Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Металлические струны - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Металлические струны Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mewtwo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Январь 09

  Отправлено 19 Январь 2009 - 04:18

Уважаемые господа гитаристы, нужен дельный совет :rolleyes:
Я играю в основном классику, на металле. Ставить нейлон на гитарку, предназначенную для металла - не есть очень хорошо, да и в принципе сам я этого не хочу..есть множество на то причин. Дак вот, нужен совет по выбору струн (не нейлон), которые бы более менее подходили под "классическое звучание", более мягкое, ну или посоветовать, как без смены струн смягчить звучание. В данным момент стоят Martin 010 - 047.
...заранее спасибо :)

Сообщение отредактировал mewtwo: 19 Январь 2009 - 04:25

0

#2 Пользователь офлайн   Morfey 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 12 Февраль 08

Отправлено 19 Январь 2009 - 08:19

Как раз не так давно попробовал я струны La Bella - фосфорная бронза с шёлком под канителью. Они так и называются - silk&steel. Для Вашего случая - именно то, что надо! Звучат они гораздо мягче обычных бронзовых струн, но это не значит, что хуже или беднее! Я от их звучания был просто в восторге! Они и помягче обычных стальных струн. Одним словом - советую попробовать! А вообще-то, классику нужно играть на классической гитаре! Лично я пришел к такому выводу после двух лет "мучений" на своём могучем джамбо! Так что в ближайшее время собираюсь купить в дополнение к ней какую-нибудь хорошую классическую гитару.
0

#3 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 19 Январь 2009 - 09:10

 mewtwo (Jan 19 2009, 06:18) писал:

Уважаемые господа гитаристы, нужен дельный совет :rolleyes:
Я играю в основном классику, на металле. Ставить нейлон на гитарку, предназначенную для металла - не есть очень хорошо, да и в принципе сам я этого не хочу..есть множество на то причин. Дак вот, нужен совет по выбору струн (не нейлон), которые бы более менее подходили под "классическое звучание", более мягкое, ну или посоветовать, как без смены струн смягчить звучание. В данным момент стоят Martin 010 - 047.
...заранее спасибо :)

А. Барриос, например, продевал струны через резинку (ластик), просовывал эту резинку к подставке, и так выходил из положения :P . Информация взята из радиопередачи советских времён об А. Барриосе, ведущий - С. Мирзоян. Есть на кассете. Давно собираюсь оцыфровать, может, когда и соберусь... :D
0

#4 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 19 Январь 2009 - 10:12

Попробуйте Thomastik.
У них есть даже есть модели - заявленные как усреднённое между металлом и нейлоном.
Там даже первая и вторая струны - с оплёткой.
Но и обычные Spectrum Bronze у них гораздо мягче, чем стандартный металл.
Там двойная оплётка - обычная плюс шёлковая нить.

Сообщение отредактировал kamgor21: 19 Январь 2009 - 10:13

0

#5 Пользователь офлайн   mewtwo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:32

Всем спасибо, подумаю что выбрать:rolleyes:
Anatoly_120, интересный способ, обязательно попробую..правда мне чёта кажется будет уж слишком хлухо, надеюсь я ошибаюсь :)
0

#6 Пользователь офлайн   Dos 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 16 Февраль 08

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:50

Томастики шикарные. Но всё-же больше для класичесской гитары.. Басы обычный нейлон, голоса - хитрый бутерброд в оплётке. Звучат мощно, громко, примерно как обычный метал, если в районе розетки\грифа извлекать. То есть "слаще", но и "размазаннее", относительно метала. Самое то для недорогих заводских в поход или, скажем, романсов, фингерстайла.
Впрочем это серия john hope, кажется, а есть ещё и аналоги из чистой стали, то-же интересные.

Самый простой вариант смягчения - на тон вниз + каподастр.
0

#7 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 19 Январь 2009 - 15:18

 mewtwo (Jan 19 2009, 16:32) писал:

Всем спасибо, подумаю что выбрать:rolleyes:
Anatoly_120, интересный способ, обязательно попробую..правда мне чёта кажется будет уж слишком хлухо, надеюсь я ошибаюсь :)

Есть целая передача на радио, посвященная творчеству А. Барриоса, где он играет на таких струнах. Поспрашивайте у знакомых, может у кого есть. В этой передаче крутили записи 40-х годов. Нормально всё звучит... Мне кажется тут дело в толщине резинки. Чем толще - тем глуше звук.
0

#8 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 19 Январь 2009 - 21:50

 mewtwo (Jan 19 2009, 06:18) писал:

... Дак вот, нужен совет по выбору струн (не нейлон), которые бы более менее подходили под "классическое звучание", более мягкое, ну или посоветовать, как без смены струн смягчить звучание. В данным момент стоят Martin 010 - 047.
...заранее спасибо :rolleyes:

Имеет значение нет только выбор струн, но и выбор гитары... Не все гитары вестерн-типа
можно заставить полноценно звучать со сталью в классическом репертуаре. Часто бывают
недостаточно выразительными, если не сказать "пустыми", басы.
В общем случае: Мартин тонкого сечения - вообще избыточно звонкие струны.
Для глубокого звучания без писклявости из звона попробуйте форфористую бронзу
и номер струн (по первой струне) не ниже 12 (если гитара позволяет) и, если можете, без ногтей.
Поддерживаю мысль коллеги о струнах Silk@Steel, но их хорошо бы брать не ниже 11 номера.
0

#9 Пользователь офлайн   mewtwo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 20 Январь 2009 - 00:16

Да, кстати, о самом главном я действительно забыл сказать!
Я играю без ногтей, это именно основная причина того, что я неприемлю нейлон, спорт непозволяет мне наращивать ногти.
Гитарка - наша, Кунгурская, Амистар H-55, на большее финансы не позволяют, но в целом я доволен, качество + звук.. вполне неплохое звучание. К струнам дополню, что стоит фосфорная бронза
Теперь вы знаете дополнительную информацию, это что то меняет? или все советы и предложения остаются в силе? :rolleyes:
Кстати, в данное время я воспользовался частью совета Anatoly_120 и подложил под нижний порожек (под каждую струну, на 6й - под верхний) кусочки ластика, звук стал более мягким, "классическим", правда бассы не очень..

Сообщение отредактировал mewtwo: 20 Январь 2009 - 00:19

0

#10 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 20 Январь 2009 - 01:06

 mewtwo (Jan 20 2009, 02:16) писал:

Да, кстати, о самом главном я действительно забыл сказать!
Я играю без ногтей, это именно основная причина того, что я неприемлю нейлон, спорт непозволяет мне наращивать ногти.
Гитарка - наша, Кунгурская, Амистар H-55, на большее финансы не позволяют, но в целом я доволен, качество + звук.. вполне неплохое звучание. К струнам дополню, что стоит фосфорная бронза
Теперь вы знаете дополнительную информацию, это что то меняет? или все советы и предложения остаются в силе? :rolleyes:

Ну подумайте сами - шестая струна, ребристый 5 мм трос ...
(в случае Thomastik о,12, как правильно посоветовал Вам 650mm, эт самая лучшая ИМХО толщина, 6-я струна - 5,6 мм)
Такая "пилка для ногтей" - за неделю, тигру когти сточит под корень.:)
Никто на металле - чистыми ногтями не играет, технически невозможно.
Смешанно добавлять, для акцентов - это другое дело..
А гитара, если по звуку Вас устраивает - значит всё прекрасно. :P
0

#11 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 20 Январь 2009 - 10:23

 mewtwo (Jan 20 2009, 02:16) писал:

Да, кстати, о самом главном я действительно забыл сказать!
Я играю без ногтей, это именно основная причина того, что я неприемлю нейлон, спорт непозволяет мне наращивать ногти.

На нейлоне играть без ногтей тоже можно. Я сам играю, знаю людей которые играют и даже преподают гитару.
Попробуйте карбон сильного натяжения как альтернативу стали - может быть понравится.
Если дже металл - то все же предпочтильнее на мой взгляд стартовать с 12-го номера.
13-й номер бывает хорош, например у Martin, но при пальцевой пальцевой технике басы "вянут" (затухают) быстро,
хотя звук и хорош. Может быть стоит комбинировать дисканты из набора 13-го номера, а басы - из 12-го...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей