Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ваше отношение к клёну? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ваше отношение к клёну? Оценка: -----

Опрос: Ваше отношение к клёну? (18 пользователей проголосовало)

Хотели бы вы иметь в своем арсенале кленовый инструмент

  1. Да (12 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Нет (4 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  3. Семиструнку (2 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 09:06

Сделав недавно пару кленовых гитар столкнулся с некоторой проблемой их реализации. Есть все таки определённый стереотип среди гитаристов, что хорошая классика по определению палисандр. Не знаю. Может и так. Хотя по мне дискриминация блондинок в чистом виде)) по этому выкладываю видео и с нетерпением жду ваших комментариев по поводу поднятой темы и самой гитары. И т.к. очевидно, что тема открыта от части в рекламных целях) одна гитара сейчас в продаже)https://youtu.be/Lb2pe0rSXlo
https://youtu.be/bmP85GaxM9Y

Сообщение отредактировал Lad: 16 Сентябрь 2018 - 09:11

3

#2 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:50

Мои контакты:
+79127995036
Ladimir-guitar@mail.ru
Ладимир Кузнецов
0

#3 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 11:30

 Lad (16 Сентябрь 2018 - 09:06) писал:

Есть все таки определённый стереотип среди гитаристов, что хорошая классика по определению палисандр.

Да, есть такое. Потому что, очень часто мастер делает из клена "классику", а получается почему-то "фламенка"... Видел такое не раз...

Но это не ваш случай! Браво! Предполагаю, однако, что такая гитара стОит не дешево...
2

#4 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 12:53

Дак самое забавное, покупатель сметёт все что ни предложешь, пока цена не превышает стоимость нового айфона. А ведь в отличи от айфона правильная гитара не зимбабвийский доллар)

Сообщение отредактировал Lad: 16 Сентябрь 2018 - 13:03

0

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 13:05

 Lad (16 Сентябрь 2018 - 12:53) писал:

Дак самое забавное, покупатель сметёт все что ни предложешь, пока цена не превышает стоимость нового айфона.

Ладимир, сейчас кризис, и гитара - это последняя вещь, которая людей интересует. И первая, от которой люди хотят пусть даже за небольшие деньги избавиться! :)

Я - любитель играть латиноамериканскую музыку, и я восхищаюсь той гитарой из палисандра с восхитительным тембром, которую сделал ваш отец в 90-е, и которая сейчас принадлежит одному известному украинскому гитаристу, который тоже очень любит исполнять латиноамериканскую музыку - вы понимаете о ком я говорю...
А вот клен для такой музыки совершенно не предназначен, хотя в руках профессионала и на профессиональный микрофон звучит восхитительно!
Так что, всё в мире относительно!
2

#6 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 13:27

 abejorro (16 Сентябрь 2018 - 13:05) писал:




Я - любитель играть латиноамериканскую музыку, и я восхищаюсь той гитарой из палисандра с восхитительным тембром, которую сделал ваш отец в 90-е, и которая сейчас принадлежит одному известному украинскому гитаристу, который тоже очень любит исполнять латиноамериканскую музыку - вы понимаете о ком я говорю...
А вот клен для такой музыки совершенно не предназначен, хотя в руках профессионала и на профессиональный микрофон звучит восхитительно!


Abejorro, спасибо! По поводу латиноамериканской музыки наверное соглашусь с вами:-)
0

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 13:35

 Lad (16 Сентябрь 2018 - 13:27) писал:

 abejorro (16 Сентябрь 2018 - 13:05) писал:




Я - любитель играть латиноамериканскую музыку, и я восхищаюсь той гитарой из палисандра с восхитительным тембром, которую сделал ваш отец в 90-е, и которая сейчас принадлежит одному известному украинскому гитаристу, который тоже очень любит исполнять латиноамериканскую музыку - вы понимаете о ком я говорю...
А вот клен для такой музыки совершенно не предназначен, хотя в руках профессионала и на профессиональный микрофон звучит восхитительно!


Abejorro, спасибо! По поводу латиноамериканской музыки наверное соглашусь с вами:-)

Ладимир, если у вас есть на продажу гитара - никаких проблем, выставляйте ее на продажу - в этой же теме, или там, где все наши объявления - (в форуме ВСЯКОЕ, последняя тема - синим на Форуме).

Мы тут разные цены видали :) , так что назначайте ту, что лично вам нравится! Успехов!
1

#8 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 18:46

 Lad (16 Сентябрь 2018 - 09:06) писал:

Сделав недавно пару кленовых гитар столкнулся с некоторой проблемой их реализации. Есть все таки определённый стереотип среди гитаристов, что хорошая классика по определению палисандр...

У меня лично основная гитара из массива волнистого клена. Мне очень нравится :rolleyes:

А Ваша гитара звучит просто отлично!
1

#9 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 20:11

На Ютубе есть записи, где Яснев играет свою пьесу на палисандровой гитаре https://youtu.be/e_l9bsw2Ygo На мой слух, кленовая гитара в руках Яснева звучит не хуже палисандровой.
0

#10 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 21:27

Отличное отношение к клену. У меня есть полностью кленовая гитара. Гриф накладка и корпус все из клена. Стратокастер. Сам собрал. Звук бомба! :)
0

#11 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 00:58

 bugrov (16 Сентябрь 2018 - 20:11) писал:

На Ютубе есть записи, где Яснев играет свою пьесу на палисандровой гитаре https://youtu.be/e_l9bsw2Ygo На мой слух, кленовая гитара в руках Яснева звучит не хуже палисандровой.

Здесь палисандр ,моё мнение, намного ярче,мощнее...,чем клён. У меня была кленовая классическая гитара мастера Кривоноса 197.. какого-то года.Очень мощные басы,но не хватало дискантов,да и гриф повело пропеллером - покупал уже такую,но тем не менее было легко прижимать и дребезга не было при высоте струн 6-1..3,5-3 мм. Мне нравится кленовая гитара у Ф.Салла - мощный,красивый,тембристый звук во всех регистрах .
0

#12 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 07:15

 Lad (16 Сентябрь 2018 - 09:06) писал:

Сделав недавно пару кленовых гитар столкнулся с некоторой проблемой их реализации. Есть все таки определённый стереотип среди гитаристов, что хорошая классика по определению палисандр. Не знаю. Может и так. Хотя по мне дискриминация блондинок в чистом виде)) по этому выкладываю видео и с нетерпением жду ваших комментариев по поводу поднятой темы и самой гитары. И т.к. очевидно, что тема открыта от части в рекламных целях) одна гитара сейчас в продаже)https://youtu.be/Lb2pe0rSXlo
https://youtu.be/bmP85GaxM9Y


Гитары великого Антонио де Торреса дошедшие до наших дней сделаны либо из клёна либо из бразильского палисандра. Клён - великолепный материал для классических гитар, хотя и даёт немного специфический тембр. Но всё зависит от мастера.
Кстати, Марчин Дылла играет на кленовом Г.Лоди модель Торрес, хотя начинал с откровенного дерьма Терикса. Прогресс!!


Сообщение отредактировал Cyrill: 17 Сентябрь 2018 - 07:13

0

#13 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 07:24


Для сравнения с предыдущим видео, где Дылла играет на Г.Лоди за 4500-5000€. А вот гитара из палисандра, даблтоп Терикса за 8000€. На медный таз натянули струны, дали гитаристу, посадили его в шкаф и мы слышим этот бубнёж и визжание. Хотя парень талантливый и трудяга. Разберётся со временем, что к чему.

Сообщение отредактировал Cyrill: 17 Сентябрь 2018 - 07:25

0

#14 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 07:39

 Cyrill (17 Сентябрь 2018 - 07:15) писал:



Гитары великого Антонио де Торреса дошедшие до наших дней сделаны либо из клёна либо из бразильского палисандра. Клён - великолепный материал для классических гитар,




Да, Торрес очень любил клен - до нас дошло 17 инструментов из клена! Но и из другого дерева кое-что делал... и все знают про его гитару даже из папье-маше! :)

Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 17 Сентябрь 2018 - 07:45

0

#15 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 08:03

 abejorro (17 Сентябрь 2018 - 07:39) писал:

 Cyrill (17 Сентябрь 2018 - 07:15) писал:



Гитары великого Антонио де Торреса дошедшие до наших дней сделаны либо из клёна либо из бразильского палисандра. Клён - великолепный материал для классических гитар,




Да, Торрес очень любил клен - до нас дошло 17 инструментов из клена! Но и из другого дерева кое-что делал... и все знают про его гитару даже из папье-маше! :)

Изображение


Про махагон и орех не знал, спасибо за информацию, очень полезно!
Про папье-маше, это всего лишь был научный эксперимент))
0

#16 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 08:37

 Lad (16 Сентябрь 2018 - 09:06) писал:

Сделав недавно пару кленовых гитар столкнулся с некоторой проблемой их реализации. Есть все таки определённый стереотип среди гитаристов, что хорошая классика по определению палисандр. Не знаю. Может и так. Хотя по мне дискриминация блондинок в чистом виде)) по этому выкладываю видео и с нетерпением жду ваших комментариев по поводу поднятой темы и самой гитары. И т.к. очевидно, что тема открыта от части в рекламных целях) одна гитара сейчас в продаже)https://youtu.be/Lb2pe0rSXlo
https://youtu.be/bmP85GaxM9Y


Это очень хорошая тема для разговора!
Я поставил вопрос еще шире: если палисандр имеет хорошие акустические свойства, то отчего из него не делают ни скрипок ни альтов ни виолончелей?!!!
Далее, первая мастеровая гитара моего учителя, на которой мне довелось заниматься была из клена, и почему-то (или мне так кажется) звучала лучше чем его же инструмент из палисандра. Никогда не забуду впечатления от нее...
Возможно я ошибаюсь, но сейчас напишу крамольную и спорную вещь: палисандр не что иное как маркетинг, суть которого раскрутить покупателя на деньги, подобно тому как всех заставили покупать смартфоны и менять их каждые 2 года из-за того что они быстрее портятся, выходят из строя и становятся немодными. Подозреваю, что клен и лучше и дешевле.
3

#17 Пользователь офлайн   Cyrill 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 19 Август 10

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 09:04

 lyubushkin (17 Сентябрь 2018 - 08:37) писал:

 Lad (16 Сентябрь 2018 - 09:06) писал:

Сделав недавно пару кленовых гитар столкнулся с некоторой проблемой их реализации. Есть все таки определённый стереотип среди гитаристов, что хорошая классика по определению палисандр. Не знаю. Может и так. Хотя по мне дискриминация блондинок в чистом виде)) по этому выкладываю видео и с нетерпением жду ваших комментариев по поводу поднятой темы и самой гитары. И т.к. очевидно, что тема открыта от части в рекламных целях) одна гитара сейчас в продаже)https://youtu.be/Lb2pe0rSXlo
https://youtu.be/bmP85GaxM9Y


Это очень хорошая тема для разговора!
Я поставил вопрос еще шире: если палисандр имеет хорошие акустические свойства, то отчего из него не делают ни скрипок ни альтов ни виолончелей?!!!
Далее, первая мастеровая гитара моего учителя, на которой мне довелось заниматься была из клена, и почему-то (или мне так кажется) звучала лучше чем его же инструмент из палисандра. Никогда не забуду впечатления от нее...
Возможно я ошибаюсь, но сейчас напишу крамольную и спорную вещь: палисандр не что иное как маркетинг, суть которого раскрутить покупателя на деньги, подобно тому как всех заставили покупать смартфоны и менять их каждые 2 года из-за того что они быстрее портятся, выходят из строя и становятся немодными. Подозреваю, что клен и лучше и дешевле.


Палисандр - это отличный материал для классических гитар. А скрипки и виолончели не делают, потому что там работают немного другие физические принципы распространения продольных колебаний + традиции школы.

Сообщение отредактировал Cyrill: 17 Сентябрь 2018 - 09:05

0

#18 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 10:01

Вот интересное видео с кленовой гитарой Акопова.

https://youtu.be/I3Tv7bBhJ7k

Сообщение отредактировал Maxim: 17 Сентябрь 2018 - 10:03

3

#19 Пользователь офлайн   Lad 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 Сентябрь 18

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 10:10

Пииятно, что тема волнует не меня одного :)

К вопросу маркетинговый ли это ход, заменить клён палисандром, ради большей визуальной привлекательности и использования, точнее не использования палисандра в скрипкостроении... Первое, что приходит на ум, гитары времен Торреса и целой плеяды мастеров того времени, заканчивая Эрнандесом звучали совсем не так, как гитары эпохи Флеты, Хаузера, Рамиреса 3го, которые одни из первых смогли максимально проявить потенциал заложенный природой в плотных породах. Я бы определил их достижение просто. Баса стало больше и выросла динамика.
По второму пункту, Cyrill, спасибо! Четко и понятно :)

Сообщение отредактировал Lad: 17 Сентябрь 2018 - 10:16

0

#20 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 10:55

У Пепе Ромеро потрясающая гитара из клена. Также впечатлила кленовая у Рафаэля Агирре.
Для скрипок, виолончелей палисандр тяжеловат будет. Клен гораздо легче )
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей