Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Молодые таланты - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Молодые таланты

#21 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 29 Июнь 2018 - 15:39

Утверждение о некомпетентности преподавателя, чья ученица в 9-10 лет выступает (и справляется!) с репертуаром муз.училища ВЕСЬМА некорректно. Всё у неё хорошо сейчас и будет ещё лучше. Преподавателю её - белую зависть и каждый год по такой же ученице.
1

#22 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Июнь 2018 - 04:47

Когда же закончится эта эксплуатация талантливых учеников, чтобы показать "работу преподавателя"? Паразитизм чистейшей воды!
0

#23 Пользователь офлайн   Foma 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 08 Январь 17

Отправлено 30 Июнь 2018 - 07:28

Просмотр сообщенияlubitel (30 Июнь 2018 - 04:47) писал:

Когда же закончится эта эксплуатация талантливых учеников, чтобы показать "работу преподавателя"? Паразитизм чистейшей воды!

А как же Пако де Лусия, которого отец с раннего возраста, с пяти лет, заставлял его заниматься каждый день по 12 часов и др..

Сообщение отредактировал Foma: 30 Июнь 2018 - 07:28

0

#24 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Июнь 2018 - 16:36

Просмотр сообщенияFoma (30 Июнь 2018 - 07:28) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (30 Июнь 2018 - 04:47) писал:

Когда же закончится эта эксплуатация талантливых учеников, чтобы показать "работу преподавателя"? Паразитизм чистейшей воды!

А как же Пако де Лусия, которого отец с раннего возраста, с пяти лет, заставлял его заниматься каждый день по 12 часов и др..

Пусть бы он позаставлял кого-то неспособного и добился с ним тех же результатов. Это ж простейшая задачка на логику. У каждого преподавателя одни ученики играют отлично, другие - хорошо, третьи - плохо, иные - вообще не играют. И где тут работа преподавателя? Это просто разный уровень способностей учеников. Работу преподавателя нужно оценивать по деталям, в которых видна его "рука".
1

#25 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 30 Июнь 2018 - 17:32

Цитата

Работу преподавателя нужно оценивать по деталям, в которых видна его "рука".

Т.е. "руки преподавателя" в игре данной ученицы вы не увидели (услышали)? Или я чего-то не понял :blink:
0

#26 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Июнь 2018 - 19:30

Просмотр сообщенияmrBalabyan (30 Июнь 2018 - 17:32) писал:

Цитата

Работу преподавателя нужно оценивать по деталям, в которых видна его "рука".

Т.е. "руки преподавателя" в игре данной ученицы вы не увидели (услышали)? Или я чего-то не понял :blink:
Увидел, конечно. У обеих. Просто очень часто в заслугу преподавателю ставят то, над чем он даже не работал. :D
Приведу один пример. Играют два ученика разных преподавателей. Один играет хорошо, но с безграмотной аппликатурой, а второй - плохо с грамотной аппликатурой. Какое мнение об их преподавателях сложится у слушателей? Думаю, даже многие гитаристы скажут, что у первого ученика хороший препод, а у второго - плохой. Тут, конечно, не всё однозначно, но, по правде говоря, у первого ученика не преподаватель, а эксплуататор чужого таланта. Паразит!!! Но музыканты(и не только они) так привыкли присваивать себе чужие заслуги, что даже слушать об этом не станут.
А, поверьте, паразитировать на чужом таланте - раз плюнуть. Я сам в прошлом году для прикола провернул такое. У нас в школе проходит конкурс вокалистов республиканского(крымского) уровня Mezzo Voce. Я, естественно, к вокалу никакого отношения не имею и научить в этом плане ничему не могу. Но в конкурсе есть номинация - пение под свой аккомпанемент. Моя ученица прекрасно поёт(и не моя в этом заслуга), мы подготовили две песни(с гитарной партией я ей помог, разумеется), она выступила и заняла 1-е место, как вокалистка. А имя преподавателя в дипломе победителя стоит моё!
И таких примеров - тьма.
Вообще-то профессиональная роль преподавателя проста - это уровень требований(зависящий от компетентности, проф. грамотности) и настойчивость в требовании, собственно - требовательность(следствие амбициозности, тщеславности препода, но также и ответственности за развитие ученика).

Сообщение отредактировал lubitel: 30 Июнь 2018 - 19:34

2

#27 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 30 Июнь 2018 - 19:39

Просмотр сообщенияlubitel (30 Июнь 2018 - 19:30) писал:

Просмотр сообщенияmrBalabyan (30 Июнь 2018 - 17:32) писал:

Цитата

Работу преподавателя нужно оценивать по деталям, в которых видна его "рука".

Т.е. "руки преподавателя" в игре данной ученицы вы не увидели (услышали)? Или я чего-то не понял :blink:
Увидел, конечно. У обеих. Просто очень часто в заслугу преподавателю ставят то, над чем он даже не работал. :D
Приведу один пример. Играют два ученика разных преподавателей. Один играет хорошо, но с безграмотной аппликатурой, а второй - плохо с грамотной аппликатурой. Какое мнение об их преподавателях сложится у слушателей? Думаю, даже многие гитаристы скажут, что у первого ученика хороший препод, а у второго - плохой. Тут, конечно, не всё однозначно, но, по правде говоря, у первого ученика не преподаватель, а эксплуататор чужого таланта. Паразит!!! Но музыканты(и не только они) так привыкли присваивать себе чужие заслуги, что даже слушать об этом не станут.
А, поверьте, паразитировать на чужом таланте - раз плюнуть. Я сам в прошлом году для прикола провернул такое. У нас в школе проходит конкурс вокалистов республиканского(крымского) уровня Mezzo Voce. Я, естественно, к вокалу никакого отношения не имею и научить в этом плане ничему не могу. Но в конкурсе есть номинация - пение под свой аккомпанемент. Моя ученица прекрасно поёт(и не моя в этом заслуга), мы подготовили две песни(с гитарной партией я ей помог, разумеется), она выступила и заняла 1-е место, как вокалистка. А имя преподавателя в дипломе победителя стоит моё!
И таких примеров - тьма.
Вообще-то профессиональная роль преподавателя проста - это уровень требований(зависящий от компетентности, проф. грамотности) и настойчивость в требовании, собственно - требовательность(следствие амбициозности, тщеславности препода, но также и ответственности за развитие ученика).

абсолютно согласен!
1

#28 Пользователь офлайн   Foma 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 08 Январь 17

Отправлено 30 Июнь 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияlubitel (30 Июнь 2018 - 19:30) писал:

Просмотр сообщенияmrBalabyan (30 Июнь 2018 - 17:32) писал:

Цитата

Работу преподавателя нужно оценивать по деталям, в которых видна его "рука".

Т.е. "руки преподавателя" в игре данной ученицы вы не увидели (услышали)? Или я чего-то не понял :blink:
Увидел, конечно. У обеих. Просто очень часто в заслугу преподавателю ставят то, над чем он даже не работал. :D


У первой,иностранки, мы конечно препода не привлечем, а вот у второй, он объявлялся на форуме. Нужно ему написать, пусть ответит " паразит" этакий, как он докатился до такой жизни,в 7 лет "Polka Rosita", в 8 "Tango en Skaї" в 9 лет Вилла-Лобоса, а в 10 лет "Легенду". "Ты чьих будешь", из какой деревни. Девочка сама все выучила, а ты в дипломах свое ФИО ставишь.

Сообщение отредактировал Foma: 30 Июнь 2018 - 20:21

0

#29 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Июль 2018 - 05:57

Просмотр сообщенияFoma (30 Июнь 2018 - 20:16) писал:

Девочка сама все выучила, ...
Вот и я об этом. Преподаватель её здесь не причём. А он хвастается...
-1

#30 Пользователь офлайн   Foma 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 08 Январь 17

Отправлено 01 Июль 2018 - 07:29

Просмотр сообщенияlubitel (01 Июль 2018 - 05:57) писал:

Просмотр сообщенияFoma (30 Июнь 2018 - 20:16) писал:

Девочка сама все выучила, ...
Вот и я об этом. Преподаватель её здесь не причём. А он хвастается...

Столько лет работаю с детьми и, оказывается, роль преподавателя сводится к нулю. Ну если форумчане nesterov, lubitel считают, что это так, что талантливых детей даже выставить видео нельзя, что никто не должен увидеть как они играют, то, друзья, это нас так воспитали. Так нам и надо!
2

#31 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Июль 2018 - 08:07

Ша! Не надо нервы! Диспут начался после того, как Любушкин написал, что у Софьи прямая кисть правой руки, а не изогнутая как на фото Тарреги. На этом основании Любушкин считает, что преподаватель Софьи плохой. На этом форуме уже много листов исписано о положении правой кисти. Любушкина даже Пол Пот не смог бы перевоспитать.
5

#32 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Июль 2018 - 08:35

Просмотр сообщенияFoma (01 Июль 2018 - 07:29) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (01 Июль 2018 - 05:57) писал:

Просмотр сообщенияFoma (30 Июнь 2018 - 20:16) писал:

Девочка сама все выучила, ...
Вот и я об этом. Преподаватель её здесь не причём. А он хвастается...

Столько лет работаю с детьми и, оказывается, роль преподавателя сводится к нулю. Ну если форумчане nesterov, lubitel считают, что это так, что талантливых детей даже выставить видео нельзя, что никто не должен увидеть как они играют, то, друзья, это нас так воспитали. Так нам и надо!
А Вы благодарны своим ученикам? И за что?
0

#33 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 01 Июль 2018 - 09:00

Просмотр сообщенияFoma (30 Июнь 2018 - 20:16) писал:

Девочка сама все выучила, а ты в дипломах свое ФИО ставишь.


А сам ничего не выучил. :angry:
Долой бессовестных преподаватей! :angry: :lol:
0

#34 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:08

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Июль 2018 - 08:07) писал:

Ша! Не надо нервы! Диспут начался после того, как Любушкин написал, что у Софьи прямая кисть правой руки, а не изогнутая как на фото Тарреги. На этом основании Любушкин считает, что преподаватель Софьи плохой. На этом форуме уже много листов исписано о положении правой кисти. Любушкина даже Пол Пот не смог бы перевоспитать.


Спасибо за комментарии, но давайте кое-что уточним,а кое-что повторим, чтобы не было путаницы:
  • Я написал, что кисть и пальцы вторая девочка держит под углом к струнам, а не перпендикулярно как первая (которая Вам понравилась). Это расходится
  • не только с "фото Тарреги" :) , но с его его Школой, изложенной Э.Пухолем. Могу картинки оттуда привести.
  • Я говорил о грамотности преподавателя.
  • Повторюсь, положение рук - это только основы Школы. Поставив таким образом руки, ученик не заиграет сразу как А.Сеговия, но это позволит ему их не закрепощать, не потерять силу щипка и соответственно звука. Там после еще очень немало трудностей надо пройти.
  • Поверьте, на фоне русских реалий, Пол Пот - сущий мальчишка.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 01 Июль 2018 - 13:10

0

#35 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 01 Июль 2018 - 16:10

Талантливых детей видео выкладывать обязательно надо! Хотя бы для того, чтобы другие дети, увидев, как играет их ровесница, тоже воспряли духом и тянулись бы за таким образцом игры. Да и не обладающих такими большими талантами детей тоже надо поощрять!Кстати мне игра второй девочки тоже больше понравилась! Она играет пьесы, которые уже и по технике и по музыке играет хорошо. И пусть она играет с постановкой правой руки не как у Тарреги! Звук у неё вполне качественный! Я был солидарен в отношении того, что некоторые педагоги начинают грузить таких талантов не по делу. Ребёнок старательно всё выучит конечно, но звучать будет неадекватно, как у первой девочки, которой ещё рано играть такую пьесу, как Арабское каприччио. Есть некоторые дети, которые благодаря своему таланту всё равно будут играть не благодаря, а даже вопреки тому чему их учат некоторые педагоги (я не имею в виду педагога второй девочки!), а просто потому что им нравится заниматься самим. Но роль педагога, как мне кажется, состоит в том, чтобы направить такого талантливого ученика по правильному пути, чтобы ребёнок развивался, а не надрывался, теша самолюбие учителя.Я за эволюционное развитие, а не за революционное! Всему своё время! Но если ребёнок быстро растёт и может играть без особого напряга сложный материал, то ему надо давать такой материал, но только в том случае, если он естественно справляется и в техническом и музыкальном аспектах!

Сообщение отредактировал nesterov: 01 Июль 2018 - 16:11

4

#36 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Июль 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияlyubushkin (01 Июль 2018 - 13:08) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Июль 2018 - 08:07) писал:

Ша! Не надо нервы! Диспут начался после того, как Любушкин написал, что у Софьи прямая кисть правой руки, а не изогнутая как на фото Тарреги. На этом основании Любушкин считает, что преподаватель Софьи плохой. На этом форуме уже много листов исписано о положении правой кисти. Любушкина даже Пол Пот не смог бы перевоспитать.


Спасибо за комментарии, но давайте кое-что уточним,а кое-что повторим, чтобы не было путаницы:
  • Я написал, что кисть и пальцы вторая девочка держит под углом к струнам, а не перпендикулярно как первая (которая Вам понравилась). Это расходится
  • не только с "фото Тарреги" :) , но с его его Школой, изложенной Э.Пухолем. Могу картинки оттуда привести.
  • Я говорил о грамотности преподавателя.
  • Повторюсь, положение рук - это только основы Школы. Поставив таким образом руки, ученик не заиграет сразу как А.Сеговия, но это позволит ему их не закрепощать, не потерять силу щипка и соответственно звука. Там после еще очень немало трудностей надо пройти.
  • Поверьте, на фоне русских реалий, Пол Пот - сущий мальчишка.


Обе девочки держат кисть почти одинаково, и уж, во всяком случае, не так, как на этой фотографии - http://abc-guitar.na...ges/tarrega.htm Такое положение приводит к писклявому звуку и раньше гитаристы тяжело работали, чтоб из такой постановки извлечь красивый звук. Нужно ещё принять во внимание, что Таррега с определённого этапа и Пухоль играли без ногтей. Кстати, новая, прямая постановка руки и извлечение звука наискосок струнам, не такая уж и новая, ей уже лет 50. Подцепите левой стороной ногтя струну и почти ровным пальцем оттяните струну вправо. Если не услышите округлый звук, по громкости равному апояндо, Вам к отоларингологу.

Сообщение отредактировал Исраэль: 01 Июль 2018 - 17:31

2

#37 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 02 Июль 2018 - 03:57

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Июль 2018 - 17:29) писал:

Кстати, новая, прямая постановка руки и извлечение звука наискосок струнам, не такая уж и новая, ей уже лет 50.
В Школе Ив.-Крамского рисунок, где указано стрелками направление движения пальцев наискосок под 45 град. Правда словесные разъяснения о правильной постановке руки малость этому противоречат. Но рисунок важнее :D .

Просмотр сообщенияnesterov (01 Июль 2018 - 16:10) писал:

Талантливых детей видео выкладывать обязательно надо! Хотя бы для того, чтобы другие дети, увидев, как играет их ровесница, тоже воспряли духом и тянулись бы за таким образцом игры. Да и не обладающих такими большими талантами детей тоже надо поощрять!Кстати мне игра второй девочки тоже больше понравилась! Она играет пьесы, которые уже и по технике и по музыке играет хорошо. И пусть она играет с постановкой правой руки не как у Тарреги! Звук у неё вполне качественный! Я был солидарен в отношении того, что некоторые педагоги начинают грузить таких талантов не по делу. Ребёнок старательно всё выучит конечно, но звучать будет неадекватно, как у первой девочки, которой ещё рано играть такую пьесу, как Арабское каприччио. Есть некоторые дети, которые благодаря своему таланту всё равно будут играть не благодаря, а даже вопреки тому чему их учат некоторые педагоги (я не имею в виду педагога второй девочки!), а просто потому что им нравится заниматься самим. Но роль педагога, как мне кажется, состоит в том, чтобы направить такого талантливого ученика по правильному пути, чтобы ребёнок развивался, а не надрывался, теша самолюбие учителя.Я за эволюционное развитие, а не за революционное! Всему своё время! Но если ребёнок быстро растёт и может играть без особого напряга сложный материал, то ему надо давать такой материал, но только в том случае, если он естественно справляется и в техническом и музыкальном аспектах!

Абсолютно верно!
1

#38 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 02 Июль 2018 - 04:04

Просмотр сообщенияFoma (01 Июль 2018 - 07:29) писал:

Столько лет работаю с детьми и, оказывается, роль преподавателя сводится к нулю. Ну если форумчане nesterov, lubitel считают, что это так, что талантливых детей даже выставить видео нельзя, что никто не должен увидеть как они играют, то, друзья, это нас так воспитали. Так нам и надо!
И, всё-таки, как насчёт благодарности своим ученикам? Или с совестью совсем плохо?
0

#39 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 02 Июль 2018 - 09:21

Просмотр сообщенияlubitel (02 Июль 2018 - 04:04) писал:

И, всё-таки, как насчёт благодарности своим ученикам?


Розгами их, розгами, чтоб не распоясывались! :lol:
0

#40 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияКатаксей (02 Июль 2018 - 09:21) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (02 Июль 2018 - 04:04) писал:

И, всё-таки, как насчёт благодарности своим ученикам?


Розгами их, розгами, чтоб не распоясывались! :lol:

Звиняюсь,розгами кого?Лень всю ветку читать.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей