Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Тема Пичугина АЛ - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тема Пичугина АЛ Для младших классов ДМШ + Видео + Этюды Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:36

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 18:25) писал:

Боюсь,Антон,что элементарные знания дают предсказуемый,элементарный результат.

Как раз наоборот. Необходимо иметь представление о банальности, чтобы её избежать =)
Шостакович хорошо знал гармонию, но банальным его не назовёшь. Обычно же апологеты "сочинения без знания гармонии" ограничиваются парой блатных аккордов. при этом считают свою музыку безумно оригинальной. даже не догадываясь о том как это старо =)
Я говорю про себя, так вот, мне так значительно удобнее.

Просмотр сообщенияguitar (20 Февраль 2012 - 18:32) писал:

Потому что содержание есть, хорошее художественное содержание.


Спасибо, Кэп! =))
Но в общем я согласен с Вами. Таланту без знания легче чем бездарности с образованием. Но это не значит, что не надо учиться.
0

#62 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:39

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 18:25) писал:

у меня есть правило!
Не нравится чужая музыка(картина,проза,стихи)-пиши свою! :D
копирайт мой


Черт возьми, а ведь соглашусь! :rolleyes:
и добавлю: или среди чужой ищи такую, которая нравится. :rolleyes:
0

#63 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:39

я за учиться! :) но без фанатизму!
0

#64 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:06

Мой вариант с минимальными изменениями.
Изображение

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 18:39) писал:

я за учиться! :) но без фанатизму!

Ну конечно же без него! =)
0

#65 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияguitar (20 Февраль 2012 - 18:32) писал:

Я не силен в гармонии, но я чувствую, что следование законам гармонии или не следование им не влияют на художественность, а значит и качество музыки.

БРАВО!!!!
Именно художественность!
Разбираемым этюдам правильное голосоведение художественности не добавит.
А вот хиты Пёрпл "Дым над водой" и "Дитя во времени" такое вмешательство Антона и Владимира может только навредить! :D
0

#66 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:25

Просмотр сообщенияguitar (20 Февраль 2012 - 18:32) писал:

... я чувствую, что следование законам гармонии или не следование им не влияют на художественность, а значит и качество музыки.


Правильно!
Разве для создания высокохудожественной картины обязательно
прибегать к приемам, которыми пользовался, ну, скажем, С. Дали?
Можно написать замечательное полотно, строго оставаясь в рамках
законов проекции и перспективы. Для этого нужен только талант.
Речь скорее о стиле.

Кстати, тот же Дали так и сказал:
"Для начала научитесь рисовать и писать
как старые мастера, а уж потом действуйте
по своему усмотрению - и вас будут уважать."
0

#67 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:26

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 19:13) писал:

БРАВО!!!!
Именно художественность!
Разбираемым этюдам правильное голосоведение художественности не добавит.
А вот хиты Пёрпл "Дым над водой" и "Дитя во времени" такое вмешательство Антона и Владимира может только навредить! :D

Никто и не посягает =)

Просмотр сообщенияКатаксей (20 Февраль 2012 - 19:25) писал:


Кстати, тот же Дали так и сказал:
"Для начала научитесь рисовать и писать
как старые мастера, а уж потом действуйте
по своему усмотрению - и вас будут уважать."

Прекрасная мысль.
0

#68 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:51

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 18:25) писал:

Вся рок-музыка основана на паралельных квинтах,и квартах,что стало её правилом.и сделало её несколько отличным от квартетов Бородина! :)
Многие гармонические решения песен БИТЛЗ никогда не могли прийти в голову выпускнику класса композиции консерватории..а появление свинга предопределило появление джаза.


А так уж оригинальны гармонические решения Битлз?
Боюсь, что все эти гармонические ходы, а также и параллельные квинты, и
кварты и свинг, можно, если покопаться, найти в классической музыке у
того же Бетховена, или у Моцарта, или у Чайковского и т.д. И многое еще,
чего ни джазу, ни року, ни Битлз даже не снилось.

Сообщение отредактировал Катаксей: 20 Февраль 2012 - 20:55

0

#69 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияКатаксей (20 Февраль 2012 - 20:51) писал:

А так уж оригинальны гармонические решения Битлз?
Боюсь, что все эти гармонические ходы, а также и параллельные квинты, и
кварты и свинг, можно, если покопаться, найти в классической музыке у
того же Бетховена, или у Моцарта, или у Чайковского и т.д. И многое еще,
чего ни джазу, ни року, ни Битлз даже не снилось.

Один мой друг с негодованием говорил мне о том, что всё хорошее Битлз спёрли у Баха.
1

#70 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:24

Просмотр сообщениякрош (20 Февраль 2012 - 19:13) писал:

А вот хиты Пёрпл "Дым над водой" и "Дитя во времени" такое вмешательство Антона и Владимира может только навредить! :D


Во японцы вмешались в "Дым над водой"! :lol:



Просмотр сообщенияАнтон_К (20 Февраль 2012 - 21:00) писал:

Один мой друг с негодованием говорил мне о том, что всё хорошее Битлз спёрли у Баха.



:D
0

#71 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:36

Кстати, интересен второй аккорд в первом такте. Это не просто доминанта, а доминанта с секстой :rolleyes: то есть должно быть соль-си-ре, а у нас соль-(си)-ми. Доминанта с секстой это по сути обращение аккорда третьей ступени DTIII (ми-соль-си). Как видно по названию, он что-то среднее между доминантой и тоникой, так как у него из трёх звуков есть два общих с доминантой (соль-си) и два с тоникой (соль-ми). Из-за всего этого после него возможна субдоминанта, которая и благополучно появляется во втором такте (SII си-ре-фа-ля). DTIII обычно редко используется вне славянских композиторов из-за несколько размытой функции =)
0

#72 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 21 Февраль 2012 - 00:04

Очень любопытный разговор получается...
Крош, Вы сделали системную ошибку, которая ведет Ваши рассуждения в неправильную сторону.
Дело в том, что есть много музыкальных традиций (или стилей, школ - как кому нравится). Бах - одна традиция, Веберн - другая, Битлз - третья, Кампелла - четвертая, цыганская музыка (адаптированая, которую исполнял Орехов) - пятая, Дип Пёрпл - шестая, Мударра - седьмая, джаз - восьмая и так далее... В каждой традиции свои внутренние закономерности и традиции (игра слов! :) ). Пример - геометрия Евклида и геометрия Лобачевского: у одного прописано в аксиомах, что прямые не пересекаются, у другого - наоборот. Одна и та же задача, решенная по законам разных геометрий будет иметь разный результат. Так и в музыкальных стилях: нельзя оценивать музыку, скажем, Олега Киселева по правилам Генделя и Баха - выйдет конфуз. Так же справедливо и обратное. То, что в одной традиции правило, в другой - фу, ужасно! У Битлов очень часто после доминанты следует субдоминанта. В правилах "классической" гармонии это - сразу 2 балла, но Битлы вышли не из этой гармонии, они родом из блюза, своего фолка и чего-то там ещё.
Все эти традиции иногда пересекаются, а иногда и противоречат друг другу... Нельзя смешивать в одну кучу и учебник Р-К, и Битлз, и Дип Пёрпл. Это всё - разное и про разное.
Кстати, насчет правил и учебников. Правила пишут, конечно, не для того чтобы нарушать, не нужно парадоксальную мысль возводить в правило. А учебники - не устанавливают правила, а закрепляют установившиеся правила. Улавливаете разницу? Учебники Р-К, Чайковского, Мюллера и т.п. написаны в правилах западноевропейской музыки 18-19 веков, эти правила выработаны поколениями европейских композиторов, а в названых учебниках просто обобщены. У Жобима, например, совсем другие правила.
Теперь важная вещь (насчет "пользы" нарушений правил). Стили разные, но нарушать, идти поперек традиций, не рекомендуется нигде. Если, например, вступление к "Дыму над водой" играл бы Орехов, а не Блэкмор, звучали бы терции (как положено в стилистике ореховской музыки) и зал бы лёг от смеха. А если бы Блэкмор взялся играть своими рифами Мардяндю, то Нестеровы с Маркушевичем убили бы его тут же, на концерте! :D
Что бывает, когда человек сочиняет музыку "без правил"? У нас на форуме часто бывают начинающие композиторы, которые сочиняют "на вдохновении", без четкого понимания что и куда должно двигаться. Результаты всегда слабые. Примитивные гармонии, беспорядочное движение без развития, или его полное отсутствие... Не так давно молодой человек из Питера (забыл его ник, к сожалению) показывал в течение месяца-двух свои творения. Везде у него видна искра, но везде эта искра теряется в бессмысленных нагромождениях лишних нот. Почему это так?
Потому что композитор - это ремесло, а у ремесла есть правила. В каждой традиции - свои, но они везде есть. Вы, Крош, музыку не сочиняете, тогда возьмем к примеру Олега Киселева. Он человек чрезвычайно плодовитый, я не всю его музыку, конечно, слышал. Но то, что слышал, написано в традициях свинга, блюза, рок-н-рола. Всё это очень близко, поэтому можно даже в одну общую традицию записать. Киселев, скорее всего, не обучался этому стилю у негров из Чикаго и латиносов. Но слушая оригинальную музыку и подбирая ее, постепенно проникал в стилистику и дело дошло до того, что сам выучился сочинять музыку такого стиля и музыка Киселева вполне симпатична. Я с Олегом не знаком, но Вы, Крош, наверняка с ним пересекаетесь? Узнайте у него, я угадал, так дело было? Похожая история и с Виницким произошла... Блюзмены взяли бы их в свои ряды, а вот Чайковский с Мусоргским к себе - вряд ли... Разные традиции, разная логика, разные применяемые средства. Разные ПРАВИЛА.
Вообще любопытно, что музыкант из небольшого городка на Южном Урале, патриот своей страны (кстати), сочиняет музыку не в своем национальной традиции (как Глинка или Бородин), а выбирает стиль этнически и географически далекого народа. Не в укор говорю, не дай бог! А вот, например, Рашковский, уехав на "историческую" родину, освоил восточный стиль, родной для людей с Ближнего Востока... Тут есть о чем задуматься социологам и философам...
Итог. Кратко (для тех, кому неохота читать длинный пост): не мешайте всё в одну кучу, стили разные. Законы у каждого стиля свои, но выполнение законов внутри каждого стиля - обязательно.
Возвращаясь к Этюду. Он написан очень простым языком. К нему вполне применимы правила "классической" гармонии. Если бы Этюд был бы в стиле Эдиссона Денисова - это был бы другой разговор.
-------
Насчет "сочиняйте своё, а не правьте чужое" - справедливо. Но не дал Господь таланта, что теперь делать... Приходится изучать чужое творчество и при возможности добавлять к нему "отсебятину".
-------
Вопрос, поднятый Катаксеем. Для чего этот Этюд? Основной смысл - на легато (в мелодии). Начинающие гитаристы не умеют играть слитно несколько звуков по одной струне, между звуками у них часто слышны "дырки" (мини-паузы) которые играющие даже и не замечают. В этюде такого типа следует отрабатывать "переливание" одной ноты в другую. Ученик должен услышать эти "дырки" и научиться их избегать.
2

#73 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:06

Спасибо за пост!Прочитал весь.Во многом согласен!
Кроме того, что Киселёва и Виницкого блюзмены взяли бы в свои ряды.
Считаю,что их "джазовая"музыка прежде всего адресована "классическим гитаристам"..Очень часто от "чистых джазменов" :) слышал недоумённые отзывы по-поводу их пьес
В этом плане,на мой взгляд, гораздо дальше пошёл Никита Болдырев,который через пару лет должен превратится в очень серьёзного исполнителя одинаково интересного как классикам так и джазменам.
0

#74 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:55

Что меня ещё всегда сильно напрягало в гармонии "по правилам" так это отсутствие других вариантов..только ТАК и не иначе....
Во времена СССР и так ни в чём выбора не было.. одна Москвашвея! :) а тут придёшь в училище и там диктат законов Римского и Корсакова! :)
Поэтому и люблю джаз! :D
0

#75 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:20

Просмотр сообщенияАнтон_К (20 Февраль 2012 - 19:06) писал:

Мой вариант с минимальными изменениями.
Изображение


Честно сказать, мне мои модуляции больше нравятся, здесь всё слишком упрощенно звучит...
Но настаивать не стану, давайте пойдем по Вашему варианту. Только хочу сказать, что последний такт - лишний: доминанта чересчур растянута. Если последний такт выкинуть - получится кратко и логично.
Там впереди ещё маячит "жёсткое" отклонение в ре минор...

Просмотр сообщениякрош (21 Февраль 2012 - 01:55) писал:

Что меня ещё всегда сильно напрягало в гармонии "по правилам" так это отсутствие других вариантов..только ТАК и не иначе....
Во времена СССР и так ни в чём выбора не было.. одна Москвашвея! :) а тут придёшь в училище и там диктат законов Римского и Корсакова! :)
Поэтому и люблю джаз! :D

Классическая гармония не ограничивает фантазию, а "причёсывает" ее. А выбор есть всегда. Иначе все авторы были бы на одно лицо.
Вот шахматы: 64 клетки, 32 фигурки. Существует игра уже сотни лет. Написано куча учебников, казалось бы при таком объеме информации и аналитики невозможно придумать что-то новое, ведь все ходы и все ответы на них исследованы. И поэтому все партии должны неизбежно приходить к ничьей. Однако находятся новые и новые варианты развития. И без "авангарда"! ;)

Просмотр сообщенияguitar (20 Февраль 2012 - 18:32) писал:

...Да, у Баха все расчитано, но ведь не расчет сам по себе делает его музыку качественной, а содержание. Все могут выучить гармонию досконально и начать писать музыку - и все будет правильно. Только без художественного таланта она не зазвучит. Есть ведь и примеры, где гармония не соблюдена, но музыка звучит. Потому что содержание есть, хорошее художественное содержание.

"Что важнее - содержание или грамотная его обработка". И то и то. "Где гармония не соблюдена" - а пример есть? Давайте и его разберем! :)
0

#76 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияПавлов (22 Февраль 2012 - 10:20) писал:

Честно сказать, мне мои модуляции больше нравятся, здесь всё слишком упрощенно звучит...
Но настаивать не стану, давайте пойдем по Вашему варианту. Только хочу сказать, что последний такт - лишний: доминанта чересчур растянута. Если последний такт выкинуть - получится кратко и логично.
Там впереди ещё маячит "жёсткое" отклонение в ре минор...

Мне тоже Ваш вариант больше нравится, но там Вы очень далеко ушли от исходного текста. К тому же мне хотелось сохранить шеститактовую структуры периода. Это необычно и интересно. Именно из-за неё и растянута доминанта. Я сделал самый элементарный вариант "как в учебнике" DD переходит в D через K6/4.

Просмотр сообщенияПавлов (22 Февраль 2012 - 10:20) писал:

"Где гармония не соблюдена" - а пример есть? Давайте и его разберем! :)

Поддерживаю! Подавайте пример несоблюдённой гармонии!

Сообщение отредактировал Антон_К: 22 Февраль 2012 - 10:31

0

#77 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:51

Антон. В 5 такте в басу фа детям будет играть сложно даже если взять на 5 струне.
0

#78 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:57

Просмотр сообщенияPal (22 Февраль 2012 - 10:51) писал:

Антон. В 5 такте в басу фа детям будет играть сложно даже если взять на 5 струне.

Да, это к сожалению так. Но в изначальном варианте было ещё сложнее во втором такте взять соль в басу =)
0

#79 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:16

Этюд №17.
А здесь тема (первые 8 тактов) изложена с безупречным голосоведением!

2

#80 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Февраль 2012 - 15:10

№18

1

Поделиться темой:


  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей