Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Любимое... - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Любимое... Стихи и живопись, поразившие воображение, оставшиеся в памяти

#61 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 05 Июль 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияzarina (Jul 3 2010, 19:58) писал:

...
И форум изменился, я перечитала многое, .... раньше сообщения Павлова были особенными, наполненными какой-то особой мудростью и глубиной, а сейчас он стал, как все - те же междометия.
...

О! :unsure:
Оказывается нежнейшая Зарина и обо что-то написала, а я сразу и не увидал...
Трудно сказать, какие раньше у меня были посты, но одно знаю наверняка: есть время бросать камни, а есть время собирать их... Вполне вероятно придет время опять разбросать что-нибудь... Жизнь ползет вперед, многое меняется, с каждым днем все ближе становишься к земле (а может к небу? - ну это у кого как, время покажет), после сорока почему-то острее это чувствуешь... И уже интересы другие, соответственно и посты меняются...
И форум меняется - это правда... И мне тоже кажется, что не в лучшую сторону. Нужна молодая кровь, инициатива новичков, а ее пока не видно.
--------
А поэзия мне не нравится... Особенно - Тушновой. "И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты двух человек у автомата."
Теплота - термин из физики. Про людей уместней сказать - тепло (-очага, -уюта, -любимой женщины). Ежели товарищ захотел именно "теплоты" - это уже любопытно... "Не смог переждать двух человек у автомата" - и что же интересно сделал? Отпихнул стоящего впереди? Или убежал искать другой, незанятый автомат? А может - плюнул, да и пошел себе домой, решив - "не судьба"? Надо завершить мысль, а то повисает это - "не смог переждать". А вообще-то, говоря словами персонажа Булгакова, - "все это чушь, уверяю вас".
Женская поэзия чаще всего - смесь полубезумия и неудовлетворенности, женской неустроенности... Почти диагноз. Ну может, кроме Ахматовой - в ней, во всем ее облике, есть какая-то царственность. Всем остальным - действительно "срочно замуж" и пару-тройку детишек, чтобы глупости в голову не лезли.
Но и мужики-поэты недалеко ушли от дам: неуместная экзальтированность, дурацкая восклицательность, попытка встать в позу пророка... Все это утомительно... Мне не нравится. Я предпочитаю на ночь перечитать пару страничек из Довлатова, Булгакова или Фрейдкина: хорошо, когда люди относятся к себе с самоиронией, а на окружающий мир смотрят слегка со стороны. Да и вообще - как-то отдыхаешь с ними...
Так что, поэты - не для меня.
Не знаю - мой пост здесь уместен или нет: не нашел в себе сил внимательно прочитать всю тему. Так что, "если шо - дико извиняюсь"...
0

#62 Пользователь офлайн   fica 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 11 Апрель 10

  Отправлено 06 Июль 2010 - 02:50

Ну, просто фантастика, прям раз и все забыли на время про гитару :unsure:

А, сколько внимания госпоже Зарине, хотя кто знает, может это Ш....... :) :D :)

Мне вот, душевно близок Есенин, но при этом я не говорю, что остальные так себе, просто каждому своЁ :(
0

#63 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:13

О, лес! Прекрасней места не придумал Бог.
Сижу, его очарованию внимаю...
Теперь пора, уж выседел, что мог.
Карманы все обшарил - понимаю:
"Вот чёрт! Бумагу позабыл! А тут
деревья только хвойные растут..."

Извиняйте, если что. Но это правда любимое.
0

#64 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Jul 7 2010, 17:13) писал:

О, лес! Прекрасней места не придумал Бог.
Сижу, его очарованию внимаю...
Теперь пора, уж выседел, что мог.
Карманы все обшарил - понимаю:
"Вот чёрт! Бумагу позабыл! А тут
деревья только хвойные растут..."

Извиняйте, если что. Но это правда любимое.


ТРАКТАТ О ЖОПЕ

1.Жопа есть единственный орган, данный Господом человеку для отдыха и забавы. В отличие от стоялища, седалище имеется у людей обоих полов и используется ими как естественная, встроенная непосредственно в тело кожаная мягкая мебель.

2.Жопа есть двуединый орган, разделенный на Западное и Восточное полужопия. Голова является филиалом жопы вверху и используется для кормления жопы пищей.

3.Вытирать посравшую жопу человечество додумалось сравнительно недавно, в середине Х1V в., ранее это никому не приходило в голову, т.к. был неизвестен сам процесс сранья (скудная пища переваривалась целиком без остатка), а жопа была, так сказать, совещательным органом и использовалась только для сидения и наказания. Да и вытирать ее стали не столько из соображений гигиены, сколько из желания оскорбить
чужие религиозные тексты.

4.Примитивные древние люди довольно часто путали дефекацию с родами, из-за чего случалось много ошибочных усыновлений. Описаны также попытки приручения и дрессировки. Современная же биоэнергоэтика выдвигает постулат о том, что человек с развитием потребления все в большей степени состоит из какашек и постепенно весь превращается в жопу. А объектом агрессии и насмешек недовольных этим объективным процессом людей почему-то является не виновная ни в чем жопа, которая, в отличие от других органов, наименее способна к активной самозащите...

5. Жопа – наиболее пугливое из существ, объединившихся в мыслящий симбиоз под названием «человек». Продукты испуга жопы являются единственным ее инструментом в борьбе за существование и способны нанести только лишь моральный ущерб. Однако с ростом самооценки людей такой ущерб воспринимается ими все тяжелей, поэтому и ценность жопы как оружия неуклонно растет.

6. С точки зрения акустики обычная жопа являет из себя довольно рядовой механизм. В то же время больная или (см. выше) испуганная жопа способна издать звук такой силы, что в отдельных случаях и сама потом восстановлению больше не подлежит. Знаменитая «иерихонская жопа» лишь в трудах стыдливых историков постепенно превратилась в трубу, а в свое время именно больные воины, оборотясь к крепостным стенам задом, напрочь сносили их могучим хоровым пуком.

7. Не являясь ни в коей мере половым органом, жопа по причине своей мягкости способна пойти на некоторые уступки. Те из мужчин, кто, образно говоря, не видит света в конце женского тоннеля, часто вступают с жопой в непредусмотренные ее конструкцией отношения. С точки зрения заднепроходной медицины действия такого рода дезориентируют жопу как выбрасывающую систему и навязывают несвойственные ей функции приема и поглощения. С точки же зрения прикладной фаллософии гостеприимная жопа есть альфа и омега любви, бета радости и гамма жизненного успеха, что наглядно доказано такими выдающимися сзади людьми как пляшущий певец Моисеев.

8. Так сложилось, что люди стыдятся жопы. Даже те, у кого пахнет изо рта еще хуже, считают жопу «нечистой» и само ее наличие у себя воспринимают как врожденную инвалидность. Давно замечено, что произвольно взятая из толпы женщина в очках и в юбке средней длины при слове «жопа» испытывает культурный шок силой от двух до четырех баллов. Во многих религиях жопа считается «потусторонней» частью тела, своего рода переносной Преисподней, а испускаемый ею дух (anus voneus) трактуется теологией как естественное стремление человека исторгнуть из себя Дьявола. Именно поэтому в примитивных обществах так велика роль почтенных старцев, неукротимый метеоризм которых, по мнению соплеменников, благодатно очищает их ум и душу.

9. Технически жопа из себя представляет трубу, обрамленную двумя большими кусками сала. Именно нелепость жопы как сооружения заставляет людей смеяться при ее виде. А поскольку издаваемый ею звук часто выглядит как разряжающий обстановку экспромт (к примеру, тихий пук или громкий пёр во время выступления обвинителя), то и сама жопа воспринимается людьми как своеобразная кладезь хорошего настроения. Жопа – абсолютный чемпион юмора. Единственная ее шутка, не потеряв актуальности, выдержала миллиарды изданий, и даже предельно строгий государственный муж, всего лишь неумело поев гороха, внезапно может пошутить так, что в ближайшем Макдональдсе от смеха свалится со скамейки неживой пластмассовый клоун.

10. Жопа есть благо. Полная и худая, малая и большая, пнутая бомжовая и застрахованная модельная, жопа дана каждому из нас в единственном экземпляре и с единственной целью – приносить в этот мир добро. Игнорируя суровые слова Господа, жопа рожает отнюдь не в муках, а под сладкое кряхтенье владельца. И пусть плоды ее несовершенны и бесполезны, пусть приходится скрывать ото всех ее бессмысленный глупый взгляд, пусть застревает она в дверях, рвет брюки и пускает пузыри в ванной… Давайте лучше будем помнить о том, что именно она, жопа, расплачивается за все те грехи, которыми переполнено ее жалкое подобие на плечах. И что только одна она, жопа, искренне любит нас лишь за то, что мы у ней есть.

© Евгений Шестаков

Извини, если что. Опять, а сегодня еще можно (Иван день), выпил 1,5 литра красного. Я, правда. не дочитал до конца, но, по-моему, автор очччень культурный мужик. Урра!!! Ergo bibamus!!

Для доброго дела собрались мы тут,
Друзья мои! Ergo bibamus!
Беседа прекрасна, стаканы поют.
Дружнее же: Ergo bibamus!
Вот слово, что славу стяжало давно,
Оно полнозвучно и смысла полно,
Как эхо пиров вдохновенных, оно,
Священное Ergo bibamus!
0

#65 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:30

Просмотр сообщенияikar56 (Jul 8 2010, 00:22) писал:

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Jul 7 2010, 17:13) писал:

О, лес! Прекрасней места не придумал Бог.
Сижу, его очарованию внимаю...
Теперь пора, уж выседел, что мог.
Карманы все обшарил - понимаю:
"Вот чёрт! Бумагу позабыл! А тут
деревья только хвойные растут..."

Извиняйте, если что. Но это правда любимое.


ТРАКТАТ О ЖОПЕ

1.Жопа есть единственный орган, данный Господом человеку для отдыха и забавы. В отличие от стоялища, седалище имеется у людей обоих полов и используется ими как естественная, встроенная непосредственно в тело кожаная мягкая мебель.


2.Жопа есть двуединый орган, разделенный на Западное и Восточное полужопия. Голова является филиалом жопы вверху и используется для кормления жопы пищей.

3.Вытирать посравшую жопу человечество додумалось сравнительно недавно, в середине Х1V в., ранее это никому не приходило в голову, т.к. был неизвестен сам процесс сранья (скудная пища переваривалась целиком без остатка), а жопа была, так сказать, совещательным органом и использовалась только для сидения и наказания. Да и вытирать ее стали не столько из соображений гигиены, сколько из желания оскорбить
чужие религиозные тексты.

4.Примитивные древние люди довольно часто путали дефекацию с родами, из-за чего случалось много ошибочных усыновлений. Описаны также попытки приручения и дрессировки. Современная же биоэнергоэтика выдвигает постулат о том, что человек с развитием потребления все в большей степени состоит из какашек и постепенно весь превращается в жопу. А объектом агрессии и насмешек недовольных этим объективным процессом людей почему-то является не виновная ни в чем жопа, которая, в отличие от других органов, наименее способна к активной самозащите...

5. Жопа – наиболее пугливое из существ, объединившихся в мыслящий симбиоз под названием «человек». Продукты испуга жопы являются единственным ее инструментом в борьбе за существование и способны нанести только лишь моральный ущерб. Однако с ростом самооценки людей такой ущерб воспринимается ими все тяжелей, поэтому и ценность жопы как оружия неуклонно растет.

6. С точки зрения акустики обычная жопа являет из себя довольно рядовой механизм. В то же время больная или (см. выше) испуганная жопа способна издать звук такой силы, что в отдельных случаях и сама потом восстановлению больше не подлежит. Знаменитая «иерихонская жопа» лишь в трудах стыдливых историков постепенно превратилась в трубу, а в свое время именно больные воины, оборотясь к крепостным стенам задом, напрочь сносили их могучим хоровым пуком.

7. Не являясь ни в коей мере половым органом, жопа по причине своей мягкости способна пойти на некоторые уступки. Те из мужчин, кто, образно говоря, не видит света в конце женского тоннеля, часто вступают с жопой в непредусмотренные ее конструкцией отношения. С точки зрения заднепроходной медицины действия такого рода дезориентируют жопу как выбрасывающую систему и навязывают несвойственные ей функции приема и поглощения. С точки же зрения прикладной фаллософии гостеприимная жопа есть альфа и омега любви, бета радости и гамма жизненного успеха, что наглядно доказано такими выдающимися сзади людьми как пляшущий певец Моисеев.

8. Так сложилось, что люди стыдятся жопы. Даже те, у кого пахнет изо рта еще хуже, считают жопу «нечистой» и само ее наличие у себя воспринимают как врожденную инвалидность. Давно замечено, что произвольно взятая из толпы женщина в очках и в юбке средней длины при слове «жопа» испытывает культурный шок силой от двух до четырех баллов. Во многих религиях жопа считается «потусторонней» частью тела, своего рода переносной Преисподней, а испускаемый ею дух (anus voneus) трактуется теологией как естественное стремление человека исторгнуть из себя Дьявола. Именно поэтому в примитивных обществах так велика роль почтенных старцев, неукротимый метеоризм которых, по мнению соплеменников, благодатно очищает их ум и душу.

9. Технически жопа из себя представляет трубу, обрамленную двумя большими кусками сала. Именно нелепость жопы как сооружения заставляет людей смеяться при ее виде. А поскольку издаваемый ею звук часто выглядит как разряжающий обстановку экспромт (к примеру, тихий пук или громкий пёр во время выступления обвинителя), то и сама жопа воспринимается людьми как своеобразная кладезь хорошего настроения. Жопа – абсолютный чемпион юмора. Единственная ее шутка, не потеряв актуальности, выдержала миллиарды изданий, и даже предельно строгий государственный муж, всего лишь неумело поев гороха, внезапно может пошутить так, что в ближайшем Макдональдсе от смеха свалится со скамейки неживой пластмассовый клоун.

10. Жопа есть благо. Полная и худая, малая и большая, пнутая бомжовая и застрахованная модельная, жопа дана каждому из нас в единственном экземпляре и с единственной целью – приносить в этот мир добро. Игнорируя суровые слова Господа, жопа рожает отнюдь не в муках, а под сладкое кряхтенье владельца. И пусть плоды ее несовершенны и бесполезны, пусть приходится скрывать ото всех ее бессмысленный глупый взгляд, пусть застревает она в дверях, рвет брюки и пускает пузыри в ванной… Давайте лучше будем помнить о том, что именно она, жопа, расплачивается за все те грехи, которыми переполнено ее жалкое подобие на плечах. И что только одна она, жопа, искренне любит нас лишь за то, что мы у ней есть.

© Евгений Шестаков

Извини, если что. Опять, а сегодня еще можно (Иван день), выпил 1,5 литра красного. Я, правда. не дочитал до конца, но, по-моему, автор очччень культурный мужик. Урра!!! Ergo bibamus!!

Для доброго дела собрались мы тут,
Друзья мои! Ergo bibamus!
Беседа прекрасна, стаканы поют.
Дружнее же: Ergo bibamus!
Вот слово, что славу стяжало давно,
Оно полнозвучно и смысла полно,
Как эхо пиров вдохновенных, оно,
Священное Ergo bibamus!


Сосри-сосре-доточился и дочитал до конца! Это ж кладезь мудрости! Особенно "она, жопа, расплачивается за все те грехи, которыми переполнено ее жалкое подобие на плечах. И что только одна она, жопа, искренне любит нас лишь за то, что мы у ней есть." После этого как-то неприлично туда посылать всяких ханжей и прочию нечисть.

Сообщение отредактировал ikar56: 07 Июль 2010 - 22:35

0

#66 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:49

whiteidol.by.ru/ :D
0

#67 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 08 Июль 2010 - 00:21

А я вот Сологуба очень люблю. Это вот например:

Федор Сологуб
Сатанята в моей комнате живут.
Я тихонько призову их,- прибегут.

Хорошо, что у меня работ не просят,
А живут со мной всегда, меня не бросят.

Вдруг меня обсядут, ждут, чтоб рассказал,
Что я в жизни видел, что переживал.

Говорю им были дней, давно минувших,
Повесть долгую мечтаний обманувших;

А потом они начнут и свой рассказ,
Не стесняются ничуть своих проказ.

В людях столько зла, что часто сатаненок
Вдруг заплачет, как обиженный ребенок.

Не милы им люди так же, как и мне.
Им со мной побыть приятно в тишине.

Уж привыкли, знают - я их не обижу,
Улыбнусь, когда их рожицы увижу.

Почитаю им порой мои стихи
И услышу ахи, охи и хи-хи.

Скажут мне: "Таких стихов не надо людям,
А вот мы тебя охотно слушать будем".

Да и проза им занятна и мила:
Как на свете Лиза-барышня жила,

Как у нас очаровательны печали,
Как невесты мудрые Христа встречали,

Как пути нашли в Эммаус и в Дамаск,
Расточая море слез и море ласк.
0

#68 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 08 Июль 2010 - 10:16

Цитата

9. Технически жопа из себя представляет трубу, обрамленную двумя большими кусками сала.

Технически жопа - одна из самых сильных мышц человеческого тела... :D

Крысюк, спасибо за Сологуба. До сих пор держала его "на скамейке запасных", а сейчас нашла сайт с подборкой стихов, читаю с огромным удовольствием.

К толпе непонятной и зыбкой
Приветливо взоры склоня,
С балкона случайной улыбкой
Порадовал кто-то меня.

Заметил я смуглую щеку,
Волос распустившихся прядь, —
И шумному, злому потоку
Толпы отдаюсь я опять,

И в грохот и ропот столицы
Несу неожиданный свет.
Мечте исполнения нет,
Но радость моя без границы.

Сообщение отредактировал Lolll: 08 Июль 2010 - 10:19

0

#69 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 08 Июль 2010 - 11:13

Уважаемая zarina, перечитал тему еще раз. Одно из самых больших заблуждений считать, что высокое искусство облагораживает человека. Высокое искусство - это просто одна из профессий. Облагороженным может быть кто угодно.
0

#70 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 19 Июль 2010 - 05:44

Пошла в библиотеку за Сологубом. На полке - только проза. Спросила у библиотекарши. Она сперва полезла в коробки, где храняться мелкоформатные книжки - нет. Полезла на антресоль, куда сосланы малоспрашиваемые издания, и нашла! Один сборник, издание семидесятых годов - ни разу не спрашивали! Тридцать лет... А ведь, не пробеги в теме Крысюк - так бы и списали вскорости...
Забавно, что первое же стихотворение, открытое навскидку оказалось таким:


Как высокая тонкая арка,
Семицветная радуга ярко
Над омытой землею висит.
Многодумное сердце трепещет,
И тревожными песнями плещет,
И неведомой грустью горит.

Обещанье старинное снова
С умилением встретить готова
Изнуренная жизнью душа.
Побледнеют небесные краски,
И она обманувшие сказки
Позабудет, к печали спеша.

Растворяется радуга, - снова
Бесконечная даль голубого,
Бесконечной тоски пустота.
Снова злобою сердце трепещет,
Снова темными песнями плещет,
Снова ужасом жизнь повита.
0

#71 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 19 Июль 2010 - 06:51

его роман "Мелкий бес"был хитом и авангардом того времени!
0

#72 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2010 - 08:48

Просмотр сообщениякрош (Jul 19 2010, 08:51) писал:

его роман "Мелкий бес"был хитом и авангардом того времени!


У Сологуба была своя собственная недотыкомка (как у Передонова):

Недотыкомка серая
Всё вокруг меня вьётся да вертится, —
То не Лихо ль со мною очертится
Во единый погибельный круг?
Недотыкомка серая
Истомила коварной улыбкою,
Истомила присядкою зыбкою, —
Помоги мне, таинственный друг!
Недотыкомку серую
Отгони ты волшебными чарами,
Или наотмашь, что ли, ударами,
Или словом заветным каким.
Недотыкомку серую
Хоть со мной умертви ты, ехидную,
Чтоб она хоть в тоску панихидную
Не ругалась над прахом моим.

1899

Для любителей русского символизма: на этом сайте вы найдете 12 томов собраний сочинений Сологуба издательства "Шиповник" 1910-12 годов.

Сообщение отредактировал ikar56: 19 Июль 2010 - 08:51

0

#73 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 17:43

Вот вспомнил тему эту, хорошая она, ну её, гитару эту, в качель.
Короче, тоже из любимого:
Саша Чёрный

"ОБСТАНОВОЧКА"

Ревет сынок. Побит за двойку с плюсом,
Жена на локоны взяла последний рубль,
Супруг, убытый лавочкой и флюсом,
Подсчитывает месячную убыль.
Кряxтят на счетаx жалкие копейки:
Покупка зонтика и дров пробила брешь,
А розовый капот из бумазейки
Бросает в пот склонившуюся плешь.
Над самой головой насвистывает чижик
(Xоть птичка божия не кушала с утра),
На блюдце киснет одинокий рыжик,
Но водка выпита до капельки вчера.
Дочурка под кроватью ставит кошке клизму,
В наплыве счастья полуоткрывши рот,
И кошка, мрачному предавшись пессимизму,
Трагичным голосом взволнованно орет.
Безбровая сестра в облезлой кацавейке
Насилует простуженный рояль,
А за стеной жиличка-белошвейка
Поет романс: "Пойми мою печаль"
Как не понять? В столовой тараканы,
Оставя черствый xлеб, задумались слегка,
В буфете дребезжат сочувственно стаканы,
И сырость капает слезами с потолка.

<1909>
0

#74 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 28 Июль 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияКрысюк (Jul 28 2010, 19:43) писал:

Вот вспомнил тему эту, хорошая она, ну её, гитару эту, в качель.
Короче, тоже из любимого:
Саша Чёрный

"ОБСТАНОВОЧКА"

Было! Нестеров на первой же странице вспомнил. :)

Вот на замену.

Саша Черный

АПЕЛЬСИН
Вы сидели в манто на скале,
Обхвативши руками колена.
А я - на земле,
Там, где таяла пена,-
Сидел совершенно один
И чистил для вас апельсин.

Оранжевый плод!
Терпко-пахучий и плотный...
Ты наливался дремотно
Под солнцем где-то на юге,
И должен сейчас отправиться в рот
К моей серьезной подруге.
Судьба!

Пепельно-сизые финские волны!
О чем она думает,
Обхвативши руками колена
И зарывшись глазами в шумящую даль?
Принцесса! Подите сюда,
Вы не поэт, к чему вам смотреть,
Как ветер колотит воду по чреву?
Вот ваш апельсин!

И вот вы встали.
Раскинув малиновый шарф,
Отодвинули ветку сосны
И безмолвно пошли под скалистым навесом.
Я за вами - умильно и кротко.
Ваш веер изящно бил комаров -
На белой шее, щеках и ладонях.
Один, как тигр, укусил вас в пробор,
Вы вскрикнули, топнули гневно ногой
И спросили: "Где мой апельсин?"
Увы, я молчал.
Задумчивость, мать томно-сонной мечты,
Подбила меня на ужасный поступок...
Увы, я молчал!
0

#75 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 23:33

Да, не посмотрел! :) Но у него - много чего люблю, так что - не беда! Вот, ловите:

Саша Черный
ПОТОМКИ

Наши предки лезли в клети
И шептались там не раз:
"Туго, братцы... видно, дети
Будут жить вольготней нас".

Дети выросли. И эти
Лезли в клети в грозный час
И вздыхали: "Наши дети
Встретят солнце после нас".

Нынче так же, как вовеки,
Утешение одно:
Наши дети будут в Мекке,
Если нам не суждено.

Даже сроки предсказали:
Кто - лет двести,кто - пятьсот,
А пока лежи в печали
И мычи, как идиот.

Разукрашенные дули,
Мир умыт, причесан, мил...
Лет чрез двести? Черта в стуле!
Разве я Мафусаил?

Я, как филин, на обломках
Переломанных богов.
В неродившихся потомках
Нет мне братьев и врагов.

Я хочу немножко света
Для себя, пока я жив,
От портного до поэта -
Всем понятен мой призыв...

А потомки... Пусть потомки,
Исполняя жребий свой
И кляня свои потемки,
Лупят в стенку головой!
0

#76 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 23:41

И вот тоже:

Саша Черный
ДВА ЖЕЛАНИЯ
1

Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты...
И брать от людей из дола
Хлеб вино и котлеты.

2

Сжечь корабли и впереди, и сзади,
Лечь на кровать, не глядя ни на что,
Уснуть без снов и, любопытства ради,
Проснуться лет чрез сто.
<1909>
0

#77 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 29 Июль 2010 - 01:48

:) Его же.

Все на свете условно...
У колодца в корыте
Я стираю любовно
Носовые платки.

Осы вьются над чубом,
Пена брызжет в ресницы.
В упоеньи сугубом
Полощу и свищу.

Но с судьбою не сладить,
Нету полного счастья!
Не умею я гладить,
Не умею, хоть плачь...

Или вот еще


В ДЕРЕВНЕ
Так странно: попал к незнакомым крестьянам -
Приветливость, ровная ласка... За что?
Бывал я в гостиных, торчал по ночным ресторанам,
Но меня ни один баран не приветил. Никто!

Так странно: мне дали сметаны и сала,
Черного хлеба, яиц и масла кусок.
За что? За деньги, за смешные кружочки металла?
За звонкий символ обмена, проходящий сквозь мой кошелек?

Так странно. Когда бы вернулась вновь мена -
Что дал бы я им за хлеб и вкусный крупник?
Стихи? Но, помявши в руках их, они непременно
Вернули бы мне их обратно, сказав с усмешкой: "Шутник!"

Конфузясь, в другую деревню пошел бы, чтоб снова
Обросшие люди отвергли продукт мой смешной,
Чтоб, приняв меня за больного, какой-нибудь Митрич сурово
Ткнул мне боком краюшку с напутствием: "С Богом, блажной!"

Обидно! Искусство здесь в страшном загоне:
В первый день Пасхи парни, под русскую брань,
Орали циничные песни под тявканье пьяной гармони,
А девки плясали на сочном холме "падеспань".

Цветут анемоны. Опушки лесов все чудесней,
Уносятся к озеру ленты сверкающих вод...
Но в сытинских сборниках дремлют народные песни,
А девки в рамах на выставках водят цветной хоровод.

Крестьяне на шляпу мою реагируют странно:
Одни меня "барином" кличут - что скажешь в ответ?
Другие вдогонку, без злобы, но очень пространно,
Варьируют сочно и круто единственно-русский привет.

И в том и в другом разобраться не сложно -
Но скучно... Пчела над березой дрожит и жужжит.
Дышу и молчу, червяка на земле обхожу осторожно,
И солнце на пальцах моих все ярче, все жарче горит.

Двухлетнюю Тоню, крестьянскую дочку,
Держу на руках - и ей моя шляпа смешна:
Разводит руками, хохочет, хватает меня за сорочку,
Но, к счастью, еще говорить не умеет она...

<1910>
Заозерье

Сообщение отредактировал Lolll: 29 Июль 2010 - 01:55

0

#78 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 29 Июль 2010 - 07:38

Зарины на вас нет! :)
0

#79 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Июль 2010 - 07:51

Просмотр сообщениякрош (Jul 29 2010, 10:38) писал:

Зарины на вас нет! :)

Кстати о Зарине. Она написала мне письмо и разрешила его процитировать на форуме:
"... хочу объяснить историю своей снобистской(ханжеской) позиции. Когда-то открыла, что причина бед нашей интеллигенции в том, что советская власть сформировала уважение к рабочему и колхознице( и физическому труду), а бедный инженер и учитель - презренные люди. Сейчас потомки этих пролетариев( бывшие партийные лидеры) - наверху, а мы - слабейшие( я против трудного быта учителя-гитариста - ему нужны условия особые).

Оказывается революция уничтожила важную часть общества - ЭЛИТУ, в смысле: люди, которые имеют ДОСУГ и материальную защищённость для творчества, эти люди имеют интеллект и образование чтобы мыслить и двигать общество к прогрессу(и культуре).

И они имели обязательную программу формирования личности( университет, музыка, танцы, французский язык очень помогает чувству собственного достоинства). И езда верхом - тоже, я даже в конный клуб пошла для этого, недалеко от леса - конюшня с очень ухоженными лошадьми (для богатых людей держат , но уроки верховой езды - недорого-200 руб в час).)
Речь отличала этих людей от безграмотного народа в том числе( опусы юного Пушкина - не в счёт, он раскаивался после).
Я взялась за иностранные языки, танец, музыку( синтезатор тоже немного освоила).
НО читая литературу в подлиннике, вдруг поняла, что они (Запад) тоже имеют духовность, но... другую, прониклась уважением к немецкой поэзии, к испанской литературе и философии,к французской поэзии и американской, читая в подлиннике понимаешь глубже нацию. Они умеют быть сдержанными и закрытыми, а мы не умеем общаться, это - искусство.


Зато чётко поняла наше преимущество, это - РУССКАЯ НАТУРА, БОГАТАЯ СТРАСТЯМИ, НЕ ТАКАЯ ЗАРАЦИОНАЛИЗИРОВАВАШАЯСЯ, КАК У НИХ.

И может, если их догнать в цивилизованности, внешней эффектности, умении подавать себя, то сможем снова создать Русские Сезоны, яркие события культурные. Что за Испанией гнаться, за фламенко - у нас своё есть.

И музыка действительно обеднела эмоционально, научившись играть на гитаре, человек всё равно выражает свой внутренний мир, А если этот мир - бедный чувствами? Любовь - самое сильное переживание в жизни, а она исчезает, в поэзии - осталась. И я тоже не очень люблю женскую поэзию(просто Тушнова помогла мне найти направление этими словами) - она незрелая, потому что творчество - область мужская, что несправедливо.

А речь - это важно, как хотите, мат( и слова неприличные) - язык агрессивного народа. Настоящий народ - он несчастный, не знает куда идти, а образованных и мыслящих людей не считает Учителями.
Как вернуть уважение к учителю, если ваши ученики читают ваши слова про...., какой авторитет тут? Я равняюсь всё-таки на классиков, как Сеговия повёл бы себя здесь? Гилельс( говорил, что не понимает как перед концертом можно обсуждать бытовые темы), Рихтер не терпел пошлости, создал вечера декабрьские. Может они поэтому и гении? Я уж за ними пойду.

Высокое искусство - вечно!!!!!!!!! И я вслушиваюсь в звуки стихов Пабло Неруды, Рембо, Уитмена, Рильке ( и Мандельштама, Ахматовой, Алексея Толстого) - в их ритмику, фразировку, интонации и ... слышу небесную музыку, хочу понять силу и власть Орфея, величайшего музыканта, а с такими шутками - разве пойму?
Ещё - мы, русские, не умеем пить, напиваться умеем, а это КУЛЬТУРА - умение праздновать.

Гойтисоло и Неруда - курили, любили выпить и женщину умели любить, они - не ангелы и не эльфы, но ...какие человечные , глубокие мысли и чувства.
Извините ещё раз, мы из разных миров, но я пойду своей дорогой, время выявит истину."
1

#80 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 29 Июль 2010 - 08:12

Просмотр сообщенияЗарина (Jul 29 2010, 09:51) писал:

советская власть сформировала уважение к рабочему и колхознице( и физическому труду), а бедный инженер и учитель - презренные люди.

Откуда это?
"Когда уйдём со школьного двора..."
"Ведь без Вас не может наступить весна..."
Прекрасные песни про учителей, написанных и исполняемых при советской власти.

"Может в будущем главным конструктором(ну, тоесть каким-никаким, а инженером :) ) стать
Современный рабочий"
Ну вот ещё и про инженеров.

Можно много приводить подобного, но в наших краях инженер и учитель не были "презренными людьми"

Просмотр сообщенияЗарина (Jul 29 2010, 09:51) писал:

Сейчас потомки этих пролетариев( бывшие партийные лидеры) - наверху, а мы - слабейшие

А где теперь "Совецка власть"?
При чем здесь она тогда?

Просмотр сообщенияЗарина (Jul 29 2010, 09:51) писал:

Ещё - мы, русские, не умеем пить, напиваться умеем, а это КУЛЬТУРА - умение праздновать.

Надо избавляться от привычки говорить за других.
1

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей