Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Начальный этап обучения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальный этап обучения

#241 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 04 Январь 2015 - 14:32

Просмотр сообщенияPUPUNY (04 Январь 2015 - 14:22) писал:

Может стоит послушать его учеников а не его,что бы понять, что он за педагог?





Не знал,что Рыжкова его ученица.
0

#242 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 04 Январь 2015 - 14:34

Под видео "мастер класса " есть перечень учеников среди них и её фамилия и имя.

http://www.gitara.by...-ryzshkova.aspx
0

#243 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 04 Январь 2015 - 15:03

Ученики очень хорошо играют. Но с музыкальной точки зрения не могу придраться только к Рыжковой. Мне кажется, что мальчики слишком озабочены виртуозностью. Часто там где нужно играть ровно, спокойно, следуют неожиданные резкие смены тона. Логика произведения нарушается, достаточно часто проскакивает дребезг. В общем, есть куда расти. А вообще- ребята молодые, у них всё впереди. Желаю им преодолеть издержки юношеского азарта и добавить музыкальности к своей технике.
3

#244 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 04 Январь 2015 - 15:53

Мне кажется - ученики очень хороши . По поводу высказывания Бориса Ларина,что придраться нельзя только к Рыжковой...Так у неё и уровень совсем уже другой (возраст тоже).
0

#245 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:06

[/quote]
Не знал,что Рыжкова его ученица.
[/quote]
плюс к этому "она успешно сдала все необходимые экзамены и поступила в Высшую школу музыки им. Франца Листа в Веймаре (Hochschule fur Musik Franz Liszt Weimar) в один из самых престижных гитарных классов Германии, к известному гитаристу профессору Томасу Мюллеру-Перингу". ;)

Сообщение отредактировал nesterov: 04 Январь 2015 - 16:06

0

#246 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:23

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (04 Январь 2015 - 14:01) писал:

Измерять циркулем череп, линейкой пальцы, выяснять классовую принадлежность ученика - ой чем-то очень нехорошим отдает. Хочется верить, что педагог просто прикалывался.

Просмотр сообщенияPUPUNY (04 Январь 2015 - 14:22) писал:

Может стоит послушать его учеников а не его,что бы понять, что он за педагог?

Я бы резюмировал так. Этот преподаватель обладает очень развитой техникой отбора сильных учеников с очень хорошими изначальными данными. А в результате игра его учеников производит сильное впечатление.
4

#247 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:29

чисто ИМХО.Первые два мальчика не прошли бы даже во второй тур питерского!"Виртуозы гитары" на который я уже поеду 8 год подрял! :) последний мальчик мог бы пройти во второй тур..но дальше не знаю...уже несколько лет на "Виртуозах" лауреатами становятся в разных группах белорусы,но они ученики других педагогов...
2

#248 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:55

Просмотр сообщенияmikegor (04 Январь 2015 - 16:23) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (04 Январь 2015 - 14:01) писал:

Измерять циркулем череп, линейкой пальцы, выяснять классовую принадлежность ученика - ой чем-то очень нехорошим отдает. Хочется верить, что педагог просто прикалывался.

Просмотр сообщенияPUPUNY (04 Январь 2015 - 14:22) писал:

Может стоит послушать его учеников а не его,что бы понять, что он за педагог?

Я бы резюмировал так. Этот преподаватель обладает очень развитой техникой отбора сильных учеников с очень хорошими изначальными данными. А в результате игра его учеников производит сильное впечатление.

Да, согласен, подагог уж больно похож на селекционера, а его "четыре поколения музыкантов" напоминают воззрения академика Лысенко.
Кстати, о наследовании музыкальных способностей: лишь один из шести обладателей абсолютного слуха имеет родителя с абсолютным слухом. И с такой же вероятностью - 1/6 - передает абсолютный слух своим детям.
0

#249 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:05

Просмотр сообщенияmikegor (04 Январь 2015 - 16:23) писал:


Я бы резюмировал так. Этот преподаватель обладает очень развитой техникой отбора сильных учеников с очень хорошими изначальными данными. А в результате игра его учеников производит сильное впечатление.

Вот и у меня точно такое же впечатление. Впрочем, может быть на уроках он и умеет организовать учебный процесс. А вот теоретизирует туманно и занудно. И довольно сомнительные вещи, во всяком случае, его рассуждения о "женской/мужской" кисти, длине пальцев показались сплошной выдумкой. Ведь кисть ребенка формируется по мере роста и работы. И "советы с гороскопом" при наборе учеников - тоже не для серьезного интервью. рассуждать же о преимущественном наборе "музыкантов в четвертом поколении" - полный смех. Не говоря уж о явной арифметической натяжке: оказывается бабушка-мама-ребенок - это не три, а четыре. :)
0

#250 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:08

Просмотр сообщенияLolll (04 Январь 2015 - 18:05) писал:

Не говоря уж о явной арифметической натяжке: оказывается бабушка-мама-ребенок - это не три, а четыре. :)

Напомнило старую загадку. Два отца, два сына съели три апельсина. Сколько съел каждый?
3

#251 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:54

меня хватило на 10 минут просмотра...потом ощущение,какого-то публично- исполняемого бреда возникло.. :) хотя охотно верю,что где-то на 45 минуте были озвученны интересные педагогические секреты! :P
4

#252 Пользователь офлайн   Bonbon 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 Январь 15

Отправлено 20 Январь 2015 - 15:22

Позвольте по теме вставить свои 5 копеек:) на форуме совсем новичок, всю тему перечитать не осилил. Но очень хочу высказать свое мнение по теме изучения нот, именно от лица ученика.

Честно, я не один раз подходил к изучению игры на гитаре, и все время для меня ноты были чем-то запредельно сложным, я старательно пытался понять, как их читать, но желания с некоторыми частными преподавателями отбивались после нескольких попыток меня научить нотам именно следующим образом:

1. Давалось произведение и таблица с расположением нот. И я самостоятельно должен был разбирать и запоминать каждую позицию...
2. Мне на уроке показывали каждую ноту в произведении и сверху карандашом я делал себе пометки 5\3 (5-я струна, 3-й лад) и т.п.

Не спорю что эти методы, наверное имеют место быть, когда что-то разбираешь или указываешь на ошибки, но они совсем не дают понимания процесса... и ты чувствуешь себя не полноценно.

В конце концов, в свои не молодые 19-20 лет я решил поступить в ДМШ, и чудо туда поступил, начал заниматься на общих основаниях, дорожил местом, нравилось, что меня там держат в ежовых рукавицах (а не как частные репетиторы). Но главное там банально объяснили, как читать ноты и после этого я просто расцвел, серьезно. Этот метод уже обсуждался в этой теме, просто хочу отметить, что для меня, как для ученика, он был самым действительным:

1. Пока на первых занятиях учился посадке и элементарным приемам звукоизвлечения, без участия левой руки. Я выучил строй гитары (до сих пор не понимаю, как мое обучения раньше начиналось без этих знаний) и последовательность нот (которые и так каждый знает с детства как скороговорку).
2. Мне объяснили, что есть тон и полутон (тоже вроде бы не сложно). Без теории и сложностей, просто сказали запомнить что МИ-ФА и СИ-ДО полутон=1 лад, все остальное тон=2 лада.
3. А потом показали как считать тон через лад, полутон следующий лад.
4. Ну и диез, бемоль, это тоже оказалось не сложно. Тем более в начальных произведениях их нет, а потом уже и понять проще.

Все, после этого я не боялся нот, да, привыкал быстро считать, но всегда мог найти после этого ноту на другой струне, понимал как проверить настройку гитары и т.п.

В общем это кусочек моего личного опыта, надеюсь кому-то будет полезно.
0

#253 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 20 Январь 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияGuitmax (03 Январь 2015 - 20:31) писал:

Посмотрел интервью с одним преподавателем гитары,думаю педагогам и исполнителям будет интересно.Хотелось бы узнать мнения по поводу данного ролика,на мой взгляд есть спорные утверждения.
Я посмотрел полностью и сначала его евгеника меня покоробила, но потом послушал с интересом. Думаю, что нельзя судить о его деятельности по этому одному интервью. И говорить он не умеет. А спорные утверждения у любого будут. Когда он говорит об апояндо, как об устойчивом(для кисти) способе игры, то получается, что он не понял как делать устойчивой кисть при тирандо. Хотя при его изломе в запястье это можно и правда не понимать :) . Но своё преподавательское дело он знает хорошо, это понятно по некоторым советам ближе к концу.
1

#254 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Январь 2015 - 19:58

Просмотр сообщенияBonbon (20 Январь 2015 - 15:22) писал:

1. Пока на первых занятиях учился посадке и элементарным приемам звукоизвлечения, без участия левой руки. Я выучил строй гитары (до сих пор не понимаю, как мое обучения раньше начиналось без этих знаний) и последовательность нот (которые и так каждый знает с детства как скороговорку).
2. Мне объяснили, что есть тон и полутон (тоже вроде бы не сложно). Без теории и сложностей, просто сказали запомнить что МИ-ФА и СИ-ДО полутон=1 лад, все остальное тон=2 лада.
3. А потом показали как считать тон через лад, полутон следующий лад.
4. Ну и диез, бемоль, это тоже оказалось не сложно. Тем более в начальных произведениях их нет, а потом уже и понять проще.

Вы всё правильно описываете. Не понятно как другие преподаватели пытались вас научить нотной грамоте, минуя эти пункты. Мне было удобно разобраться, когда нарисовали фортепианную клавиатуру с чёрными и белыми клавишами. Я тоже стал учиться музыке поздно, уже в институте.
0

#255 Пользователь офлайн   Bonbon 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 Январь 15

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:02

Наверное в таком возрасте такие вещи проще даются. Но изучение методом "называть каждую ноту в произведении и показывать где она находится" я помню что отбил у меня желание видеть нотный текст на очень долго.
0

#256 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2015 - 06:12

Просмотр сообщенияBonbon (20 Январь 2015 - 21:02) писал:

Но изучение методом "называть каждую ноту в произведении и показывать где она находится" я помню что отбил у меня желание видеть нотный текст на очень долго.
Но этот этап(он не самый начальный) в освоении нот тоже должен быть, т.к. надо не просто вычислять каждую ноту от запомненных открытых струн(некоторые это годами будут делать), а узнавать сразу и делать это достаточно бегло. Просто это можно сделать в форме игры(называть по очереди с учеником), а не в менторской форме.
0

#257 Пользователь офлайн   Bonbon 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 Январь 15

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:25

Нет, тут я с вами полностью согласен.

Я немного о другом, меня сам преподаватель так обучал: на первых уроках он принес произведение, начал мне показывать каждую по порядку ноту в произведении на нотном стане и говорить, чтобы я запоминал, где она находится на гитаре. В общем процесс был приблизительно такой "вот видишь нота, это До, 5-я струна 3-й лад, дальше ты играешь вот эту ноту Ля, 3-я струна 2-й лад" и т.д. до конца произведения, мне просто говорили что все расположения нот надо просто запомнить и потом я научусь читать с листа. Мне тогда не оставалось ничего другого как после его слов над каждой нотой ставить карандашом пометку и вечером сидеть зубрить, это были муки еще те.

В общем, это был не самый мой приятный опыт игры на гитаре в моей жизни, слава богу с тем преподавателем я распрощался по истечению месяца, прикупив при этом в самом начале по неопытности у него жесткий кейс и гитару втридорога. Думаю не нужно говорить, что в гитаре я потом долго не подходил... но как говорится плохой опыт - тоже опыт.

Сообщение отредактировал Bonbon: 21 Январь 2015 - 13:27

0

#258 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:19

Для маленьких детей такой вариант может быть проще (некоторые и считать ещё не умеют), а у взрослого человека уже совсем другие механизмы запоминания.
0

#259 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:11

Просмотр сообщенияАнтон_К (21 Январь 2015 - 18:19) писал:

Для маленьких детей такой вариант может быть проще (некоторые и считать ещё не умеют), а у взрослого человека уже совсем другие механизмы запоминания.

Совершенно точно, взрослому проще запомнить логику построения системы, чем каждый отдельный элемент ея :) .
А ребёнок просто запоминает поток информации. Помню, как в детском саду мы после второго-третьего чтения любимой сказки перед сном, знали эту сказку практически полностью наизусть.

Просмотр сообщенияBonbon (21 Январь 2015 - 13:25) писал:

Нет, тут я с вами полностью согласен.

Я немного о другом, меня сам преподаватель так обучал: на первых уроках он принес произведение, начал мне показывать каждую по порядку ноту в произведении на нотном стане и говорить, чтобы я запоминал, где она находится на гитаре.
Конечно это абсурд.
1

#260 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 21 Март 2015 - 18:01

Решил рискнуть и дал ученице 7лет Ф.Таррега Розиту. Вот, что у нас вышло.

Сообщение отредактировал Павлов: 21 Март 2015 - 21:11

5

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей