Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Клавишный инструмент (электронный рояль) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Клавишный инструмент (электронный рояль) проблемы выбора

#1 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 02 Февраль 2008 - 19:35

Осмелюсь предположить, уважаемые коллеги, что среди присутствующих найдутся либо мультиинструменталисты, либо клавишники, либо
просто просвещенные люди. :)
Прошу совета. Собственно решение почти принято :) - "сверяю часы". :)
Подбирается клавишный электронный многофункциональный инструмент, основные требования к которому
все же - добротный рояльный звук, набор дополнительных традиционных тембров (клавесин, электропиано, органы, струнные и др.), режимы split и dual, "тяжелая" динамическая клавиатура, наличие секвенсора с более чем одной дорожкой, встроенная акустика. Цена - до 3000$ готов платить за мечту.
Цель приобретения - одного учить, другому - играть в удовольствие. Преимущественно - домашнее музыцирование и обучение.
Очень привлекательным выглядит stage piano Yamaha CP300.
http://www.yamaha-europe.com/yamaha_europe...P300/index.html
http://www.yamahasyn...p300/index.html

Вопрос прост: есть ли разумная альтернатива у других брендов? Может быть напрасно отметен какой-то иной инструмент у Ямахи?
Продукцию Ямаха знаю хорошо, по другим брендам слабо ориентируюсь в электронных роялях.
Может быть кто-то играет на CP300 и поделится впечатлениями или "страшилками" о недостатках?
0

#2 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 10:11

Похоже, что клавишники сюда не заглядывают...
Надо идти на форум к пианистам... :)
0

#3 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 04 Февраль 2008 - 10:53

я напишу про клавиновы от Ямахи. плюсов у них достаточно. я слышал как звучит одна из них, мне понравилось, хоть я сам на клавишных не играю. но те, кто знают говорят, что ход клавиш у них такой же как на настоящих роялях и пианино. как я прочитал на сайте производителя - там они используют специальную систему грузов для имитации, т.е. это не пластмассовые клавиши (сродни клавиатуре) как на дешевых синтезаторах. тембр звука тоже порадовал, множество настроек, простое меню, большое число подражаемых инструментов. ну и конечно - мало места они в квартире занимают, сейчас это немаловажно.
картинки можно тут посмотреть :) http://buymusic.ru/s...=1&bid=1&cid=26

лично я слыщал вот игру вот на этой модели http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=1&...id=26&mid=9
0

#4 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 11:13

Просмотр сообщенияslayer_death (Feb 4 2008, 12:53) писал:

я напишу про клавиновы от Ямахи....
картинки можно тут посмотреть :) http://buymusic.ru/s...=1&bid=1&cid=26
лично я слыщал вот игру вот на этой модели http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=1&...id=26&mid=9

Спасибо коллега! Очень тонкий прекрасный юмор: рассказ о клавиновах Ямаха иллюстрировать изображениями Casio. :)
"Хоботов! Я Оценила!" (С) :)
Я знакомился я этой продукцией и пытался сравнивать с аналогичными моделями Ямахи. Звучание Ямахи и качество клавиатуры
показались получше.

Сообщение отредактировал 650mm: 04 Февраль 2008 - 11:17

0

#5 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 04 Февраль 2008 - 12:36

ммм, согласен. ссылку я не ту кинул. поспешишь людей насмешишь. главное что ты понял мою мысль)
вот исправленные ссылки, хотя сути это уже не поменяет :)

http://buymusic.ru/s...=1&bid=3&cid=30
http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=1&...30&mid=3957
0

#6 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 12:37

года четыре назад подбирали серьёзно занимающейся дочке одного знакомого электропианино. после прочтения всевозможных обзоров, отзывов на форумах(на ф. лифановского была большая дискуссия в частности), и опроса некоторых лично знакомых проф.пианистов - по всем статьям с отрывом победили ямахи клавиновы.
как говорят, кстати, что сам Рихтер на каких-то первых моделях ямах играл и нахваливал. :)
за 3000 уе. выбор был достойный, примерно за столько, вроде бы, и купили в итоге.
единственно, тогда вопрос был исключительно об электропианино, т.е. во главу угла ставился рояльный звук и клавиатура, насчёт прочих примочек я лично не вникал.
0

#7 Пользователь офлайн   demure 

  • Легендарный певец гитары)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 04 Февраль 2008 - 12:43

То, что вы написали в одном корпусе очень сложно найти...
Так, по-моему, лучший эмулятор роялей, пианино, родесов, клавесинов и, в особенности, электроорган - это инструмент от Clavia (http://clavia.se).
Сам я счастливый обладатель модели Nord Stage Compact (73 клавиши, полувзвешенная механика), есть еще с "тяжелой" клавиатурой модели 76 и 88 (имеют возможность переключения на "легкий" режим для игры на электрооргане).
Есть еще Nord Electro (отличаются в принципе отсутствием синтезаторной части), модели 61 и 73.
Но во всех этих инструментах отсутствует возможность записи, то есть секвенсорная часть - они идеальны больше для сцены, чем для звукозаписи (Nord Stage вообще признан лучшим сценическим пианино).


В общем, пропиарил... :)
А теперь к делу)
Та Ямаха, что вы выбрали, ИМХО, как раз то, что вам нужно! Тем более с динамиками, что на самом деле редкость среди профессиональных инструментов
Насчет классических звуков, там, все-таки, похуже, но зато есть все остальное)
если есть машина, чтобы это все перевозить, то - поздравляю заранее с приобретением :)

Хотя есть еще неплохие модели от Roland, но это нужно смотреть :)
0

#8 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 13:20

Просмотр сообщенияdemure (Feb 4 2008, 14:43) писал:

То, что вы написали в одном корпусе очень сложно найти...
Так, по-моему, лучший эмулятор роялей, пианино, родесов, клавесинов и, в особенности, электроорган - это инструмент от Clavia (http://clavia.se).
Сам я счастливый обладатель модели Nord Stage Compact (73 клавиши, полувзвешенная механика), есть еще с "тяжелой" клавиатурой модели 76 и 88 (имеют возможность переключения на "легкий" режим для игры на электрооргане).
Есть еще Nord Electro (отличаются в принципе отсутствием синтезаторной части), модели 61 и 73.
Но во всех этих инструментах отсутствует возможность записи, то есть секвенсорная часть - они идеальны больше для сцены, чем для звукозаписи (Nord Stage вообще признан лучшим сценическим пианино).


В общем, пропиарил... :)
А теперь к делу)
Та Ямаха, что вы выбрали, ИМХО, как раз то, что вам нужно! Тем более с динамиками, что на самом деле редкость среди профессиональных инструментов
Насчет классических звуков, там, все-таки, похуже, но зато есть все остальное)
если есть машина, чтобы это все перевозить, то - поздравляю заранее с приобретением :)

Хотя есть еще неплохие модели от Roland, но это нужно смотреть :)


Да, есть Roland Fantom X8. Очень рекомендую. Только надо будет акустику внешнюю докупать.
0

#9 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 14:31

Вот! :) Стоило только припугнуть уходом к пианистам - посыпались дельные советы! :)
Благодарю всех!
Обдумывание продолжается. :)
Буду рад продолжению разговора.
0

#10 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 14:33

Я себе купил 5 лет назад вот это (RP70):
Изображение
Очень доволен, хорошее соотношение цена/качество.
http://www.multimusi.../gem/rp70.shtml

Цитата

Линейка цифровых фортепиано Generalmusic представлена сериями PS и RP. Серия RP представлена моделями RP60, RP70, RP80, RP90, RP150, RP200 и GRP300. Серия PS представлена моделями PS1000, PS1300, PS2600 и GPS2600.

Все перечисленные модели цифровых фортепиано отличаются от цифровых фортепиано других фирм не только качеством звука, но и некоторыми уникальными функциями, которые являются результатом использования новейших технологий. Прежде всего, это касается моделирования звука. В каждой модели серий RP и PS используется передовая технология сэмплирования звука и эксклюзивно запатентованная физическая модель эмуляции звука, чувствительности клавиатуры и других характеристик акустического фортепиано. Для максимального приближения к звучанию реального фортепиано в инструментах Generalmusic используется уникальная запатентованная технология FTT Merge. Проанализировав спектральные характеристики нескольких лучших в мире акустических роялей и фортепиано, специалисты Generalmusic создали свой неповторимый и уникальный фортепианный тембр, сложив лучшие элементы каждого из акустических инструментов. Еще одна запатентованная Generalmusic технология называется "Simulation of Resonance Between Unplayed Strings". Эта технология основана на том, что в формировании звука в фортепиано принимают определенное участие обертона соседних со звучащей струн. При нажатии клавиши реализуется эффект вибрации соседних со звучащей струной неиграющих струн точно так же, как в настоящем фортепиано. Благодаря этому звучание приобретает максимально приближенную к реальности окраску. "Также уникальными являются технологии имитации удара по струне реального молоточка и многопозиционной (16 уровней) педали дампера, позволяющей приглушать струны не полностью, а частично.

Следующее основное отличие цифровых фортепиано Generalmusic от остальных инструментов такого же класса – полновзвешенная фортепианная клавиатура.

Тактильные ощущения при игре являются основным источником дискомфорта для пианиста, играющего на электронном синтезаторе. Разработчики Generalmusic сделали невозможное – при помощи сложной системы рычагов, противовесов и динамических тормозов практически полностью реализовали фортепианную клавиатуру с "двойной репетицией".

0

#11 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 14:41

Просмотр сообщенияdemure (Feb 4 2008, 14:43) писал:

если есть машина, чтобы это все перевозить, то - поздравляю заранее с приобретением :)

В отношении машины Вы правы: 32кг весит эта Ямаха. Но, по счастью, драндулетка имеется. :)
За "Норды" спасибо, но в наших краях я их что-то не встречал... поищу.
Роланды и "Коржи" попадались - не разбирался с ними...
То что я ищу в одном корпусе можно найти в средних старших моделях клавинов Ямаха из ряда CVP.
Меня слегка ограничивают их габариты, но с этим я бы разобрался.
Сложнее, как это ни смешно, с оттенками корпуса - не вяжутся они в интерьер (интерьер дома светлый
и не самый дешевый...) - хотелось бы не нарушать баланса цветов. Цвет "вишня" у той же Ямахи
- весьма спорный. Разве что черный легко впишется, но например у Ямахи клавинова черного цвета стоит почти на 600 долларов дороже
другого оттенка... :) Эти деньги можно применить с большей пользой, чем оплата лака
нужного цвета. :D
0

#12 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 15:00

Правда за доставку пришлось заплатить, как за пол инструмента. Везли из Питера в область, их машина в грязи увязла среди лесов (дорог ведь у нас нету), тащил ее 5 километров бульдозером до избы на колодезьной цепи. Никогда не забуду тот день :) .
0

#13 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 16:08

Вот здесь:
http://www.yamahasyn...0/demosong.html
есть демонстрационные фрагменты звучания Yamaha CP300.
Были бы Ваши интересны мнения, коллеги.
0

#14 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 05 Февраль 2008 - 14:46

Уважаемые коллеги, окончательное решение принято, обжалованияю не подлежит. :)
Благодарю всех за помощь и участие!
С уважением,
650mm ( теперь АКА: "88keys") :)
0

#15 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:10

А не знают ли уважаемые коллеги ссылок на форумы пианистов где, подобно этому форуму, любители
фортепиано делятся нотами?
С благодарностью воспринял бы такую информацию.
0

#16 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 01:12

Просмотр сообщения650mm (Oct 1 2008, 15:10) писал:

А не знают ли уважаемые коллеги ссылок на форумы пианистов где, подобно этому форуму, любители
фортепиано делятся нотами?
С благодарностью воспринял бы такую информацию.

Цитата



Может быть  nephelemusic  Посетить ...
0

#17 Пользователь офлайн   Crazy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 30 Сентябрь 05

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 08:01

А синтезатор может заменить пианино? и 61 клавиши к примеру хватит чтобы к примеру сыграть Лунную сонтау?
0

#18 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияCrazy (Oct 2 2008, 10:01) писал:

А синтезатор может заменить пианино? и 61 клавиши к примеру хватит чтобы к примеру сыграть Лунную сонтау?

Смотря как сыграть. Для любительско-эстрадного уровня, наверное, хватит. В отличие от механического фортепиано у синтезатора звук другого тембра, не хватает кое-каких звуковых особенностей и динамика звука не регулируется непосредственно нажатием на клавишу.
Очень подробное и грамотное обсуждение не первый год ведется на классике.
0

#19 Пользователь офлайн   Crazy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 30 Сентябрь 05

Отправлено 06 Январь 2009 - 10:12

Просмотр сообщенияLolll (Oct 2 2008, 22:00) писал:

Смотря как сыграть. Для любительско-эстрадного уровня, наверное, хватит. В отличие от механического фортепиано у синтезатора звук другого тембра, не хватает кое-каких звуковых особенностей и динамика звука не регулируется непосредственно нажатием на клавишу.


Спасибо, за подсказку.

То есть 61 клавиши (4 октавы) вполне хватит для большинства фортепьяных пьес?

Кто знает?:
Я тут миди доску присмотрел:

Тechnical Spеcifications
• 88 full sizе sеmi-wеighted piano action kеy
(7 octaves C-C)
• Vеlocity sеnsitive
• Whеel for Modulation control
• 1 MIDI output
• DC input for external power supply (9VDC, 500ma, Tip Positivе (+))
• Sustain Pеdal Jack
• ON/OFF switch with indicator LЕD
• Program Changе Switch
• Bank Selеct ...

Первые два пункта спецификации касаются клавиш. Насколько она хороша. Если на такой буду играть смогу ли потом играть на натуральном пианино?

Да и на настоящем пианино 2 педали на цифровых (Midi) одна в чем прикол? Почему обделили?
0

#20 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 06 Январь 2009 - 13:52

Просмотр сообщенияCrazy (Jan 6 2009, 12:12) писал:

...Да и на настоящем пианино 2 педали на цифровых (Midi) одна в чем прикол? Почему обделили?

А бывает и три педали...
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей