Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мистификации. Ponce (Weiss?) Suite a minor - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мистификации. Ponce (Weiss?) Suite a minor Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2015 - 19:26

[отпочковалось отсюда https://terraguitar....dpost&p=150323]

Просмотр сообщенияПавлов (18 Март 2015 - 19:05) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 18:38) писал:

Это вторая сторона midi диска фирмы Мелодия 33Д-18514 - на первой он исполняет СЮИТУ ля мажор С.Л. Вайса (Переложение для гитары М.Аблониза) :) - тогда это звучало вот как (держу в руках эту пластиночку).
А вы говорите Понсе, Понсе!? :D

В клипе использована обложка другого его диска, кстати.

У меня где-то до сих пор лежит пластинка Битетти, там ля минорная сюита тоже присвоена Вайсу. Но мы же знаем правду? ;)


Да! А вот тогда в 1966-ом правду знали единицы.... Говорят, Диас примерно в это время стал открыто исполнять эту сюиту как Понсе...
В книжке Б.Вольмана "Гитара в России"(1961) есть замечательная фотография дуэта Вавилов-Андронов... и там же - фото всех Лауреатов конкурса гитаристов VI всемирного фестиваля молод. и студентов в Москве... более поздних фото не знаю...

Сообщение отредактировал Павлов: 19 Март 2015 - 10:11

0

#2 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 07:53

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 19:26) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (18 Март 2015 - 19:05) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 18:38) писал:

Это вторая сторона midi диска фирмы Мелодия 33Д-18514 - на первой он исполняет СЮИТУ ля мажор С.Л. Вайса (Переложение для гитары М.Аблониза) :) - тогда это звучало вот как (держу в руках эту пластиночку).
А вы говорите Понсе, Понсе!? :D

В клипе использована обложка другого его диска, кстати.

У меня где-то до сих пор лежит пластинка Битетти, там ля минорная сюита тоже присвоена Вайсу. Но мы же знаем правду? ;)


Да! А вот тогда в 1966-ом правду знали единицы.... Говорят, Диас примерно в это время стал открыто исполнять эту сюиту как Понсе...
Я читал эту книгу Corazón Otero: Manuel M. Ponce y la guitarra, Mexico 1980. Там приводится подробный рассказ Сеговии как была написана эта сюита. И более ранних публикаций я не нашёл, так что в 1966 и на Западе могли знать не все. Правда Сеговия же записал сюиту на диск. Интересно когда и как там эта сюита обозначена?
0

#3 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 08:08

Просмотр сообщенияlubitel (19 Март 2015 - 07:53) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 19:26) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (18 Март 2015 - 19:05) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 18:38) писал:

Это вторая сторона midi диска фирмы Мелодия 33Д-18514 - на первой он исполняет СЮИТУ ля мажор С.Л. Вайса (Переложение для гитары М.Аблониза) :) - тогда это звучало вот как (держу в руках эту пластиночку).
А вы говорите Понсе, Понсе!? :D

В клипе использована обложка другого его диска, кстати.

У меня где-то до сих пор лежит пластинка Битетти, там ля минорная сюита тоже присвоена Вайсу. Но мы же знаем правду? ;)


Да! А вот тогда в 1966-ом правду знали единицы.... Говорят, Диас примерно в это время стал открыто исполнять эту сюиту как Понсе...
Я читал эту книгу Corazón Otero: Manuel M. Ponce y la guitarra, Mexico 1980. Там приводится подробный рассказ Сеговии как была написана эта сюита. И более ранних публикаций я не нашёл, так что в 1966 и на Западе могли знать не все. Правда Сеговия же записал сюиту на диск. Интересно когда и как там эта сюита обозначена?

Существует целая Докторская Диссертация, посвященная исключительно истории со сюитой ля минор .... читается как детектив. Мои данные оттуда....
http://diginole.lib....456&context=etd

Сообщение отредактировал abejorro: 19 Март 2015 - 08:11

1

#4 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 19 Март 2015 - 08:16

Просмотр сообщенияabejorro (19 Март 2015 - 08:08) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (19 Март 2015 - 07:53) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 19:26) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (18 Март 2015 - 19:05) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 18:38) писал:

Это вторая сторона midi диска фирмы Мелодия 33Д-18514 - на первой он исполняет СЮИТУ ля мажор С.Л. Вайса (Переложение для гитары М.Аблониза) :) - тогда это звучало вот как (держу в руках эту пластиночку).
А вы говорите Понсе, Понсе!? :D

В клипе использована обложка другого его диска, кстати.

У меня где-то до сих пор лежит пластинка Битетти, там ля минорная сюита тоже присвоена Вайсу. Но мы же знаем правду? ;)


Да! А вот тогда в 1966-ом правду знали единицы.... Говорят, Диас примерно в это время стал открыто исполнять эту сюиту как Понсе...
Я читал эту книгу Corazón Otero: Manuel M. Ponce y la guitarra, Mexico 1980. Там приводится подробный рассказ Сеговии как была написана эта сюита. И более ранних публикаций я не нашёл, так что в 1966 и на Западе могли знать не все. Правда Сеговия же записал сюиту на диск. Интересно когда и как там эта сюита обозначена?

Существует целая Докторская Диссертация, посвященная исключительно истории со сюитой ля минор .... читается как детектив. Мои данные оттуда....
http://diginole.lib....456&context=etd

У меня есть пластинка с записью Алирио Диаса, Англия 1971 год, комментарии Джона Дюарта, там уже полное навание Ponce - Suite Antigue.

Сообщение отредактировал k030235: 19 Март 2015 - 08:19

0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 08:24

Просмотр сообщенияk030235 (19 Март 2015 - 08:16) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (19 Март 2015 - 08:08) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (19 Март 2015 - 07:53) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 19:26) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (18 Март 2015 - 19:05) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 18:38) писал:

Это вторая сторона midi диска фирмы Мелодия 33Д-18514 - на первой он исполняет СЮИТУ ля мажор С.Л. Вайса (Переложение для гитары М.Аблониза) :) - тогда это звучало вот как (держу в руках эту пластиночку).
А вы говорите Понсе, Понсе!? :D

В клипе использована обложка другого его диска, кстати.

У меня где-то до сих пор лежит пластинка Битетти, там ля минорная сюита тоже присвоена Вайсу. Но мы же знаем правду? ;)


Да! А вот тогда в 1966-ом правду знали единицы.... Говорят, Диас примерно в это время стал открыто исполнять эту сюиту как Понсе...
Я читал эту книгу Corazón Otero: Manuel M. Ponce y la guitarra, Mexico 1980. Там приводится подробный рассказ Сеговии как была написана эта сюита. И более ранних публикаций я не нашёл, так что в 1966 и на Западе могли знать не все. Правда Сеговия же записал сюиту на диск. Интересно когда и как там эта сюита обозначена?

Существует целая Докторская Диссертация, посвященная исключительно истории со сюитой ля минор .... читается как детектив. Мои данные оттуда....
http://diginole.lib....456&context=etd

У меня есть пластинка с записью Алирио Диаса, Англия 1971 год, комментарии Джона Дюарта, там уже полное навание Ponce - Suite Antigue.

Да, конечно, к 1971-ому году вопрос был закрыт....
Любопытно, что они (Понсе и Сеговия) хотели сперва "записать" сюиту на Баха - но Бах уже был весь расписан - и тогда договорились - "пишем" на Вайса... :D
0

#6 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 08:27

Просмотр сообщенияk030235 (19 Март 2015 - 08:16) писал:

У меня есть пластинка с записью Алирио Диаса, Англия 1971 год, комментарии Джона Дюарта, там уже полное навание Ponce - Suite Antigue.
А я сейчас покопался в дискографии, правда, не очень внимательно, т.к. там нет удобных/подробных списков содержания дисков, но похоже, что в 50-е Сеговия играл отдельные номера сюиты как сочинения Вайса.
0

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 08:29

Просмотр сообщенияlubitel (19 Март 2015 - 08:27) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (19 Март 2015 - 08:16) писал:

У меня есть пластинка с записью Алирио Диаса, Англия 1971 год, комментарии Джона Дюарта, там уже полное навание Ponce - Suite Antigue.
А я сейчас покопался в дискографии, правда, не очень внимательно, т.к. там нет удобных/подробных списков содержания дисков, но похоже, что в 50-е Сеговия играл отдельные номера сюиты как сочинения Вайса.

Конечно, в 50-е только недавно Понсе не стало :lol: ....
0

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 08:42

Просмотр сообщенияabejorro (19 Март 2015 - 08:29) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (19 Март 2015 - 08:27) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (19 Март 2015 - 08:16) писал:

У меня есть пластинка с записью Алирио Диаса, Англия 1971 год, комментарии Джона Дюарта, там уже полное навание Ponce - Suite Antigue.
А я сейчас покопался в дискографии, правда, не очень внимательно, т.к. там нет удобных/подробных списков содержания дисков, но похоже, что в 50-е Сеговия играл отдельные номера сюиты как сочинения Вайса.

Конечно, в 50-е только недавно Понсе не стало :lol: ....
Но скрипача Ф.Крейслера, который и подал своим примером Сеговии мысль о мистификации, быстро вывели на чистую воду. :)
0

#9 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 08:46

Просмотр сообщенияlubitel (19 Март 2015 - 08:42) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (19 Март 2015 - 08:29) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (19 Март 2015 - 08:27) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (19 Март 2015 - 08:16) писал:

У меня есть пластинка с записью Алирио Диаса, Англия 1971 год, комментарии Джона Дюарта, там уже полное навание Ponce - Suite Antigue.
А я сейчас покопался в дискографии, правда, не очень внимательно, т.к. там нет удобных/подробных списков содержания дисков, но похоже, что в 50-е Сеговия играл отдельные номера сюиты как сочинения Вайса.

Конечно, в 50-е только недавно Понсе не стало :lol: ....
Но скрипача Ф.Крейслера, который и подал своим примером Сеговии мысль о мистификации, быстро вывели на чистую воду. :)

А я и сейчас не сомневаюсь ни секунды,что это гениальное произведение сочинил Вайс - просто вселился в Понсе .... Аутентичность 100%! :D
Сам Сеговия - верный до конца этой мистификации - хранил молчание и,кажется, до конца жизни играл как сюиту Вайса... но м.б. я уже что-то путаю :)

Сообщение отредактировал abejorro: 19 Март 2015 - 08:52

0

#10 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 08:55

Просмотр сообщенияabejorro (19 Март 2015 - 08:46) писал:

А я и сейчас не сомневаюсь ни секунды,что это гениальное произведение сочинил Вайс - просто вселился в Понсе .... Аутентичность 100%! :D
Мы, как гитаристы, слишком предвзято судим об этой сюите. Поставьте её музыковеду и он сразу забракует её аутентичность. Я имел такой опыт :D . Но насчёт гениальности я согласен, что бы там не сказали музыковеды с высоты своей большой эрудиции.

Цитата

Сам Сеговия - верный до конца этой мистификации - хранил молчание и,кажется, до конца жизни играл как сюиту Вайса... но м.б. я уже что-то путаю :)
Просто в музыке трудно что-то доказать определённо, т.к. композитор не обязан следовать даже собственным правилам. Возможно почти всё. Чем и пользуются.

Сообщение отредактировал lubitel: 19 Март 2015 - 08:59

0

#11 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 10:14

Я вспоминаю свои ощущения (тогда!) от прослушивания пластинки Вавилова - сразу было понятно, что это какое-то более менее современное сочинение, ну м.б. какой-то современный взгляд на подлинную лютневую музыку....
Но здесь (сюита ля минор) .....даже сам Вилла-Лобос "купился" :) Ну и все остальные современники, конечно!

Сообщение отредактировал Павлов: 19 Март 2015 - 10:18

1

#12 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 19 Март 2015 - 10:17

Просмотр сообщенияabejorro (19 Март 2015 - 08:46) писал:


А я и сейчас не сомневаюсь ни секунды,что это гениальное произведение сочинил Вайс - просто вселился в Понсе .... Аутентичность 100%! :D
...

Когда я в далеких 80-ых годах слушал эту сюиту - сильно удивлялся смелым гармониям Вайсса. Но его авторство сомнения не вызывало, потому что "настоящего" Вайсса я тогда не слышал! :D Думал - вот гениальный мужик, опередил своё время на целую эпоху!
Сейчас, когда внимательно слушаешь эту музыку, очевидно, что в 18-ом веке такую музыку бы не написал никто. Да и Вайсс оказался, честно говоря, не такой уж гений... Всё же инструмент сильно "зажимает" фантазию композитора-виртуоза.
А вот Мануэлю Понсе - респект за замечательную музыку!
3

#13 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 10:22

А на меня в детстве произвела колоссальное впечатление... И, конечно, благодаря этой пластиночке 1966 года Андронова - ну а в другом исполнении тогда негде было взять - разве что в магнитофоне у самого Славского :) .... Тогда было просто - что Мелодия выпустила - то и слушай!

Сообщение отредактировал abejorro: 19 Март 2015 - 10:23

0

#14 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 11:04

Просмотр сообщенияabejorro (19 Март 2015 - 10:22) писал:

А на меня в детстве произвела колоссальное впечатление... И, конечно, благодаря этой пластиночке 1966 года Андронова - ну а в другом исполнении тогда негде было взять - разве что в магнитофоне у самого Славского :) .... Тогда было просто - что Мелодия выпустила - то и слушай!
Был ещё радиоприёмник, я правда приобщился к нему только с конца 70-х, но удалось услышать много и того, что "Мелодия" не издавала.
0

#15 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Март 2015 - 11:11

Просмотр сообщенияlubitel (19 Март 2015 - 11:04) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (19 Март 2015 - 10:22) писал:

А на меня в детстве произвела колоссальное впечатление... И, конечно, благодаря этой пластиночке 1966 года Андронова - ну а в другом исполнении тогда негде было взять - разве что в магнитофоне у самого Славского :) .... Тогда было просто - что Мелодия выпустила - то и слушай!
Был ещё радиоприёмник, я правда приобщился к нему только с конца 70-х, но удалось услышать много и того, что "Мелодия" не издавала.

Ну это уже другая эпоха! Я про 60-е! Конечно, у гитарных "генералов" (ну, типо Крамской, Славский ...)тогда было всё - гитарные ноты зарубежных издательств, диски и записи гитарной музыки - конечно, не в полном наборе, но в достаточных количествах ....
Тогда, конечно, 90% информации (в Москве) гитаристы получали с живых концертов гастролеров - и если, например, гитарист в зале Чайковского играл одну программу, а например в Зале Дома Ученых - другую, конечно, так все и ходили на оба концерта.....

Сообщение отредактировал abejorro: 19 Март 2015 - 11:15

0

#16 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 19 Март 2015 - 17:28

Павлов писАл: ...Вайсс оказался, честно говоря, не такой уж гений... Вообще, строго говоря, бросаться пОходя такими фразами в адрес Композитора некомпозиторам ни разу- по меньшей мере совершенно нетактично, неделикатно и т.п. по этой мысли. Не в первый, кстати, раз. То Вам Паганини не тот, то Джулиани не этот. Стромнее надо быть в непрофессии, аккуратнее. Такая вот моя позиция. B)

Сообщение отредактировал RDVL: 19 Март 2015 - 17:29

2

#17 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 19 Март 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияRDVL (19 Март 2015 - 17:28) писал:

Павлов писАл: ...Вайсс оказался, честно говоря, не такой уж гений... Вообще, строго говоря, бросаться пОходя такими фразами в адрес Композитора некомпозиторам ни разу- по меньшей мере совершенно нетактично, неделикатно и т.п. по этой мысли. Не в первый, кстати, раз. То Вам Паганини не тот, то Джулиани не этот. Стромнее надо быть в непрофессии, аккуратнее. Такая вот моя позиция. B)

Сюита Понсе мне понравилась намного больше, чем всё, что я слышал Вайсса. Даже больше того: сюита Понсе для меня - любимый цикл во всей гитарной музыке, если брать только оригиналы. Конечно, услышав такое гениальное сочинение под именем Вайсса, я был уверен, что и вся остальная музыка этого автора такого же уровня. Но Вайсс - совсем другой автор. Не хочу сказать, что он совсем никудышный автор, он вполне оригинален и интересен, но до уровня сюиты Понсе не дотягивает.
Думаю, дело здесь вот в чем: все названые Вами авторы - виртуозы на своем инструменте, и... пленники своего виртуозного владения именно своим инструментом. И эта особенность имеет два следствия: 1. Их удобно играть на том инструменте, для которого они писали, и 2. Это сильно ограничивало их фантазию. Есть другие авторы (ну например - Бах, Чайковский, Шостакович) там все ровно наоборот.
Бывают исключения из этой закономерности, но она касается в основном, пианистов, как пример - Бетховен, Шопен, Рахманинов, Лист. Они виртуозы, но их композиторский дар не был скован "границами инструмента" - пианистам здесь больше повезло, чем струнникам: их инструмент позволяет играть всё, он не ограничивает возможности самовыражения.
1

#18 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 20 Март 2015 - 04:59

Просмотр сообщенияПавлов (19 Март 2015 - 20:56) писал:

Когда я в далеких 80-ых годах слушал эту сюиту - сильно удивлялся смелым гармониям Вайсса ... Думал - вот гениальный мужик, опередил своё время на целую эпоху!
...
Но Вайсс - совсем другой автор. Не хочу сказать, что он совсем никудышный автор, он вполне оригинален и интересен, но до уровня сюиты Понсе не дотягивает.
...
Думаю, дело здесь вот в чем: все названые Вами авторы - виртуозы на своем инструменте, и... пленники своего виртуозного владения именно своим инструментом. И эта особенность имеет два следствия: 1. Их удобно играть на том инструменте, для которого они писали, и 2. Это сильно ограничивало их фантазию.
...
Пианистам здесь больше повезло, чем струнникам: их инструмент позволяет играть всё, он не ограничивает возможности самовыражения.

Я правильно понимаю, в свете вышесказанного, что для Вас ценность музыки определяется главным образом затейливостью гармоний, грубо говоря?... Вы же сами пишете: "Очевидно, что в 18-ом веке такую музыку бы не написал никто". Так до чего или до кого тогда Вайс "не дотягивает"?

Дальше про инструменты: да, ориентация на конкретный инструмент накладывает некоторые ограничения. Лютнист будет стараться написать так, чтобы было удобно играть на лютне, чтобы оно звучало на лютне. Ну так Вайс тем и ценен, что его музыка раскрывает характер конкретного инструмента (чего не скажешь, кстати, о лютневых сюитах Баха), и конкретного стиля музыки для этого инструмента. Сравнивайте Вайса с другими композиторами-лютнистами 18 века - пожалуйста, может он действительно не таким уж выдающимся окажется, но сравнивать его с Понсе, да и даже с Бахом, не слишком продуктивно, я думаю...

Про пианистов с их инструментом совсем не понял. "Позволяет играть всё" - это как? Тут видимо надо вернуться к первому моему вопросу - что Вы вообще понимаете под музыкой, если ее всю можно сыграть на фортепиано?

Да, ну и в любом случае, я бы Вайса как композитора не ставил в один ряд с Паганини и Джулиани :lol:

Сообщение отредактировал dmedv: 20 Март 2015 - 05:03

2

#19 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 20 Март 2015 - 07:43

Просмотр сообщенияdmedv (20 Март 2015 - 04:59) писал:


Я правильно понимаю, в свете вышесказанного, что для Вас ценность музыки определяется главным образом затейливостью гармоний, грубо говоря?... Вы же сами пишете: "Очевидно, что в 18-ом веке такую музыку бы не написал никто". Так до чего или до кого тогда Вайс "не дотягивает"?

Речь о том, что в 18-ом веке такую музыку не написали бы. Не в Вайссе дело, просто если внимательно слушать, то ясно, что такие гармонии в то время "не употреблялись".
Ценность музыки, конечно, не в "затейливости". Долго об этом рассуждать нет смысла, тут всё понятно. Я хотел сказать, что эта сюита Понсе для меня - выше всего, что я слышал Вайсса.

Просмотр сообщенияdmedv (20 Март 2015 - 04:59) писал:

Дальше про инструменты: да, ориентация на конкретный инструмент накладывает некоторые ограничения. Лютнист будет стараться написать так, чтобы было удобно играть на лютне, чтобы оно звучало на лютне. Ну так Вайс тем и ценен, что его музыка раскрывает характер конкретного инструмента (чего не скажешь, кстати, о лютневых сюитах Баха), и конкретного стиля музыки для этого инструмента. Сравнивайте Вайса с другими композиторами-лютнистами 18 века - пожалуйста, может он действительно не таким уж выдающимся окажется, но сравнивать его с Понсе, да и даже с Бахом, не слишком продуктивно, я думаю...

Отчего же не сравнить? :) Это разные направления в композиторском деле: один - в первую очередь композитор, другой - в первую очередь виртуоз. Оба пишут музыку, но она очень разная, и об этом я и написал достаточно, там расшифровывать нечего. Я всегда отдаю предпочтение именно "композиторскому" композитору, а не "инструментальному" композитору.

Просмотр сообщенияdmedv (20 Март 2015 - 04:59) писал:

Про пианистов с их инструментом совсем не понял. "Позволяет играть всё" - это как? Тут видимо надо вернуться к первому моему вопросу - что Вы вообще понимаете под музыкой, если ее всю можно сыграть на фортепиано?

Фортепиано не имеет особенностей любого струнного или духового инструмента: нет у него позиций, удобных или неудобных акоордов... На ф-но всё играть более-менее удобно. И по этой причине мышление пианиста не сковано рамками своего инструмента: рамок таких просто нет. Проверяем империческим путем мою мыслю: на чем играли наиболее известные композиторы (за очень редким исключением)? Какой инструмент является обязательным на композиторских факультетах? Вот и ответ: композиторы, "вышедшие из пианистов" пишут куда более интересную музыку, чем композиторы-струнники.

Просмотр сообщенияdmedv (20 Март 2015 - 04:59) писал:

Да, ну и в любом случае, я бы Вайса как композитора не ставил в один ряд с Паганини и Джулиани :lol:

Дима, если ты заметил, не я упомянул их в одном ряду. :) Тем не менее, при всей непохожести друг на друга, общее у них есть: все они композиторы-виртуозы. И это очень заметно.
Я не призываю, конечно, выбрасывать что-либо в помойку: музыка нужна разная, люди любят музыку всякую. Я даже слышал, как скрипачи всерьёз спорят кто "лучше" - Бах или Паганини...
Я говорю о своих предпочтениях и объясняю их.
0

#20 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 20 Март 2015 - 07:55

dmdev писал: " я бы Вайса как композитора не ставил в один ряд с Паганини и Джулиани". Да не надо в ряды никого ставить. Разные композиторы- разные мУзыки и т.д. Вейса считаю совершенно выдающимся творцом. А для гитаристов он ценен вдвойне именно своим даром виртуозного владения инструментом. Импровизация на лютне- это то, что не укладывается стройно в голове. Сложнейший аппликатурный инструмент и вдруг- импровизация. Не даром вдохновил он ИСБ на создание сюит для лютни. Гений от гения только и может заражаться, не правда ли. Вейс- тот автор, о достижениях которого должны постоянно помнить авторы современных опусов. Каждая нота его творений ложится под пальцы естественным образом, тональные планы разнообразны и изысканны, руки получают удовольствие от следования его черным точкам. Чего не скажешь о порой фантастически инструментально- непригодных фиглюшках горе- сочинителей текущего исторического момента. Учитесь, господа, овладевайте искусством писать для инструмента, а не для сторукого Шивы. Аминь. :)
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей