Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: уроки гитаристки Варданян на ее сайте - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

уроки гитаристки Варданян на ее сайте уроки для начинающих Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 23:27

Всем добрый день.
Нашел на сайте весьма сильной гитаристки Варданян бесплатные уроки классической гитары - http://www.goharvard...m/lessonettes/.
Они на английском, я могу помочь перевести. Желаю всем успехов.
2

#2 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:02

Всем добрый день.
Итак попробую выкладывать то, что удалось понять из уроков, опубликованных на ютубе. Сразу сделаю несколько оговорок:
1. Уроки выложены не в правильном порядке, а "как придется". То есть начинающим гитаристам НЕ надо следовать этому порядку. :)
2. Успех и полезность уроков лично мной так же не проверялись на момент перевода. Извините еще раз. :)

Итак, вот в этом уроке

Гоар рекомендует играть гаммы таким образом :
группируя ноты сначала по 3, потом по 4 и т.д. до 7. То есть играя с метрономом - на каждый удар метронома 3 ноты (как триоль),4 (квартоль) и т.д. Рекомендует играть для начала те гаммы, ктороые исполняются в одной позиции, чтобы пока не скользить по грифу.
Еще раз подчеркиваю, это надо тем кто уже пришел к гаммам. НЕ начинающим гитаристам.
Насколько понял из ее объяснений, это упражнение поможет развить скорость.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 22 Январь 2016 - 18:04

2

#3 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:19

В этом уроке про правую руку (он как раз очень полезен начинающим)

Гоар очень советует :) не "подбрасывать" правую руку, чтобы произвести более громкий звук. То есть пальцы (а не рука) скорее преодолевают сопротивление струн. Это некое общее правило.
2

#4 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 23 Январь 2016 - 14:42

Ну и что же здесь нового!? Все это уже давно известно. Даже я в своей книжке все это описал, а до меня все об этом сказал Е.Д.Ларичев в своем самоучителе, а до него Ф. Таррега. Хотя, если об этом будут говорить новые и новые поколения педагогов-гитаристов, то у учеников в мозгах что-нибудь да останется.
4

#5 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 23 Январь 2016 - 17:30

Толково рассказывает и показывает, со знанием дела.
0

#6 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:08

Просмотр сообщенияСтарина (23 Январь 2016 - 14:42) писал:

Ну и что же здесь нового!? Все это уже давно известно. Даже я в своей книжке все это описал, а до меня все об этом сказал Е.Д.Ларичев в своем самоучителе, а до него Ф. Таррега. Хотя, если об этом будут говорить новые и новые поколения педагогов-гитаристов, то у учеников в мозгах что-нибудь да останется.


Уважаемый Старина.
Речь на уроках идет не столько о "новом" сколько о "старом" - школе, которая возникла задолго до Вашего, Ларичева и моего рождения.
Тут на новаторство никто не претендует.Если Вы сумеете продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению Гоар - будем очень рады Вас послушать и посмотреть.
0

#8 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:20

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 09:08) писал:

Если Вы сумеете продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению Гоар - будем очень рады Вас послушать и посмотреть.

Вот этот пассаж,явно лишний!
2

#9 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:28

кстати, именно так в 1988 в моём училище играли гаммы все народники!
за пианистов,духовенство и скрипачей не скажу! :)

Сообщение отредактировал крош: 25 Январь 2016 - 09:29

0

#10 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:44

Просмотр сообщениякрош (25 Январь 2016 - 09:20) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 09:08) писал:

Если Вы сумеете продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению Гоар - будем очень рады Вас послушать и посмотреть.

Вот этот пассаж,явно лишний!


Почему же?! Если человек заявляет о том, что он "давно уже учил делать так-то и так-то", то он должен мочь чем-то подкрепить свои слова. Теперь в 21 веке с ютюбом это стало намного проще. А мы, соответственно, сможем научиться чему-нибудь.
0

#11 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:51

Теперь вот этот урок, думаю, будет полезен начинающим

.
Здесь Гоар рассуждает о "балансе" между голосом и аккомпанементом на примере достаточно известного этюда Сора. На экране в углу будут показаны соответствующие исполнению ноты. То, что "палками" (stems) вверх - как правило,голос. Вниз - аккомпанемент. Ну еще, не рекомендует играть и то и другое с одинаковой силой. :)
0

#12 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:34

Да, еще немного терминологии (она будет вообще не лишней):
free stroke - это щипок тирандо (без опоры)
rest stroke - это щипок апояндо (с опорой на струну).
В комментариях к видео благодарят Гоар за разъяснения, что обычно голос стараются выделять при помощи апояндо , а аккомпанимент исполняют тирандо.
А я это не уловил, увы. :)

Сообщение отредактировал lyubushkin: 25 Январь 2016 - 10:35

0

#14 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 10:34) писал:

В комментариях к видео благодарят Гоар за разъяснения, что обычно голос стараются выделять при помощи апояндо , а аккомпанимент исполняют тирандо.
А я это не уловил, увы. :)

Просто она действительно ничего не говорит в этом уроке ни о тирандо, ни об апояндо. В таком коротком уроке ей и некогда было. Она только говорит о том, что мелодический голос надо выделить громкостью, нельзя ни играть все голоса с одинаковой громкостью, ни тем более тихо играть мелодический голос. Говорит, что у мелодического голоса штиль направлен вверх, но не все ноты со штилем вверх обязательно принадлежат мелодическому голосу (всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка). В общем, этим содержание урока и исчерпывается.
1

#15 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:01

Просмотр сообщенияmikegor (25 Январь 2016 - 10:50) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 10:34) писал:

В комментариях к видео благодарят Гоар за разъяснения, что обычно голос стараются выделять при помощи апояндо , а аккомпанимент исполняют тирандо.
А я это не уловил, увы. :)

Просто она действительно ничего не говорит в этом уроке ни о тирандо, ни об апояндо. В таком коротком уроке ей и некогда было. Она только говорит о том, что мелодический голос надо выделить громкостью, нельзя ни играть все голоса с одинаковой громкостью, ни тем более тихо играть мелодический голос. Говорит, что у мелодического голоса штиль направлен вверх, но не все ноты со штилем вверх обязательно принадлежат мелодическому голосу (всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка). В общем, этим содержание урока и исчерпывается.


Спасибо за комментарии и разъяснения.
Ну, уроки у нее вообще не большие и по-моему это хорошо. Комментарий к видео, который я привел, мне показался вообще достаточно полезным.
0

#16 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 25 Январь 2016 - 13:58

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 09:44) писал:

Просмотр сообщениякрош (25 Январь 2016 - 09:20) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 09:08) писал:

Если Вы сумеете продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению Гоар - будем очень рады Вас послушать и посмотреть.

Вот этот пассаж,явно лишний!


Почему же?! Если человек заявляет о том, что он "давно уже учил делать так-то и так-то", то он должен мочь чем-то подкрепить свои слова. Теперь в 21 веке с ютюбом это стало намного проще. А мы, соответственно, сможем научиться чему-нибудь.


А потому, что Старина выкладывает свои исполнения. А Вас никто не слышал. Начните с подкрепления собственного мастерства и мы все охотно переймем Ваш опыт, если таковой будет полезен. И кстати, можете не стесняться, здесь собрались вполне доброжелательные люди, помидорами кидаться почём зря не привыкли.
0

#17 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:06

Просмотр сообщенияmikegor (25 Январь 2016 - 10:50) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 10:34) писал:

В комментариях к видео благодарят Гоар за разъяснения, что обычно голос стараются выделять при помощи апояндо , а аккомпанимент исполняют тирандо.
А я это не уловил, увы. :)

Просто она действительно ничего не говорит в этом уроке ни о тирандо, ни об апояндо. В таком коротком уроке ей и некогда было. Она только говорит о том, что мелодический голос надо выделить громкостью, нельзя ни играть все голоса с одинаковой громкостью, ни тем более тихо играть мелодический голос. Говорит, что у мелодического голоса штиль направлен вверх, но не все ноты со штилем вверх обязательно принадлежат мелодическому голосу (всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка). В общем, этим содержание урока и исчерпывается.


Слышал такое авторитетное мнение - вот это мелодия, она громкая и яркая, аккомпанимент тише, вплоть до того чтобы просто обозначить - а как этого достигнуть (апояндо, слабо или сильное тирандо) нет правильных рецептов. Ровшан Мамедкулиев всё играет тирандо.
0

#18 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:26

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 09:08) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (23 Январь 2016 - 14:42) писал:

Ну и что же здесь нового!? Все это уже давно известно. Даже я в своей книжке все это описал, а до меня все об этом сказал Е.Д.Ларичев в своем самоучителе, а до него Ф. Таррега. Хотя, если об этом будут говорить новые и новые поколения педагогов-гитаристов, то у учеников в мозгах что-нибудь да останется.


Уважаемый Старина.
Речь на уроках идет не столько о "новом" сколько о "старом" - школе, которая возникла задолго до Вашего, Ларичева и моего рождения.
Тут на новаторство никто не претендует.Если Вы сумеете продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению Гоар - будем очень рады Вас послушать и посмотреть.

А почему Вы говорите во множественном числе- " будем очень рады Вас послушать и посмотреть".Кто мы? Вы там вместе с Гоар что ли?Или уже за весь форум решаете?Если Вам пожилой опытный гитарист и педагог высказывает своё мнение,как-то не вежливо призывать его сразу "продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению".То что Вас ещё на свете не было,когда Старина вовсю наяривал,это уж скорее всего.
2

#19 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:28

Просмотр сообщенияMaxim (25 Январь 2016 - 13:58) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 09:44) писал:

Просмотр сообщениякрош (25 Январь 2016 - 09:20) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 09:08) писал:

Если Вы сумеете продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению Гоар - будем очень рады Вас послушать и посмотреть.

Вот этот пассаж,явно лишний!


Почему же?! Если человек заявляет о том, что он "давно уже учил делать так-то и так-то", то он должен мочь чем-то подкрепить свои слова. Теперь в 21 веке с ютюбом это стало намного проще. А мы, соответственно, сможем научиться чему-нибудь.


А потому, что Старина выкладывает свои исполнения. А Вас никто не слышал. Начните с подкрепления собственного мастерства и мы все охотно переймем Ваш опыт, если таковой будет полезен. И кстати, можете не стесняться, здесь собрались вполне доброжелательные люди, помидорами кидаться почём зря не привыкли.


Пользователь Старина, как мне кажется, сам в состоянии за себя ответить. Его видео я не нашел, буду признателен если Вы приведете ссылки.
Я не против выложить, то что у меня получилось, но где-то в марте месяце. Сейчас у меня и камеры нет.
0

#20 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:36

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Январь 2016 - 14:26) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Январь 2016 - 09:08) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (23 Январь 2016 - 14:42) писал:

Ну и что же здесь нового!? Все это уже давно известно. Даже я в своей книжке все это описал, а до меня все об этом сказал Е.Д.Ларичев в своем самоучителе, а до него Ф. Таррега. Хотя, если об этом будут говорить новые и новые поколения педагогов-гитаристов, то у учеников в мозгах что-нибудь да останется.


Уважаемый Старина.
Речь на уроках идет не столько о "новом" сколько о "старом" - школе, которая возникла задолго до Вашего, Ларичева и моего рождения.
Тут на новаторство никто не претендует.Если Вы сумеете продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению Гоар - будем очень рады Вас послушать и посмотреть.

А почему Вы говорите во множественном числе- " будем очень рады Вас послушать и посмотреть".Кто мы? Вы там вместе с Гоар что ли?Или уже за весь форум решаете?Если Вам пожилой опытный гитарист и педагог высказывает своё мнение,как-то не вежливо призывать его сразу "продемонстрировать что-нибудь близкое к исполнению".То что Вас ещё на свете не было,когда Старина вовсю наяривал,это уж скорее всего.


А Вы разве не будете рады услышать как Старина "наяривает"?
0

#21 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:47

https://www.youtube....&view=0&sort=dd

Вот канал Старины.
0

#22 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:50

Вернемся к урокам.
Вот этот урок №3 (первые в нумерации ютюба 2 урока я постараюсь выложить позже, они не слишком содержательны)

так же на мой взгляд будет полезен начинающим, чтобы избежать распространенной ошибки с постановкой левой руки.
Итак, Гоар нам рекомендует просто согнуть руку в локте и поднести кисть к грифу. При этом ни локоть ни плечо приподниматься не должны. Ладонь должна быть "параллельна" грифу и не быть слишком близко к нему. Особенно стоит обратить внимание на большой палец: весьма распространенна ошибка, когда большой палец торчит над грифом. При такой постановке такой прием как баррэ становится просто невозможным.

Просмотр сообщенияMaxim (25 Январь 2016 - 14:47) писал:

https://www.youtube....&view=0&sort=dd

Вот канал Старины.


Спасибо , постараюсь просмотреть.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей