Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: подскажите, как переводится название пьесы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

подскажите, как переводится название пьесы gnossienne Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:39

:unsure: :huh
0

#2 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:56

Когда-то на концерте я слышал такое название (автора не помню). По-русски оно звучало очень неожиданно: "Гноссиена" :unsure: Кто бы мог подумать... :D
Из чего заключаю, что перевода, наверно, не существует...
0

#3 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:12

Не поленился - перерыл старые программки. Вот:
15 марта 1986*, ленинградская Капелла. Гитарист Роберто Поррони (Италия): САТИ (1866-1925) Три гимнопедии, Гноссиена №1

Концерт, помнится, был отличный! Кроме всего прочего, Поррони** играл 3 прелюдии Баха (с каподастром!) и "Танец эльфов" Грига, который меня особенно впечатлил! Это действительно были эльфы - чрезвычайно легко и прозрачно. Я потом нарыл эту пьесу, но у меня вместо эльфов слонопотамы какие-то прыгали...
______

*Прикиньте - память! 22 года прошло, а у меня в башке это очаровательное словечко засело! :unsure:
**Кому-нибудь это имя известно? Поисковик ничего не дал...

Сообщение отредактировал Кофанов: 24 Декабрь 2008 - 01:34

0

#4 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:34

Пардон - не совсем в тему... Просто роюсь в программках...

Вот еще гитаристы: Виктор Пеллегрини (Аргентина) - играл в БЗ филармонии 11 октября 1985
Альдо Родригес (Куба) - играл в Капелле 2 июня 1986
Ивао Судзуки (Япония) - играл в БЗ филармонии 18 октября 1984
Еще был Массимо Гасбаррони (первый гитарный концерт, который я слушал - в 1-м классе музыкалки) - но программка погибла...

Эти имена сейчас кому-нибудь что-нибудь говорят? Я что-то их давным-давно не слыхал...

____________

(У меня есть также программки Иды Прести и Александра Лагойи (1964), Ирмы Констанцо (1976), Жан Пьера Жюмеза (1973), Марии Луизы Анидо (1966), А. Иванова-Крамского (1966). Этих я, конечно, не слушал - знакомые подарили программки...
Любопытно посмотреть тогдашний репертуар! Некоторые авторские имена мне абсолютно неизвестны)
0

#5 Пользователь офлайн   BeN 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 15 Декабрь 06

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:41

http://en.wikipedia....iki/Gnossiennes

google.ru перевел:
Сати в coining от слова "gnossienne" был одним из тех редких случаев, когда композитор использовал новый термин для обозначения нового "типа" композиции. Сати была и будет использовать много новых названий для своих композиций ( "vexations", "croquis и agaceries" и так далее). "Стрельчатый свод", например, было имя архитектурные элементы до тех пор, пока Сати использовал его как название композиции, Ogives. "Gnossienne", однако, было слово, что не существовало до Сати использовал его как название композиции. Словом, как представляется, могут быть получены из "Гносис"; Сати принимала участие в гностической секты и движения в тот момент, когда он начал сочинять Gnossiennes. Тем не менее, некоторые опубликованные версии утверждают, что слово происходит от критского "Knossos", или "gnossus" и ссылку на Gnossiennes Theseus, Ариадна и Минотавр миф.

Gnossiennes состоят в Сати в следующее десятилетие состав Trois Sarabandes (1887) и Trois Gymnopédies (1888). Как эти Sarabandes и Gymnopédies, Gnossiennes зачастую рассматриваются танцы. Он не уверен в том, что эта квалификация приходит с Сати сам-Сарабанда и Gymnopaedia, по крайней мере, исторически известен как танцы.

Музыкальный словарь Gnossiennes является продолжением, что из Gymnopédies (разработка, которая началась с 1886 Ogives → Sarabandes → Gymnopédies → Gnossiennes), затем ведущий к более гармонических экспериментов в композициях, как Danses GOTHIQUES. Эти серии композиций все в центре Сати в характеристика 19-го века в стиле, и в этом смысле отличается от его ранних композиций салон (например, 1885 "Вальс" композиций опубликовал в 1887 году), его очередь самой века кабаре композиций ( как Je TE Veux вальс), и его пост-Schola Cantorum фортепиано соло композиций, начиная с Прелюдии flasques в 1912 году.
0

#6 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:46

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 24 2008, 03:34) писал:

Пардон - не совсем в тему... Просто роюсь в программках...

Вот еще гитаристы: Виктор Пеллегрини (Аргентина) - играл в БЗ филармонии 11 октября 1985
Альдо Родригес (Куба) - играл в Капелле 2 июня 1986
Ивао Судзуки (Япония) - играл в БЗ филармонии 18 октября 1984
Еще был Массимо Гасбаррони (первый гитарный концерт, который я слушал - в 1-м классе музыкалки) - но программка погибла...

Эти имена сейчас кому-нибудь что-нибудь говорят? Я что-то их давным-давно не слыхал...

____________

(У меня есть также программки Иды Прести и Александра Лагойи (1964), Ирмы Констанцо (1976), Жан Пьера Жюмеза (1973), Марии Луизы Анидо (1966), А. Иванова-Крамского (1966). Этих я, конечно, не слушал - знакомые подарили программки...
Любопытно посмотреть тогдашний репертуар! Некоторые авторские имена мне абсолютно неизвестны)


Альдо Родригес приезжал в 1992 в Москву.Помимо концерта был мастеркласс,и мы со 2ого курса Октябрьского училища там были.Ещё к нему в гостиницу ездили в гости,угощал соком и пивом :unsure: .На прощание спел Bessame mucho. :D
0

#7 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 02:39

Просмотр сообщенияbrazileiro (Dec 24 2008, 03:46) писал:

Альдо Родригес приезжал в 1992 в Москву.Помимо концерта был мастеркласс,и мы со 2ого курса Октябрьского училища там были.Ещё к нему в гостиницу ездили в гости,угощал соком и пивом :unsure: .На прощание спел Bessame mucho. :D

Круто! :D Демократичный парень, значит!
Я о нем в программке записал: "Рост выше среднего, тип что-то вроде восточного: черный и небритый"
У нас он играл баховскую Чакону, а также Джулиани, Альбениса, Барриоса, Кардосо - и, естественно, Брауэра ("Хвала танцу"). На бис играл своё.

Один мой однокурсник познакомился с Антигоной Гони (вроде даже влюбился...), тоже был у нее в гостинице, потом вроде переписывались...
0

#8 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 08:38

Просмотр сообщенияbaugit (Dec 24 2008, 02:39) писал:

:unsure: :huh

Сообщение отредактировал ikar56: 24 Декабрь 2008 - 08:43

0

#9 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 09:10

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 24 2008, 03:34) писал:

Пардон - не совсем в тему... Просто роюсь в программках...

Вот еще гитаристы: Виктор Пеллегрини (Аргентина) - играл в БЗ филармонии 11 октября 1985
Альдо Родригес (Куба) - играл в Капелле 2 июня 1986
Ивао Судзуки (Япония) - играл в БЗ филармонии 18 октября 1984
Еще был Массимо Гасбаррони (первый гитарный концерт, который я слушал - в 1-м классе музыкалки) - но программка погибла...

Эти имена сейчас кому-нибудь что-нибудь говорят? Я что-то их давным-давно не слыхал...

Массимо Гасбаррони - я его слушал, честно говоря, мне не очень понравилось, как он играет. С ошибками, как-то сухо, без души, в общем...
Жан Пьера Жюмез - если я ничего не путаю, это он записал диск с пьесами Панина, еще году в 84-85, если это так - тогда я этот диск слушал, хорошо шпарит....

А вот знает ли кто такого монстра - Сегундо Пастор его звали... Сейчас он уже умер, думаю... Он в СССР приезжал году в 83 или 84, уже в возрасте, был концерт в Москве в Олимпийской деревне... Играл он действительно очень мощно, при этом дед явно любил поговорить и в перерывах между пьесами все время что то рассказывал (через переводчика, есно) Так вот, он сказал, в частности, что несмотря на свою фамилию (Сегундо - второй по испански) именно он является первым гитаристом в мире, а вовсе не Сеговия (который тогда был жив еще) Вот такая история...

____________

(У меня есть также программки Иды Прести и Александра Лагойи (1964), Ирмы Констанцо (1976), Жан Пьера Жюмеза (1973), Марии Луизы Анидо (1966), А. Иванова-Крамского (1966). Этих я, конечно, не слушал - знакомые подарили программки...
Любопытно посмотреть тогдашний репертуар! Некоторые авторские имена мне абсолютно неизвестны)

0

#10 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 15:45

Просмотр сообщенияAlirio (Dec 24 2008, 11:10) писал:

Так вот, он сказал, в частности, что несмотря на свою фамилию (Сегундо - второй по испански) именно он является первым гитаристом в мире, а вовсе не Сеговия (который тогда был жив еще) Вот такая история...

Серьезный дядька!
Кстати, не удивлюсь, если он действительно был лучше Сеговии. Истинное значение и раскрутка далеко не всегда совпадают...

У нас давал "мастер-класс" Джон Дюарт - автор "Английской сюиты" и т.д. Прикольный дедок такой.
"Класс" заключался в том, что Дюарт полтора часа жаловался на нарушения его авторских прав: что во всем мире играют его музыку, а бабло ему не перечисляют. А встреча началась с того, что К. Ильгин сыграл (чтобы порадовать гостя) часть из "Английской сюиты"... Потом сидел, как обоср... как в воду опущенный... (типа - он тоже права нарушил!) :unsure:
Еще Дюарт рассказывал, как Сеговия (которому посвящена сюита) долго кочевряжился, требовал переделать то, это... Но в итоге, де, вышел шедевр!
0

#11 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:47

все м спасибо за отклик особенно BeNу. гугл фарэва, мой поиск был не таким успешным.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей