Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Vill-Lobos. Tristorosa - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Vill-Lobos. Tristorosa Гитарные переложения Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:50

В мою коллекцию нот некоторое время назад попала пьеса Вилла-Лобоса "Tristorosa" в переложении Roberto Bernardini:
https://cloud.mail.r.../2brw/gMZqghxux
А вот его исполнение:

В нотах имеются непонятные на первый взгляд обозначения C trasv и Psx, но в конечном счете я понял, что они обозначают косое баррэ и использование большого пальца левой руки как пятого пальца. Я этой пьесой заинтересовался и начал ее играть по этим нотам. Я быстро понял, что пьеса очень интересная, красивая (это, вероятно, вообще первое сочинение Вилла-Лобоса, и опубликована она была под псевдонимом). К сожалению, я также понял, что в этих нотах есть множество и опечаток, и вольностей, и явных ошибок по сравнению с оригиналом.
Вот фортепианная версия:

Из гитарных переложений достаточно близко к оригиналу переложение Татьяны Рыжковой:

Татьяна Рыжкова пишет в комментариях, что ей очень понравилась эта пьеса, но она не нашла гитарных переложений, поэтому ей пришлось сделать свое переложение. Я подозреваю, что она немножко слукавила, т.к., судя по ее переложению, версию Bernardini она знала: она добавила вступление, которого в фортепианной версии нет, и там есть явная цитата из Bernardini. Я думаю, что версия Bernardini ей была известна, но не устроила ее по тем же причинам, что и меня. Хотя надо отдать должное и Bernardini: в его переложении есть красивые решения.
Я поискал ноты переложения Т.Рыжковой, но их нигде не было. Вероятно, она их не выкладывала в Интернете. Тогда я стал искать оригинальные фортепианные ноты. И это оказалось непросто. Нот этих в свободном доступе не было. Но за небольшие деньги мне удалось ими разжиться. Сначала я подумал, что имея фортепианные ноты, можно попытаться снять переложение Т.Рыжковой. Я даже снял начальный аккорд (начальный по оригинальному тексту, а у Рыжковой он идет после ее вступления). Но дальше я понял, что надо делать свое переложение. У каждого свое слышание, и сравнив исполнение Рыжковой с оригиналом (и нотами, и исполнением на фортепиано), я понял, что многие моменты мне хочется решить иначе, чем это сделала Рыжкова.
Пьеса состоит из 3-х частей (A,B,C) и построена по схеме A-B-A-C-A (как написано в нотах Bernardini). И концовка каждой части гармонически интересна и несет важную смысловую нагрузку, и к ним надо бережно отнестись. Кое-что я позаимствовал у Рыжковой. Например, она перестраивает 6 в ре, и это принимается. Дело в том, что в третьей части концовка построена на движении баса по нотам ми бемоль - ми - фа - фа диез. Переносить ми бемоль на октаву, как это сделал Bernardini, никак нельзя. Но Bernardini там вообще сильнее всего наврал. С другой стороны у Bernardini есть красивый гармонический ход Dm7 - Cmaj7 в верхнем регистре на первых 4-х струнах, и его я решил использовать (но несколько изменив и приблизив к оригиналу), хотя, если следовать оригиналу, то это надо играть октавой ниже. Но тут я решил с учетом гитарной специфики немного отойти от оригинала (но саму гармонию сохранил).
Еще один момент. В исполнении на фортепиано во второй части в первой вольте звучит аккорд G#7, хотя в нотах G#7-5 (т.е. в нотах ре без диеза). Тут уж я решил играть как в моих нотах G#7-5. Он интереснее звучит.
Вот мое переложение:
https://cloud.mail.r.../JkjH/ne7BFcmYN
Я его только-только сегодня закончил. Не знаю, окончательный это вариант или нет. Но попробую его хорошенько выучить, отработать. Тогда не исключено, что что-то поменяю.
4

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:07

Красивая пьеса,спасибо.
0

#3 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:13

MIDI:
https://cloud.mail.r.../E2Yb/huZLPCgC8
1

#4 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 05 Апрель 2016 - 20:46

Очень понравилась Ваша тщательная проработка данной пьесы - спасибо!
Сначала открыл ноты в переложении Roberto Bernardini - хотел задать вопрос: что такое "по схеме A-B-A-C-A", а потом прочитал Ваш текст и сразу всё стало понятно...
Когда вижу, что у профессионалов (в данном случае - у обоих) пальцы правой ладони располагаются не под прямым углом к струнам - меня это как-то обнадёживает - с таким углом и я играю тоже (и только с таким - как говорится "мы академиев не кончали"). Почему в данном случае у них правая ладонь так располагается - для меня это пока загадка.
И вторая загадка - у Татьяны Рыжковой правый рукав лежит на струнах вплоть до 1-й струны (имхо), во всяком случае мне видится на видео, что уж басы то должны эти рукавом глушиться...чудеса... :rolleyes:
0

#5 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияbrazileiro (04 Апрель 2016 - 23:07) писал:

Красивая пьеса,спасибо.

Да, пьеса очень приятная
0

#6 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:37

Кое-что в нотах я уже подправил, но по мелочи (опечатки). В одном такте еще думаю, какой вариант выбрать. Еще немного поиграю - выложу окончательный вариант.
0

#7 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 06 Апрель 2016 - 08:04

Просмотр сообщенияmikegor (05 Апрель 2016 - 21:37) писал:

Кое-что в нотах я уже подправил, но по мелочи (опечатки). В одном такте еще думаю, какой вариант выбрать. Еще немного поиграю - выложу окончательный вариант.

В первом аккорде есть удвоение ноты ми и из-за этого невозможно сыграть этот аккорд длительностью в две четверти как написано. Если нижнюю ми убрать, то тогда получается. Не хватает знаков пауз. Вещь красивая! Очень нравится качество записи Рыжковой, интересно, как это делается?

Сообщение отредактировал Исраэль: 06 Апрель 2016 - 08:06

1

#8 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:14

Просмотр сообщенияИсраэль (06 Апрель 2016 - 08:04) писал:

В первом аккорде есть удвоение ноты ми и из-за этого невозможно сыграть этот аккорд длительностью в две четверти как написано. Если нижнюю ми убрать, то тогда получается.

Согласен! Без удвоения действительно получается лучше. Внесу этот вариант в заключительную правку. Вообще избавление от удвоений + пропуски квинт в трезвучиях, а тем более в септаккордах, и предпочтение более легко исполнимого варианта полнозвучному, но трудному - это обычные принципы переложений. Они работают почти всегда.

Просмотр сообщенияИсраэль (06 Апрель 2016 - 08:04) писал:

Не хватает знаков пауз.

Да, я не ставил паузы в среднем голосе, если пауза заполняет остаток такта. Мне это казалось допустимой вольностью не в ущерб читаемости. Трехголосная запись и так достаточно громоздка на одном нотоносце.

Просмотр сообщенияИсраэль (06 Апрель 2016 - 08:04) писал:

Вещь красивая!

Да, и ее надо ввести в обиход.

Просмотр сообщенияИсраэль (06 Апрель 2016 - 08:04) писал:

Очень нравится качество записи Рыжковой, интересно, как это делается?

Студийная запись.
0

#9 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 06 Апрель 2016 - 17:24

мне еще нравиться как переложили на голос

0

#10 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Апрель 2016 - 18:09

https://cloud.mail.r.../AGMv/bLxAdMaGi
Вот уже законченный вариант. Изменений немного: то, что предложил Исраэль, еще в трех местах улучшил аппликатуру, и подчистил опечатки.
4

#11 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Апрель 2016 - 18:41

Просмотр сообщенияknss (06 Апрель 2016 - 17:24) писал:

мне еще нравиться как переложили на голос

Хорошо спела!
0

#12 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Апрель 2016 - 20:36

И обновленный MIDI:
https://cloud.mail.r.../39Qp/2HjGmmCP2
0

#13 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 20:51

и уже продают левые товарищи https://ru.scribd.co...torosa-Gorbunov
0

#14 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 08:26

А что, неплохое переложение, я бы купил.
3

#15 Пользователь офлайн   yarr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 05 Сентябрь 08

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 09:23

Пьеса понравилась. Спасибо.
0

#16 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 16:46

Рад, что вам понравилось.
https://cloud.mail.r.../RCka/rtJxF7yJX
Я еще немного доработал переложение. 38-й такт меня не устраивал. Там надо было перескакивать из V позиции в I, поэтому мелодия получалась несвязной. Попробовав несколько вариантов, сегодня я, наконец, понял, как этот такт надо играть. И еще стер пару нот, которые все равно не нужно было играть в 73-м и 77-м тактах, а также добавил пару лиг. Надеюсь, что это уже окончательный вариант.

Сообщение отредактировал mikegor: 22 Ноябрь 2016 - 16:54

5

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей