Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: тендинит? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

тендинит? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   pick_and_roll 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04 Апрель 09

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:20

здрасьте!

Мне 24 года. Похоже у меня тендинит в правом предплечье. Месяца два назад появились боли в пальцах. Ждал две недели, мазал фастум-гелем, гитару исключил, а компьютер дурак нет, в итоге ничего не прошло. Пошел к врачу по месту жительства, сдавал анализы, сделал рентген, сказали артрита и артроза нет, послали к невропатологу. Я начал грешить на туннельный синдром, так как еще программист. Невролог послала на электромиографию, обнаружили небольшое сдавление локтевого нерва. Так и диагностицировали: туннельный синдром локтевого нерва. Назначили курс лечения: таблетки, уколы, физиотерапия, упражнения. Было даже как будто бы улучшение, но я увеличил нагрузку при упражнениях, и состояние ухудшилось. В общем последние дни приема таблеток, а как будто и не лечил.

Основные симптомы: слабость в правой руке, особенно ощущается при сжатии в кулак; несильные боли в предплечье без четкой локализации, скорее ломота; рука тяжелая, как будто постоянно уставшая, почему-то побаливает средний палец.

Изучая эту тему, понял, что по симптомам подходит только туннельный синдром и тендинит, но онемения как при туннельном синдроме никогда не было. Как я понял, "переиграть руку" - это в большинстве случаев и есть тендинит.

Кто-нибудь сталкивался с сабжем? Это крест на моей гитарной жизни? Как это лечится?
0

#2 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:32

 pick_and_roll (Jul 20 2009, 22:20) писал:

здрасьте!

Мне 24 года. Похоже у меня тендинит в правом предплечье. Месяца два назад появились боли в пальцах. Ждал две недели, мазал фастум-гелем, гитару исключил, а компьютер дурак нет, в итоге ничего не прошло. Пошел к врачу по месту жительства, сдавал анализы, сделал рентген, сказали артрита и артроза нет, послали к невропатологу. Я начал грешить на туннельный синдром, так как еще программист. Невролог послала на электромиографию, обнаружили небольшое сдавление локтевого нерва. Так и диагностицировали: туннельный синдром локтевого нерва. Назначили курс лечения: таблетки, уколы, физиотерапия, упражнения. Было даже как будто бы улучшение, но я увеличил нагрузку при упражнениях, и состояние ухудшилось. В общем последние дни приема таблеток, а как будто и не лечил.

Основные симптомы: слабость в правой руке, особенно ощущается при сжатии в кулак; несильные боли в предплечье без четкой локализации, скорее ломота; рука тяжелая, как будто постоянно уставшая, почему-то побаливает средний палец.

Изучая эту тему, понял, что по симптомам подходит только туннельный синдром и тендинит, но онемения как при туннельном синдроме никогда не было. Как я понял, "переиграть руку" - это в большинстве случаев и есть тендинит.

Кто-нибудь сталкивался с сабжем? Это крест на моей гитарной жизни? Как это лечится?

Ну, ставить крест не торопитесь !
Если почитать в Гугле, то все лечится...
У меня ощущение, что здесь самое сложное-- диагностика и, затем,четкое выполнение предписаний врача.

У меня уже довольно давно нечто подобное на левой...Боли в плече, локте, онемение и покалывание, как ток, в мизинце и безымянном , рука как уставшая... как-то лежал недели 3 в больнице, по другому поводу, рука 100% отдыхала и все прошло. Потом активно набросился на гитару и скоро опять началось. Возможно это целый букет болезней, но невропатолог нашел только небольшое уменьшение скорости прохождения сигнала в локте...
Пока терплю, играю меньше и, что попроще...
Но вам посоветовал-бы искать и искать хороших специалистов, чтобы точно определиться с диагнозом...

Сообщение отредактировал maev: 20 Июль 2009 - 21:38

0

#3 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:50

Сталкивался с похожим, и столкновение уже так года два у меня длится..) Рука, правда, левая. Синдромы почти те же, только обычно четкая локализация в запястье, а от него периодами может уходить в любой палец или аж за локоть. Официальный диагноз - тендовагинит чего-то там. Лечение назначали разное, но в общем и целом все говорили одно: если пройдет (это в случае везения), то не скоро. В общем, примерно полгода я не то что играть - полную чашку чая не всегда мог левой рукой поднять. Потом понемногу пошел на поправку, через год уже по полчаса-часу стал играть, но приступы все равно были регулярные, приходилось гитару откладывать иногда на неделю-две. Чем дальше - тем они реже; играть могу все дольше и дольше.
Если забыть про врачей, которые часто готовы тебе руку сразу отхватить:D, и проблема имеет те же корни, что и у меня:
1) Избегай нагрузок на руку: не носить тяжелые сумки, не "висеть" на поручнях в общественном транспорте, с тренажерами любыми, где хват нужен, тоже лучше не связываться.
2) Тоже работаю программером, и очень сильно пришлось задуматься о положении рук на клаве. В результате для меня единственным вариантом оказалось: на столе лежит здоровая книга (по площади), на ней мягкий силиконовый коврик. Клава - сразу за книгой, фактически образуя одну плоскость. Все "правильные" посадки с руками на подлокотниках мне не подходят.. ну неудобно, и все; подозрение, правда, на дурацкое кресло..) Зажимается что-то в предплечье. Опора мне нужна на запястье, но рука не должна выгибаться в обратную сторону при этом.
3) Если рука болит сильно - играть нельзя ни в коем случае! Я в начале один раз так поиграл, потом две недели опять восстанавливался. Когда боль умеренная, играть можно, но осторожно. Потихоньку разыгрываешься, с частыми остановками, чтобы рука постепенно получала нагрузку. Как только усталость или усиление боли - сразу гитару в сторону. Это может быть и 10 минут, и час. С этим согласны не все: многие считают, что вообще лучше было на год отложить гитару... не думаю так. Бывало, и не играл на выходных, и за компом не сидел, а в понедельник вдруг прихватит, и все, до конца недели. Потом играл со слабыми болями месяц-два - никаких усилений симптомов.
4) Внимательно оцени посадку и постановку руки, вообще удобство игры. Мне теперь, например, тяжело играть на гитарах с определенной толщиной грифа: как-то не так рука встает, и все тут, зажимается сразу все.
5) Ну и главное - не отчаиваться и не думать о "кресте на гитарной жизни":) Да, проходит долго, придется терпеть боль, но проходит же) Чем лучше эмоциональное состояние человека, тем сильнее его организм, это уже доказанный факт. Сейчас я стабильно могу играть два часа, а год назад тоже были такие же мрачные мысли.. но был стимул продолжать, и вот уже все понемногу выправляется, а главным лекарством оказалось время)
Эти рекомендации не навредят, в отличие от мощных таблеток и мазей, попробуй..)

Сообщение отредактировал Astor: 20 Июль 2009 - 21:52

0

#4 Пользователь офлайн   kkirsanov 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 26 Февраль 08

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:59

--Изучая эту тему, понял, что по симптомам подходит только туннельный синдром

У меня был туннельный синдром локтевого нерва (программист) - онемели мизинец и безымянный на правой руке (прямо как тут http://www.minclinic...ics/ulnaris.png ). Началось после приобретения нового и, как казалось, удобного кресла. Проблему решил привязав небольшую подушку к подлокотнику и отдохнув пару дней.

На ваши симптомы совершенно не похоже.

Сообщение отредактировал kkirsanov: 20 Июль 2009 - 22:00

0

#5 Пользователь офлайн   pick_and_roll 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04 Апрель 09

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:47

maev
уменьшение скорости прохождения сигнала в локте - это и есть туннельный синдром. Раз мизинец и безымянный, то совершенно точно можно сказать, что сдавлен локтевой нерв, иннервирующий эти пальцы. Лечение на месяцок с приемом витамина B (мильгамма) и магнитотерапией Вам не помешали бы.

Astor
Спасибо за советы! Год лечения - звучит заманчиво :D Какой тут Чардаш теперь? :) Имхо одна из проблем лечения тендинита - отсутствие полного покоя. Во-первых, печатать на клаве - оказывается, серьезная нагрузка на предплечье. У меня наибольший дискомфорт именно после работы за компом. Во-вторых, мы за сутки совершаем множество движений, нагружающих кисть - завязываем шнурки, чистим зубы, едим в конце концов. Видимо надо на время исключить все. Я вот думаю, может вообще в гипс руку на месяц? Единственное, что радует, - боли не сильные и возникают только после нагрузки.
Здесь рекомендуют powerball для разработки после тендинита. Не пробовали?

Я вот думаю, спортсмены возвращаются после не то, что воспалений, а разрывов связок и сухожилий. И больше года реабилитации редко бывают. Так что шансы есть.

Цитата

У меня был туннельный синдром локтевого нерва (программист) - онемели мизинец и безымянный на правой руке (прямо как тут http://www.minclinic...ics/ulnaris.png ). Началось после приобретения нового и, как казалось, удобного кресла. Проблему решил привязав небольшую подушку к подлокотнику и отдохнув пару дней.

На ваши симптомы совершенно не похоже.

:D хреново, месяц лечился не от того
0

#6 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Июль 2009 - 04:08

Не вешать нос!
Спортсмены после более серьёзных травм в спорт возвращаются!
Каждый музыкант сталкивается с теми или иными профессиональными болячками.
Удачи и скорейшего выздоровления!
Чардаши ещё о нас услышат!
0

#7 Пользователь офлайн   Svyatoslav 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 08 Май 07

Отправлено 21 Июль 2009 - 06:35

Уважаемый pick and roll ради Бога, не занимайтесь самодеятельнстью с самолечением.

Необходимо обращаться в серьезное неврологическое учреждение из коих могу порекомендовать Клинику им. Кожевникова, находящуюся на улице Росслоимо дом 11. Там очень квалифицированные невропатологи, потому что, к сожалению, необходимо исключить еще ряд болячек.
Извиняюсь, кончено, но это информация для Москвы.

Сообщение отредактировал Svyatoslav: 21 Июль 2009 - 06:35

0

#8 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Июль 2009 - 09:26

Да,я тоже думаю,что самолечение здесь,не самый лучший вариант!
0

#9 Пользователь офлайн   pick_and_roll 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04 Апрель 09

Отправлено 21 Июль 2009 - 11:12

Спасибо за поддержку! :D

Ну самолечение самолечением, а покой с противовоспалительными мазями точно не навредят.
0

#10 Пользователь офлайн   Ivan84 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 15 Май 06

Отправлено 21 Июль 2009 - 11:49

 pick_and_roll (Jul 21 2009, 08:47) писал:

... Я вот думаю, может вообще в гипс руку на месяц? ...


ни в коем случае :D мышцы атрофируются, и усё. в гипсе ходил, знаю
0

#11 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 21 Июль 2009 - 12:56

 pick_and_roll (Jul 21 2009, 12:12) писал:

Спасибо за поддержку! :D

Ну самолечение самолечением, а покой с противовоспалительными мазями точно не навредят.



Попробуйте элементарный Вольтарен- мазь. Мне всегда очень помогал. Всякие-там разогревающие мази - врядли помогут.

И, самое главное, придется найти вредные привычки в статике и динамике движений собственного тела. Но тут я не советчик. Поищите учителей/книги по системе Александера.
0

#12 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 21 Июль 2009 - 14:26

 Mischa (Jul 21 2009, 14:56) писал:

 pick_and_roll (Jul 21 2009, 12:12) писал:

Спасибо за поддержку! :D

Ну самолечение самолечением, а покой с противовоспалительными мазями точно не навредят.



Попробуйте элементарный Вольтарен- мазь. Мне всегда очень помогал. Всякие-там разогревающие мази - врядли помогут.

И, самое главное, придется найти вредные привычки в статике и динамике движений собственного тела. Но тут я не советчик. Поищите учителей/книги по системе Александера.

Можно к массажисту или мануальщику обратиться... Хуже не будет (если, конечно, нет противопоказаний).
0

#13 Пользователь офлайн   pick_and_roll 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04 Апрель 09

Отправлено 02 Август 2009 - 20:34

Был у специалиста-травматолога в главной больнице города. Долго не смотрела, сказала тендинит. Лечение: полный покой хотя бы на 10 дней и целебрекс внутрь. Наложили даже гипс, но я его уже снял, неудобно, фиксирующая повязка лучше.
0

#14 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Август 2009 - 05:33

Скорейшего выздоровления!
0

#15 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 03 Август 2009 - 06:23

Да-да, повязка - вещь. Не успел отписать до отруба форума:) Мне она очень помогла, все болезненные движения как раз ей блокировались. Гипс - слишком жестко, мне врач сказал тогда, что это в крайней стадии только.
Насчет powerball'ов и прочего: ОЧЕНЬ осторожно. Я уже писал, почти полгода я вообще не мог руку нагружать, при попытке сделать это - сразу резкое усиление болей. Сейчас я разминаюсь с гантельками легкими (4кг), руки очень хорошо себя потом чувствуют. Только тоже как и с "самолечением": обязательно проконсультируйся у знающего человека, какие упражнения делать и как, при неправильном выполнении можно дать перегрузку на сухожилия и суставы.
Ну и с компом - подбирай положение руки, которое по минимуму нагружает больное место. Это, имхо, фактор, действующий не меньше гитары.
0

#16 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 03 Август 2009 - 09:54

Может быть, принесет пользу эта информация, родственные заболевания:
У меня на втором курсе музучилища был тендовагинит правого предплечья - тоже нервы пережимаются и сухожилия. Немного другим правда, образом. Не мог не то, что играть, а и просто ложку до рта донести тяжело было. Лечение заняло год примерно, потом еще пол-года были всякие остаточные явления. Главное требование врачей было - не играть совсем, а по возможности - вообще полный покой. Ходил с повязкой. Лечение - грязи, парафин, электрофорез, на последнем этапе - лечебный массаж, каждый день на протяжении почти восьми месяцев. Все - в определенном порядке и строго дозировано, так что самолечение, если конечно хотеть добиться положительных результатов - исключено. Единственное, что ТОЧНО повредить не может - это солевые ванны, лучше всего - с гранулированной солью Мертвого Моря. вода - не горячая, 40-42 градуса, минут 15-20 каждый день вечером перед сном, потом завернуть руку во что-нибудь теплое.
0

#17 Пользователь офлайн   pick_and_roll 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04 Апрель 09

Отправлено 03 Август 2009 - 14:29

 Astor (Aug 3 2009, 08:23) писал:

Да-да, повязка - вещь. Не успел отписать до отруба форума:) Мне она очень помогла, все болезненные движения как раз ей блокировались. Гипс - слишком жестко, мне врач сказал тогда, что это в крайней стадии только.
Насчет powerball'ов и прочего: ОЧЕНЬ осторожно. Я уже писал, почти полгода я вообще не мог руку нагружать, при попытке сделать это - сразу резкое усиление болей. Сейчас я разминаюсь с гантельками легкими (4кг), руки очень хорошо себя потом чувствуют. Только тоже как и с "самолечением": обязательно проконсультируйся у знающего человека, какие упражнения делать и как, при неправильном выполнении можно дать перегрузку на сухожилия и суставы.
Ну и с компом - подбирай положение руки, которое по минимуму нагружает больное место. Это, имхо, фактор, действующий не меньше гитары.


Говорят, для укрепления сухожилий нужно делать эскцентрические упражнения, т.е. когда мышцы работают удлиняясь. Это медленные опускания тяжестей. Во время фазы сгибания лучше помогать здоровой рукой. Естественно это в период после острой фазы болезни. Я так понимаю, проблема гитары и компа - это отсутствие этой самой эксцентрической фазы. Мышцы крепнут, а сухожилия нет.


 Крысюк (Aug 3 2009, 11:54) писал:

Может быть, принесет пользу эта информация, родственные заболевания:
У меня на втором курсе музучилища был тендовагинит правого предплечья - тоже нервы пережимаются и сухожилия. Немного другим правда, образом. Не мог не то, что играть, а и просто ложку до рта донести тяжело было. Лечение заняло год примерно, потом еще пол-года были всякие остаточные явления. Главное требование врачей было - не играть совсем, а по возможности - вообще полный покой. Ходил с повязкой. Лечение - грязи, парафин, электрофорез, на последнем этапе - лечебный массаж, каждый день на протяжении почти восьми месяцев. Все - в определенном порядке и строго дозировано, так что самолечение, если конечно хотеть добиться положительных результатов - исключено. Единственное, что ТОЧНО повредить не может - это солевые ванны, лучше всего - с гранулированной солью Мертвого Моря. вода - не горячая, 40-42 градуса, минут 15-20 каждый день вечером перед сном, потом завернуть руку во что-нибудь теплое.


при тендовагините нарушено образование смазки в сухожилиях, при движениях должен быть хруст или скрип. У Вас был? Это вроде хуже, чем просто тендинит. А у какого врача Вы лечились в смысле специализации? Сейчас играете?
0

#18 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 03 Август 2009 - 16:43

Это не совсем верно. Механизм такой, в двух словах: тендовагинит - это следствие нарушения образования смазки в сухожилиях, а точнее - между сухожилиями и такими "оболочками", в которых они ходят. Сначала исчезает смазка. Это происходит, когда руку застудишь и даешь нагрузку на неё. Потом, как некоторое "предохранение" организма - сжимаются эти "оболочки" (не знаю, как их медицинское название, но подозреваю, что "вагинит" - именно от этого). Это не даёт сухожилиям работать, двигаться, так как они намертво "схвачены" этими сократившимися "оболочками".
Хруст или скрип услышать при этом - большая удача и первый признак выздоровления, так как это означает, что сухожилия "отпустило". Когда болезнь "в разгаре" - то вообще ничего не двигается, образуются всякие "узлы" на оболочках сухожилий, выглядит это всё - "не приведи Господь" - у меня например была такая шишка на запястье.
По врачам - я дошел в конце концов до поликлиники Академии наук в Москве, была такая. Как врача звали - не помню, но она уже тогда была пенсионного возраста, а было это 22 года назад, так что - она точно уже не работает, если вообще жива. В принципе, врачи, которые спортсменами занимаются, хорошо в этом волокут, я например, в физкультурном диспансере долечивался и наблюдался потом. Но конечно, должен быть кто-то, кто Вам "программу" лечебную выстроит - что за чем, как и сколько.
Для расслабления этих "зажатых" мест - очень хороши ванночки солевые, я уже писал. Если нет возможности достать соль Мертвого Моря - то можно брать простую, поваренную, только крупную. Я так и делал например. Врач эта мне сказала потом, что нужно диету соблюдать, если не хочешь рецидивов. Я и соблюдаю до сих пор - не есть соленого и острого ВООБЩЕ, просто - никогда ничего не солю, и больше зелени. В общем - я привык уже, и тьфу-тьфу-тьфу - "работает". Значит правильно она говорила.
Сейчас я играю, полностью (опять - тьфу-тьфу-тьфу!) восстановился, в течение года занятий после этого. Правда, пришлось полностью пересмотреть свою игру, очень помогла книга Савшинского "Режим и гигиена работы пианиста" - я считаю, должна быть настольной книгой каждого исполнителя, рядом с "Дневниками" Рихтера лежать. :)
0

#19 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 03 Август 2009 - 20:31

Вот небольшая, но содержательная статья по теме.
Возможно, "очаг" неприятности - шейный отдел позвоночника. Программисты особенно подвержены таким проблемам (знаю по себе). Покалывание и онемение мизинца и безымянного пальца бывают и от неудобного положения во время сна - ортопедическая подушка не помешает, а то и матрац. Кресло при работе тоже должно быть максимально удобным - вы можете находиться в привычной, но неестественной позе, из-за которой со временем могут начаться непонятные проблемы. Если имеет место перенапряжение каких-то мышц, логично пройти курс массажа шейного отдела, а если ситуация серьезнее, то невропатолог может порекомендовать рефлексотерапию.
0

#20 Пользователь офлайн   Ivan84 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 15 Май 06

Отправлено 03 Август 2009 - 20:42

 esedko (Aug 4 2009, 06:31) писал:

Вот небольшая, но содержательная статья по теме.

интересная статья. обязательно приму к сведению. спасибо :)
п.с. порадовала фраза "рекомендуем отказаться от наркотиков". :)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей