Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: С.Орехов Венгерка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С.Орехов Венгерка Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 11:33

На этом форуме было помещено шесть записей "Венгерки" в исполнении Орехова, пять из них исполняются в сопровождении ещё одной гитары и одна сольная запись. Я решил переложить для 6-ой гитары исполнение, в котором Орехов играет один, (хотя я полностью не уверен, что звучит одна гитара). Качество записи очень плохое, а о некоторых истинных звуках приходится догадываться. Запись звучит на полтона выше реального звучания, и поэтому темпы в игре не соответствуют реальным темпам, и завышены. Такое бывает на ненастроенных магнитофонах.
В некоторых местах я изменил обращение в арпеджио потому, что в оригинале некоторые звуки в аккомпанементе сливаются унисоном со звуками в мелодии, и, может быть, это происходит потому, что так удобнее играть на 7-ой гитаре. Вариация, которая в этих нотах повторяется два раза, в записи нет, но она присутствует на всех других записях, причём гармонии в ней иногда разные в одинаковых мелодиях.
Я решил добавить эту вариацию, т.к. она мне особенно нравится.
Начиная с37 такта, Орехов в этой записи явно сбился на несколько тактов, и я искал, и нашёл похожую вариацию в других его записях.
В результате, получилась далеко нелёгкая версия "Венгерки", но кто ищет лёгкое, вряд ли найдёт это у Орехова. Думаю, что для того, чтоб сыграть эту версию, нужен опыт не менее четырёх лет игры на гитаре.
На этот форум пишут гитаристы, которые лучше меня знают творчество Орехова, и даже были знакомы с ним, поэтому приму от них предложения и замечания, а, в результате, возможны изменения в конечной версии этой "Венгерки".
Хотелось бы, чтоб кто-нибудь поместил здесь сноску на эту запись.
Для того, чтоб файл открылся правильно, нужно ввести прилагаемый шрифт.
0

#2 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 12:42

В Акробате этот файл не открывается, даже при установке приложенного шрифта. Нельзя ли выложить фвйл в ином формате?
0

#3 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 12:49

Просмотр сообщенияdsev (Dec 1 2007, 11:42) писал:

В Акробате этот файл не открывается, даже при установке приложенного шрифта. Нельзя ли выложить фвйл в ином формате?

Я проверил на Акробате 8, работает. Могу поместить в формате Encore. С GIF проблема, нет сканера у меня, да и качество распечатки в GIF самое плохое.
0

#4 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 13:16

Ну я короче отпринтскринил, качество где-то 900*600

Прикрепленные файлы


0

#5 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 13:47

Буду очень признателен !
0

#6 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 14:06

Просмотр сообщенияdsev (Dec 1 2007, 12:47) писал:

Буду очень признателен !

Encore file 3.5.3-5
0

#7 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 16:56

Венгерку повезли в табор для проведения гармонического анализа
0

#8 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 01 Декабрь 2007 - 18:51

Просмотр сообщенияИсраэль (Dec 1 2007, 10:33) писал:

На этом форуме было помещено шесть записей "Венгерки" в исполнении Орехова, пять из них исполняются в сопровождении ещё одной гитары и одна сольная запись. Я решил переложить для 6-ой гитары исполнение, в котором Орехов играет один, (хотя я полностью не уверен, что звучит одна гитара). Качество записи очень плохое, а о некоторых истинных звуках приходится догадываться. Запись звучит на полтона выше реального звучания, и поэтому темпы в игре не соответствуют реальным темпам, и завышены. Такое бывает на ненастроенных магнитофонах.
В некоторых местах я изменил обращение в арпеджио потому, что в оригинале некоторые звуки в аккомпанементе сливаются унисоном со звуками в мелодии, и, может быть, это происходит потому, что так удобнее играть на 7-ой гитаре. Вариация, которая в этих нотах повторяется два раза, в записи нет, но она присутствует на всех других записях, причём гармонии в ней иногда разные в одинаковых мелодиях.
Я решил добавить эту вариацию, т.к. она мне особенно нравится.
Начиная с37 такта, Орехов в этой записи явно сбился на несколько тактов, и я искал, и нашёл похожую вариацию в других его записях.
В результате, получилась далеко нелёгкая версия "Венгерки", но кто ищет лёгкое, вряд ли найдёт это у Орехова. Думаю, что для того, чтоб сыграть эту версию, нужен опыт не менее четырёх лет игры на гитаре.
На этот форум пишут гитаристы, которые лучше меня знают творчество Орехова, и даже были знакомы с ним, поэтому приму от них предложения и замечания, а, в результате, возможны изменения в конечной версии этой "Венгерки".
Хотелось бы, чтоб кто-нибудь поместил здесь сноску на эту запись.
Для того, чтоб файл открылся правильно, нужно ввести прилагаемый шрифт.

Я давно уже снял все цыганские венгерки С.Орехова, но так как я связан обязательствами с издательством Торопова, то выложить ноты не могу, так как вроде они должны быть когда-то обязательно изданы, но выкладываю ауди запись этой венгерки http://guit.ifolder.ru/4379513 . В дальнейшем советую вам не делать переложение венгерок для одной гитары. Орехов играл их всегда вдвоём. Нет ни одной хорощей венгерки для одной гитары ни у Руднева, ни даже у Орехова. Хотя то что я издал у Торопова - это венгерки не съёмы, а его подлинные, но они не являются концертными, а писались по просьбам его друзей и являются рабочим материалом. Венгерка свободно играется только в две гитары, поэтому снимайте обе партии отдельно. Желаю вам удачи на этом поприще. :) Да забыл добавить эта венгерка звучит в две гитары, а не в одну. Только что посмотрел сами ноты, очень талантливо сделано. Правда в конце последнего такта скорее всего опечатка, там должно быть во второй доле не до а додиез. Всё же остаюсь при своём мнении не надо объединять две партии в одну. В две гитары венгерка звучит лучше.

Сообщение отредактировал nesterov: 01 Декабрь 2007 - 19:42

0

#9 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 20:20

"Я давно уже снял все цыганские венгерки С.Орехова, но так как я связан обязательствами с издательством Торопова, то выложить ноты не могу, так как вроде они должны быть когда-то обязательно изданы, но выкладываю ауди запись этой венгерки http://guit.ifolder.ru/4379513 . В дальнейшем советую вам не делать переложение венгерок для одной гитары. Орехов играл их всегда вдвоём. Нет ни одной хорощей венгерки для одной гитары ни у Руднева, ни даже у Орехова. Хотя то что я издал у Торопова - это венгерки не съёмы, а его подлинные, но они не являются концертными, а писались по просьбам его друзей и являются рабочим материалом. Венгерка свободно играется только в две гитары, поэтому снимайте обе партии отдельно. Желаю вам удачи на этом поприще. :) Да забыл добавить эта венгерка звучит в две гитары, а не в одну. Только что посмотрел сами ноты, очень талантливо сделано. Правда в конце последнего такта скорее всего опечатка, там должно быть во второй доле не до а додиез. Всё же остаюсь при своём мнении не надо объединять две партии в одну. В две гитары венгерка звучит лучше".
[/quote]
Спасибо за ссылку, спасибо за похвалу, бас последнего аккорда должен действительно быть до диез, а это я и имел ввиду. Наверное, в оригинале тональность этого исполнения ре минор, как и в других записях венгерок в исполнении Орехова.
Я тоже думаю, что другие венгерки невозможно сыграть на одной гитаре, но эту
можно.

Сообщение отредактировал Исраэль: 01 Декабрь 2007 - 20:21

0

#10 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 01 Декабрь 2007 - 21:04

[Спасибо за ссылку, спасибо за похвалу, бас последнего аккорда должен действительно быть до диез, а это я и имел ввиду. Наверное, в оригинале тональность этого исполнения ре минор, как и в других записях венгерок в исполнении Орехова.
Я тоже думаю, что другие венгерки невозможно сыграть на одной гитаре, но эту
можно.
[/quote]
Можно, но не нужно. Вы правы, кстати в оригинале эта венгерка в ре миноре, как и все остальные. Я в своё время, когда играл на 6 ти струнке, пытался это делать. Ничего хорошего из этого не вышло. Пропадает лёгкость и вибрато. Ломаются фразы. И поверьте моему опыту. Венгерки надо играть на 7 струнной гитаре с ак-том 6 струнки как это делал Орехов. Если хотите я предоставлю вам аудио запись в своём исполнеии моего съёма цынганской венгерки Орехова из телепередачи посвящённой памяти Блока, которую я считаю лучшей из венгерок Орехова и которая была выложена здесь на форуме в исполнении Орехова. Я конечно не Орехов и записал это без единой репетиции и ничего там не чистил поэтому все мои промахи там слышны, она несколько отлична от оригинала так как в то время я не имел полного варианта записи этой венгерки и начало взял из других венгерок. Но благодаря тому, что я играл на 7 стр. гитаре, соблюдая апликатурную логику, то сохранил, как мне кажется, колорит этой венгерки :)

Сообщение отредактировал nesterov: 01 Декабрь 2007 - 21:19

0

#11 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 22:04

Вот это по-человечески. Исполнитель, с очень недурственным стажем, не бравирует. Говорит про венгерку, в которой ... всего лишь гамма с вариациями, Но вы попробуйте !!!!
0

#12 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 02 Декабрь 2007 - 03:35

Просмотр сообщенияIndex_K (Dec 1 2007, 21:04) писал:

Вот это по-человечески. Исполнитель, с очень недурственным стажем, не бравирует. Говорит про венгерку, в которой ... всего лишь гамма с вариациями, Но вы попробуйте !!!!

Советую пробовать на 7 стр. гитаре. Не тратьте зря время на исполнение таких вещей на 6 стр. Даже, если у вас приличная техника и вы всё выиграете, всё равно будет не то, что надо. Я уже наступал в своё время на эти грабли. :)

Сообщение отредактировал nesterov: 02 Декабрь 2007 - 03:36

0

#13 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 06:49

Просмотр сообщенияnesterov (Dec 2 2007, 02:35) писал:

Просмотр сообщенияIndex_K (Dec 1 2007, 21:04) писал:

Вот это по-человечески. Исполнитель, с очень недурственным стажем, не бравирует. Говорит про венгерку, в которой ... всего лишь гамма с вариациями, Но вы попробуйте !!!!

Советую пробовать на 7 стр. гитаре. Не тратьте зря время на исполнение таких вещей на 6 стр. Даже, если у вас приличная техника и вы всё выиграете, всё равно будет не то, что надо. Я уже наступал в своё время на эти грабли. :)

Очень интересно послушать Вас.
0

#14 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 02 Декабрь 2007 - 07:29

Пожалуйста http://guit.ifolder.ru/4382107 :) Хочу добавить некоторые комментарии к этой записи. Я сделал её для компакт диска одного певца, который является моим очень хорошим другом, Он кстати на записи играет на скрипке. А вообще он очень талантливый человек и играет на очень многих инструментах таких как, например, арабский уд, различных видах флейт, фаготе и т.п. а акомпанирует мне другой мой товарищ - Саша Воробьёв. Он также как и я - семиструнник и работает муз. школе. По разным причинам эта запись не вошла в компакт диск, поэтому и смог её выложить. Вообще, сейчас я уже уточнил и нотный текст этой венгерки и нашёл более удобную апликатуру, и также подготовил её к изданию. Так что теперь дело за Тороповым. Кстати её шестиструнный аналог, правда в тональности ля минор, опубликовал Зырянов в венгерках под №5, но не считаю это удачным переложением, так как, когда он просил меня ноты, чтобы поиграть самому, я дал ему свой черновой вариант, а он взя и опубликовал его в таком виде. Если посмотреть семиструнную часть сборника, то вы там не увидите венгерки под №5, так как я её ещё тогда не доделал. :)

Сообщение отредактировал nesterov: 02 Декабрь 2007 - 08:05

0

#15 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 08:24

Просмотр сообщенияnesterov (Dec 2 2007, 06:29) писал:

Пожалуйста http://guit.ifolder.ru/4382107 :) Хочу добавить некоторые комментарии к этой записи. Я сделал её для компакт диска одного певца, который является моим очень хорошим другом, Он кстати на записи играет на скрипке. А вообще он очень талантливый человек и играет на очень многих инструментах таких как, например, арабский уд, различных видах флейт, фаготе и т.п. а акомпанирует мне другой мой товарищ - Саша Воробьёв. Он также как и я - семиструнник и работает муз. школе. По разным причинам эта запись не вошла в компакт диск, поэтому и смог её выложить. Вообще, сейчас я уже уточнил и нотный текст этой венгерки и нашёл более удобную апликатуру, и также подготовил её к изданию. Так что теперь дело за Тороповым. Кстати её шестиструнный аналог, правда в тональности ля минор, опубликовал Зырянов в венгерках под №5, но не считаю это удачным переложением, так как, когда он просил меня ноты, чтобы поиграть самому, я дал ему свой черновой вариант, а он взя и опубликовал его в таком виде. Если посмотреть семиструнную часть сборника, то вы там не увидите венгерки под №5, так как я её ещё тогда не доделал. :)

Браво! Спасибо! Вместе со скрипкой венгерка звучит красивей.
0

#16 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 02 Декабрь 2007 - 09:08

Рад, что вам понравилось. Тогда в догонку за этим послушайте польку И.Соколова, где нет скрипки, а играют я и Саша Воробьёв. http://guit.ifolder.ru/4385716 :)
0

#17 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 11:17

Владимир, спасибо! А можно что нибудь еше? Соло. Хотелось бы услышать Сихру или Высотского. Не обязательно рнп. А то получается, что классика - это 6-ка, хотя обе гитары, с точки зрения серьезности репертуара - примерно одного возраста.
0

#18 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 02 Декабрь 2007 - 11:33

Просмотр сообщенияIndex_K (Dec 2 2007, 10:17) писал:

Владимир, спасибо! А можно что нибудь еше? Соло. Хотелось бы услышать Сихру или Высотского. Не обязательно рнп. А то получается, что классика - это 6-ка, хотя обе гитары, с точки зрения серьезности репертуара - примерно одного возраста.

Сихру не играю, так как его обработки меня не особенно цепляют. В основном у меня в репертуаре Орехов и Высотский, ну в том числе и свои переложения. Но у меня нет возможности сейчас записать всё это. Думаю зимой, если удасться сделать кое-какие записи. Эти-то записи появились вследствие записи компакт диска, а других пока нет. :)
0

#19 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 13:34

Ну насчет Сихры я с Вами не соглашусь. Вы думаете, что Каркасси и Джулиани кого то сильно цепляют? Тем не менее их долбят с младых ногтей.
Ну а насчет записей, подождем. Хотя очень бы все таки хотелось продвигать 7-ку в массы. Там такой задел!
Я искал, искал. Вчера позвонила родственница, нашла 7-ку конца 60-х, но с оторванной подставкой. Спросите у брата, изменилось ли что нибудь в технологии приклеивания со времен изобретения эпоксидного клея?
0

#20 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 02 Декабрь 2007 - 17:50

Просмотр сообщенияIndex_K (Dec 2 2007, 12:34) писал:

Ну насчет Сихры я с Вами не соглашусь. Вы думаете, что Каркасси и Джулиани кого то сильно цепляют? Тем не менее их долбят с младых ногтей.
Ну а насчет записей, подождем. Хотя очень бы все таки хотелось продвигать 7-ку в массы. Там такой задел!
Я искал, искал. Вчера позвонила родственница, нашла 7-ку конца 60-х, но с оторванной подставкой. Спросите у брата, изменилось ли что нибудь в технологии приклеивания со времен изобретения эпоксидного клея?

На вкус и цвет товарищей нет :) , как говорит пословица. Что касается приклеивания подставок, то мой брат пользуется исключительно столярным клеем, а на хороших инструментах может использовать и рыбий клей. Из пьес Высотского я играю всего лишь "Ах ты матушка голова болит", "Як сказала матуся", "Пряха", "Возле речки, возле мосту" в си бемоль мажоре, "При долинушке стояла", "Люблю грушу садовую" вот вроде и всё, зато у Орехова играю почти все его концертные пьесы в том числе "Ямщика" и "Подмосковные вечера". :) Кстати насчёт сольных записей музыки Сихры и других гитаристов 19 века, то это к Володе Маркушевичу. Что касается Сихры и музыке того времени, то, я думаю, в Москве он один в теме. Даже Бардина, например, как мне кажется просто не понимает эту музыку, так как он. Она всё же, хотя и играет на 7 стр., но больше тяготеет к 6 ти струнному репертуару, а музыку Орехова, по-моему, просто не умеет играть, как мне кажется. Иначе не понятно, почему в её записях и на её концертах, нельзя услышать обработки Орехова? И вообще, что касается семиструнного репертуара, то она в основном играет пьесы за ДМШ. Моя ученица, например, играла те же "Снежинки" Павлова-Азанчеева в 10 лет. В основном сложный репертуар у неё, как не парадоксально, именно шестиструнный. И давайте больше не будем развивать диалог в этом направлении, потому что здешней темой является цыганская венгерка Орехова, а не мои потуги. :)

Сообщение отредактировал nesterov: 03 Декабрь 2007 - 04:11

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей