Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Конкурс имени Чайковского - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конкурс имени Чайковского

#1 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 22 Июнь 2015 - 19:23

На форуме есть люди наблюдающие за Чайковским?
Я чем больше слушаю пианистов, тем больше ощущаю себя дегенератом...
0

#2 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 22 Июнь 2015 - 19:35

Просмотр сообщенияVOLAND (22 Июнь 2015 - 19:23) писал:

На форуме есть люди наблюдающие за Чайковским?
Я чем больше слушаю пианистов, тем больше ощущаю себя дегенератом...

1. Есть и даже очень. 2. Почему?
0

#3 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 22 Июнь 2015 - 20:00

Программы у юношей термоядерные!!конкурсант в целом должен сыграть музыки на 4 часа!!' 4 ЧАСА, Карл! Гитарисы, даже топовые, после этих юнцов кажутся букашками.
0

#4 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Июнь 2015 - 20:16

Я слежу, но больше брюзжу, чем восторгаюсь. Всё это такое романтическо-этюдное. Бах мне ни у кого не понравился. Правда, я не всех слышал, скажу честно.
0

#5 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 22 Июнь 2015 - 20:17

Просмотр сообщенияVOLAND (22 Июнь 2015 - 20:00) писал:

Программы у юношей термоядерные!!конкурсант в целом должен сыграть музыки на 4 часа!!' 4 ЧАСА, Карл! Гитарисы, даже топовые, после этих юнцов кажутся букашками.

У пианистов просто головы другие; туда влезает больше. А так - все одинаково. :unsure:
0

#6 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Июнь 2015 - 20:25

Просмотр сообщенияRDVL (22 Июнь 2015 - 20:17) писал:

У пианистов просто головы другие; туда влезает больше. А так - все одинаково. :unsure:

У них две руки играют и две ноги, а у гитаристов только 4 пальца. Вот и вся разница =)

Сообщение отредактировал Антон_К: 22 Июнь 2015 - 20:25

1

#7 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 22 Июнь 2015 - 20:25

Просмотр сообщенияVOLAND (22 Июнь 2015 - 19:23) писал:

На форуме есть люди наблюдающие за Чайковским?
Я чем больше слушаю пианистов, тем больше ощущаю себя дегенератом...

Я чем больше слушаю пианистов, тем больше ощущаю себя дегенератом... Я часто пишу что не слушаю гитарную музыку. Ответ простой. У пианистов и струнников совершенно другое образование. Оно сильно отличается от народников. А если кто поработает в симфоническом оркестре .........
0

#8 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Июнь 2015 - 20:26

Просмотр сообщенияPal (22 Июнь 2015 - 20:25) писал:

А если кто поработает в симфоническом оркестре .........

...на треугольнике.
2

#9 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 22 Июнь 2015 - 20:38

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июнь 2015 - 20:16) писал:

Я слежу, но больше брюзжу, чем восторгаюсь. Всё это такое романтическо-этюдное. Бах мне ни у кого не понравился. Правда, я не всех слышал, скажу честно.

А меня больше интересует их концентрация!!!! Кто знает как в ЦМШ обучают такой сосредоточенности?
0

#10 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 23 Июнь 2015 - 04:28

Просмотр сообщенияVOLAND (22 Июнь 2015 - 20:38) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июнь 2015 - 20:16) писал:

Я слежу, но больше брюзжу, чем восторгаюсь. Всё это такое романтическо-этюдное. Бах мне ни у кого не понравился. Правда, я не всех слышал, скажу честно.

А меня больше интересует их концентрация!!!! Кто знает как в ЦМШ обучают такой сосредоточенности?

Профессионально!
0

#11 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 23 Июнь 2015 - 06:36

Конкурсанты молодцы, виртуозность просто поразительная. Иногда правда хочется чего-то попроще, поспокойней, покантиленистее... Но конкурс диктует игру на пределе техники, увы :(, с этим не поспоришь.
0

#12 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 23 Июнь 2015 - 07:53

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июнь 2015 - 20:26) писал:

Просмотр сообщенияPal (22 Июнь 2015 - 20:25) писал:

А если кто поработает в симфоническом оркестре .........

...на треугольнике.

Антон. Информация. На треугольнике играют из группы ударных. А это виброфоны + ксилофоны + колокола и остальные ударные инструменты включая трещетку. Вынужден повторить. ( А если кто поработает в симфоническом оркестре .........)
0

#13 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:50

Я увидел и услышал в этот раз нечто новое для себя. Прежде всего в характере освещения конкурсных прослушиваний. А характер стал в целом ещё более близок к спорту. По орфею чуть не ежечасно комментарии и фрагменты из выступлений....
Не могу сказать хорошо это или плохо, но явно что классическая музыка направляется примерно в сторону фигурного катания и бальных танцев. Причём, учитывая то что мы обычно копируем всё с запада и внедряем у себя с некоторым опозданием, видимо это общий мировой тренд.
5

#14 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:43

Цитата

Исполнение сольной программы

Смысл этого мероприятия мне не очень понятен. Совершенно очевидно, что концерт Моцарта или сонату Баха лучше всех сыграют студенты консерватории, которые последние годы только этим и занимаются. А солист филармонии, ради которого вся эта бодяга затевалась, может и вовсе выдохнуться, не дойдя до репризы, потому что оркестровый солист — это по сути своей спринтер. Его задача — исполнить, может быть, небольшую фразу, может быть, большое соло длиной в две с половиной минуты, но сыграть его так, чтобы весь Большой зал филармонии сказал: «Вах!» А концерт Моцарта он последний раз играл пятнадцать лет назад на четвертом курсе и с тех пор его в глаза не видел, потому что ноты кто-то попросил и…


Это о симфоническом оркестре. Хорошая книжка и очень познавательная "Путеводитель по оркестру и его задворкам" Владимир Александрович Зисман. http://flibusta.net/b/380985
Профессионалы такими вещами (4 часа) видимо не заморачиваются. Удел студентов. Я рад, что гитара не академический инструмент.
0

#15 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:59

Какая-то странная цитата, hsk. Солисты филармонии дают многочасовые концерты (пианисты и без сопровождения). А репертуар у концентирующего музыканта это десятки часов музыки. Я, наверное, что-то не понял в вашей цитате.
0

#16 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:01

Прошлые конкурсы, начиная с 78 года, смотрел регулярно, правда слушал больше "родственников"-струнников и ещё вокалистов. В этом году не получается пока много смотреть, но надеюсь на архив и наличие свободного времени в будущем.
0

#17 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:20

Просмотр сообщенияVOLAND (22 Июнь 2015 - 20:38) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июнь 2015 - 20:16) писал:

Я слежу, но больше брюзжу, чем восторгаюсь. Всё это такое романтическо-этюдное. Бах мне ни у кого не понравился. Правда, я не всех слышал, скажу честно.

А меня больше интересует их концентрация!!!! Кто знает как в ЦМШ обучают такой сосредоточенности?

Большинство участников конкурса- концертирующие музыканты , уже с Именами, а не учащиеся, Поэтому ожидать от них рассредоточенности нелогично. :unsure:
0

#18 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (23 Июнь 2015 - 09:50) писал:

Я увидел и услышал в этот раз нечто новое для себя. Прежде всего в характере освещения конкурсных прослушиваний. А характер стал в целом ещё более близок к спорту. По орфею чуть не ежечасно комментарии и фрагменты из выступлений....
Не могу сказать хорошо это или плохо, но явно что классическая музыка направляется примерно в сторону фигурного катания и бальных танцев. Причём, учитывая то что мы обычно копируем всё с запада и внедряем у себя с некоторым опозданием, видимо это общий мировой тренд.

Совершенно согласен с таким наблюдением! Однако это не сама музыка ... это именно исполнительская часть. Более того это не только "спортивная" но и "визуальная" составляющая музыки... Кстати "спортивная" часть сего мероприятия все же показывает насколько вообще ничтожен в мире интерес к этому виду спорта - исполнению классической музыки, призы и заработки спортсменов хоккеистов, теннисистов, футболистов, баскетболистов и прочее в десятки, а то и сотни раз превосходят то, чего могут получить классические музыканты...
«Самое главное – те перспективы которые будут открываться будущим лауреатам. Это беспрецедентный список залов, оркестров, дирижеров, с которыми предстоит сыграть будущим лауреатам. Такого нет нигде. Ну и конечно денежный приз. 100 тысяч долларов. Такого нет ни на одном конкурсе, Приз за первые место – 30 000 долларов, за серебро – 20, бронза – 10».

"В этом году 50 самых высокооплачиваемых спортсменов заработали вместе $1,4 млрд, или $28 млн в среднем на каждого."

А ведь когда-то Шопен, Лист, Рахманинов, Паганини, Бах(и) итд, были и композиторами и концертирующими музыкантами...
Где, кто хотя бы один, не только хороший исполнитель но и значительный композитор победил на этом или подобном конкурсе? Не стала ли система образования (в том смысле что она должна образовывать людей для жизни в музыке и с музыкой и естественно для творчества) системой копирования и дрессировки (низкооплачиваемых) спортсменов... ?

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 24 Июнь 2015 - 17:32

0

#19 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 24 Июнь 2015 - 18:55

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Июнь 2015 - 17:25) писал:

Кстати "спортивная" часть сего мероприятия все же показывает насколько вообще ничтожен в мире интерес к этому виду спорта - исполнению классической музыки, призы и заработки спортсменов хоккеистов, теннисистов, футболистов, баскетболистов и прочее в десятки, а то и сотни раз превосходят то, чего могут получить классические музыканты...

За кулисами профессионального спорта стоит тотализатор и прочие некрасивые штуки, вращающиеся вокруг грязных денег. Оно надо классической музыке - такое закулисье?

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Июнь 2015 - 17:25) писал:

А ведь когда-то Шопен, Лист, Рахманинов, Паганини, Бах(и) итд, были и композиторами и концертирующими музыкантами...
Где, кто хотя бы один, не только хороший исполнитель но и значительный композитор победил на этом или подобном конкурсе?

Ашкенази, Плетнев, Крайнев, Атлантов, Гидон Кремер... Не подходят?
0

#20 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:28

Просмотр сообщенияLolll (24 Июнь 2015 - 18:55) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Июнь 2015 - 17:25) писал:

Кстати "спортивная" часть сего мероприятия все же показывает насколько вообще ничтожен в мире интерес к этому виду спорта - исполнению классической музыки, призы и заработки спортсменов хоккеистов, теннисистов, футболистов, баскетболистов и прочее в десятки, а то и сотни раз превосходят то, чего могут получить классические музыканты...

За кулисами профессионального спорта стоит тотализатор и прочие некрасивые штуки, вращающиеся вокруг грязных денег. Оно надо классической музыке - такое закулисье?

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Июнь 2015 - 17:25) писал:

А ведь когда-то Шопен, Лист, Рахманинов, Паганини, Бах(и) итд, были и композиторами и концертирующими музыкантами...
Где, кто хотя бы один, не только хороший исполнитель но и значительный композитор победил на этом или подобном конкурсе?

Ашкенази, Плетнев, Крайнев, Атлантов, Гидон Кремер... Не подходят?


дело я думаю не в тотализаторе, а просто в том, что по сути претендуя на зрелищность и динамику спорта (в данном случае) инструментальная классическая музыка не имеет и не может иметь подобного, ибо она для УШЕЙ! а не для глаз! ее красота в звуке! а не в гримасах, позе мимике, нарядах и прочем исполнителя... Если же мы хотим воспринимать ее как шоу для глаз, тогда пожалуй самым популярным будет исполнение сонат с одновременным стриптизом ... и похоже что все потихонечку и движется в эту сторону... :(
да и в любых мероприятиях сего рода за кулисами тоже много чего стоит ...

Ашкенази? это его племянник по-моему сочиняет...
Плетнев иногда действительно пишет свое.
Крайнева сочинений не слышал и не нашел.
Атлантов - замечательный певец, но сочинения...где?
Гидон Кремер, опять же прекрасный музыкант, но сочинения...?
вот это например принадлежит его перу, но это не совсем музыка...
http://www.colta.ru/news/6468

Все эти люди и современные участники конкурса, достойны всяческого уважения за свой труд, таланты и мастерство. Но я о тенденции, о том что писал Кирилл. Эта тенденция очевидна.
Музыка просто стремится стать одной из разновидностей спорта... "художественной" так сказать...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 24 Июнь 2015 - 19:33

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей