Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: беседа - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

беседа приглашаю к разговору

#41 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:00

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 3 2008, 17:48) писал:

Предлагаю продолжить "беседу".
Вопрос №2 (классический):
ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?
:)

Вопрос конечно забавный... :P

Вот что я написал в 1979 году...

Философы горы бумаг извели
Дать истину думая людям земли,
А истина в том, что на свете всегда
Скоты во дворцах и святые в пыли ...

или вот еще из того же цикла-

Он творит, как укажет сегодняшний жрец.
Для него слово власти есть мысли венец.
Хорошо ,если он только льстивый дурак,
Но скорее дурак этот - умный подлец....

и еще-

Как червь ты прожил жизнь свою ,
Без пользы , без вреда ,
Но вовремя "попал в струю "
И вот теперь - "Звезда "!

и еще..

Их множество судьями к музам пришло
Решать ,что есть гений ,а что ремесло -
Так жалкие мухи лишенные зренья ,
Напрасно о чистое бьются стекло...

и еще

Трудов ты положил несчетное число,
Мечтая, чтоб к тебе прозрение пришло,
Но после многих лет, познал один секрет -
Трудам подвластно только ремесло...

и еще одно

Прозрев познать невидное, неясное ,
Услышать в звуках тихое, неслышное,
В движенье знать спокойное, недвижное,
И в вечном видеть бреннное, напрасное ...

СПб 1979
Андрей Крылов
0

#42 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:06

Просмотр сообщенияakrylov (Dec 3 2008, 17:32) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 16:18) писал:

"Этимология слов часто увлекает людей, имеющих довольно смутное представление о языкознании. И чем менее подготовлен тот или иной дилетант в лингвистическом отношении, тем категоричнее обычно он высказывает свои суждения о самых сложных этимологических проблемах.
Если вы, например, с трудом отличаете ерша от щуки, то, нужно думать, вы никогда не рискнете выдвинуть какую-нибудь новую гипотезу, касающуюся проблем ихтиологии. Не обладая соответствующими знаниями, никто не решится высказывать своих суждений по сложнейшим вопросам ядерной физики, математики, химии. О происхождении слов свои мнения высказывают, по сути дела, все желающие". - первая попавшаяся цитата на эту тему.

Если кому интересно, вот тут лекция А. А. Зализняка на эту тему : "О профессиональной и любительской лингвистике"
на фестивале науки в МГУ 11 октября 2008
http://lingvofreaks....u/zaliznyak.htm


А что собственно вы г-н Икар пытаетесь здесь доказать?
Если вы сами так глубоко познали сей предмет - то хотя бы откройте нам источники вашего познания - претендуете на вашу научность? Пожалуйста откройтесь, сообщите ваше имя и ученые степени, и работы в данной области.
ваши источники...
Вот кстати название только одной из работ г-на Зализняка которого вы здесь упомянули...

Индоевропеистика и история языкознания - Грамматический очерк санскрита (в составе «Санскритско-русского словаря» В. А. Кочергиной, 1978; 3-е изд. 2005)

Вы мне г-н Икар напоминаете некоторых гитаристов, которые готовы судить и хаять кого угодно, но тщательно скрывают и свое имя, и свою собственную игру на гитаре, при том что они все знают о игре других...
Пока что вы и являетесь тем кого вы так тщательно описываете...
А если вы не можете этого сделать, открыться, (потому что по-видимому нечего будет о себе сообщить...) то тогда какое вы имеете право брать на себя роль судьи и обзывать других (в данном случае меня) всякими кличками...типа графоманов и борзописцев...
А сами вы кто?
Как обычно никто...инкогнито...
В таком случае, даже без употребления логики и фактов истории - извините но ваше мнение ничего не стоит...

А то о чем я писал подтверждает уважаемый вами г-н Зализняк...


Да вы что? Я с вами вообще не разговаривал! Я говорил с Алексеем Кофановым! И ваши посты я даже не читал. Вас я не знаю. Я сказал, что в наше время много графоманов, при этом никого не имея ввиду! Как говорится "на воре шапка горит". Только не говорите, что я обозвал вас сейчас "вором".

Сообщение отредактировал ikar56: 03 Декабрь 2008 - 16:07

0

#43 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:08

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 3 2008, 17:54) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 3 2008, 20:48) писал:

Предлагаю продолжить "беседу".
Вопрос №2 (классический):
ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?
:P

Истина - это такая штука, когда я вот решил, что данная штука - это только так и никак иначе, а все, кто не так решили, могут идтить в неприличные адреса. Это и есть МОЯ истина :)

Ответ в духе Александра Македонскаго! :D
0

#44 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 3 2008, 20:48) писал:

Предлагаю продолжить "беседу".
Вопрос №2 (классический):
ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?


Истина - это воздух, которым дышит душа человека.

Сообщение отредактировал kamgor21: 03 Декабрь 2008 - 16:21

0

#45 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:19

ну что же все посмеялись...
благодарю.
Удалюсь я пожалуй отсюда на некоторое время.
Без меня здесь по-видимому будет всем приятней.
Я все время забываю с кем я тут имею дело.
всего доброго
0

#46 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:50

Просмотр сообщенияakrylov (Dec 3 2008, 18:19) писал:

ну что же все посмеялись...
благодарю.
Удалюсь я пожалуй отсюда на некоторое время.
Без меня здесь по-видимому будет всем приятней.
Я все время забываю с кем я тут имею дело.
всего доброго


Андрей,право ну чтож Вы этак по-детски... :)
0

#47 Пользователь офлайн   nutcracker 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 08 Март 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:42

Просмотр сообщенияbrazileiro (Dec 3 2008, 19:50) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Dec 3 2008, 18:19) писал:

ну что же все посмеялись...
благодарю.
Удалюсь я пожалуй отсюда на некоторое время.
Без меня здесь по-видимому будет всем приятней.
Я все время забываю с кем я тут имею дело.
всего доброго


Андрей,право ну чтож Вы этак по-детски... :)

Действительно, непонятно, почему такое желание обидеть собеседника появляется. В итоге, все разговоры - либо жаркие споры, либо просто бытовые повести. Беседы редки. Выпейте чаю или чего погрячее и вслушайтесь в слова собеседника.

И немного о математичности музыки: музыка - самое абстрактное искусство, математика - то же самое в науке. Вот скажите, почему же "лирики" не используют второе для первого, а "физики" первое - для второго. Нелепость - но почему?
0

#48 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияnutcracker (Dec 3 2008, 20:42) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Dec 3 2008, 19:50) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Dec 3 2008, 18:19) писал:

ну что же все посмеялись...
благодарю.
Удалюсь я пожалуй отсюда на некоторое время.
Без меня здесь по-видимому будет всем приятней.
Я все время забываю с кем я тут имею дело.
всего доброго


Андрей,право ну чтож Вы этак по-детски... :)

Действительно, непонятно, почему такое желание обидеть собеседника появляется.


Друзья мои, я никого не хотел обижать. В ответ на слова Алексея: "Сейчас же безусловно доказано, что русская культура (и язык) ничуть не моложе античной - и могла оказывать влияние на античность!", - вернее на слова тех, кто это!!! доказал, я и упомянул о борзописцах и графоманах которых действительно пруд пруди! И почему-то Крылов всё принял на свой счёт! Абсурд какой-то. Пойду напьюсь лучше.
0

#49 Пользователь офлайн   nutcracker 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 08 Март 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:01

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 3 2008, 12:26) писал:

Просмотр сообщенияnutcracker (Dec 3 2008, 11:34) писал:

Музыка должна быть катарсисом,это ее назначение, независимо от того, как воспринимается музыка, пусть это будет даже драм-машина, но если она в нужный момент зазвучит - (предположим во время очень долгого, нудного разговора, лекции, работы и др.) то станет очищением; поразит своей простотой и целостностью.

Непоследовательно! Смысл этой фразы - что любое звучание может привести к катарсису, быть воспринято как музыка; и тут же говорится, что восприятие не имеет значения...
Но полагаю, Вы просто не вполне точно выразили свою мысль. Сама идея катарсиса (как и тургеневская цитата) мне очень близка и представляется верной.

Да вот только в тургеневские времена еще не существовало теории авангарда... Тогда никому в голову не могло прийти, что музыкой будут называть скрежет фрезерного станка или мытье посуды!
А ведь Вы правы: любой случайный скрежет в определенной ситуации может привести к катарсису - и, следовательно, может считаться произведением искусства!

Тут, между прочим, кроется философская апория, типа - "Ахилл не догонит черепаху". Все мы прекрасно знаем, что перегонит, причем легко и сразу - но в системе координат этой апории получается, что не догонит...
В системе координат теории авангарда получается, что ценность Баха и винторезного станка - для музыки тождественна. Логически это не опровергнуть. Но сердцем-то мы ощущаем, что это чушь...

Все-таки музыка - звук, согласованный с другими звуками с помощью частотных, тембровых и пр. характеристик, и преломляющийся в сознании человека в некоторое пространство, Музыкальное Бытие. Это так. Но музыка это и падение капли. Есть же у японцев традиционное действие, при котором монах в храме ловит падающие капли и затем катит их по железному диску (или ч.-т. подобному). И стоит почти полная тишина. SILENTIUM
Она ещё не родилась,
Она и музыка и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь.
Спокойно дышат моря груди,
Но, как безумный, светел день,
И пены бледная сирень
В черно-лазоревом сосуде.
Да обретут мои уста
Первоначальную немоту,
Как кристаллическую ноту,
Что от рождения чиста!
Останься пеной, Афродита,
И, слово, в музыку вернись,
И, сердце, сердца устыдись,
С первоосновой жизни слито! (Мандельштам)
Разве падение капли, тишина - не музыка? Все это очень диалектично, все требует противоположности.
0

#50 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:08

Просмотр сообщенияnutcracker (Dec 3 2008, 21:01) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 3 2008, 12:26) писал:

Просмотр сообщенияnutcracker (Dec 3 2008, 11:34) писал:

Музыка должна быть катарсисом,это ее назначение, независимо от того, как воспринимается музыка, пусть это будет даже драм-машина, но если она в нужный момент зазвучит - (предположим во время очень долгого, нудного разговора, лекции, работы и др.) то станет очищением; поразит своей простотой и целостностью.

Непоследовательно! Смысл этой фразы - что любое звучание может привести к катарсису, быть воспринято как музыка; и тут же говорится, что восприятие не имеет значения...
Но полагаю, Вы просто не вполне точно выразили свою мысль. Сама идея катарсиса (как и тургеневская цитата) мне очень близка и представляется верной.

Да вот только в тургеневские времена еще не существовало теории авангарда... Тогда никому в голову не могло прийти, что музыкой будут называть скрежет фрезерного станка или мытье посуды!
А ведь Вы правы: любой случайный скрежет в определенной ситуации может привести к катарсису - и, следовательно, может считаться произведением искусства!

Тут, между прочим, кроется философская апория, типа - "Ахилл не догонит черепаху". Все мы прекрасно знаем, что перегонит, причем легко и сразу - но в системе координат этой апории получается, что не догонит...
В системе координат теории авангарда получается, что ценность Баха и винторезного станка - для музыки тождественна. Логически это не опровергнуть. Но сердцем-то мы ощущаем, что это чушь...

Все-таки музыка - звук, согласованный с другими звуками с помощью частотных, тембровых и пр. характеристик, и преломляющийся в сознании человека в некоторое пространство, Музыкальное Бытие. Это так. Но музыка это и падение капли. Есть же у японцев традиционное действие, при котором монах в храме ловит падающие капли и затем катит их по железному диску (или ч.-т. подобному). И стоит почти полная тишина. SILENTIUM
Она ещё не родилась,
Она и музыка и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь.
Спокойно дышат моря груди,
Но, как безумный, светел день,
И пены бледная сирень
В черно-лазоревом сосуде.
Да обретут мои уста
Первоначальную немоту,
Как кристаллическую ноту,
Что от рождения чиста!
Останься пеной, Афродита,
И, слово, в музыку вернись,
И, сердце, сердца устыдись,
С первоосновой жизни слито! (Мандельштам)
Разве падение капли, тишина - не музыка? Все это очень диалектично, все требует противоположности.


Музыка - в звучанье этого стихотворения.
Мой следующий тост - за Мандельштама!
0

#51 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 21:08) писал:

Мой следующий тост - за Мандельштама!


О. Мандельштам. "Египетская марка", отрывок

Нотное письмо ласкает глаз не меньше, чем сама музыка слух. Черныши фортепианной гаммы, как фонарщики, лезут вверх и вниз. Каждый такт — это лодочка, груженная изюмом и черным виноградом.
Нотная страница — это, во-первых, диспозиция боя парусных флотилий; во-вторых, — это план, по которому тонет ночь, организованная в косточки слив.
Громадные концертные спуски шопеновских мазурок, широкие лестницы с колокольчиками листовских этюдов, висячие парки с куртинами Моцарта, дрожащие на пяти проволоках, — ничего не имеют общего с низкорослым кустарником бетховенских сонат.
Миражные города нотных знаков стоят, как скворешники, в кипящей смоле.
Нотный виноградник Шуберта всегда расклеван до косточек и исхлестан бурей.
Когда сотни фонарщиков с лесенками мечутся по улицам, подвешивая бемоли к ржавым крюкам, укрепляя флюгера диезов, снимая целые вывески поджарых тактов — это, конечно, Бетховен; но когда кавалерия восьмых и шестнадцатых в бумажных сутанах с конскими значками и штандартиками рвется в атаку — это тоже Бетховен.
Нотная страница — это революция в старинном немецком городе.
Большеголовые дети. Скворцы. Распрягают карету князя. Шахматисты выбегают из кофеен, размахивая ферзями и пешками.
Вот черепахи, вытянув нежную голову, состязаются в беге — это Гендель.
Но до чего воинственны страницы Баха — эти потрясающие связки сушеных грибов.
А на Садовой у Покрова стоит каланча. В январские морозы она выбрасывает виноградины сигнальных шаров — к сбору частей. Там неподалеку я учился музыке. Мне ставили руку по системе Лешетицкого.
Пусть ленивый Шуман развешивает ноты, как белье для просушки, а внизу ходят итальянцы, задрав носы; пусть труднейшие пассажи Листа, размахивая костылями, волокут туда и обратно пожарную лестницу.
Рояль — это умный и добрый комнатный зверь с волокнистым деревянным мясом,
золотыми жилами и всегда воспаленной костью. Мы берегли его от простуды, кормили легкими, как спаржа, сонатинами...

Упёр цитату из ЖЖ... :)
0

#52 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияkamgor21 (Dec 3 2008, 21:28) писал:

О. Мандельштам. "Египетская марка", отрывок


Михаил! Этот тост за тебя!

Сообщение отредактировал ikar56: 03 Декабрь 2008 - 19:51

0

#53 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:06

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 21:49) писал:

....

Пасиб :) , но лучше всё -таки ещё раз за Мандельштама, это же он старался :P
0

#54 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:18

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 17:55) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Dec 3 2008, 17:01) писал:

Так кто же собственно в данном случае к кому восходит? Разве не очевидно что и оба эти слова в данном случае восходят к санскриту?


С чего вы взяли будто я утверждаю, что "не было великого переселения народов"? На основании того, что латинское Deus и англ. Devil имеют разное происхождение? Странная логика.
Санскрит один "из основных древнеиндийских языков индоевропейской языковой семьи, получивший литературную обработку". Это не праязык. Он начал распространяться с 1 века до н. э. Латинское Deus, санскритское deva(h), греческое Zeus, как и обжеславянское диво восходят к индо-европейскому dyeu-, последний и является праязыком для индоевропейцев.


Совсем забыл! О слове 'devil'. Никогда не доверяйте внешнему сходству! И не путайте Бога с дьяволом! Я уже сказал, что devil - от латинского diabolus, которое, в свою очередь - из др. греческого διαβάλλω (diaballo). Последнее состоит из 2х частей: приставки 'dia', т.е. 'через' и 'ballo' 'я бросаю' и означает "перебрасывать", "ссорить","вводить в заблуждение", "обманывать", "внушить кому-л. ненависть к кому(чему)-л" - так что здесь не обошлось без него.
0

#55 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:23

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 21:49) писал:

Просмотр сообщенияkamgor21 (Dec 3 2008, 21:28) писал:

О. Мандельштам. "Египетская марка", отрывок


Михаил! Этот тост за тебя!

Слово "икар" означает на иврите крестянин или мужик, а если буква "и" в слове "икар" гортанная, это означает главный.
0

#56 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:33

Просмотр сообщенияИсраэль (Dec 3 2008, 22:23) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 21:49) писал:

Просмотр сообщенияkamgor21 (Dec 3 2008, 21:28) писал:

О. Мандельштам. "Египетская марка", отрывок


Михаил! Этот тост за тебя!

Слово "икар" означает на иврите крестянин или мужик, а если буква "и" в слове "икар" гортанная, это означает главный.


А вы знаете, как по-турецки остановка? (Только не примите на свой счёт!)

Слово мужик мне очень нравится, а крестьянин - ещё больше! Хотя мне уместнее было бы называться не Икаром, а Дедалом.
0

#57 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 06:56

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 22:33) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Dec 3 2008, 22:23) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 21:49) писал:

Просмотр сообщенияkamgor21 (Dec 3 2008, 21:28) писал:

О. Мандельштам. "Египетская марка", отрывок


Михаил! Этот тост за тебя!

Слово "икар" означает на иврите крестянин или мужик, а если буква "и" в слове "икар" гортанная, это означает главный.


А вы знаете, как по-турецки остановка? (Только не примите на свой счёт!)

Слово мужик мне очень нравится, а крестьянин - ещё больше! Хотя мне уместнее было бы называться не Икаром, а Дедалом.

Слово остановка по-турецки – дурак.
Вот ещё некоторые совпадения:
На португальском языке лингвошокирующей фразой будет: В июле блинчиками объесться [In Juliо рidаrаs оhuеlоs]. На испанском: Чёрное платье для моей внучки [Трахе негро пара ми ниета]. На турецком: Характер каждого быка [Хер манд аныб хуюб]. На арабском: Семья моего брата - лучшая в стране [Усрат ахуй атъебифи биляди]. А теперь - ХИТ СЕЗОНА! На китайском: Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие . [Х%й лю лю хули ибу ибу х%й суши].
0

#58 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 07:41

Просмотр сообщенияИсраэль (Dec 4 2008, 08:56) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 22:33) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Dec 3 2008, 22:23) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 21:49) писал:

Просмотр сообщенияkamgor21 (Dec 3 2008, 21:28) писал:

О. Мандельштам. "Египетская марка", отрывок


Михаил! Этот тост за тебя!

Слово "икар" означает на иврите крестянин или мужик, а если буква "и" в слове "икар" гортанная, это означает главный.


А вы знаете, как по-турецки остановка? (Только не примите на свой счёт!)

Слово мужик мне очень нравится, а крестьянин - ещё больше! Хотя мне уместнее было бы называться не Икаром, а Дедалом.

Слово остановка по-турецки – дурак.
Вот ещё некоторые совпадения:
На португальском языке лингвошокирующей фразой будет: В июле блинчиками объесться [In Juliо рidаrаs оhuеlоs]. На испанском: Чёрное платье для моей внучки [Трахе негро пара ми ниета]. На турецком: Характер каждого быка [Хер манд аныб хуюб]. На арабском: Семья моего брата - лучшая в стране [Усрат ахуй атъебифи биляди]. А теперь - ХИТ СЕЗОНА! На китайском: Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие . [Х%й лю лю хули ибу ибу х%й суши].


Ха-ха! Какие хорошие примеры! Я турецкого не знаю, это из Бродского: "Стамбул тоже
звучит достаточно по-турецки; для русского уха, во всяком случае. На самом
деле Стамбул -- название греческое, происходит, как будет сказано в любом
путеводителе, от греческого "стан полин" -- что означает(ло) просто "город".
"Стан"? "Полин"? Русское ухо? Кто здесь кого слышит? Здесь, где "бардак"
значит "стакан". Где "дурак" значит "остановка". "Бир бардак чай" -- один
стакан чаю. "Дурак автобуса" -- остановка автобуса. "
0

#59 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 09:13

Просмотр сообщенияИсраэль (Dec 4 2008, 08:56) писал:

На португальском языке лингвошокирующей фразой будет: В июле блинчиками объесться [In Juliо рidаrаs оhuеlоs]. На испанском: Чёрное платье для моей внучки [Трахе негро пара ми ниета]. На турецком: Характер каждого быка [Хер манд аныб хуюб]. На арабском: Семья моего брата - лучшая в стране [Усрат ахуй атъебифи биляди]. А теперь - ХИТ СЕЗОНА! На китайском: Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие . [Х%й лю лю хули ибу ибу х%й суши].


Йа плакал навздрыд..
0

#60 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 11:24

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 3 2008, 21:00) писал:

Просмотр сообщенияnutcracker (Dec 3 2008, 20:42) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Dec 3 2008, 19:50) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Dec 3 2008, 18:19) писал:

ну что же все посмеялись...
благодарю.
Удалюсь я пожалуй отсюда на некоторое время.
Без меня здесь по-видимому будет всем приятней.
Я все время забываю с кем я тут имею дело.
всего доброго


Андрей,право ну чтож Вы этак по-детски... :)

Действительно, непонятно, почему такое желание обидеть собеседника появляется.


Друзья мои, я никого не хотел обижать. В ответ на слова Алексея: "Сейчас же безусловно доказано, что русская культура (и язык) ничуть не моложе античной - и могла оказывать влияние на античность!", - вернее на слова тех, кто это!!! доказал, я и упомянул о борзописцах и графоманах которых действительно пруд пруди! И почему-то Крылов всё принял на свой счёт! Абсурд какой-то. Пойду напьюсь лучше.


Вот это правильно, по нашему! Ведь ИСТИНА В ВИНЕ :P Не так ли, друзья?
0

Поделиться темой:


  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей