Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Продающим инструменты на авито - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Продающим инструменты на авито мошенники

#21 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 01 Февраль 2016 - 19:48

Просмотр сообщенияvirkator (01 Февраль 2016 - 13:44) писал:

Цитата

Что-то вы не договариваете. А логин и пароль в Сбербанк-онлайн вы случайно не сообщали? Тогда, сказав мошенникам код из СМС вы сами пригласили их похозяйничать в вашем кошельке, а после этого катите бочку на банк и платежную систему. Где логика? Может лучше в зеркало повнимательнее посмотреть?


Речь может идти о пароле Verified by Visa или SecureCode. Зная его, номер и срок действия карты можно увести деньги и без СберОнлайн. Оплатив с карты сотовый (Билайн - лучше всего, с л/с Билайна есть вывод денег в системы типа Western Union), или просто воспользовавшись сервисом переводов с карты на карту, коих в интернете навалом.

А вообще, конечно, ни каких паролей из СМС ни кому давать не надо. Это известный вариант мошенничества, то, что приходит в СМС нужно исключительно для подтверждения списания с карты, ни как не ее пополнения. Автору темы повезло, что там денег мало было, в течение 5 минут карту можно полностью опустошить. Хорошая практика тут - завести отдельную карту для использования в сети и пополнять ее только по мере необходимости - перед совершением покупки, а так держать остаток пару рублей.

Совершенно верно.Отвечу SergikMak - я бочку,как вы выразились,на банк и платёжку и не думал катить :unsure:.Я сам виноват,просто рассказал что со мной произошло,да,это было по моей невнимательности.Но ведь не просто же так я это сделал :o.Ведь эта гадина специально выбрала сообщение о продаже дорогой вещи,позвонила,и стала тараторить,что вот счастье,я наконец-то нашёл гитару своей мечты,сами мы не местные,дайте номер куда денёюжку кинуть,и т.д.
-1

#22 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Февраль 2016 - 20:49

Не совсем в тему, но я заметил, что опять появились коммивояжёры с хламом по "удивительной цене".
0

#23 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 02 Февраль 2016 - 07:03

Просмотр сообщенияСтарина (01 Февраль 2016 - 11:12) писал:

А мне на телефон пришла сэмэска о том, что на мой счет"Зачислен перевод 30520 рублей remais.ru/transh_7997615.html от 89184158895. Вот я и думаю, что это? Спонсоров у меня никаких нет. Стоит мне позвонить на указанный телефон и на сколько меня накажут неизвестные "благодетели"?

Звонить никуда не надо. Да и смс-ка наверняка фейковая. Банки не вставляют в тело уведомлений интернет-адреса.
0

#24 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 02 Февраль 2016 - 20:04

В прошлом месяце вошёл в сбербанк-онлайн, и сразу выскочила новая рамка (раньше никогда не было) - Предлагается самому выбрать удобный логин и пароль - закрыл я эту рамку, не стал рисковать - похоже на действия мошенников...
0

#25 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:02

Просмотр сообщенияlotar (02 Февраль 2016 - 20:04) писал:

В прошлом месяце вошёл в сбербанк-онлайн, и сразу выскочила новая рамка (раньше никогда не было) - Предлагается самому выбрать удобный логин и пароль - закрыл я эту рамку, не стал рисковать - похоже на действия мошенников...

Ну да. Неведение порождает страх. Для того, чтобы в защищенной по протоколу HTTPS сессии выскочило поддельное окошко мошенников, пресловутым мошенникам надо было бы взломать сайт системы и подменить его содержимое, никак не меньше. Сами понимаете, что события такого рода крайне маловероятны и о них сразу бы раструбили по всем каналам СМИ. А просто перехватить пакеты в защищенной сессии и украсть какие-то данные, это невозможно. По крайней мере пока квантовые компьютеры не станут повседневной реальностью.
Другое дело, что теоретически возможно существование поддельных сайтов, выдающих себя за сайты онлайн-банкинга, и, если вы входите на сайт онлайн-услуг не через ввод URL в строке адреса браузера или ранее сохраненный в закладках адрес, а по ссылке с какого-то другого сайта (включая поисковые системы), то вы можете попасть на ссылку на поддельный (фишинговый) сайт, которая (ссылка) внешне может выглядеть как правильная. Классический пример, это когда злоумышленники в середину ссылки на фишинговый сайт вставляют кучу пробелов, так что конец ссылки не вмещается в строку адреса браузера и видимая часть ссылки выглядит также как у реального сайта банка.
Но, во-первых, почувствовав, что с сайтом что-то не так, надо срочно покинуть подозрительный сайт, и связаться с сотрудниками банка, а не ограничиваться закрытием одного подозрительного окошка. А во-вторых, этого в принципе легко избежать, если внимательно собственными руками набирать URL сайта (причем целиком, начиная с префикса "https://") в строке адреса браузера, а не переходить на сайт онлайн-услуг по ссылкам с других сайтов.
0

#26 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 03 Февраль 2016 - 06:28

Просмотр сообщенияSergikMak (03 Февраль 2016 - 00:02) писал:

Другое дело, что теоретически возможно существование поддельных сайтов, выдающих себя за сайты онлайн-банкинга, и, если вы входите на сайт онлайн-услуг не через ввод URL в строке адреса браузера или ранее сохраненный в закладках адрес, а по ссылке с какого-то другого сайта (включая поисковые системы), то вы можете попасть на ссылку на поддельный (фишинговый) сайт, которая (ссылка) внешне может выглядеть как правильная. Классический пример, это когда злоумышленники в середину ссылки на фишинговый сайт вставляют кучу пробелов, так что конец ссылки не вмещается в строку адреса браузера и видимая часть ссылки выглядит также как у реального сайта банка.

Любой распространенный браузер в таком случае выдаст сообщение о поддельном сертификате https-узла.
0

#27 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Февраль 2016 - 08:07

Просмотр сообщенияlotar (02 Февраль 2016 - 20:04) писал:

В прошлом месяце вошёл в сбербанк-онлайн, и сразу выскочила новая рамка (раньше никогда не было) - Предлагается самому выбрать удобный логин и пароль - закрыл я эту рамку, не стал рисковать - похоже на действия мошенников...

Это, конечно, не мошенники. У меня когда-то Сбербанк-онлайн тоже предлагал создать свой логин/пароль. Я попробовал, но сделать это не удалось (при попытке задать логин/пароль было выдано сообщение о какой-то ошибке, уже не помню, какой). А потом он перестал предлагать.
0

#28 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:10

Тоже продаю ч\з Авито гитару. Позвонили из другого города, предлагают мне отправить её через почту России и при помощи наложенного платежа провести сделку.
Безопасно ли это?
0

#29 Пользователь офлайн   virkator 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 27 Декабрь 15

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияAlehandrich (03 Февраль 2016 - 10:10) писал:

Тоже продаю ч\з Авито гитару. Позвонили из другого города, предлагают мне отправить её через почту России и при помощи наложенного платежа провести сделку.
Безопасно ли это?


Пожалуй, самый безопасный способ оплаты. Много раз продавал так разные вещи, не гитары правда.
1

#30 Пользователь офлайн   SSV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 11 Август 08

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияAlehandrich (03 Февраль 2016 - 10:10) писал:

Тоже продаю ч\з Авито гитару. Позвонили из другого города, предлагают мне отправить её через почту России и при помощи наложенного платежа провести сделку.
Безопасно ли это?

Для оплаты, наверное, безопасно, а вот для гитары - нет. Я имел печальный опыт доставки EMS-почтой. Лучше отправлять другими транспортными компаниями, например "ПЭК" или "Деловые линии" и озаботиться соответствующей упаковкой. Там, кажется, тоже есть что-то типа наложенного платежа.

Сообщение отредактировал SSV: 03 Февраль 2016 - 11:50

1

#31 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:45

Просмотр сообщенияAlehandrich (03 Февраль 2016 - 10:10) писал:

Тоже продаю ч\з Авито гитару. Позвонили из другого города, предлагают мне отправить её через почту России и при помощи наложенного платежа провести сделку.
Безопасно ли это?

"Ничто так не укрепляет доверие, как предоплата" (с)
А если он тупо не придет получать? Время, деньги и нервы на прогон посылки туда-обратно.
2

#32 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 03 Февраль 2016 - 15:01

Вот я ему говорю, давай мол, я её в жёсткий кофр и +5000 за кофр. Нет говорит, можно запаковать в картонные коробки и скотч и всё будет ок. :blink: не знаю, что делать..буду думать?Спасибо ребята!
Расписку с него попросить что ли?
0

#33 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:26

Просмотр сообщенияAlehandrich (03 Февраль 2016 - 15:01) писал:

Вот я ему говорю, давай мол, я её в жёсткий кофр и +5000 за кофр. Нет говорит, можно запаковать в картонные коробки и скотч и всё будет ок. :blink: не знаю, что делать..буду думать?Спасибо ребята!
Расписку с него попросить что ли?

Не расписку, а предоплату.
0

#34 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияmrSpaceman (03 Февраль 2016 - 16:26) писал:

Просмотр сообщенияAlehandrich (03 Февраль 2016 - 15:01) писал:

Вот я ему говорю, давай мол, я её в жёсткий кофр и +5000 за кофр. Нет говорит, можно запаковать в картонные коробки и скотч и всё будет ок. :blink: не знаю, что делать..буду думать?Спасибо ребята!
Расписку с него попросить что ли?

Не расписку, а предоплату.

Тупо заявить ему,переведи мне на карту 10-ку? Нужен ведь какой то гарант для него тоже.
Например так: я её запаковал и стою на почте, гитару принимают, он делает предоплату, я еду в банк, беру документ о предоплате, показываю этот документ от него из банка на почту и после этого пошла отправка. Т.е. если предоплата не сделана в течении суток, я забираю её обратно.
Вот как то так хотя бы :blink:
0

#35 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 08 Февраль 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияmrSpaceman (03 Февраль 2016 - 16:26) писал:

Не расписку, а предоплату.


100пудово именно и тока так!!
Сам так покупал, хотя в основном продавцы приезжали сами с инструментом под мое честное слово. Пока ни разу никто некого не подводил.
0

#36 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Февраль 2016 - 14:41

Покупатели на Авито не совсем адекватные попадаются. Один паренек, которого я ждал у метро больше часа, вместо денег водку сувенирную и ракушки морские вперемешку с монетами предлагал...
Говорил, что денег нету, а гитару ему в подарок очень нужно ;)

Сообщение отредактировал maikl5301: 08 Февраль 2016 - 14:48

0

#37 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:47

Просмотр сообщенияmaikl5301 (08 Февраль 2016 - 14:41) писал:

. Один паренек, которого я ждал у метро больше часа....

Цените свое время.
0

#38 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 31 Март 2017 - 08:56

Решил отдельную тему не создавать, раз уже есть про авито и мошенников.
"Сейчас я расскажу Вам одну историю...."(с) удав Каа из "Маугли".

Периодически посматриваю гитарные объявления на авите. Такой замечательный вид спорта у гитариста ;) .
И вот какие странности я заприметил. То что это мошенники - убежден.
Периодически всплывают объявления о продаже топовых инструментов: Бернабе Империал за 75 т.р.(заблочила сама авито), или вот еще держится Dieter Hopf model Portentosa аж за 45 т.р. Продажа в МСК, телефон из номерной емкости Орловской области. С бернабе было похоже - продавали в Пензе, а номерной пул в Самаре.
Фотки и текст в оба объявления взят из объявлений на olx.ua в г. Киеве, причем в тех цены стоят вполне аутентичные(12к$).Низкая цена на авите - заманилово, однозначно.
Не знаю, на каком конкретно этапе должен происходить отъем денег у лохА, или на предоплате или тупо на грабеже. Допускаю конечно и вариант подделки, аля кроссовки абибас.
Бдите, камрады.

Сообщение отредактировал Mafia: 31 Март 2017 - 08:57

0

#39 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 31 Март 2017 - 10:20

Просмотр сообщенияMafia (31 Март 2017 - 08:56) писал:

Решил отдельную тему не создавать, раз уже есть про авито и мошенников.
"Сейчас я расскажу Вам одну историю...."(с) удав Каа из "Маугли".

Периодически посматриваю гитарные объявления на авите. Такой замечательный вид спорта у гитариста ;) .
И вот какие странности я заприметил. То что это мошенники - убежден.
Периодически всплывают объявления о продаже топовых инструментов: Бернабе Империал за 75 т.р.(заблочила сама авито), или вот еще держится Dieter Hopf model Portentosa аж за 45 т.р. Продажа в МСК, телефон из номерной емкости Орловской области. С бернабе было похоже - продавали в Пензе, а номерной пул в Самаре.
Фотки и текст в оба объявления взят из объявлений на olx.ua в г. Киеве, причем в тех цены стоят вполне аутентичные(12к$).Низкая цена на авите - заманилово, однозначно.
Не знаю, на каком конкретно этапе должен происходить отъем денег у лохА, или на предоплате или тупо на грабеже. Допускаю конечно и вариант подделки, аля кроссовки абибас.
Бдите, камрады.

Где-то года 2-3 назад было объявление на авито о продаже Бернабэ ( 5 или 10) модели и Рамиреса фламенкового из Пензы.Продавала женщина - жена скоропостижно скончавшегося мужа-гитариста-любителя...Цены были на 30-40% дешевле магазинных. Покупались в Кода-мъюзик.Все документы (чеки) были. Знакомый ездил смотреть гитары по указанному адресу, его интересовала Бернабэ....На ней были трещины на верхней деке,видимо от неправильного хранения. Рамирес вроде бы был в отличном состоянии.Долго ,помню,она их продавала...
0

#40 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 31 Март 2017 - 10:32

Мне после продажи гитары на авито приходили две смс с текстом типа "Обмен рассматриваете?" и ссылкой на левые сайты вроде 12avito и т.д. Я их спокойно удалял, но неопытный в сети человек может и скачать себе так какую-нибудь дрянь на телефон.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей