберн
0

#32 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 18:27

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Декабрь 2012 - 14:11) писал:

От тут я не согласен. Доверятся всегда слуху фольклористы и любители, а композиторы следуют правилам, которые создаются известными композиторами.


От тут я согласен. Я любитель и доверяюсь слуху. :)
0

#33 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:41

Правила современной музыки стали такими сложными, что слух их уже часто не воспринимает. Хочется бежать от такой музыки. Может быть, что если бы композитор послушал повнимательнее что у него получилось, то и сам бы убежал :)
-1

#34 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияBoris_Larin (17 Декабрь 2012 - 19:41) писал:

... если бы композитор послушал повнимательнее что у него получилось, то и сам бы убежал :)


Борис, Вы же умный человек! Зачем же Вы такое пишете, даже в шутку....
0

#35 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияMischa (17 Декабрь 2012 - 20:10) писал:

Просмотр сообщенияBoris_Larin (17 Декабрь 2012 - 19:41) писал:

... если бы композитор послушал повнимательнее что у него получилось, то и сам бы убежал :)


Борис, Вы же умный человек! Зачем же Вы такое пишете, даже в шутку....


Наверно, Вы правы, зря я так. Люди стараются, пишут в меру своих способностей... Извините, ежели обидел кого...
0

#36 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:43

Я посоветовал бы автору темы в нотах ничего не менять.
Wolandec, покупайте добротные ноты, изданные уважаемым издательством, желательно оригинальные
сочинения для гитары (не переложения), желательно хорошо известных авторов-классиков и
разучивайте, ничего не меняя. Добивайтесь хорошего исполнения.
И таким манером изо дня в день в течение нескольких лет.
И может быть когда-нибудь в будущем почувствуете, когда будете разучивать
переложение, что кое-что стоит изменить.
0

#37 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияBoris_Larin (17 Декабрь 2012 - 20:25) писал:

Просмотр сообщенияMischa (17 Декабрь 2012 - 20:10) писал:

Просмотр сообщенияBoris_Larin (17 Декабрь 2012 - 19:41) писал:

... если бы композитор послушал повнимательнее что у него получилось, то и сам бы убежал :)


Борис, Вы же умный человек! Зачем же Вы такое пишете, даже в шутку....


Наверно, Вы правы, зря я так. Люди стараются, пишут в меру своих способностей... Извините, ежели обидел кого...


Наверное, я погорячился, в зависимости от того, кого Вы имели ввиду.... Если всех композиторов, которые пишут "сложную" (для восприятия) современную музыку, то нет....
0

#38 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:06

Цитата

Правила современной музыки стали такими сложными, что слух их уже часто не воспринимает. Хочется бежать от такой музыки. Может быть, что если бы композитор послушал повнимательнее что у него получилось, то и сам бы убежал


Цитата

Наверно, Вы правы, зря я так. Люди стараются, пишут в меру своих способностей... Извините, ежели обидел кого...


Как мало Вы знаете о современной музыке
0

#39 Пользователь офлайн   wolandec 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:55

Просмотр сообщенияКатаксей (17 Декабрь 2012 - 20:43) писал:

Я посоветовал бы автору темы в нотах ничего не менять.
Wolandec, покупайте добротные ноты, изданные уважаемым издательством, желательно оригинальные
сочинения для гитары (не переложения), желательно хорошо известных авторов-классиков и
разучивайте, ничего не меняя. Добивайтесь хорошего исполнения.
И таким манером изо дня в день в течение нескольких лет.
И может быть когда-нибудь в будущем почувствуете, когда будете разучивать
переложение, что кое-что стоит изменить.

Спасибо :), думаю по длительности все-таки можно поиграть иногда?
0

#40 Пользователь офлайн   Андрей Сырчин 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 18 Декабрь 12

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 07:07

Просмотр сообщенияwolandec (17 Декабрь 2012 - 21:55) писал:

Спасибо :), думаю по длительности все-таки можно поиграть иногда?


Как именно поиграть? Вы не это ли имеете ввиду? Так это не изменение длительности. Это изменение темпа. Длительности должны сохраняться. Если размер, например, 4/4, то суммарная длительность каждого такта должна укладываться в этот размер. Длительность - величина относительная, не зависящая от темпа.
Поиграть с длительностью иногда можно при аранжировке.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей