Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Давайте поговорим о предпочтениях в гитарной звукозаписи! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Давайте поговорим о предпочтениях в гитарной звукозаписи! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 19:21

Навеяно обсуждением звукозаписывающих фирм в другой ветке...
Давайте обсудим качество гитарных записей, у кого какие предпочтения.
По тембру, пространству и т.п..
Интересно услышать/увидеть, какие записи Вам нравятся с точки зрения звукорежиссерской работы?
0

#2 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 29 Январь 2006 - 21:31

А мне записи с концертов нравятся... пусть качество похуже, но сама игра часто совершенно с другими эмоциями идет, которых в студийных записях нет.
0

#3 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 21:38

Лично мне было-бы интересно обсудить не сколько качество исполнения или тишины записи, а именно акустику, тембр и прочее...
0

#4 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 22:04

2 Миша
Имеются в виду только гитарные записи? Или прочие тоже? :?
0

#5 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 22:17

Davic сказал:

2 Миша
Имеются в виду только гитарные записи? Или прочие тоже? :?


Ну, в общем, кто как хочет :(
0

#6 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 22:32

Мне очень понравилось, как записывается Oscar Lopez. Гитарист модного нынче направления, которое называется Flamenco Nuevo. Очень красиво по-моему играет. Музыка хорошая – без особых претензий, но талантливо и профессионально сделана.
Фирма Narada
***** (по пятибальной системе):(
Но!!
Если мне хочется послушать качество звука, я ставлю винил. Так вот слушаешь цедешки, слушаешь, вроде ничего, хорошо звучат…
А потом пластинку поставишь… мда-а…
:)
0

#7 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 22:35

А если не секрет, где в Москве можно найти фламенко на виниле?
0

#8 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 22:37

Если речь идет о студийной записи гитары, то я считаю, что здесь нужно очень хорошо поработать над звуком. Некоторые гитаристы записываются через хороший пьезодатчик либо какой либо вмантированный звукосниматель. Я считаю, что с акустической гитары звук должен сниматься непоседственно у розетки, а лучше даже еще дальше. Что бы был слышен реальный звук гитары, а не то, что внутри нее. Если гитара хорошая, то у нее и звук соответствующий. Остается только правильно расставить микрофоны и надлежащим образом поработать со звуком уже на комьютере. Иногда после обработки композиции необходимо остановиться на более-менее завершаяющем этапе и переспать с ним, потому что на следующий день все может показаться лажой и придется все переделывать, но это и есть творческий процесс. Нужно послушать результат из одного конца студии, из другого, я иногда даже уходил в туалет и слушал от туда. Важно, в случае если ты делаешь продукт, что бы он выглядел как продукт, а не как домашний диктофон (я имею ввиду профессиональную запись и под словом продукт подразумевается не материальная сторона этого вопроса, а логическая завершенность ссвоей мысли). Т.е. что бы человек слушающий со стороны и абсолютно не разбирающийся в музыке, не учитывая личных приоритетов, послушал и сказал: Да ребята, вы это клево сделали.

А вот с Астором я вынужден не согласиться. Безусловно на концерте совсем другое восприятие музыки и исполнителем и слушателем, поскольку концертная запись сделана через призму того момента, который являлся симбмозом настроения слушателя и исполнителя. Студийная запись, на мой взгляд, это неотъемлемая часть творческого процесса. Я сейчас не говорю про дисциплинирующую сторону, это отдельная тема, я говорю про то, что на записи передается истинное, не искаженное, настроение и чувства исполнителя. Если послушать записи заслуженных музыкантов, можно обнаружить, что в них ничуть не меньше драйва, чем в концертных записях. Если музыкант будет записываться и не будет чувствовать при этом кайфа
от того, что он играет, то слушатель это почувствует и тогда тоже не словит кайфа от его музыки. И в итоге: творческий провал. К записи, если это качественная ( в полном смысле этого слова) запись стоит подходить прежде всего не как к запечатлению в чистом виде того, что надо сыграть, а прежде всего как к творческому процессу требующему гораздо большего эмоционального внимания. Это мое мнение.

Должен признаться это весьма интересная тема Миша. Действительно есть о чем поговорить... :(
0

#9 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 22:48

Стесин сказал:

Студийная запись, на мой взгляд, это неотъемлемая часть творческого процесса.

Некоторые музыканты, например Глен Гульд, работали только в студии... :roll:
0

#10 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 22:50

2 Davic - Хочу много винила!!! 8)
0

#11 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 22:54

Если уйти в сторону, как лучше записывать, то, скажем так, по степени деградации качества и стоимости оборудования для акустичекой гитары я, и не только я, считаю: удаленный съем минимум 4-мя микрофонами (имеется ввиду моно микрофоны:2 для записи прямого и два-отзвука помещения) в хорошо звучащем помещении, просто 2 более-менее удаленных микрофона в не очень звучащем помещении и с ревербератором, близкое микрофонирование при не очень хороших/шумных микрофонных предусилителях плюс сильная постобработка, ну, а пьезо датчики- может для концертов можно подмешать к снятому микрофоном.

При близком съеме у розетки столько всяких "паразитных" резонансных частот "ошивается", что это нужно уметь все записать, я даже не знаю, что за микрофоны справятся с такими "выпячиваниями". Кроме того, все направленные микрофоны из-за их конструкции страдают эффектом, блин, не знаю, как по-русски-короче, чем ближе-тем больше завышаются басы.

П.С. Имеются ввиду записи в студии, не на концерте...
0

#12 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 23:05

Стесин сказал:

..... как к творческому процессу требующему гораздо большего эмоционального внимания.


Вот именно, в студии все это сложнее. Во-первых, надо уметь записываться. Потом, многие себе не позволят сделать некоторые, скажем так, "маленькие вольности", которые себе позволили на концерте, ввиду "груза", вроде: "это ж уже навсегда записано".
Зато можно и дублей понаделывать и склеить и динамику (оттенки) исправить кое-где :(
0

#13 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 23:09

MrX сказал:

2 Davic - Хочу много винила!!! 8)

Винила много не бывает!! :wink:
Я не знаю, где можно достать винил в Москве, так как специально этим не занимался. Видимо где-то можно. Но трудно! В Пурпурном легионе есть, например комиссионный отдел, через интернет можно попробовать. Вот что-нибудь конкретное искать на виниле - полный дохляк!
0

#14 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 23:22

Кстати говоря, существует нереальное устройство для записи винила с СD и MP3. Стоит 10 000 евро. 8O www.djsound.ru смотрите, раздел фирмы Vestax.
0

#15 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 29 Январь 2006 - 23:31

MrX сказал:

Кстати говоря, существует нереальное устройство для записи винила с СD и MP3.
8O Интересно, а смысл какой?!
0

#16 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 30 Январь 2006 - 08:02

http://www.djsound.r...x_vrx2000.shtml вот ссылочка.

Смысл в том, что с любого диска или MP3 можно музыку перевести на винил. Т.о. отпадает необходимость кропотливого поиска нужной музыки на виниле. Сказочная вещь и мечта всех DJ. :roll:
0

#17 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 30 Январь 2006 - 11:29

Миша ты знаешь, мне кажется еще очень много зависит от звукорежисера. Когда звукорежисер дурной, то музыкант вынужден сделать несколько дублей. То он просто кнопку записи забыл нажать, то еще какую-нибудь глупость сделал. И от того, что музыканту приходится по 10 раз играть одно и тоже пропадает настрой и дальше идет уже чисто механическое воспроизведение нот.

У нас как то был такой звукорежисер, правда тогда я записывал бас-гитару. Вроде и студия классная и аппарат хороший. Т.е. все как полагается на нормальной студии. Но вот звукорежисер
оказался дебилом. Мне пришлось дувлей 20 сделать что бы записать пол песни, в итоге мы торчали в студии с 12 дня до 11 вечера и при этом прогресс был незначительный. Я думаю что звукорежисер, записывающий исполнителя должен на время записи стать членом этого коллектива или частью гитариста, если речь идет про гитару. Он должен лучше всех представлять себе композицию и лучше всех ее знать, порой лучше исполнителей. Он должен брать домой сделанную черновую запись, должен постоянно ( с утра, днем , на работе, в ванной) слушать материал и анализировать его, только тогда получится настоящий продукт...
0

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 30 Январь 2006 - 13:35

Сейчас энтих псевдо студий с их компьютерной ASIO-техникой- как собак нерезанных развелось.

Почитаешь объявления-обхохочешься, люди покупают мультимедийные карточки и ломаный софт и сразу становятся суперпупсами от звукозаписи.

Хотя, среди них есть умельцы, умеющие таки сделать высокохудожественные вещи! Но это сложнее и реже встречается.

У меня есть ньюбасный Session8 (это предшественник протулса, на 8 дорог и без внутренних обработок) как мафон, лексиконовский ревербератор mpx500, микшер, железный эквалайзер, хороший неокрашивающий компрессор и т.п.. Даже в микрофонировании кое-что понимаю, но коммерциализировать это свое хобби у меня рука не поднимится.

Я-то разницу с фирменными записями слышу...
0

#19 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 30 Январь 2006 - 22:11

Я решил немного конкрети(ни)зировать:
https://terraguitar....iles/pub2/1.zip
https://terraguitar....iles/pub2/2.zip
https://terraguitar....iles/pub2/3.zip
https://terraguitar....iles/pub2/4.zip
-это подборка записей, каждая по 30 секунд. к сожалению, в мп3, но VBR. Но мы же не блох ловим, а просто беседуем.
Размер каждого Зипа-около 1,5 МБ
Всего 13 записей.
Интересно узнать ощущения, что понравилось, а что нет.
Само исполнение играет второстепенную роль! Да, файлы разные по громкости, это тоже отражается на впечатлении, так что крутите ручку, выравнивайте по громкости.
Вопросы все те же: тембр на разных струнах, "звучание" комнаты, локализация, удаленность источника звука и т.п..

П.С. Просьба, в наушниках не слушать, а то будем о разных вещах говорить...
0

#20 Пользователь офлайн   MrX 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 399
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 31 Январь 2006 - 09:03

Миша!!! 8O 11-Pavane Opus 50 - что это??? Кто автор? И как называется?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей