Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Прокомментируйте мое исполнение - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прокомментируйте мое исполнение мои записи Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 14 Январь 2011 - 20:43

Спасибо за нотки!
В такте 9 нотирован короткий форшлаг: ударяется только бас одновременно с соль и потом слайд на си. Соль и си какбы на один удар прозвучать должны, причём си главная нота мелодии (громче), а соль её подкрашивает.
На си можно вибрато сделать чтобы звуку помоч кгомче стать.
Если вопросы будут, пишите!
0

#22 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Январь 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияnesterov (Jan 8 2011, 10:06) писал:

Carcassi Etude 7 Op.60 , аппликатура моя.
http://files.mail.ru/KVTV3V
что-то по этой ссылке ничего нет! :lol:

http://files.mail.ru/5NL6WS
0

#23 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 14 Январь 2011 - 21:26

На счёт апликатуры ябы в такте 3 последний фа уже первым пальцем взял, а затем соль вторым пальцем. Музыкально это оправдывается. аналогичным образом в предпоследней строчке - тогда для си мисинец свободен.
0

#24 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 07:10

Всем привет!
Прослушайте, пожалуста, и прокомментируйте еще разок мое исполнение Листьев и дождя В.Кузнецова.

Спасибо!
0

#25 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 15:37

Просмотр сообщенияNickolasS (10 Сентябрь 2012 - 07:10) писал:

Всем привет!
Прослушайте, пожалуста, и прокомментируйте еще разок мое исполнение Листьев и дождя В.Кузнецова.

Спасибо!


Почти любая музыкальная пьеса содержит в себе некую пульсацию, нарушая которую теряется представление о картине в целом. Чтобы ее не нарушить нужно соблюдать плавность в штрихах, которые вы используете, а если уж и нарушать, то чтобы это было обоснованно чем-либо. В Вашем случае это задержка на сильных долях, замедление/ускорение. Вы начали с задержки на сильной доле в первом такте, - хорошо, последующие ноты я бы сыграл ровнее, как-будто они падают, согласно законам тяготения, в первую долю следующего такта, сохраняя при этом надежную педаль середины.
Что касается второй части с "тремоло". Я бы начал первую фразу медленно и тихо, постепенно ускоряя темп и увеличивая динамику, но уменьшая эти штрихи к концу фразы. Следующую фразу также. А далее уже ровнее. Т.е тремоло будто пытается что-то сказать вначале, но только "пытается". А потом уже разговор сей приобретает ровный, плавный полет.
Но это просто мое размышление. Удачи Вам!
1

#26 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 16:21

Просмотр сообщенияNickolasS (10 Сентябрь 2012 - 07:10) писал:

Всем привет!
Прослушайте, пожалуста, и прокомментируйте еще разок мое исполнение Листьев и дождя В.Кузнецова.

Спасибо!


Мне кажется, что в первой части арпеджио должны быть ровнее. Не стоит так уж подчеркивать первую долю такта, она и так с басом идёт и выделяется автоматически. Темп первой части можно сделать слегка rubato, чтобы придать динамики музыке. Тремоло желательно играть громче хотя бы в каких то местах (ешё бы поровнее, но это у кого как получается :) ), потому что первое впечатление от перехода к тремоло - "кто-то уменьшил громкость динамиков". Если бы в тремоло были моменты с изменяющейся громкостью, то это бы слушалось легче, а так - просто стало тише.

Сообщение отредактировал Boris_Larin: 10 Сентябрь 2012 - 16:25

0

#27 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 17:52

Kai сказал:

Почти любая музыкальная пьеса содержит в себе некую пульсацию, нарушая которую теряется представление о картине в целом. Чтобы ее не нарушить нужно соблюдать плавность в штрихах, которые вы используете, а если уж и нарушать, то чтобы это было обоснованно чем-либо. В Вашем случае это задержка на сильных долях, замедление/ускорение. Вы начали с задержки на сильной доле в первом такте, - хорошо, последующие ноты я бы сыграл ровнее, как-будто они падают, согласно законам тяготения, в первую долю следующего такта, сохраняя при этом надежную педаль середины.


Это я, наверное, у Маева "слизал" :-). ( https://terraguitar....indpost&p=48134 )
(Маев, простите, что ссылаюсь на вас, но этот момент давно меня заботит, и очень хочется поточнее убедиться, что это то, про что я думаю).
Если я, конечно, правильно понял про что идет речь.
Присутствует у Маева тот же эффект? Если да, то я понял про что речь. И тогда да, я с удовольствием от этого избавлюсь .


Kai сказал:

Что касается второй части с "тремоло". Я бы начал первую фразу медленно и тихо, постепенно ускоряя темп и увеличивая динамику, но уменьшая эти штрихи к концу фразы. Следующую фразу также. А далее уже ровнее. Т.е тремоло будто пытается что-то сказать вначале, но только "пытается". А потом уже разговор сей приобретает ровный, плавный полет.
Но это просто мое размышление. Удачи Вам!

Boris_Larin сказал:

Тремоло желательно играть громче хотя бы в каких то местах (ешё бы поровнее, но это у кого как получается ), потому что первое впечатление от перехода к тремоло - "кто-то уменьшил громкость динамиков". Если бы в тремоло были моменты с изменяющейся громкостью, то это бы слушалось легче, а так - просто стало тише.


Спасибо! В принципе пожелания понял. Буду эксперементировать дальше. Ровность тремоло тоже хотелось бы улучшить, спасибо что подтвердили мои подозрения. Буду оттачивать его дальше.

Сообщение отредактировал NickolasS: 10 Сентябрь 2012 - 17:56

0

#28 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 00:07

Просмотр сообщенияNickolasS (10 Сентябрь 2012 - 17:52) писал:

Это я, наверное, у Маева "слизал" :-). ( http://terraguitar.r...indpost&p=48134 )

У Маева лучше не "слизывать",а анализировать его просчеты, недостатки и делать лучше



.............


См. с точки 1.50 ...............




А если уж "слизывать", то лучше с автора, как я уже писал в посте N 9 ..........
0

#29 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:29

Просмотр сообщенияmaev (12 Сентябрь 2012 - 00:07) писал:

У Маева лучше не "слизывать",а анализировать его просчеты, недостатки и делать лучше

Дак а в чем просчеты и недостатки Маева? Где анализ?
Маев для меня тоже авторитет.
Кстати под "слизывать" я не имел ввиду сознательно скопировать. Просто, слушал же много раз. Возможно какой-то отпечаток и наложился на мое исполнение.
У Вас я замечал вот эти как-бы ускоренные проигрывания арпеджио. Но я же не знаю плохо это или хорошо. Может это прием такой.
Вот и хотел узнать, их ли Kai имел ввиду. Если бы ответ был - "Да, именно их", то в моей голове все бы встало на свои места. Значит такое исполнение - в минус.
***
Эти все видео (и другие) я видел.
Вот если бы к ним комментарии! Что у кого лучше, что у кого хуже.
Вот это было бы здорово!
0

#30 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:29

Просмотр сообщенияNickolasS (12 Сентябрь 2012 - 08:29) писал:

Просмотр сообщенияmaev (12 Сентябрь 2012 - 00:07) писал:

У Маева лучше не "слизывать",а анализировать его просчеты, недостатки и делать лучше

Дак а в чем просчеты и недостатки Маева? Где анализ?
Маев для меня тоже авторитет.
Кстати под "слизывать" я не имел ввиду сознательно скопировать. Просто, слушал же много раз. Возможно какой-то отпечаток и наложился на мое исполнение.
У Вас я замечал вот эти как-бы ускоренные проигрывания арпеджио. Но я же не знаю плохо это или хорошо. Может это прием такой.
Вот и хотел узнать, их ли Kai имел ввиду. Если бы ответ был - "Да, именно их", то в моей голове все бы встало на свои места. Значит такое исполнение - в минус.
***
Эти все видео (и другие) я видел.
Вот если бы к ним комментарии! Что у кого лучше, что у кого хуже.
Вот это было бы здорово!


У Вас своё видение пьесы, у Маева - своё. Один и тот же приём может прозвучать плохо у Вас и хорошо у него, потому что он чувствует то, что играет
по-своему, а Вы - пытаетесь (подсознательно) копировать его, а это не Ваш стиль. Вопросы вкуса и стиля самые сложные в музыке с моей точки зрения. Чтобы в них разобраться нужно много слушать хороших музыкантов и пытаться понять их творчество. Вам же стоит разобраться с тем, как Вы сами слышите своим внутренним слухом пьесу, "спеть" её "про себя" (и не один раз) так как Вы её чувствуете и постараться выразить это в своём исполнении.

Мы же даём советы общего плана, типа "надо играть ровнее..." потому, что в среднем такое исполнение звучит лучше. Но это не должно быть догмой. В каком-то месте Вы можете привлечь внимание слушателя нарочитой неровностью или подчеркнуть музыкальный момент ферматой, которой нет в тексте. Однако всё это должно быть Вами продумано и прочувствовано, а также технически грамотно исполнено. Потому, что неподготовленное отступление от ритма и фразировки пьесы воспринимается слушателем как грязь в исполнении. Пока, с моей точки зрения, неровность исполнения этой пьесы не воспринимается мной как неотделимая часть Вашего видения этой музыки. Хотя, может я и не прав, это всё очень субъективно.
0

#31 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:14

Просмотр сообщенияBoris_Larin (12 Сентябрь 2012 - 09:29) писал:

Пока, с моей точки зрения, неровность исполнения этой пьесы не воспринимается мной как неотделимая часть Вашего видения этой музыки. Хотя, может я и не прав, это всё очень субъективно.

Да нет, все верно. Хоть, по сравнению с прошлым показом, я себя чувствую намного увереннее, все же получается не совсем то, что хочется. То что задумала голова, руки удивительным образом слегка переиначивают. :-)
А то, что в комментариях, кроме замечаний по технике, уже начинают проскальзывать обсуждения стиля и видения, меня даже как-то обнадеживает :-)
0

#32 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:03

Я говорил про такой штрих, когда Вы как бы задерживаетесь на сильной доле, останавливаетесь на ней. Прием хороший, и даже нужно его использовать в работе над фразами, но так чтобы не рвалась линия мелодии. Возможно где-то обойтись без него, где-то укоротить, в любом случае не разбрасываться им на каждом шагу. И, на мой взгляд, в первой части тут должна быть такая хорошая, ровная педаль.
Сам как-то записывал эту вещь. Ох, и непростая она. Как раз такие медленные штуки, порой, и самые сложные.. ))
0

#33 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 18:03

Вот, записал первую часть, чтоб показать что я имею ввиду, т.е про ровную пульсацию и педаль.
http://rusfolder.com/32597543
1

#34 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 08:21

Просмотр сообщенияKai (12 Сентябрь 2012 - 16:03) писал:

Сам как-то записывал эту вещь. Ох, и непростая она. Как раз такие медленные штуки, порой, и самые сложные.. ))


Точно. Медленные пьесы играть сложнее. Ничего не скроешь за темпом. Недостаток техники звукоизвлечения, немузыкальность, внутренняя пустота - всё слышно!
0

#35 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 08:29

Просмотр сообщенияKai (12 Сентябрь 2012 - 18:03) писал:

Вот, записал первую часть, чтоб показать что я имею ввиду, т.е про ровную пульсацию и педаль.
http://rusfolder.com/32597543


Стало гораздо лучше. Кажется, что Вы спокойней себя чувствуете при исполнении. Появилось настроение. Послушал с удовольствием. Спасибо!
0

#36 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 14:23

Просмотр сообщенияKai (12 Сентябрь 2012 - 18:03) писал:

Вот, записал первую часть, чтоб показать что я имею ввиду, т.е про ровную пульсацию и педаль.
http://rusfolder.com/32597543


Спасибо!
Размеренно, задумчиво, красиво!
Послушал, посравнивал со своей записью.
Да, я понял что Вы имели ввиду.
Я действительно пытаюсь подчеркнуть в первой части по сильной доле практически в каждом такте.
Хорошо, что я решил получить комментарии, а то я настолько привык к этой задержке и подчеркиванию сильных долей, что я, пожалуй, дальше еще и еще усугблял бы это дело.
Вот он большой минус изолированного самостоятельного обучения - узнаешь о проблемах раз в полгода, когда уже настолько привык к своей манере исполнения, что любое другое кажется уже не то.
(причем когда услышишь комментарии еще и не всегда понимаешь, что специалист имеет ввиду, или, еще хуже, понимаешь по-своему)
Ваше исполнение послушал раз 5 и только потом начал постепенно привыкать к тем местам, которые для меня были непривычны - 6 такт, половинка с точкой (19секунда), 8 такт, четверть с точкой (24с), 10 такт, четверть с точкой(33с), ну и еще пара мест.
К 5-му прослушиванию я уже был не уверен упоминать эти места или нет, потому что уже начал привыкать к такому исполнению. Но первое впечатление было такое, что уж слишком упомянутые ноты звучат укорочено.
Вообщем еще раз спасибо, что вовремя заметили.
С этим теперь понятно.
А вот по поводу педали можете по-подробнее, применительно к моему исполнению, конечно? Я пошарился в инете и понял, что когда говорят педаль, подразумевают удлиннение звука.
0

#37 Пользователь офлайн   Kai 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 09 Февраль 12

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 15:27

В принципе, те ноты, что помечены знаком "тенуто" нужно немного удлинять по задумки автора. Но второе предложение(которое с "си" начинается), на мой взгляд, уже просто ровно нужно играть, подчеркивая только динамику.
Под педалью я имел ввиду слитное звучание, слияние звуков арпеджио, плавные ровные переходы без обрывов. Впрочем, многое легче объяснить/показать с глазу на глаз.. ))
А на записи я просто хотел показать как можно сыграть ровно и слитно. Не стоит смотреть на нее как на эталон, конечную цель в этом произведении. Для меня это плод для размышлении: как можно сыграть, над чем подумать, поработать и т.д.
Удачи Вам.. ))
0

#38 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияNickolasS (12 Сентябрь 2012 - 08:29) писал:

а в чем просчеты и недостатки Маева? Где анализ?

-----------------
видео ...
Вот если бы к ним комментарии! Что у кого лучше, что у кого хуже.
Вот это было бы здорово!

В древней записи ,Маева, не смотря на бойкое тремоло, видна очень большая нервозность; вследствие отвычки играть при народе
И на фоне этой нервозности мало чeго видно. .


Стоит посмотреть и это:

-----------







Да, совсем плохо c комментариями на You Tube... :(

Сообщение отредактировал maev: 13 Сентябрь 2012 - 19:29

0

#39 Пользователь офлайн   NickolasS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Декабрь 07

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 08:59

Просмотр сообщенияmaev (13 Сентябрь 2012 - 19:23) писал:

Стоит посмотреть и это:


Спасибо.

Во втором видео на что рекоммендуете обратить внимание? На соотношение громкости баса и тремоло?
Вообще, если говорить о ровности тремоло в этом видео, то это не мой идеал. Не нравится мне явно слышимая пульсация, которая прослушивается у этого товарища, как и у многих других.
Вернее не то что бы не нравится, послушал с удовольствием, а просто я слышал тремоло более певучее, без биений, которое полностью соответствует даже моему испорченному слуху, но сразу сходу не могу дать ссылку.
Ровность Вашего тремоло в том видео, которое я имел неосторожность упомянуть недавно, мне нравится больше.

На какие моменты посоветуете обратить внимание при прослушивании первого видео (Аве Мария)?

Сообщение отредактировал NickolasS: 14 Сентябрь 2012 - 09:00

0

#40 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияNickolasS (14 Сентябрь 2012 - 08:59) писал:

на что рекоммендуете обратить внимание?


На внешнее и внутреннее родство этих трех пьес ! Там и искать выразительные краски.





Есть сведения, что "Аве Мария" Каччини исполнялась в БЗК, Москва, по рукописным нотам, немного ранее 1970 года.

"Русская мелодия" Высотского, кажется, появилась еще раньше...

Кузенцов родился в 1955, гитарой стал заниматься в 68-м.


Вавилов умер в 73-м.Сюита "Осень" написана в 90-м.



В рукописи сюиты есть посвящение -- " Памяти Михаила Высотского".

В издании этого посвящения уже нет !..

Не потому ли, что Кузнецов узнал, кто, на самом деле, является автором этих двух пьес ?.. :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей