Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные мастера - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные мастера

#61 Пользователь офлайн   tedesco 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 30 Июнь 08

Отправлено 02 Июль 2008 - 13:06

Просмотр сообщенияf0xxx (Jul 2 2008, 14:22) писал:

Имел возможность играть на гитаре мастера Чудаева(верх ель, низ - палисандр). Могу сказать, что это вполне добротный инструмент концертного уровня, обладает хорошей проекцией, неплохо сбалансирован.

Цена неприятно удивила(около 80 тыс. руб.). Все таки, господа, дороговато за местного мастера... у нас тут не Мадрид... а Чудаев - не Рамирес... имена наших мастеров не так известны, чтобы платить за них такие деньги... пусть даже инструмент Чудаева будет лучше Рамиреса, но стоить он должен в разы дешевле (надеюсь, все понимают по каким причинам).
Но лучше чем испанцы, наши уважаемые мастера создать врят ли смогут, так как самые достойные материалы для изготовления достаются испанцам.

Звук. Наши мастера (те, чьи инструменты мне доводилось слышать) делают интсрументы с нехарактерным для испанцев звуком классической гитары. Даже приличные фабричные испанские экземпляры обладают именно испанским звуком. Кто-то скажет, что так и должно быть ведь это русский мастер, но я верю что родной язык(звук) для гитары - это испанский, поэтому при прослушивании инструментов от наших соотечественников постоянно чего-то не достает...



Блин!!! Ну не купите вы приличного Рамиреса за 2500 тыс. евро!! Барахло с наклейкой Рамирес возьмете! Достойный европейский инструмент за 8-10 тыс. можно купить.
0

#62 Пользователь офлайн   Гиттарист 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 02 Август 2008 - 17:19

Ваши слова не так уж невинны. Возможно Вы не до конца понимаете, что тоже несете ответственность, и те , кто по вашему совету купит себе бревно...Вы же понимаете ,как эти люди быдут Вам потом "благодарны".
[/quote]


Не волнуйтесь, бревно вы не купите у Андреева, разве что симпатичный округлых форм предмет интерьера )))

Говоря же серьезно, знаю этого мастера около 20 лет и могу сказать, что инструменты у него разные. Есть среди них и достаточно высокого уровня экземпляры. Что в сущности неудивительно, иначе, как могло оказаться, что на инструментах Андреева играют признанные мастера. Но таких. к сожалению, мало, очень мало. В основном же, его продукция имеет весьма средний уровень. По ценам сегодняшнего дня, более 12 000-15 000р я бы не
заплатил за его творения. Но конечно, каждый пусть решает для себя сам.

Сообщение отредактировал Гиттарист: 02 Август 2008 - 17:26

0

#63 Пользователь офлайн   Vladimir_Vladimirovich 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 30 Март 07

Отправлено 10 Август 2008 - 21:21

Это может показаться странным и спорным, но все музыкальные мастера лучшие, если только, мастера всерьёз интересует звук его изделия, а не шелест денег и наслаждение от собственного "краснодеревянного" превосходства. Мы же все разные, слышим и играем неодинаково, вот и мастера - каждый превосходен по-своему и это здорово!
Но у меня есть опыт объективного ответа на вопрос: Чьи гитары лучшие? Я преподаватель гитары и изредка меня рекомендуют людям, для которых покупка любой гитары за любою цену в любой точке планеты не представляет никаких затруднений. Разумеется, меня спрашивают: - Что чаду купить? Обманывать этих людей не принято, от этого может случится "бо-бо" и я рассказываю где, какие, из чего и за сколько гитары. Только выводы предлагаю сделать самим.
У меня гитара московского мастера Юрия Васильевича Вергелеса, и этот инструмент я показываю, как образец сочетания цена-качество. Поскольку всегда есть возможность подогнать чаду что-нибудь на первое время, у этих людей есть возможность поискать гитару в Испании, Германии, США и пр. странах. Но в пяти подобных случаях пять раз выбирали гитары Вергелеса и отзывы самые лестные, а главное, эффект от занятий значительно выше, нежели в случаях фанерно-заводских изделий.
Мне могут возразить, что это не профессионалы. Но именно в этом-то и дело! Это свободный выбор свободных и обеспеченных людей.
0

#64 Пользователь офлайн   ДалеконеПако 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 20 Октябрь 08

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:20

Привет всем любителям ГИТАРЫ! :o Я сам играю на Акопове!у инструмента потрясающий звук(но ,бывает,расстраивается....и не строит(считаю этот прогрехом моих,не оттуда растущих рук))Струны только Саварез!также имею альгамбру 3с(в нее врезан пьезодатчик!)и принца(на удивление звучащего ооооочень прилично(особенно верха)
0

#65 Пользователь офлайн   SavareZZ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 Август 08

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 12:04

Я не профи и не "обитательница Рублевки", обойдусь без цифр с красивыми нулями.
Свою гитару после тягостных раздумий отдала-таки в добрые руки Сергея Львовича Рождественского (Москва). После "хирургического вмешательства" гитара звучит и выглядит в разы лучше. Теперь я раздумала продавать эту гитару, она стала МОЯ!
0

#66 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 10 Апрель 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияviensf (Jun 29 2008, 18:23) писал:

Просмотр сообщенияtiofme (May 6 2008, 10:38) писал:

А про Николая Андреева кто-нибудь слышал? Насколько я знаю, на его гитарах играют Зимаков и Корбанов.

Мне попадались гитары Андреева в разное время.В основном никаких изменений не происходит, уровень этого мастера, на мой взгляд, довольно слабый. Как сказал по этому вопросу один из педагогов училища:"Гитары Андреева может купить либо человек, который абсолютно не разбирается в инструментах, либо тот, кто хочет купить гитару очень дёшево".


Насколько мне известно, Илларионов с гитарой Николая Андреева выиграл 2 конкурса...


Может,  Андреевых мноогоо  :)
0

#67 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 23 Декабрь 09

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:09

Просмотр сообщенияДалеконеПако (Oct 20 2008, 20:20) писал:

Привет всем любителям ГИТАРЫ! :) Я сам играю на Акопове!у инструмента потрясающий звук(но ,бывает,расстраивается....и не строит(считаю этот прогрехом моих,не оттуда растущих рук))Струны только Саварез!также имею альгамбру 3с(в нее врезан пьезодатчик!)и принца(на удивление звучащего ооооочень прилично(особенно верха)


А книги по теории музыки читать не пробовали! Темперированный строй вообще идеально строить не может! :)
0

#68 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 18 Апрель 2010 - 12:16

У меня гитара кисловодского мастера Родионова Николая Андроновича. Гитаре 13 лет. Хорошо строит, звучит не концертно, но чисто и красиво. Кленовая. мне очень нравится Сделана внутри так, что не придраться. Мой мастер провел осмотр и сказал, что ей жить долго и счастливо. Даже жалко, что просто висит от отсутствия времени
0

#69 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:36

Был сегодня в Муздетали на Таганке, поиграл на гитаре А.Козырева.Очень понравилась.Из басов слегка выделяется своей мощностью шестая.Потрясающе удобная, легкая в игре,гриф тонкий.Особенно подкупило звучание дискантов.Насыщенный,чистейший теплый тягучий звук,хороший динамический диапазон( и это то на обычном нейлоне ,а не карбоне ).Очень восприимчива к малейшему прикосновению, певучая,с легкостью отзывается на вибрато.На гитарах такого уровня еще не играл.Если на моей ермохинской трель с растяжкой(как в конце 7-го этюда В.-Лобоса)не так легко исполнить( субъективно струны кажутся жестче почему-то), то здесь все легко и как бы само получается.Даже гамма тестовая показалась чуть ли не в 2 раза быстрее.Цена соответствующая,продавец сказал что-то около 100 тыс.Попробовал рядом стоящие макстеровые Ханику, Дитер хопф, еще одного росс. мастера.Те на фоне Козырева выглядели бледно.Рекомендую

Сообщение отредактировал maikl5301: 08 Сентябрь 2010 - 19:39

0

#70 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 17:39

Посмотрел на их сайте. Дорого, ИМХО, за кленовый инструмент
0

#71 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 17:54

Ну так, на всякий случай: выдержанный комплект ХОРОШЕГО боснийского клёна будет стоить наверняка поболее комплекта такого же возраста бразильского палисандра. А еще ежели распил скрипичный - то купить такой вообще нереально. Так что идея, что клён по любому всегда стоит дешевле палисандра - неверна. Смотря какой клён и какой палисандр.
Когда-то давно, когда российские мастера "за неимением кухарки имели дворника", и строили гитары из того, что под руку попадется - согласен, ЛЮБОЙ клён стоил дешевле ЛЮБОГО палисандра. А щас - хочется верить, что это не так. Ну это так, "мысли вслух", хто его знает, что там в "Муздетали" за инструмент лежал...
1

#72 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияКрысюк (Sep 9 2010, 19:54) писал:

Ну так, на всякий случай: выдержанный комплект ХОРОШЕГО боснийского клёна будет стоить наверняка поболее комплекта такого же возраста бразильского палисандра.

Бразильский Палисандр (комплект 1972г.) - Ссылка
Там вверху указана цена $1,900 за комплект, может стоить ещё дороже, до $3000.
Не могли бы просветить по поводу клёна, который будет стоить наверняка поболее
Мне не приходилось встречать европейский клён с цеником подобно бразильцу.

Сообщение отредактировал Sergei_O: 10 Сентябрь 2010 - 08:32

0

#73 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 09:00

Просмотр сообщенияSergei_O (Sep 10 2010, 10:29) писал:

Просмотр сообщенияКрысюк (Sep 9 2010, 19:54) писал:

Ну так, на всякий случай: выдержанный комплект ХОРОШЕГО боснийского клёна будет стоить наверняка поболее комплекта такого же возраста бразильского палисандра.

Бразильский Палисандр (комплект 1972г.) - Ссылка
Там вверху указана цена $1,900 за комплект, может стоить ещё дороже, до $3000.
Не могли бы просветить по поводу клёна, который будет стоить наверняка поболее
Мне не приходилось встречать европейский клён с цеником подобно бразильцу.

Если спилить клён где-то в городе или в городском парке и заплатить штраф, то может действительно выйти дороже.
0

#74 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 09:09

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Sep 8 2010, 22:36) писал:

...поиграл на гитаре А.Козырева.Очень понравилась...

Меня тоже в своё время его гитары впечатлили. Пробовал кленовую и палисандровую. Стоили в Аккорде 80 и 100 соответственно.
0

#75 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 09:17

Я сам - не гитарный мастер. Информация - из разговоров на эту тему с ними, и с мастером, который мне делал кленовую гитару. После Вашего вопроса - не поленился и перезвонил ему, вот что он сказал: "Если задаться целью и найти комплект 28-летнего клена (что очень маловероятно, его в принципе - гораздо меньше) - не дешевле будет. На мою кленовую гитару например комплект был куплен на аукционе, под 10 лет материалу было на тот момент, и тогда - это было дороже, чем купить комплект палисандра такого же возраста. Где-то евро на 150". Конец цитаты.
По поводу картинки: не пойму, вроде в середине - распил продольный, а к краям - выглядит как поперечный. Если это не сфуговано (хотя - зачем?), то цена кусается не по делу, как мне кажется. Возраст - это еще далеко не всё, хотя на цену безусловно влияет. Вообще для пользы дела, говорят, лучше продольный, хотя и менее красиво.

По поводу чего был мой пост: не всегда КЛЕНОВАЯ гитара должна ОДНОЗНАЧНО стоить дороже, чем ПАЛИСАНДРОВАЯ. Такой подход - это "пережитки прошлого". :) Вот собсно, и всё.
1

#76 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияКрысюк (Sep 10 2010, 11:17) писал:

По поводу картинки: не пойму, вроде в середине - распил продольный, а к краям - выглядит как поперечный. Если это не сфуговано (хотя - зачем?), то цена кусается не по делу, как мне кажется. Возраст - это еще далеко не всё, хотя на цену безусловно влияет. Вообще для пользы дела, говорят, лучше продольный, хотя и менее красиво.

На картинке радиальный распил, какой и должен быть. Ближе к краям фактура/рисунок дерева не означает что там тангетальные слои или косослой.
С торца, всегда хорошо видно что там радиал. Возраст, действительно ещё не всё, важен сорт (на картинке не высший) тональные качества, и т.д.
Цена на бразильца взлетела после того как запретили его вырубку и экспорт. То что сейчас продают - это старые запасы. Которые наверняка в дальнейшем будут ещё дороже. Но тем не менее мастера стали искать замену, альтернативу ему.
Долгое время это был гондурасский палисандр, но наиболее близко, тонально, к бразильцу был признан палисандр Коматилло. И тот и другой растут в южной америке.
Про клен с цеником бразильца хорошо сказал Исраэль :) ....

ЗЫ. возможно ваш мастер имел ввиду индийский палисандр или жакаранду (часто именуемую бразильцем)

Сообщение отредактировал Sergei_O: 10 Сентябрь 2010 - 16:46

0

#77 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 16:52

хотя бразильский палисандр считаеться лучшим деревом для корпуса, но ни одной палисандровой гитары старинной я не встерчал что бы в деке не было трещин, а с из волнистого клена встречал без трещин причем деки были вообще из одного куска сделаны, у меня старинная немецкая гитара из бразильского палисандра так там на нижней деки были две солидные трещины гитара 1906года. а вот рамирес того же периода с низом елка офанерована палисандром все цело. поэтому я думаю что всетаки из клена инструмент проживет дольше без большого ремонта, чем палисандровый, не даром скрипки делают все из клена, а палисандр не используют вообще
0

#78 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 18:39

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 10 2010, 18:52) писал:

хотя бразильский палисандр считаеться лучшим деревом для корпуса, но ни одной палисандровой гитары старинной я не встерчал что бы в деке не было трещин, а с из волнистого клена встречал без трещин причем деки были вообще из одного куска сделаны, у меня старинная немецкая гитара из бразильского палисандра так там на нижней деки были две солидные трещины гитара 1906года. а вот рамирес того же периода с низом елка офанерована палисандром все цело. поэтому я думаю что всетаки из клена инструмент проживет дольше без большого ремонта, чем палисандровый, не даром скрипки делают все из клена, а палисандр не используют вообще

На старых и старинных гитарах (а также на совсем не старых) трещины могут возникнуть от сотен причин. Ваша гитара 1906 года, старинной не назовёшь, но действительно не молода, и каков был её путь и условия хранения, эксплуатация вряд ли кто может сказать. :)
Но речь о другом. Бразильский палисандр и клён всё же отличаются по тональным качествам.
А скрипки делают из клёна не потому что, как вы считаете, что он не трескается и дольше живет.
0

#79 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 20:04

мне довелось бывать в музее им. Глинки где храняться старинные инструменты. когда брат там делал фондовые записи и там из палисандровых целая дека была только у мастера шенка и то вполне возможно у ней нижняя дека была сделана как на рамиресе моем елка и палисандр. Также я бывал у мастеров что занимаються реставрацией старинных инструментов тоже самое было. Клен время переносит лучше чем палисандр. и мне интересно это что же сто лет инстурменту не являеться старинным ? Забавно
0

#80 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 20:13

что касаеться фото палисандра то там ясно видно что по краям уже распил не радиальный а тангентальный что не очень хорошо для деки
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей