Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара и Шопен - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара и Шопен

#381 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 17 Июль 2014 - 04:36

Каждый идёт своим путём.Всё новое нужно как минимум понять.
0

#382 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 17 Июль 2014 - 05:52

Проблема в том что гитаристы привыкли смотреть на возможности гитары в определённом ракурсе.Новая классическая гитара это другой инструмент.То что на обычной не звучало бы звучит,применение каподастра делает любые тональности наполненными обертоннами,фортепианные произведения имеют вполне логичную гитарную аппликатуру как ни странно.Гитара имеет громадный потенциал не используемых гитаристами возможностей.Конструкция Новой классической позволяет использовать эти скрытые резервы,благодаря чему фортептанные произведения становятся вполне гитарной музыкой.Это не переложения скорее уместно называть это редакцией поскольку текст не меняется.Для того чтобы понять всё это- нужно иметь такой инструмент и играть на нём, пока вы все занимаетесь неэтичной абстрактной трепотнёй.По поводу горизонтов, слепой сказал "не вижу.....", ну это к офтальмологу.По поводу количества гитар, вас симфонический оркестр не бесит?их там так много.По поводу МУЗЫКИ хочу услышать Шопена а слышу Диенса. Не ем маргарина хочу масла ,кто любит маргарин с теми о вкусах не спорю .
0

#383 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 17 Июль 2014 - 11:17

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (17 Июль 2014 - 05:52) писал:

Проблема в том что гитаристы привыкли смотреть на возможности гитары в определённом ракурсе.Новая классическая гитара это другой инструмент.То что на обычной не звучало бы звучит,применение каподастра делает любые тональности наполненными обертоннами,фортепианные произведения имеют вполне логичную гитарную аппликатуру как ни странно.Гитара имеет громадный потенциал не используемых гитаристами возможностей.Конструкция Новой классической позволяет использовать эти скрытые резервы,благодаря чему фортептанные произведения становятся вполне гитарной музыкой.Это не переложения скорее уместно называть это редакцией поскольку текст не меняется.Для того чтобы понять всё это- нужно иметь такой инструмент и играть на нём, пока вы все занимаетесь неэтичной абстрактной трепотнёй.По поводу горизонтов, слепой сказал "не вижу.....", ну это к офтальмологу.По поводу количества гитар, вас симфонический оркестр не бесит?их там так много.По поводу МУЗЫКИ хочу услышать Шопена а слышу Диенса. Не ем маргарина хочу масла ,кто любит маргарин с теми о вкусах не спорю .

Всё смешалось в одну кучу-малу: новая гитара, количество инструментов в оркестре, Шопен, Дьенс...
Давайте по порядку.
Первое: в чём Вы видите свое новаторство в представленных Вами переложениях?
Обычно под переложениями понимается приспоспосабливание произведения, написанного для какого-то инструмента, под совершенно другой инструмент. При таком способе мы можем иногда получить не просто неожиданный результат, но и увидеть музыку с новой стороны, с новыми красками. Кроме того, стараясь сыграть неоригинальное произведение, мы развиваем технические возможности инструмента. Пример для первого тезиса - Чакона Баха, которая на гитаре, оказывается, звучит очень органично. То же самое - музыка Альбениса. Пример для второго тезиса - "Картинки с выставки" Мусоргского. Гитара здесь не может соперничать с роялем в мощи, но зато гитаристы смотрят с восхищением на человека, который может это сыграть. Также развивают гитару некоторые сонаты Скарлатти, имеющие сложную фактуру - ни Джулиани, ни Таррега так для гитары не написали бы.

Вот еще один один пример, здесь и органичность и развитие гитары как виртуозного инструмента:



Так вот, возвращаясь к "Вашему" Шопену. Ещё раз: чем вы хотели удивить мир? В чем Ваше новаторство?
8

#384 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 17 Июль 2014 - 14:01

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (17 Июль 2014 - 05:52) писал:

Проблема в том что гитаристы привыкли смотреть на возможности гитары в определённом ракурсе.Новая классическая гитара это другой инструмент.То что на обычной не звучало бы звучит,применение каподастра делает любые тональности наполненными обертоннами,фортепианные произведения имеют вполне логичную гитарную аппликатуру как ни странно.Гитара имеет громадный потенциал не используемых гитаристами возможностей.Конструкция Новой классической позволяет использовать эти скрытые резервы,благодаря чему фортептанные произведения становятся вполне гитарной музыкой.Это не переложения скорее уместно называть это редакцией поскольку текст не меняется.Для того чтобы понять всё это- нужно иметь такой инструмент и играть на нём, пока вы все занимаетесь неэтичной абстрактной трепотнёй.По поводу горизонтов, слепой сказал "не вижу.....", ну это к офтальмологу.По поводу количества гитар, вас симфонический оркестр не бесит?их там так много.По поводу МУЗЫКИ хочу услышать Шопена а слышу Диенса. Не ем маргарина хочу масла ,кто любит маргарин с теми о вкусах не спорю .

Вот что неэтично,так это определять трепотней,да и ещё абстрактной/это как вообще то?!/мысли и слова людей,которые десятки лет в гитаре,чей опыт и слух позволяет им здраво судить о роли,месте и возможностях НЕновой классической гитары и здраво рассуждать о,с позволения тасаать,НОвой.

Сообщение отредактировал poni133: 17 Июль 2014 - 14:07

3

#385 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:12

Если хотите доказать что новаторства нет возьмите фортепианные тексты представленных записей Ф.Шопена и исполните их на своём инструменте так как они написаны автором в точности воспроизведя его текст, так чтобы их узнали пианисты.Сделав это выложите их здесь, вот это и будет честная полемика.Свои записи я показывал, для пианистов они выглядят как произведения Ф.Шопена качество игры не блеск но музыка не вызывает возражений.Тоже касается и остальных записей Л.Бетховена,Р.Шумана.Гитарные версии этих произведений для пианистов -другая музыка.Полемика по сути касается главной проблемы что является главной эстетической целью исполнения 1.инструмент и его конструкция даже если пи этом страдает музыкальное содержание произведения.2.музыкальное содержание произведения, а конструкция инструмента подчинена решению этой задачи.Как подойти к высокохудожественному музыкальному произведению, перекроить его по своему усмотрению если текст не входит в рамки возможностей инструмента не считаясь с авторским замыслом.Или раздвинуть рамки возможностей инструмента так, чтобы они вместили требуемое сохранив бережно и с уважением к автору его замысел.Вопрос сводится к тому кого нужно уважать и с кем считаться более с автором произведения или с редактором.Я выбираю второй вариант ответа.В этом и состоит новаторство.Вы выбирать не можете поскольку тот инструмент который вы выбрали не даёт возможности какого либо выбора.Моё собственное исполнение произведений Ф.Шопена имеет свои объективно видимые недостатки.Не тыкай те мне в них носом, сделайте лучше если можете.Я занимаюсь гитарой более 35 лет так что тоже в этом кое что смыслю тоже.Для того чтобы понять что может Новая классическая и чем отличается от обычной, вы перед тем как делать какие либо выводы обязаны овладеть техникой игры на Новой классической.Делать умозаключения и выводы опираясь на свои умозрительные представления, вот это и есть абстрактная трепотня,как у Жванецкого оценивать "вонь на глаз".Уместить фактуру фортепианных произведений может только ансамбль из двух гитар при условии когда хотя бы одна из них будет Новой классической(второй у нас просто нет).Ансамблю из двух Новых классических гитар доступно гораздо больше того что представлено в наших записях. От ансамблевого, а не сольного исполнения произведения оно не теряет своей художественной ценности.Если один гитарист может исполнить кастрированное и переломанное фортепианное произведение наплевав на автора то это не является художественным достижением, а лишь показатель того что гитарой он владеет, а музыкальным содержанием произведения нет.Право выбора остаётся за каждым, не пытайтесь лишить меня моего права на выбор,всё равно не позволю.
0

#386 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (17 Июль 2014 - 18:12) писал:

Если хотите доказать что новаторства нет возьмите фортепианные тексты представленных записей Ф.Шопена и исполните их на своём инструменте так как они написаны автором в точности воспроизведя его текст, так чтобы их узнали пианисты.Сделав это выложите их здесь, вот это и будет честная полемика.Свои записи я показывал, для пианистов они выглядят как произведения Ф.Шопена качество игры не блеск но музыка не вызывает возражений.Тоже касается и остальных записей Л.Бетховена,Р.Шумана.Гитарные версии этих произведений для пианистов -другая музыка.Полемика по сути касается главной проблемы что является главной эстетической целью исполнения 1.инструмент и его конструкция даже если пи этом страдает музыкальное содержание произведения.2.музыкальное содержание произведения, а конструкция инструмента подчинена решению этой задачи.Как подойти к высокохудожественному музыкальному произведению, перекроить его по своему усмотрению если текст не входит в рамки возможностей инструмента не считаясь с авторским замыслом.Или раздвинуть рамки возможностей инструмента так, чтобы они вместили требуемое сохранив бережно и с уважением к автору его замысел.Вопрос сводится к тому кого нужно уважать и с кем считаться более с автором произведения или с редактором.Я выбираю второй вариант ответа.В этом и состоит новаторство.Вы выбирать не можете поскольку тот инструмент который вы выбрали не даёт возможности какого либо выбора.Моё собственное исполнение произведений Ф.Шопена имеет свои объективно видимые недостатки.Не тыкай те мне в них носом, сделайте лучше если можете.Я занимаюсь гитарой более 35 лет так что тоже в этом кое что смыслю тоже.Для того чтобы понять что может Новая классическая и чем отличается от обычной, вы перед тем как делать какие либо выводы обязаны овладеть техникой игры на Новой классической.Делать умозаключения и выводы опираясь на свои умозрительные представления, вот это и есть абстрактная трепотня,как у Жванецкого оценивать "вонь на глаз".Уместить фактуру фортепианных произведений может только ансамбль из двух гитар при условии когда хотя бы одна из них будет Новой классической(второй у нас просто нет).Ансамблю из двух Новых классических гитар доступно гораздо больше того что представлено в наших записях. От ансамблевого, а не сольного исполнения произведения оно не теряет своей художественной ценности.Если один гитарист может исполнить кастрированное и переломанное фортепианное произведение наплевав на автора то это не является художественным достижением, а лишь показатель того что гитарой он владеет, а музыкальным содержанием произведения нет.Право выбора остаётся за каждым, не пытайтесь лишить меня моего права на выбор,всё равно не позволю.

Чем дальше, тем ширше, как говорится. Уважаемый, поймите, что классическая гитара- это Торрес. Все остальное- эксперименты. Дерзайте, конечно. Но зачем же сразу на постамент желать залезть? Желающих и без Вас многовато, а классическая пока что только одна. И даже такой новатор как П. Гилбрейт не претендует кажется, на какие-то особые лавры всвязи с повышенной многострунностью, поскольку Классика- это то (во всех сферах) что прошло проверку серьезным временем и не забылось, а развилось и здравствует. :blink:
2

#387 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 17 Июль 2014 - 19:34

Хотел что-то написать, но передумал: стало ясно, что адекватного разговора не получится... :(

Пожалуй, только вот что: уважаемый Alex_Shishkin, Вам никто ничего не запрещает! :) Творите как хотите, ищите свои пути, создавайте новые инструменты!
Бог в помощь! :)
2

#388 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 19 Июль 2014 - 06:39

Не нужно заниматься разговорами адекватными или не адекватными.В области инструментального искусства свою позицию утверждают и доказывают пальцами. а не языком.Реальные факты, а не эмоции, впечатления,фантазии,домыслы являются средством утверждения своей позиции.Реальный факты 1.Новая классическая гитара существует.2.Никто и никогда не играл на гитаре фортепианные произведения в подлинниках, не ставил ине решал таких задач.Никто, в том числе и вы не сможет повторить этого на обычной гитаре.(Если можете, докажите фактом а не разговором)3.Мной реально выполнены следующие записи Л.Боккерини Менуэт ля мажор(аудио),Л.Бетховен "Элизе"(аудио),Л.Бетховен соната№14 "Лунная"1ч.(видео),Ф.Шопен прелюдии№ 4,7,20.(видео),ф.Шопен Вальс до#минор(видео), Ф.Шопен Вальс си минор(видео),Р.Шуман "Грёзы"(видео).Аудио записи на моей странице в контакте, видео там же и на Ютубе.Это подлинники записанные по реальным фортепианным нотам.4.Новая классическая гитара имеет базовый строй шестиструнной классической гитары и является классической гитарой в своей базовой основе, поскольку позволяет исполнять весь репертуар шестиструнной классической а также русской семиструнной по желанию исполнителя.(в видео презентации Новой классической гитары есть записи мазурки"Аделиты" Ф.Тарреги и вальса"Снежинки" М.Павлова- Азанчеева ,что является фактическим подтверждением такого утверждения).Новая классическая гитара является классической, поскольку сохраняет исполнительские традиции шестиструнной классической гитары и ей не нужны столетия чтобы таковой считаться, при этом имеет явные технические исполнительские преимущества перед обычной классической,поэтому и называется Новой классической гитарой.С таким названием она запатентована, патентные эксперты согласились с таким названием.Повторная патентная экспертиза которую от себя предлагают многие эксперты любители "размахивая после драки кулаками" не нужна.
Вот реальные факты что вы собственно предлагаете от себя, свои эмоции амбиции и нежелание признавать очевидное.Не занимайтесь разговорами лучше на гитаре поиграйте, хотя бы на шестиструнной за неимением другой,больше пользы будет.
0

#389 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 12 Июнь 2016 - 06:32

Шопен прелюдии№4,7,20.
Шопен вальс до диез минор.
Шопен вальс си минор. Прежние ссылки на видео не открываются
0

#390 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 12 Июнь 2016 - 16:29

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (19 Июль 2014 - 06:39) писал:

Не нужно заниматься разговорами адекватными или не адекватными.В области инструментального искусства свою позицию утверждают и доказывают пальцами. а не языком.Реальные факты, а не эмоции, впечатления,фантазии,домыслы являются средством утверждения своей позиции.Реальный факты 1.Новая классическая гитара существует.2.Никто и никогда не играл на гитаре фортепианные произведения в подлинниках, не ставил ине решал таких задач.Никто, в том числе и вы не сможет повторить этого на обычной гитаре.

Алекс, очень хорошо, что Вы делаете свое дело, и оно приносит Вам удовлетворение. Но то, что по меркам гитары, как инструмента, выглядит гулливерски, для фотртепиано все равно будет лиллипутски. Я для себя давно пришел к тому, что лучше играть то, что написано для гитары. "Я так думаю"(с)
1

#391 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 08 Июль 2018 - 21:12

Просмотр сообщенияbrazileiro (23 Октябрь 2010 - 10:20) писал:

P.S. Недавно переслушал Ямашиту,Зимакова,Чабанова, и т.д., тех, кто записывал Картинки Мусоргского. Много интересного, я бы сказал уникального...Но только включив фортепинное исполнение(Е.Кисин) я смог насладиться этой гениальной музыкой, а не трюкачеством и НАТЯГИВАНИЕМ Мусоргского на гриф ;) .

А мне так и вовсе только головановскую запись оркестровки Равеля подавай.
0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей