Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "Синий цвет" С. Никитин - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Синий цвет" С. Никитин Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 23 Март 2015 - 05:04

Ищу красивую аранжировку песни С. Никитина "Синий цвет", для шестиструнной. Буду очень благодарна!
0

#2 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 23 Март 2015 - 05:34

Так это Пастернак (в смысле его перевод)!? :blink: Мда... Никогда бы не подумал.
0

#3 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Март 2015 - 05:48

А моя подойдет? Я уже выкладывал видео со школьного концерта. Нот у меня, правда, нет пока, но не проблема и записать.
0

#4 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 23 Март 2015 - 16:33

Просмотр сообщенияmikegor (23 Март 2015 - 05:48) писал:

А моя подойдет? Я уже выкладывал видео со школьного концерта. Нот у меня, правда, нет пока, но не проблема и записать.

Конечно подойдет! Если не проблема, то буду очень благодарна.. это, в общем то, не срочно, а по возможности. Потом и поиграю :)
0

#5 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 23 Март 2015 - 19:11

Просмотр сообщенияdmedv (23 Март 2015 - 05:34) писал:

Так это Пастернак (в смысле его перевод)!? :blink: Мда... Никогда бы не подумал.

Стихи Н.Бараташвили,перевод Б,Пастернака.
0

#6 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 23 Март 2015 - 19:22

Просмотр сообщенияmarina278 (23 Март 2015 - 16:33) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (23 Март 2015 - 05:48) писал:

А моя подойдет? Я уже выкладывал видео со школьного концерта. Нот у меня, правда, нет пока, но не проблема и записать.

Конечно подойдет! Если не проблема, то буду очень благодарна.. это, в общем то, не срочно, а по возможности. Потом и поиграю :)

https://yadi.sk/d/9SwuHBYcfTnsE Вот все что есть.
0

#7 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Март 2015 - 20:39

Просмотр сообщенияmarina278 (23 Март 2015 - 16:33) писал:

Конечно подойдет! Если не проблема, то буду очень благодарна.. это, в общем то, не срочно, а по возможности. Потом и поиграю :)

Хорошо, тогда запишу и выложу.
0

#8 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 25 Март 2015 - 20:06

Просмотр сообщенияk030235 (23 Март 2015 - 19:22) писал:

Просмотр сообщенияmarina278 (23 Март 2015 - 16:33) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (23 Март 2015 - 05:48) писал:

А моя подойдет? Я уже выкладывал видео со школьного концерта. Нот у меня, правда, нет пока, но не проблема и записать.

Конечно подойдет! Если не проблема, то буду очень благодарна.. это, в общем то, не срочно, а по возможности. Потом и поиграю :)

https://yadi.sk/d/9SwuHBYcfTnsE Вот все что есть.

Спасибо!!. ..у Никитина вообще много чудного на стихи Пастернака
0

#9 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Март 2015 - 14:36

Записал:
https://cloud.mail.r...%82%D0%B8%D0%BD
Доступно и по ссылке в подписи: в Архиве для 6-струнки - Авторская песня - Сергей Никитин
Там 3 файла: midi, PDF, и sfd. Последний - это исходный текст, набранный в MagicScore.
0

#10 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 26 Март 2015 - 17:41

Просмотр сообщенияmikegor (26 Март 2015 - 14:36) писал:

Записал:
https://cloud.mail.r...%82%D0%B8%D0%BD
Доступно и по ссылке в подписи: в Архиве для 6-струнки - Авторская песня - Сергей Никитин
Там 3 файла: midi, PDF, и sfd. Последний - это исходный текст, набранный в MagicScore.

Хорошо сделано, но я себе в си переброшу , в ре трудно петь. Спасибо.
0

#11 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 26 Март 2015 - 18:48

Просмотр сообщенияmikegor (26 Март 2015 - 14:36) писал:

Записал:
https://cloud.mail.r...%82%D0%B8%D0%BD
Доступно и по ссылке в подписи: в Архиве для 6-струнки - Авторская песня - Сергей Никитин
Там 3 файла: midi, PDF, и sfd. Последний - это исходный текст, набранный в MagicScore.

Михаил, огромное спасибо за участие и труд! Теперь дело разучить и сыграть.
0

#12 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Март 2015 - 19:00

Просмотр сообщенияmikegor (26 Март 2015 - 14:36) писал:

Записал:
https://cloud.mail.r...%82%D0%B8%D0%BD
Доступно и по ссылке в подписи: в Архиве для 6-струнки - Авторская песня - Сергей Никитин
Там 3 файла: midi, PDF, и sfd. Последний - это исходный текст, набранный в MagicScore.

У меня что-то 5 такт и далее при проигрывании не похожи получаются на оригинал.
По фактуре - я бы не обрывал заданное движение восьмыми во вступлении. А то в первом такте получается остановка. И терцию бы гармонии, что бы понятно сразу - это ре-минор.
Изображение
1.jpg

Это всё без барре и в первой позиции.

Сообщение отредактировал Антон_К: 26 Март 2015 - 19:08

0

#13 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Март 2015 - 19:19

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Март 2015 - 19:00) писал:

У меня что-то 5 такт и далее при проигрывании не похожи получаются на оригинал.

Всё нормально, уже разобрался! Прошу прощения, спутал голоса =)
0

#14 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Март 2015 - 19:22

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Март 2015 - 19:00) писал:

По фактуре - я бы не обрывал заданное движение восьмыми во вступлении. А то в первом такте получается остановка. И терцию бы гармонии, что бы понятно сразу - это ре-минор.

Вариантов, безусловно, много. Я делал свой вариант на гитаре, не записывая. Сейчас записал и кое-что поменял (возможно, даже и улучшил). А, может быть, вы наберете свой вариант? Я бы попробовал поиграть свой и ваш, и, возможно, что-то бы еще улучшил.

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Март 2015 - 19:00) писал:

Это всё без барре и в первой позиции.

То, что вы написали, без проблем играется на 7-струнке с ее узкими интервалами. Там это играется в 6-й позиции. А на 6-струнке как вы сыграете фа, не заглушив ре? Ведь если это в 1-й позиции, то ре тут на открытой струне.

Сообщение отредактировал mikegor: 26 Март 2015 - 19:25

0

#15 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Март 2015 - 19:24

Просмотр сообщенияmikegor (26 Март 2015 - 19:22) писал:

То, что вы написали, без проблем играется на 7-струнке с ее узкими интервалами. Там это играется в 6-й позиции. А на 6-струнке как вы сыграете фа, не заглушив ре? Ведь если это в 1-й позиции, то ре тут на открытой струне.

Да, ре по пятой. Я сыграл - вроде бы удобно.
Мне ваш вариант нравится. Просто мания улучшательства. Можно сделать вариант вашего переложения.
0

#16 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Март 2015 - 19:31

Так сделайте. Разные варианты - это всегда хорошо.
0

#17 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Март 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияmarina278 (26 Март 2015 - 18:48) писал:

Михаил, огромное спасибо за участие и труд! Теперь дело разучить и сыграть.

Мне было бы очень интересно увидеть мое переложение в вашем исполнении.

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Март 2015 - 19:00) писал:

У меня что-то 5 такт и далее при проигрывании не похожи получаются на оригинал.

Напомнило. Купил когда-то венгерский сборник Тарреги. Там был вальс Шопена (я выкладывал как-то свою редакцию) и прелюдия Шопена. Начал я играть эту прелюдию. Что такое, ничего не пойму, ерунда какая-то выходит. И забросил. Я тогда еще неопытный был. А потом взглянул: все понятно, ошибка, бекар пропущен.
1

#18 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Март 2015 - 20:33

Изображение
1.jpg
Нечто эдакое. Я голос сделал точно как в песне (хотя подозреваю, что автор будет каждый раз петь по-разному) и гармонии немножко подвинул в одном месте.
Можно и в ми-миноре, но там просто для примера буквально транспонированный первый вариант.
0

#19 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Март 2015 - 20:55

По диапазону лучше всего в ля-миноре.
0

#20 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 27 Март 2015 - 06:45

По диапазону того варианта нотной записи, который выложил Борис. Я опирался на авторское исполнение (у меня вообще эта песня на слуху много лет), но и сверялся по нотам. У меня есть хороший сборник песен Никитина с нотами, там несколько отличный вариант приведен. Кроме того, я позаимствовал кое-какие авторские гитарные моменты, которые являются неотъемлемой частью песни. Это относится, прежде всего к проигрышу. Никитин играет на 7-струнке (вариант минорного строя). Эта песня у него в до-миноре, и в проигрыше используются открытые басы ре и соль. Это однозначно диктует тональность ре на 6-струнке с ее открытыми басами ми и ля. Далее, если брать вариант мелодии как в нотах, то тут возникает трудность, связанная с тем, что мелодия уходит вниз. Следуя этому варианту вам пришлось местами сделать аккорды в узком варианте. Например, аккорд Eb6 (предпоследний такт 2-й строки, там, разумеется не ре-диез, а ми-бемоль). Слишком узко, и вдобавок, арпеджио соль-ля-соль приходится играть на одной струне. На 7-струнке, кстати, можно сыграть на разных струнах. В следующем такте все ушло слишком вниз. Очень мрачно звучит.
Первый такт предполагает неудобную аппликатуру с растяжкой (ре на 5-й, фа на 4-й, ля на 3-й и ля на 1-й). А вот второй такт - его бы я принял как вариант.

Но в звучащем варианте, на который я опирался, мелодия идет вверх. Отличия, если не учитывать октав, минимальны, но это сразу же решает множество проблем. Мелодия в верхнем регистре позволяет использовать выразительные аккорды в достаточно широком расположении. В одном из тактов мелодия все рано низковата (это 4-й такт по вашему варианту, аккорд Gm). Там я ее провел средним голосом, а арпеджии перенес вверх. Басовый ход соль-фа в этом такте и дальше ми на аккорде C7/E заимствован у автора. В предыдущем такте у меня в исходом варианте (рассчитанном на аккомпанемент) мелодия передавалась басовым ходом ре - до. Но тут я сделал ее в верхнем голосе. Здесь ноту ля из арпеджий среднего голоса и ноту до мелодии придется сыграть на одной и той же струне. Но это единственный раз, где я на это пошел с учетом того, что эта же нота звучит в начале следующего такта. Вообще лучше таких моментов избегать. Завершает этот период гармонический оборот Em7-5 A7, который лучше всего сыграть максимально близко к авторскому варианту аккомпанемента.
В конце второй части песни (погружен земной простор) я сделал неавторскую гармонию Fsus - A7-9 (у автора просто F-A7). Это я считаю удачей, мне очень нравится такой ход.
Что касается ми-минорного варианта, то он высоковат. Но проблему ухода мелодии вниз не решает (тогда уж делать в ля). Начало я бы все равно играл на барре в 7-й позиции. Вариант с открытыми струнами, хотя и очень прост и удобен, слишком похож на известный романс.

Сообщение отредактировал mikegor: 27 Март 2015 - 06:55

3

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей