Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: На чём и как играл Вавилов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На чём и как играл Вавилов

#1 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Март 2013 - 11:49

Тема перенесена отсюда: https://terraguitar....?showtopic=7433

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 09:36) писал:


(Эх, поймать бы семиструнника да вызнать на чём и как играл Вавилов)

Вавилов-то? Да уж точно не на лютне играл! :D
Как говорится - есть 2 картинки, найдите 10 отличий! :D :D


Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Mischa: 04 Март 2013 - 19:47

0

#2 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 04 Март 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 11:49) писал:

Вавилов-то? Да уж точно не на лютне играл! :D
Как говорится - есть 2 картинки, найдите 10 отличий! :D :D


А этой фотографии я не видел

Ха-ха. Думали меня обмануть, обрезав Караваджо на постановке рук!
Становясь в позу сугубого аутентиста
Да какая же это лютня?!!! :blink:
Лады врезные! (по фотографии) Конструкция тяжёлая! (по фотографии) Постановка рук гитарная! :D (по фотографии)

Вот поэтому история с Вавиловым должна быть интересна, традиций у нас не было. В европе что-то да сохранялось. Инструмент*? Кто строил? Струны?
(ну струны-то наверняка гитарные)

* Наверняка в Глинке что-то да было, или наши войска багажом из германии

Просмотр сообщенияMischa (04 Март 2013 - 11:33) писал:

Под "форумом" я имел ввиду новый раздел на terraguitar


Тогда точно имеет смысл. Искать информацию будет проще. А курировать пока не надо, пока что у нас лютневые композиторы не завелись.
0

#3 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Март 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 12:01) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 11:49) писал:

Вавилов-то? Да уж точно не на лютне играл! :D
Как говорится - есть 2 картинки, найдите 10 отличий! :D :D



Вот поэтому история с Вавиловым должна быть интересна, традиций у нас не было. В европе что-то да сохранялось. Инструмент*? Кто строил? Струны?
(ну струны-то наверняка гитарные)


Ну, заказал Вавилов себе у мастера 7-струнную лютневую гитару - и всего делов! :D
Интересно другое - где сейчас эта лютневая гитара Вавилова? Хранится в семье? Может быть кто-нибудь из форумчан в курсе?
0

#4 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Март 2013 - 12:36

Вот и первая тема для подфорума!
PS а может abejorro и dmedv согласятся руководить этим самым подфорумом?
0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Март 2013 - 12:49

Просмотр сообщенияАнтон_К (04 Март 2013 - 12:36) писал:

Вот и первая тема для подфорума!
PS а может abejorro и dmedv согласятся руководить этим самым подфорумом?

Да, что вы, Антон! Какое руководство? Если возникает вопрос по старинной музыке - мы всегда рады ответить, когда сами, конечно, знаем ответ! :D
Вот, был бы жив Вавилов :lol: , он организовал бы свой супер подфорум - "Гитарная Нетленка на Все Времена!". :D
0

#6 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 04 Март 2013 - 14:16

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 12:11) писал:

Ну, заказал Вавилов себе у мастера 7-струнную лютневую гитару - и всего делов! :D
Интересно другое - где сейчас эта лютневая гитара Вавилова? Хранится в семье? Может быть кто-нибудь из форумчан в курсе?


Ну нет, всё же это лютня. Ширина грифа, сдвоенные струны это не немецкая профанация типа вандерфогеля.
В общем масса интересных вопросов

Просмотр сообщенияАнтон_К (04 Март 2013 - 12:36) писал:

Вот и первая тема для подфорума!
PS а может abejorro и dmedv согласятся руководить этим самым подфорумом?


Я всё собирался в семиструнный её отправить :)
0

#7 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 04 Март 2013 - 14:36

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 12:11) писал:

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 12:01) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 11:49) писал:

Вавилов-то? Да уж точно не на лютне играл! :D
Как говорится - есть 2 картинки, найдите 10 отличий! :D :D



Вот поэтому история с Вавиловым должна быть интересна, традиций у нас не было. В европе что-то да сохранялось. Инструмент*? Кто строил? Струны?
(ну струны-то наверняка гитарные)


Ну, заказал Вавилов себе у мастера 7-струнную лютневую гитару - и всего делов! :D
Интересно другое - где сейчас эта лютневая гитара Вавилова? Хранится в семье? Может быть кто-нибудь из форумчан в курсе?

По поводу лютневой гитары:

\\... Вместе с гитарными мастерами методом проб и ошибок он сам создавал инструмент...\\
с 04:25
http://www.youtube.c...h?v=-SzcHWIzfHs


\\...И вот конкурс начался. Много новых товарищей появилось у Владимира и Льва, немало советов получили они от гитаристов разных стран, многому научили их сами. Их коллеги удивлялись и тому, как необычно удачно составлен дуэт, и тому, что корпус гитары Вавилова сделан из прессованной бумаги, и тому, как неожиданно зазвучали известные произведения Глинки, Грига, Хачатуряна в исполнении дуэта гитаристов...\\
http://guitarra-anti.../vavilovvf.html


\\...Но вернемся к конкурсу. После выступления дуэта долго стоя аплодировали и скандировали фамилии гитаристов. Что же касается первого места, то на это вполне могло повлиять качество их инструментов. Хороших гитар они в то время не могли иметь по материальным соображениям. У В. Вавилова гитара была вообще из фанеры. Не было также и струн хорошего качества. Так что обвинять Иванова-Крамского, думается, не стоит. Второе место на таком престижном конкурсе, где соревновались гитаристы из многих стран мира, было большим достижением. \\
http://magazines.rus...05/9/cev18.html

Сообщение отредактировал ОлегШ: 04 Март 2013 - 14:37

1

#8 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Март 2013 - 14:43

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 14:16) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 12:11) писал:

Ну, заказал Вавилов себе у мастера 7-струнную лютневую гитару - и всего делов! :D
Интересно другое - где сейчас эта лютневая гитара Вавилова? Хранится в семье? Может быть кто-нибудь из форумчан в курсе?


Ну нет, всё же это лютня. Ширина грифа, сдвоенные струны это не немецкая профанация типа вандерфогеля.
В общем масса интересных вопросов


Да называйте ее, как хотите! Я сам на такой же, примерно, играю. :D Для меня это, конечно же, лютневая гитара! Тут при игре, слава богу, не приходится щипать двойные струны у подставки перевернутой правой рукой "без когтей".

Тут вот обнаружил недавнюю интересную ссылку на статью по теме "Вавилов", там есть некоторые интересные детали...
Там, например, намекается, что этот инструмент Вавилов сделал себе сам, так сказать "под Караваджо", что в Эрмитаже висит... :D

Оказывается, у дочки Вавилова Тамары Владимировны на данный момент ни нот, ни инструментов отца не осталось, вообще ничего... а у Вавилова к тому времени была уже другая семья...
Да и вообще статья интересная ....

http://www.vppress.r...na-v-SSSR-12739

Сообщение отредактировал abejorro: 04 Март 2013 - 14:45

1

#9 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 04 Март 2013 - 16:46

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 14:43) писал:

Да называйте ее, как хотите! Я сам на такой же, примерно, играю. :D Для меня это, конечно же, лютневая гитара! Тут при игре, слава богу, не приходится щипать двойные струны у подставки перевернутой правой рукой "без когтей".

Тут вот обнаружил недавнюю интересную ссылку на статью по теме "Вавилов", там есть некоторые интересные детали...
Там, например, намекается, что этот инструмент Вавилов сделал себе сам, так сказать "под Караваджо", что в Эрмитаже висит... :D


Совсем не постановка руки определяет инструмент. Брим играл на лютне и "правильной" рукой и когтями и на сдвоенных.
Остаётся добавить к списку талантов Вавилова ещё один. Лютневого мастера
0

#10 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Март 2013 - 17:02

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 14:16) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 12:11) писал:

Ну, заказал Вавилов себе у мастера 7-струнную лютневую гитару - и всего делов! :D
Интересно другое - где сейчас эта лютневая гитара Вавилова? Хранится в семье? Может быть кто-нибудь из форумчан в курсе?


Ну нет, всё же это лютня. Ширина грифа, сдвоенные струны это не немецкая профанация типа вандерфогеля.
В общем масса интересных вопросов


Так! Повторю еще раз для самых изощренных знатоков старинной и современной русской гитарной и лютневой музыки... :D
У Вавилова была 7-струнная лютневая гитара с ОДИНАРНЫМИ струнами и ФИКСИРОВАННЫМИ ладами (см. фото!!! можно пересчитать колки!) И я уверен на все 100% настроена она была как русская семиструнка, на которой он и играл всю жизнь!
0

#11 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 04 Март 2013 - 17:14

Ну что же, осталось выяснить на чём играл Каллош :)

А врезные лады у Вавилова - да, сомнений нет
0

#12 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Март 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 17:14) писал:

Ну что же, осталось выяснить на чём играл Каллош :)

А врезные лады у Вавилова - да, сомнений нет

Что значит играл? Он и сейчас играет, на лютне разумеется .... :D
0

#13 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 04 Март 2013 - 17:50

имеется в виду в 1978
0

#14 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Март 2013 - 18:12

Я так понимаю, что такой раздел "назрел"
0

#15 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 04 Март 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 17:50) писал:

имеется в виду в 1978

Что было в 1978 году? Это надо спросить у самого лютниста :D или более компетентных товарищей...
Кажется, Йепес тогда (примерно) приезжал и играл Аранхуэс в БЗ Консерватории - одно из моих сильнейших концертных гитарных впечатлений ....

Но 1978 год это уже совсем другая "гитарная эпоха"...а вот, что было в году в 1968-69 в смысле старинной музыки я помню хорошо - в Москве был и активно выступал уже тогда широко известный ансамбль старинной музыки "Мадригал" под руководством Андрея Волконского, где лютня, конечно, была... а в Питере - (теперь мы это знаем, а тогда - нет!) малоизвестный "лютнист" Вавилов со своей группой.... И всё!!
0

#16 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 05 Март 2013 - 09:35

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 18:13) писал:

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 17:50) писал:

имеется в виду в 1978

Что было в 1978 году? Это надо спросить у самого лютниста :D или более компетентных товарищей...
Кажется, Йепес тогда (примерно) приезжал и играл Аранхуэс в БЗ Консерватории - одно из моих сильнейших концертных гитарных впечатлений ....

Но 1978 год это уже совсем другая "гитарная эпоха"...а вот, что было в году в 1968-69 в смысле старинной музыки я помню хорошо - в Москве был и активно выступал уже тогда широко известный ансамбль старинной музыки "Мадригал" под руководством Андрея Волконского, где лютня, конечно, была... а в Питере - (теперь мы это знаем, а тогда - нет!) малоизвестный "лютнист" Вавилов со своей группой.... И всё!!

А в середине 70-х в Свердловске (Екатеринбург) лютневую эстафету у В.Вавилова подхватил другой гитарист - Шафранский Э.М.
Создал ансамбль старинной музыки "Ренессанс" с участием лютни, на которой сам и играл. Свердловчане должны помнить...
http://ru.wikipedia....%B2%D0%B8%D1%87
0

#17 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 05 Март 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 17:02) писал:

Так! Повторю еще раз для самых изощренных знатоков старинной и современной русской гитарной и лютневой музыки... :D
У Вавилова была 7-струнная лютневая гитара с ОДИНАРНЫМИ струнами и ФИКСИРОВАННЫМИ ладами (см. фото!!! можно пересчитать колки!) И я уверен на все 100% настроена она была как русская семиструнка, на которой он и играл всю жизнь!


На фото посчитать что-то затруднительно, ничего не вижу, но всё же я почти согласен с вами, потому что мистификации Вавилова удавались в первую очередь, по-моему, не из-за того, что он тщательно подделывался под чей-то стиль, а давал слушателю, то что он ожидал услышать или увидеть.
В отношении строя, надо посмотреть оригиналы пьес Вавилова и прикинуть на каком строе их возможно сыграть. Но и в этом случае полной уверенности не будет. Гитарные пьесы Вавилова весьма хорошо ложатся на 6струнку. Играл ли он на ней?

В историю с выпиливанием лобзиком лютни по Караваджо - не верю, что-то тут не так
0

#18 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 05 Март 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияhsk (05 Март 2013 - 10:15) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 17:02) писал:

Так! Повторю еще раз для самых изощренных знатоков старинной и современной русской гитарной и лютневой музыки... :D
У Вавилова была 7-струнная лютневая гитара с ОДИНАРНЫМИ струнами и ФИКСИРОВАННЫМИ ладами (см. фото!!! можно пересчитать колки!) И я уверен на все 100% настроена она была как русская семиструнка, на которой он и играл всю жизнь!


На фото посчитать что-то затруднительно, ничего не вижу, но всё же я почти согласен с вами, потому что мистификации Вавилова удавались в первую очередь, по-моему, не из-за того, что он тщательно подделывался под чей-то стиль, а давал слушателю, то что он ожидал услышать или увидеть.


Темные полоски на фото на головке лютни-гитары это и есть колки!
А со вторым утверждением я согласен на все 100% (даже на 200%)! :D В это время многие, очень многие люди (и я в том числе) открыли для себя красоту старинной музыки (массовым тиражом стали выходить диски Мелодии серии "1000 лет музыки" ансамбля Мадригал, появилось много импортных дисков со старинной музыкой (ГДР, ЧССР) - слушатели "жаждали" старинной музыки! И Вавилов со своими стилизациями конечно был "в струе"!
В этой теме я уже выкладывал оригинальные "прижизненные" ноты Вавилова, изданные им самим ...

https://terraguitar....=1
Ссылка наверно уже убита, но если есть интерес можно легко перезагрузить ...

Вот у тех, кто играет по табулатурам (или нотам) на 6-ти струнке (лютневой или обыкновенной) оригинальные лютневые пьесы эпохи Ренессанса постоянно возникают проблемы - то 1-ой струны на лютневой гитаре не хватает (для большинства пьес), то аж целых 2-х струн (например, для исполнения Доуленда). Кошмар! :D :D
А у Вавилова при исполнении своих собственных сочинений на "родной" семиструнке, конечно, таких проблем не было! И слава богу! :D


Как жаль. что он так рано ушел из жизни :lol: , (всего в 47 лет) - вон Диас - постарше Вавилова будет, а и сейчас полон сил и (с сыном) устраивает в Венесуэле Конкурсы гитаристов!

Сообщение отредактировал abejorro: 05 Март 2013 - 10:49

1

#19 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 09:26

Просмотр сообщенияОлегШ (05 Март 2013 - 09:35) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (04 Март 2013 - 18:13) писал:

Просмотр сообщенияhsk (04 Март 2013 - 17:50) писал:

имеется в виду в 1978

Что было в 1978 году? Это надо спросить у самого лютниста :D или более компетентных товарищей...
Кажется, Йепес тогда (примерно) приезжал и играл Аранхуэс в БЗ Консерватории - одно из моих сильнейших концертных гитарных впечатлений ....

Но 1978 год это уже совсем другая "гитарная эпоха"...а вот, что было в году в 1968-69 в смысле старинной музыки я помню хорошо - в Москве был и активно выступал уже тогда широко известный ансамбль старинной музыки "Мадригал" под руководством Андрея Волконского, где лютня, конечно, была... а в Питере - (теперь мы это знаем, а тогда - нет!) малоизвестный "лютнист" Вавилов со своей группой.... И всё!!

А в середине 70-х в Свердловске (Екатеринбург) лютневую эстафету у В.Вавилова подхватил другой гитарист - Шафранский Э.М.
Создал ансамбль старинной музыки "Ренессанс" с участием лютни, на которой сам и играл. Свердловчане должны помнить...
http://ru.wikipedia....%B2%D0%B8%D1%87

Эдуард Моисеевич Шафранский. Гитарист и лютнист, в конце жизни, в течении нескольких лет написал много произведений для гитары, а так же три книги сонетов, талантливый человек был, играл на лютне с гитарным строем. Мы дружили с ним по жизни, к сожалению из молодых его уже никто не знает.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей